Эволюция денежной системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 20:41, реферат

Описание работы

Появление денег стало результатом развития товарного производства и необходимости во всеобщем эквиваленте стоимости. Именно и только как эквивалент стоимости деньги длительное время существовали на начальном этапе развития товарного производства. Стихийно выделившись из массы товаров на определенном его этапе, деньги продолжали столь же стихийно функционировать в условиях примитивного рынка со столь же примитивными отношениями между его субъектами.

Содержание

Введение
1.Исторические и экономические предпосылки становления и развития денежных систем
1.2 Элементы денежных систем
1.3. Денежная единица (ДЕ)
2. Типы денежных систем и их эволюция
2.1 Современные деньги
Заключение

Работа содержит 1 файл

семестроваяденежнобращ.docx

— 34.64 Кб (Скачать)

                            Список используемой литературы

1.Васильев  В.П. Государственное регулирование  экономики. Учеб. метод. пособие.— М.: «Дело и Сервис», 2006. —96с.

2.Деньги, кредит, банки: Учеб. / Г.И.Кравцова, Г.С.Кузьменко, Е.И.Кравцови др. Под ред. Г.И. Кравцовой. Минск: БГЭУ, — 2003 г.

3.Деньги, кредит, банки. 1 часть. Теория денег.  Под общей редакцией проф. Г.И.  Кравцовой. Мн.: – «МИСАНТА», 1997. - 172 с.

4.Деньги. Кредит. Банки: учеб. метод. комплекс/Авт.-сост.М.Л. Зеленкевич, А.И. Короткевич, Л.М. Короткевич. – Мн.: ФУСТ БГУ, 2003.

5.Короткевич  А.И., Очкольда И.И. Деньги. Кредит. Банки. — Мн.: «Тетрасистемс», 2008.—159 с.

                 

 

 

 

           Содержание 

                                                                                                                        

     Введение

1.Исторические и экономические предпосылки становления и развития денежных систем

           1.2  Элементы денежных систем

           1.3.  Денежная единица (ДЕ)

2. Типы денежных систем и их эволюция

           2.1 Современные деньги

        Заключение 
 
 
 

 

         Введение

         Появление денег стало результатом развития товарного производства и необходимости во всеобщем эквиваленте стоимости. Именно и только как эквивалент стоимости деньги длительное время существовали на начальном этапе развития товарного производства. Стихийно выделившись из массы товаров на определенном его этапе, деньги продолжали столь же стихийно функционировать в условиях примитивного рынка со столь же примитивными отношениями между его субъектами. Совершенно естественно, что выполнение деньгами тех многообразных функций, которые закреплены за ними в современных условиях, было возможно только в рамках появления и становления определенной системы их производства (эмиссии) и обращения, а так же формирования системы межличностных и производственных отношений, которые в широком смысле впоследствии были названы товарно-денежными. Таким образом, прежде чем стать современными деньгами в совокупности со всеми их полезными качествами и функциями, первые деньги прошли длительную и сложную эволюцию, «обросли» целой системой правил, законов и просто ментальных представлений, регулирующих их эмиссию и обращение, накопление и сбережение, а также производственные, торговые и межличностные отношения.

          
 
 
 
 
 

         1. Исторические и экономические предпосылки становления и развития денежных систем

          
            Общественная раздробленность во времена рабовладения и феодализма предопределяла существование всевозможных эквивалентов, стоимостное выражение которых определялось, прежде всего, сиюминутными нуждами господствующего натурального рынка, а основными чертами функционирования денег было их неподконтрольное производство и стихийное обращение. Чеканкой монет занимались не только короли, города и княжества, но и многочисленные светские и духовные лидеры. В своем стремлении к увеличению доходов, они чеканили неполновесные и низкопробные монеты, прибегали к неограниченной эмиссии и заведомой порче денег, мало задумывались о реальном товарном обеспечении существующей валюты.

         В XVI-XVII веках, с возникновением капиталистического производства, дальнейшим развитием торговли, формированием  государственных образований и  национальных рынков, появилась необходимость  в упорядочении денежного обращения. Зарождавшаяся буржуазия для  успешного ведения своих торговых операций нуждалась в централизации  денежного производства, точном определении  денежной единицы и установлении твердого порядка производства монет  с тем, чтобы в масштабе всего  национального рынка имели хождение единообразные средства обращения. Требовалось привести различные  элементы денежного обращения в  определенную систему, которая могла  бы удовлетворять потребности появляющегося  и развивавшегося капиталистического способа производства. Таким образом, основной исторической предпосылкой трансформации «ранних» денег с их ограниченной функцией стоимостного эквивалента и нерегулируемым обращением в некую систему их упорядоченного производства, обращения и денежных отношений явилось развитие капиталистического способа производства. Основной экономической предпосылкой появления денежной системы (ДС) можно считать преодоление феодальной экономической раздробленности и появление национальных государственных рынков. Зарождающиеся национальные экономики нуждались в появлении законодательно закрепленных (стабильных и независимых) механизмов управления функционированием денег - определении валютного металла и денежной единицы, регулировании их эмиссии и обращения, становлении денежных отношений.

         Таким образом, денежная система - это устройство денежного обращения в стране в сочетании с соответствующими общественными институтами и законодательно закрепленными правилами.

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1.2  Элементы денежных систем

         Несмотря на то, что становление денежных систем в каждой из стран имело свои характерные особенности, продиктованные теми или иными историческими событиями, любая ДС, независимо от страны происхождения, включает в себя несколько общих составляющих:

         • денежная единица  как единица денежного счета, необходимого для выражения цены товара

         • масштаб цен

         • виды денег и  денежных знаков, находящихся в обращении  и являющихся законным платежным  средством

         • порядок эмиссии  и характер обеспечения денежных знаков, выпущенных в обращение

         • методы регулирования  денежного обращения

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1.3.  Денежная единица  (ДЕ)

         Основой любой ДС является тот или иной благородный  металл. Однако в качестве валютного  он может быть признан только там  и тогда, где и когда ему  придана роль всеобщего эквивалента. Поэтому любой благородный металл, когда либо выступавший в качестве валютного, имеет свой географический и исторический контекст. И если ДЕ «назначается» государством законодательно, то придание благородному металлу качеств валютного предопределяется экономическими условиями той или иной исторической эпохи, происходит длительно и в малой степени зависит от волеизъявления власть предержащих. До XX века в капиталистических странах в качестве валютного металла использовалось серебро, затем оно было вытеснено золотом, которое на тот момент в большей степени соответствовало потребностям экономики бурно развивающегося капитализма.

         Таким образом, объективный  исторический процесс приобретения благородным металлом функции всеобщего  эквивалента имеет свой законченный  смысл только тогда, когда в результате законодательного (субъективного по своей сути) акта приобретает форму  ДЕ и становится частью государственной  ДС.

         ДЕ – это законодательно установленный денежный знак, который  служит для соизмерения и выражения  цен всех товаров. ДЕ, как правило, делится на мелкие, пропорциональные части: 1 рубль СССР равнялся 100 копейкам, 1 доллар США равен 100 центам, польский злотый это 100 грошей и т.д. ДЕ - то весовое количество золота или серебра, которое принимается в данной стране за масштаб цен. Когда ДЕ установлена, то любое количество золота или серебра, к которому приравниваются по своей стоимости товары, будет выражаться в этих единицах в виде кратных величин или долей. Как уже было сказано, выбор ДЕ и ее наименования условны и находятся в зависимости от государства. При одном и том же валютном металле в разных странах законодательно закрепляются различные ДЕ. Так в XX в. в большинстве капстран в качестве валютного металла выступало золото, но при этом каждая страна имела свою денежную единицу: в Англии в качестве ДЕ использовался фунт стерлингов, в России - рубль, Германии - марка и т.д.

         Масштаб цен - это выражение стоимости в денежных единицах. Именно посредством МЦ деньги исполняют свою первую и главную функцию - служат эквивалентом стоимости. При металлическом обращении, когда в роли денег выступает благородный металл, МЦ представляет собой его весовое количество, принятое в качестве ДЕ. Государства фиксировали МЦ в законодательном порядке. Сначала МЦ совпадал с весовым содержанием монет, однако постепенно обособился от него. Это связано с амортизацией металлических денег и переходом к чеканке из более дешевых металлов (например: медных взамен серебряных). С прекращением размена кредитных денег на золото официальный МЦ утратил свой экономический смысл, а в результате валютной реформы 1976-1978 гг. (Ямайское соглашение) и вовсе был отменен. В настоящее время МЦ складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены.

          
                Виды денег и денежных знаков

         В условиях развитого  капиталистического хозяйства невозможно чисто металлическое обращение, так как рост производства и товарооборота  опережает прирост добычи благородных  металлов. Поэтому на определенном этапе развития производства возникает  дефицит валютного металла, что  диктует необходимость появления  платежных средств, содержащих в  своем составе его уменьшенное  количество, либо требует полной замены металла в средствах платежа. Исходя из этого, исторически деньги разделились на два вида: действительные(полноценные) и неполноценные – знаки стоимости, подразделяющиеся, в свою очередь, на бумажные знаки и металлические.

         Действительные деньги - это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости металла, из которого они изготовлены. На определенном, достаточно длительном этапе становления товарно-денежных отношений, действительные деньги существовали в единственном числе или доминировали в качестве платежного средства. Их постепенное вытеснение знаками стоимости, как уже было сказано, предопределялось ростом товарооборота, и необходимостью увеличения денежной массы. Монеты в этом смысле имели ряд недостатков: они требовали для изготовления значительного количества валютного металла, процесс их изготовления длительный и трудоемкий, в обращении они менее удобны, чем бумажные, транспортировка сопряжена с трудностями и немалыми затратами. Действительные деньги, таким образом, никак не способствовали расширению денежных функций. С сегодняшних позиций можно определенно говорить, что денежные функции не смогли бы расшириться до современных, если бы деньги оставались полновесными и металлическими.

         Знаки стоимости (ЗС) - это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной. К неполноценным деньгам относятся металлические и бумажные ЗС. В то время как полноценные деньги являются действительными деньгами, неполноценные представляют собой лишь знаки, своеобразный «заменитель», призванный выполнить денежные функции в условиях недостатка денег полноценных.

         В противовес полноценным  деньгам выпуск ЗС более прост  и менее затратный, для их изготовления не требуется значительных количеств драгоценных металлов, они легче транспортируются, удобнее в обращении и хранении. Бумажные ЗС менее долговечны, но удобство и быстрота их изготовления позволяют легко заменить износившиеся купюры, они удобнее в обращении. Однако ЗС присущ и особый недостаток - соблазн покрытия расходов государства за счет дополнительной эмиссии. Бумажные деньги, несмотря на их «генетическую неполноценность» обеспечиваются каким-либо неизменным достоянием страны - чаще ее полезными ископаемыми.

         В определенный исторический период в стране могут равным образом  использоваться оба вида денег. В  России в начале XX века в ходу были как полноценные золотые монеты достоинством в 10 рублей - червонец, так  и неполноценные, достоинством в 1 рубль  и ниже из более дешевых металлов - серебра и меди. При этом в  серебряном рубле содержалось серебра  на 70 копеек золотом. Тем не менее  все эти монеты обращались по своей  номинальной стоимости, т.е. в соответствии со стоимостью того количества золота, которое было на них обозначено.

         В развитом капиталистическом  обществе структура неполноценных денег быстро меняется – бурный рост товарооборота предопределяет преобладающее влияние бумажных ЗС над металлическими, возрастает роль кредитных денегвекселей, чеков и банкноти далее  кредитных карточек и электронных денег.

         Кредитные деньги в  отличие от бумажных денег, являются только средствами платежа и не выполняют  функцию обращения. Возникают они, когда купля-продажа осуществляется в рассрочку, т.е. в кредит. Кредитные  деньги прошли достаточно долгий путь становления, и в своем современном  виде представлены разными типами долговых обязательств:

         ·     Вексель - письменное долговое обязательство, дающее владельцу право требовать с должника уплаты денег по истечении срока действия векселя. Вексель выступает орудием коммерческого кредита. По своей форме векселя подразделяются на простые и переводные. Простой выписывается заемщиком. Переводной представляет собой письменный приказ кредитора заемщику об уплате последним определенной суммы третьему лицу. Наибольшее распространение получил переводный вексель. Вексель широко используется во внешней торговле в качестве средства оформления кредитно-расчетных отношений.

Информация о работе Эволюция денежной системы