Рынок денег, его равновесие. Особенности рынка денег в Украине

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 20:19, реферат

Описание работы

Цель курсовой работы: анализ роли денег в современной экономике на примере Украины и других стран мира, рассмотрение различных теорий и концепций происхождения денег, изучение спроса, предложения денег, а также механизма равновесия на денежном рынке.
Методы исследования: метод формальной и диалектической логики, качественного анализа и синтеза, системного подхода, метод аналитического реферирования, прогностические методы.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………...... 4
1 Деньги, их сущность и происхождение ……………………………………6
1.1 Теории возникновения денег…………………………………………...6
1.2 Сущность, функции и виды денег…………………………………...…8
1.3 Денежная масса и денежные агрегаты………………………………..13
2 Спрос и предложение денег………………………………………………..24
2.1 Модели предложения денег …………………………………………..24
2.1.1 Математическая модель……………………………..…………24
2.1.2 Графическая модель предложения денег по
процентной ставке …………………………………...………………26
2.2 Модели спроса денег…………………………………………………. 28
2.2.1 Классический подход………………………...………………..28
2.2.2 Кейнсианская теория спроса денег…...………………………35
2.2.3 Посткейнсианский анализ денег………………………………44
3 Особенности функционирования денежного рынка Украины………….49
3.1 История развития денег в Украине ……………………...…………..49
3.2 Особенности денежного обращения в Украине…………………….53
3.3Экономический кризис в Украине в 2008 году……………………57
3.3.1Причины возникновения экономического
кризиса в Украине………………………………………...…………57
3.3.2Банки Украины…………………………………………………61
3.3.3Дефолт в Украине………………...……………...…………….62
3.3.4Пути выхода из кризиса и достижения
экономического роста………………………….……………………62
Заключение……………………………………..…………………………….64
Литература…………… ..…………………………………………………….68

Работа содержит 1 файл

Курсовая - рынок денег.doc

— 428.00 Кб (Скачать)

Донецкий  государственный технический университет

Факультет экономики и менеджмента 
 
 
 

                Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине «Макроэкономика»

Тема:  «Рынок денег, его равновесие. Особенности рынка денег в Украине» 
 

 Исполнитель

 Студентка гр.                   ЭПИ-09      Бечвая И.Е. 

            группа Ф.И.О. 
 

 Консультант           Антыкуз В.М. 

       подпись,  дата  Ф.И.О. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Донецк 2010 г.

 

      

     РЕФЕРАТ  

Расчётно-пояснительная  записка: 69 страниц, 16 рисунков, 4 таблицы, 21  

                                                                   источник.

          Объект  курсовой работы: Рынок денег, его равновесие, особенности рынка денег в Украине.

          Цель  курсовой работы: анализ роли денег в современной экономике на примере Украины и других стран мира, рассмотрение различных теорий и концепций происхождения денег, изучение спроса, предложения денег, а также механизма равновесия на денежном рынке.

          Методы  исследования: метод формальной и диалектической логики, качественного анализа и синтеза, системного подхода, метод аналитического реферирования, прогностические методы.

В данной курсовой работе была рассмотрена роль денег в современной экономике, как на примере Украины, так и других стран мира, были изучены различные теории происхождения денег, рассмотрены основные концепции спроса и предложения денег, проанализирован механизм формирования равновесия на денежном рынке, а также были изучены вопросы мировых и электронных денег.  
 
 

Деньги, денежный рынок, денежное обращение, денежная масса, денежная база, денежные агрегаты, инфляция, спрос на деньги, предложение  денег, равновесие на денежном рынке, фискальная политика, мировые деньги, электронные деньги.

СОДЕРЖАНИЕ

                                          ВВЕДЕНИЕ

     В рыночной экономике деньгам принадлежит одна из важнейших ролей. Они связывают все элементы системы производственных отношений.

     Если  еще сто лет назад денежные отношения охватывали сравнительно небольшую часть населения Земли, целые регионы и континенты практически не знали денег или имели их зачаточные формы, то современный мир «деньгизирован» полностью и абсолютно. Число субъектов денежных отношений в настоящее время составляет величину порядка десяти миллиардов. Деньги из своей сравнительно подчиненной роли как средства обмена в современном мире стали самостоятельной силой, решающей судьбы людей, государств и целых континентов. Деньги решают множество проблем - экономических, политических, социальных, военных, криминальных, управленческих и т.д. Фактически, деньги в современном мире являются главным средством превращения человеческой общности в цивилизованное общество.

     Деньги  - это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, гривнами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех, кроме самых начальных экономических системах. В этой работе мы пытаемся рассмотреть сущность денег, их происхождение, экономическое значение, и факторы, определяющие их количество (массу). Так же будет сделана попытка показать, насколько велико экономическое значение денежного обмена и какую роль деньги играют в формировании экономической политики.

     Особое значение изучение рынка денег приобретает в свете формирования системы рыночной экономики. Поскольку Украина стремится к созданию рыночной экономики современного типа, то деньги, денежное обращение являются одним из важнейших инструментов в механизме государственного регулирования.

     Анализ  работ ведущих экономистов также подтверждает тот факт, что “деньги всегда определяли главный стрежень, вокруг которого концентрировала свое внимание экономическая наука”[1,с.78].Всё выше сказанное говорит об актуальности данной темы.

     Таким образом, целью написания данной курсовой работы является рассмотрение и анализ роли денег в современной экономике. В следующих главах данной работы будут рассмотрены сущность и эволюцию денег, изучена роль и значение денег для экономики Украины, рассмотрен процесс становления национальной экономики, проанализирована роль денег в международных экономических отношениях, а также будут затронуты вопросы развития современных информационных денег.

 

  1. Деньги, их сущность и происхождение
    1. Теории возникновения денег

     В периоде, когда существовало человеческое общество, господствовало натуральное хозяйство. Производимая продукция предназначалась для собственного потребления. Постепенно происходила специализация людей на изготовление определённых видов продукции. Излишки стали использоваться для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю. Хозяйствующие субъекты начали производить продукцию не только для собственного потребления, но и для обмена на другие товары или для реализации. Для непосредственного обмена товара на товар нужна потребность продавца именно в том товаре, который предлагается другой стороной. Следовательно, обмен товарами может происходить при наличии нужных товаров у обеих сторон, вступающих в сделку. Это условие существенно ограничивает возможности товарообмена. Надо учесть, что при обмене должно соблюдаться требование эквивалентности стоимости товаров, участвующих в обмене, что также ограничивает обмен. Стремление к развитию обмена стимулировало выделение из многообразия обмениваемых товаров некоего эквивалента, используемого при обмене товаров. Постепенно выделялись товары, обладавшие высокой ликвидностью (способностью к реализации). Это был скот, меха, драгоценные камни, соль, зерно, драгоценные металлы. Именно последние (главным образом золото) были выделены в качестве общего эквивалента. Этому способствовали несколько качеств, присущих золоту: редкость, однородность, делимость, длительность хранения, портативность. Итак, товар, обладающий наибольшей ликвидностью становится деньгами. По определению: деньги – это абсолютно ликвидное средство. Надо заметить, что деньги появились как результат экономических отношений в хозяйственной жизни людей. То есть появление денег абсолютно объективно. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена. Никаких противоречий.

     Слово «деньги» возникло потому, что древние  римляне использовали Храм богини Джуно  Монета в качестве мастерской для  чеканки монет. Со временем все места, где изготавливались монеты, стали называть «монета». Английский вариант этого слова «минт», французский - «моне»; от этого слова и произошло английское слово «мани»- деньги. Монеты, как таковые, существуют повсюду приблизительно уже в течение 2500 лет, но, как известно, им предшествовали разные предметы, используемые в качестве денег. В настенных рисунках Древнего Египта взвешивают на весах золотые кольца. В самых ранних рукописях (времён древней Месопотамии) упоминается использование в качестве денег отвешенного металла. В Китае, по меньшей мере 3000 лет назад, в качестве денег применяли скорлупки каури, раковины некоторых видов моллюсков из Индийского океана. ( Некоторые североамериканские индейцы тоже использовали в качестве денег чешую моллюсков, которую они называли вампум). Есть также свидетельства того, что тысячи лет назад в примитивных обществах использовали камни. У бумажных денег были предшественники в виде документов, обещающих платежи золотом, серебром или другими ценными предметами. Известные истории первые находившиеся в обращении банкноты были выпущены китайскими банкирами в восемнадцатом веке. (Банки и банкиры существовали повсюду уже в течение многих веков до появления первых банкнот. На ранней стадии банкноты поддерживались монетами, и именно благодаря этому их стали воспринимать как деньги. К семнадцатому веку бумажные деньги были в обращении в очень ограниченных количествах всего в нескольких странах. Английский банк начал выпускать банкноты в 1964 году, т.е. в том году, когда было образовано это учреждение[3,c.234].

     Существуют  разные научные концепции возникновения и сущности денег: рационалистическая и эволюционная.

     Рационалистическая  концепция объясняет происхождение  денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в обмене товаров необходимы специальные инструменты. Эта идея о деньгах как договоре безраздельно господствовала вплоть до конца XVIII в. Субъективно-психологический подход к происхождению денег присутствует во взглядах и многих современных буржуазных экономистов.

     Согласно  эволюционной концепции происхождения денег, история их возникновения есть результат развития общественного разделения труда, обмена, товарного производства. Исследовав исторический процесс развития обмена и форм стоимости, можно понять, как из общей массы товаров выделился один товар, который выполняет роль денег и специальным назначением которого является роль всеобщего эквивалента.

     Эволюция  теорий денег определяется экономическими и политическими условиями развития, но все эти теории направлены на разработку практических рекомендаций в области экономической политики.

    1. Сущность, функции и виды денег

     Деньги  это то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги и долги. Деньги – это средство обмена; люди принимают  деньги в обмен на товары и услуги, которые они предоставляют в ожидании, что смогут затем обменять деньги на те товары и услуги, которые они хотят приобрести. Без такого средства обмена люди должны обращаться к бартеру - непосредственному обмену товаров и услуг на другие товары и услуги - очень неэффективному средству осуществления обмена. При бартере необходимо найти партнёра, у которого есть то, что вам надо, а он должен хотеть то, что вы предлагаете к обмену. Это требует выискивания всех потенциальных партнёров по обмену, способных удовлетворить потребности и пожелания друг друга в товарах и услугах, а затем достижения согласия по условиям обмена. Таким образом бартер приводит к высоким издержкам, связанным с поиском, и трансакционным издержкам. Другими словами, при натуральном обмене людям приходится тратить много времени на поиск, ведение переговоров и брать на себя другие значительные расходы в торговой деятельности.

     Деньги  служат также расчетной единицей или «мерой стоимости». Роль денег  как «единицы измерения» позволяет  использовать установленные цены для сделок. Функции денег, как расчетной единицы, позволяют измерять экономические величины понятным для всех (почти) способом. Помимо того, что деньги служат средством обмена и расчетной единицей, они ещё обеспечивают очень удобный способ сбережения (средство сбережения) и удобный способ заимствования денег (средство отсроченного платежа). Как «средство сбережения» деньги облегчают процесс осуществления накопления из текущего дохода за счет гарантирования будущей покупательной способности. Как «средство отсроченного платежа» деньги облегчают заимствование (и предоставление ссуд), обеспечивая ту меру покупательной способности, которую на настоящий момент времени заимствуют и дают взаймы. Деньги уникальны по своей простоте, как средство платежа за товары и услуги: они обладают самой высокой ликвидностью среди всех финансовых средств[3,с.205].

     Функции денег рассматриваются как проявление их сущности, они стабильны и мало подвержены изменениям. В большинстве случаев осуществляются лишь деньгами и могут выполняться только при участии людей. Такой подход к функциям денег означает, что деньги представляют инструмент экономических отношений в обществе, и именно люди, используя возможности денег, могут определять цены товаров, применять деньги в процессах реализации и платежей, а также использовать их в качестве средства накопления.

     Деньги  обладают определенными функциями (см. рис. 1.1): мера стоимости, средство платежа, средство обращения, средство накопления (сбережения), мировые деньги.

     Деньги  выступают мерой стоимости. Общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнообразных благ и ресурсов. Благодаря денежной системе нам не надо выражать цену каждого продукта через все другие продукты, на которые он мог бы быть обменен; мы не должны выражать стоимость скота через зерно, цветные карандаши, сигары, автомобили и т.д.

      Использование денег в качестве общего знаменателя означает, что цену любого продукта достаточно выразить только через денежную единицу. Такое использование денег позволяет участникам сделки легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов. Подобные сравнения облегчают принятие рациональных решений. В качестве меры стоимости деньги используются и в сделках с будущими платежами.

     Деньги  выступают как  средство платежа. Эта функция денег проявляется, прежде всего, в обслуживании платежей вне сферы товарооборота. Это налоги, социальные выплаты, проценты за кредит. Деньги легко принимаются в качестве средства платежа. Это удобное, на мой взгляд, социальное изобретение, позволяющее платить владельцам ресурсов и производителям "товаром" (деньгами), который может быть использован для покупки любого из всего набора товаров и услуг, имеющихся на рынке.

     Деньги  выступают как средство обращения обслуживания товарооборота. Во-первых, прежде всего деньги являются сегодня средством обращения, деньги можно использовать при покупке и продаже товаров и услуг. Как средство обмена деньги позволяют обществу избежать неудобств бартерного обмена. И представляя удобный способ обмена товарами, деньги позволяют обществу воспользоваться плодами географической специализации и разделения труда между людьми.

Информация о работе Рынок денег, его равновесие. Особенности рынка денег в Украине