Эволюция денежной системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 20:41, реферат

Описание работы

Появление денег стало результатом развития товарного производства и необходимости во всеобщем эквиваленте стоимости. Именно и только как эквивалент стоимости деньги длительное время существовали на начальном этапе развития товарного производства. Стихийно выделившись из массы товаров на определенном его этапе, деньги продолжали столь же стихийно функционировать в условиях примитивного рынка со столь же примитивными отношениями между его субъектами.

Содержание

Введение
1.Исторические и экономические предпосылки становления и развития денежных систем
1.2 Элементы денежных систем
1.3. Денежная единица (ДЕ)
2. Типы денежных систем и их эволюция
2.1 Современные деньги
Заключение

Работа содержит 1 файл

семестроваяденежнобращ.docx

— 34.64 Кб (Скачать)

         Заключение

         1.  Становление и развитие денежных систем предопределено исторически развитием капиталистического способа производства и появлением национальных государственных рынков.

         2.  Главным побудительным мотивом к совершенствованию, «генетически» заложенным в любой денежной системе, является рост товарооборота и необходимость его обслуживания средствами денежного обращения и платежа.

         3.  Генеральная тенденция эволюции всех денежных систем - снижение роли металлического обращения, вытеснение золота из него и демонетизация, приобретение кредитными и бумажными деньгами доминирующей роли.

         4.  Рост роли государства в регулировании денежного обращенияпосредством регулирования спроса на кредитные ресурсы.

         5.  Эволюция денег и денежных систем привела к появлению современных денег, знаков стоимости по своей сути, не обладающих качеством эквивалента стоимости, функции которых отличны от функций действительных денег.

Информация о работе Эволюция денежной системы