Рынок ссудного капитала: сущность, структура.

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 14:10, контрольная работа

Описание работы

Существует несколько источников ссудного капитала:

1. Денежные средства, высвобождаемые в процессе воспроизводства:

- Амортизационный фонд предприятия.

Амортизация основных фондов переносит часть их стоимости на себестоимость продукции, результатом которой является высвобождение денежного капитала, который может быть использован для обновления, расширения и восстановления производственных фондов. Эти денежные средства в виде амортизационных отчислений постепенно накапливаются на счетах предприятий, а расходуются тогда, когда амортизируемое оборудование приходит в физическую негодность и должно быть замещено новым. Например, таксопарк приобрел автомобиль стоимостью 10 000 дол. Срок службы машины - 5 лет. Каждый год 2000 дол. будут поступать на счет предприятия. В первый год это будет 2000 дол.; во второй — 4000; в третий - 6000; в четвертый — 8000 дол. Заменяться машина будет по истечении пятого года, а на протяжении четырех лет первоначально 2000, затем 4000, 6000, 8000 дол. будут свободны. Однако закон рынка гласит, что «деньги должны делать деньги», поэтому свободные денежные средства не могут лежать без движения, они должны быть запущены в дело и приносить прибыль. Эти деньги и используются под ссудный капитал.

Работа содержит 1 файл

контрольная.docx

— 47.05 Кб (Скачать)

  Рынок ссудного капитала: сущность, структура. 
 

  В условиях товарного производства в  собственности людей может находиться самое различное имущество. Это могут быть здания фабрик и заводов, фабричное оборудование, складские помещения, магазины, жилые дома, железные дороги, транспортные средства, банки, земельные участки, самолеты, пароходы и т.д. Их использование приносит предпринимателю прибыль.

  Капитал в широком смысле слова — это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ (3, С.318).

  Капитал создается за счет сбережений, увеличивающих  возможности потребления в будущих  периодах из-за относительного сокращения текущего потребления.

  Различают две основные формы капитала:

  - физический (материально-вещественный) капитал, представляющий собой запас производственных ресурсов, участвующих в производстве разнообразных благ; к нему относятся машины, инструменты, здания, сооружения, средства передвижения, запасы сырья и полуфабрикатов и пр.

  - человеческий капитал - капитал в виде умственных способностей, приобретенных в процессе обучения и образования или посредством практического опыта и т. д.

  Строго  говоря, человеческий капитал — это особая разновидность трудовых ресурсов. Поэтому под капиталом в собственном смысле слова обычно подразумевают только физические, материальные факторы.

  Физический капитал разделяется, в свою очередь, на основной капитал и оборотный капитал,

  Основной капитал представляется зданиями, машинами, сооружениями, т. е. всеми теми капитальными благами длительного пользования, которые теряют свою ценность по мере износа в течение нескольких производственных циклов. Основной капитал служит в течение нескольких лет и подлежит замене (возмещению) лишь по мере его физического или морального износа (последнее означает обесценение основного капитала по мере удешевления его производительности или с началом выпуска машин и оборудования принципиально нового качества, что делает использование старого основного капитала технически и экономически невыгодным). В связи с понятием основного капитала необходимо ввести еще одну новую экономическую категорию - амортизацию. Каждый год собственник основного капитала списывает определенную часть стоимости его оборудования (осуществляет амортизационные отчисления). Например, если станок стоит 10 000 долл. и служит 10 лет, то при равномерном списании его стоимости ежегодные амортизационные отчисления будут равны 1000 долл. в год.

  Оборотный капитал расходуется на покупку средств для каждого цикла производства: сырья, основных и вспомогательных материалов труда. Он полностью потребляется в течение одного цикла производства, и его стоимость включается в издержки производства целиком, в отличие от основного капитала, стоимость которого учитывается в издержках по частям.

  Все названные виды капитала представляют собой материализованный физический капитал, имеющий определенную натурально-вещественную форму. Вместе с тем есть и другой вид капитала, который можно назвать идеальным. В качестве такого капитала выступает денежный капитал. Причем функцию капитала здесь выполняют не деньги сами по себе, ибо они являются знаками стоимости, а сама стоимость, выраженная в денежных знаках. Однако подобное владение капиталом было бы бессмысленным, если бы оно не приносило собственнику определенный доход. Денежный капитал, как и промышленный и торговый, также приносит прибыль. Это происходит посредством предоставления денег в ссуду другим лицам, в данный момент нуждающимся в них. Посредством этой операции денежный капитал превращается в ссудный.

  Однако  ссудный капитал не отдается просто так, иначе для собственника капитала подобная операция была бы неоправданной, а предоставляется в ссуду под определенный процент. Ссуда должна быть через определенный срок возвращена, причем с надбавкой. Если, например, ссужается 10 000 дол. под 10%, это означает, что через оговоренный срок деньги должны быть возвращены их собственнику, но уже в сумме не 10 000, а 10 000 плюс 1000 (10% от 10 000), т.е. 11 000 дол. В этом состоит экономический смысл данной операции.

  Итак, ссудный капитал — это денежный капитал, отдаваемый собственником денег, нуждающимся в них предпринимателям (бизнесменам) или просто гражданам под определенный процент (4, С.133).

  Цена, уплачиваемая собственниками капитала за использование заемных средств в течение определенного периода называется ссудным процентом (5, С. 252). В качестве такого источника ссудного процента выступает прибыль функционирующего предпринимателя, использующего ссудный капитал. Прибыль при этом распадается на две части: одна часть представляет собой процент, поступающий собственнику капитала, другая выступает как предпринимательский доход, присваиваемый заемщиком капитала. Предшественником ссудного капитала был ростовщический капитал. С момента превращения простого товарного производства в капиталистическое ростовщический капитал преобразовался в ссудный.

  Ссудный капитал всегда выступает в форме денежного. Однако это не означает, что понятия денежного и ссудного капитала тождественны. Денежный капитал не всегда принимает форму ссудного. Он как одна из функциональных форм промышленного капитала принимает форму ссудного лишь тогда, когда оказывается свободным для своего владельца. Если же функционирующий капиталист вырученные от реализации товаров деньги использует для оплаты новых вещественных элементов оборотного или основного капиталов или для выплаты заработной платы рабочим, то деньги используются не как ссудный, а как денежный капитал. Качественно ссудный капитал отличается от денег тем, что является формой самовозрастающей стоимости. Деньги же как стоимостной эквивалент не дают прироста стоимости. Различаются они также и количественно. Масса ссудных капиталов превышает количество денег в обращении, поскольку одна денежная единица многократно выступает как ссудный капитал.

  Существует  несколько особенностей ссудного капитала, отличающего его от других видов  капитала:

  1.Ссудный капитал, который должен быть возвращён заёмщику по истечении срока ссуды, всегда остаётся капиталом собственника, заёмщик не вкладывает капитал в производство, как это делает промышленный или торговый капиталист. Ссудный капитал лишь отдаётся во временное пользование с целью получения прибыли в виде ссудного процента.

  2. Владельцы ссудного капитала  «продают» его как товар промышленным  и торговым капиталистам за  ссудный процент. В свою очередь  последние приобретают на него  средства производства и рабочую  силу, в результате эксплуатации  которой, получают прибавочную  стоимость в форме прибыли,  частью которой и погашается  ссудный процент и сама ссуда.  Таким образом, ссудный капитал  в результате кругооборота, способен выступать в форме товара, способного приносить прибыль в результате эксплуатации наёмного труда.

  3. Ссудный капитал не меняет, в отличие от торгового и промышленного капитала своей денежной формы. Его движение не изменяет своей структуры. При предоставлении ссуды в денежной форме, она возвращается к заёмщику в той же форме, но в другом объеме, возросшем на сумму ссудного процента (денежного прироста).

  4. Наличие у ссудного капитала специфической формы отчуждения в виде одностороннего перемещения стоимости. То есть возврат ссудного капитала происходит после определённого промежутка времени, а не изначально, как это происходит с товаром, обмениваемым на сумму денег при купле-продаже.

  5. Порождение денег деньгами, т.е. способность получения без видимых затрат и промежуточных звеньев прироста (процента) по ссуде независимо от процесса производства и товарного обращения.

  6.Получение прибыли в виде ссудного процента, т.е. той части прибавочной стоимости, которую производственные (функционирующие) капиталисты возвращают ссудным капиталистам за использование ссудного капитала.

  Существует  несколько источников ссудного капитала:

  1. Денежные средства, высвобождаемые в процессе воспроизводства:

  - Амортизационный фонд предприятия.

  Амортизация основных фондов переносит часть их стоимости на себестоимость продукции, результатом которой является высвобождение денежного капитала, который может быть использован для обновления, расширения и восстановления производственных фондов. Эти денежные средства в виде амортизационных отчислений постепенно накапливаются на счетах предприятий, а расходуются тогда, когда амортизируемое оборудование приходит в физическую негодность и должно быть замещено новым. Например, таксопарк приобрел автомобиль стоимостью 10 000 дол. Срок службы машины - 5 лет. Каждый год 2000 дол. будут поступать на счет предприятия. В первый год это будет 2000 дол.; во второй — 4000; в третий - 6000; в четвертый — 8000 дол. Заменяться машина будет по истечении пятого года, а на протяжении четырех лет первоначально 2000, затем 4000, 6000, 8000 дол. будут свободны. Однако закон рынка гласит, что «деньги должны делать деньги», поэтому свободные денежные средства не могут лежать без движения, они должны быть запущены в дело и приносить прибыль. Эти деньги и используются под ссудный капитал.

  - Перерывы в движении оборотного капитала, когда возникает разница выраженная в денежном капитале между стоимостью товара высвобождаемого в процессе реализации продукции и со временем произведения новых материальных затрат на покупку сырья и материалов.

  Например, для продажи закупили партию холодильников в количестве 200 шт. по 400 дол. каждый и они реализуются в течение 4 месяцев по 50 шт. в месяц. По истечении первого месяца окажутся свободными 20 000 дол., второго — 40 000 дол., третьего — 60 000 дол. Именно они используются как ссудный капитал.

  - Каждое предприятие или организация имеет фонд заработной платы, который используется дважды в месяц, а остальное время эти деньги свободны. Например, на предприятии занято 1000 работников, имеющих среднюю заработную плату 1500 дол. в месяц. Следовательно, месячный фонд заработной платы составит 1 500 000 дол. Около 40% этой суммы будет израсходовано в середине месяца на выплату аванса (600 000 дол.), а остальные 900 000 дол. будут израсходованы в получку. В течение 1/2 месяца будут свободными 1 500 000 дол. плюс еще на полмесяца могут быть отданы в ссуду 2 400 000 (1 500 000 + + 900 000) дол.

  - Прибавочная стоимость, возникающая в результате производственной деятельности, накопление которой может также не только откладываться в виде денежного капитала, но и при достижении определённых размеров может быть использована для расширения производства, роста дохода, направляться на воспроизводство рабочей силы, производственных отношений. Деньги для этого накапливаются постепенно за счет отчислений от прибыли. Например, директор завода решил построить дополнительный цех по производству автомобильных покрышек для автомобиля Passat. Стоимость работ оценена в 5 млн дол. Ежегодно предприятие может израсходовать на эти цели 1 млн дол. Следовательно, необходимая сумма может быть накоплена за 5 лет. Тогда по истечении первого года свободным будет 1 млн дол., второго — 2 млн, третьего — 3 млн и четвертого — 4 млн дол. Эта сумма также расходуется на нужды ссудного капитала (4, С.134).

  2. Денежные средства рантье, т.е.  собственников денежных средств,  которые видят пополнение своих богатств не в том, чтобы извлекать прибыль от вложения в производство, а в том, чтобы дать в ссуду эти капиталы другим капиталистам или государству и заработать с этого ссудный процент при условии возвратности первоначального ссудного капитала.

  Например, сельскохозяйственный производитель  решил прекратить свое дело и переселиться в городскую квартиру. За проданный  земельный участок и имущество он выручил 1 050 000 дол. При этом 50 000 дол. отложил для того, чтобы жить в течение года, а 1 млн дол. положил в банк и они отданы в ссуду под 10% годовых. По истечении года денег уже будет не 1 млн, а 1 100 000 дол., из которых 50 000 дол. будет израсходовано, а 1 050 000 дол. предоставлено в ссуду. К концу второго года денег окажется уже 1 155 000 дол., из которых 50 000 собственник денег израсходует, а 1 105 000 будет предоставлено в ссуду и т.д. Ссудный капитал — самовозрастающий капитал, при этом величина приращения капитала зависит от величины первоначально отданного в ссуду капитала и от размера ссудного процента (4, С.134).

  3. Объединение остальных кредиторов  вкладывающих свой доход и  сбережения в кредитные учреждения (сберегательные или коммерческие  банки). К ним можно отнести  страховые компании, пенсионный  фонд, временно свободные денежные  средства госбюджета, личные сбережения граждан, сбережения и доходы различных классов и других институтов. Например, в отделении банка числится 500 срочных вкладов в среднем по 2000 дол. каждый. Тогда в ссуду может быть предоставлен 1 млн дол. Если банк выплачивает 5% годовых, а деньги положены на 2 года, то во второй год в ссуду будет предоставлено уже 1 050 000 дол. и т.д.

Информация о работе Рынок ссудного капитала: сущность, структура.