Российская денежная система в современных условиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 09:10, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является составление единого, целостного представления о денежной системе, ее типах, структуре, о развитии денежной системы Российской Федерации.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- определить понятие и виды денежной системы;
- охарактеризовать основные элементы денежной системы;
- рассмотреть становление и развитие денежной системы Российской Федерации;
- проанализировать современную денежную систему Российской Федерации.

Содержание

Введение стр. 3
Глава 1. Понятие и структура денежной системы 5
1.1 Понятие и виды денежной системы 5
1.2 Основные элементы денежной системы 8
Глава 2. Денежная система Российской Федерации 12
2.1 Становление и развитие денежной системы Российской Федерации 12
2.2 Денежная система Российской Федерации на современном этапе 14
Заключение 21
Библиографический список 22
Приложения 25

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 207.50 Кб (Скачать)

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

    Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 

     по  дисциплине: Деньги, Кредит, Банки, часть I

     на  тему: «Российская денежная система в современных условиях» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Омск-2011

 

Содержание 

Введение стр. 3
Глава 1. Понятие и структура денежной системы 5
    1.1 Понятие и виды денежной системы
5
    1.2 Основные элементы денежной системы
8
Глава 2. Денежная система Российской Федерации 12
    2.1 Становление и развитие денежной системы Российской Федерации
12
    2.2 Денежная система Российской Федерации на современном этапе
14
Заключение 21
Библиографический список 22
Приложения 25

 

 

Введение

     В каждой стране денежная система складывается исторически. Денежная система представляет собой нечто гораздо больше, чем  пассивный компонент экономической  системы, чем просто инструмент, содействующий  работе экономики.

     Хорошо  работающая денежная система, способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

     Актуальность и высокая практическая значимость определили выбор темы, цель и направления данного исследования.

     Объектом  исследования является денежная система.

     Предметом исследования является денежная система  Российской Федерации.

     Целью курсовой работы является составление единого, целостного представления о денежной системе, ее типах, структуре, о развитии денежной системы Российской Федерации.

     Достижение  поставленной цели требует решения  следующих задач:

     - определить понятие и виды денежной системы;

     - охарактеризовать основные элементы денежной системы;

     - рассмотреть становление и развитие денежной системы Российской Федерации;

     - проанализировать современную денежную  систему Российской Федерации.

     В работе использованы исторический метод и методы научной абстракции.

      Работа  состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

      В ведении раскрывается актуальность данной темы, цель, объект, предмет и  задачи исследования, а также краткое содержание и основная литература, используемая при написании работы.

      В первой главе рассматривается теоретические  основы понятия денежной системы, а  также проводится отношение денежного  обращения и денежного оборота  к денежной системе.

      Во  второй главе рассмотрены основные элементы денежной системы в Российской Федерации, а также уделяется внимание анализу статистического материала о развитии и становлении денежной системы в России.

      В заключении сформулированы основные выводы по курсовой работе.

     При подготовке и написании работы были использованы законодательные и нормативные документы, монографии, книги, а также статьи следующих авторов: Лаврушин О.И., Нешитой А.С., Соколова О.В., Климович В.П., Галицкая С.В., и др. Также информационными источниками послужили публикации в сети Интернет, в том числе официальный сайт Центрального Банка РФ. 
 
 

 

Глава 1. Понятие и структура  денежной системы

1.1. Понятие и виды денежной системы

     Денежная  система страны – это исторически  сложившаяся национальная система  организации денежного обращения, закрепленная традициями и оформленная законодательно. Денежная система государств возникают и эволюционируют по мере развития видов и форм денег.

     В учебнике Г.Е. Алпатова, Ю.В. Базулина, денежная система, по своему содержанию, представляет собой структурированную совокупность определенных элементов, тесно взаимодействующих и обеспечивающих её целостность. По своей форме денежная система реализуется посредством организации денежных отношений в стране или в едином экономическом пространстве [12, с.85].

     Для организации денежных отношений в форме системы необходимо определенные объективные и субъективные предпосылки.

     К объективным предпосылкам относятся  достижения достаточно высокого уровня развития товарно-денежных отношений. К субъективным предпосылкам относится  необходимость определения в законодательном порядке законным платежных средств, регламентация их обращения.

     В учебнике О.И. Лаврушина обозначено, что денежную систему можно рассматривать в двух аспектах [11, с.94]:

    1. с точки зрения функционального аспекта под денежной системой понимается упорядоченная совокупность денежных отношений, форм, методов и принципов организации денежного обращения в стране или в едином экономическом пространстве.
    2. с точки зрения институционального аспекта денежная система представляет собой совокупность институтов создающих и регулирующих экономические и правовые основы эмиссии денег способы их обращения, аккумулирования, распределения и перераспределение.

     В зависимости от того, в какой форме  функционируют деньги: как товар  – всеобщий эквивалент или как мера стоимости, различают два типа денежных систем, говорится в учебнике А.С. Нешитой [16, с.414]:

  • система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на золото;
  • система обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

     Функциями денежной системы являются [11, с.94].

  • эмиссионная – проявляется в определении форм и видов законных платежных средств, способов их обеспечения, порядка эмиссии;
  • регулирующая – предполагает регулирование денежной массы в обращении, ее структуры, соответствия потребностям экономики;
  • контрольная – контроль за соблюдением нормативных основ организации денежного обращения, денежной дисциплины.

     Выполнение  данных функций способствует достижению основной цели функционирования денежной системы – обеспечение ее стабильности и эластичности. При этом стабильность означает относительное постоянство  стоимости денежной массы. А под эластичностью понимается способность денежного обращения расширяться или сужаться, в соответствии с потребностями экономического оборота в денежных средствах.

      Все типы денежных систем, известные в  мировой практике, можно разделить  на две основные группы [Приложение 1]:

      1. денежная система, основанная  на обращении металлических денег,  или система металлизма;

      2. денежная система, основанная  на обращении неметаллических  денег, или бумажно-денежная система.

      В первой группе металлические деньги выполняют все функции денег, а кредитные деньги (банковские билеты, банкноты) разменны на золото и серебро. Во второй группе обращаются неметаллические деньги – неразменные на золото и серебро депозиты.

      Известны  две разновидности системы металлизма: биметаллизм и монометаллизм.

     Биметаллизм – это денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента законодательно была закреплена за двумя металлами – золотом и серебром [8, с.68].

     В рамках этой системы предусматривалась  свободная чеканка монет из обоих  металлов. Различают три разновидности биметаллизма:

  1. систему параллельной валюты, в рамках которой соотношение между золотом и серебром устанавливалось стихийно в соответствии с рыночной ценой этих металлов;
  2. систему двойной валюты – соотношение между металлами устанавливалось государством и в соответствии с этим производилась чеканка монет из золота и серебра;
  3. систему «хромающей» валюты – систему, при которой и золотые, и серебряные монеты служили законным платежным средством, однако не на равных условиях, поскольку монеты из серебра чеканились в закрытом порядке, а из золота – свободно, и серебряные монеты являлись знаком золота.

     Биметаллизм, унаследованный от средневековья, был  типичной денежной системой в эпоху  первоначального накопления капитала (XVI-XIX вв.). Переход от биметаллизма к монометаллизму был неодновременным. В XIX в. в одних странах еще существовал биметаллизм, а другие уже перешли к системе монометаллизма. Во Франции по закону 1803 г. и в США по закону 1792 г. золотые и серебряные монеты подлежали свободной чеканке и признавались законным платежным средством без всяких ограничений. Наступление монометаллизма приветствовалось не везде. В целях сохранения системы биметаллизма Франция, Бельгия, Швейцария и Италия на международной конференции 1865 г. заключили монетную конвенцию сроком на 15 лет, получившую название Латинский союз.

     Монометаллизм — это денежная система, при которой  всеобщим эквивалентом служит один металл. При этом в обращении присутствуют и другие знаки стоимости, разменные на золото (банкноты, казначейские билеты, разменная монета) [8, с.70].

     Существует  три разновидности монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и  золотодевизный стандарты.

    Для золотомонетного стандарта характерны следующие черты [8, с.72]:

  • свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота;
  • свободный размен золотых монет на знаки золота по нарицательной стоимости;
  • свободное движение золота между странами;
  • выполнение золотом всех функций денег.

     Золотослитковый стандарт в отличие от золотомонетного  характерен тем, что в обращении отсутствуют золотые монеты и их свободная чеканка, обмен банкнот производится на стандартные золотые слитки.

     Для золотодевизного стандарта характерной  особенностью являлась возможность  обмена банкнот на девизы, т.е. на платежные  средства в иностранной валюте, разменные на валюту стран с золотослитковым стандартом. Важная роль золотодевизного стандарта заключалась в закреплении валютной зависимости одних стран от других, что явилось основой для создания системы международных валютных договоров и систем валютного регулирования, обеспечивающих относительную устойчивость свободно конвертируемых валют.

     С переходом к неразменным кредитным  деньгам все денежные системы  стали характеризоваться следующими чертами [13, с.38].

  • отменой официального золотого содержания, обеспечения и размена банкнот на золото, уходом золота из внутреннего и внешнего оборотов и оседанием его в резервах;
  • выпуском наличных и безналичных денег на основе кредитных операций банков;
  • преобладанием в денежном обращении безналичного оборота;
  • усилением государственного регулирования денежного обращения, созданием механизма денежно-кредитного регулирования.

      В результате кризиса золотого стандарта  страны перешли к системам неразменного банкнотного или бумажного обращения, которые представлены девизной системой и системой замкнутых валют.

      Под девизной системой понимается система, при которой денежное обращение  обслуживается [8, с.73]:

Информация о работе Российская денежная система в современных условиях