Шпаргалка по "Деньгам, кредиту, банкам"

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 11:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит, банки".

Работа содержит 1 файл

шпоры 1.docx

— 111.14 Кб (Скачать)

Вопрос 1

Сущность и функции  кредита. Сущность ссудного процента

Для обслуживания рынка необходимы ден.средства, которых у отдельных субъектов может и не оказаться или быть недостаточными.

Кредит –  экономические отношения, связанные  с размещением временно свободных  денежных средств на условиях срочности  и возвратности.

Объектами кредит. отношений выступают потребности хозяйствующих субъектов, государства, граждан. Субъектами – кредитор, заемщик и гарант.

Кредитор  предоставляет ссуду, заемщик получает кредит и обязуется возвратить в  установленный срок стоимость и  уплатить процент, в случае невыполнения заемщиком своих обязательств перед  кредитором, гарант отвечает по ним  своими активами.

Свободные средства для предоставления в ссуду – кредитные ресурсы.

Он может  иметь товарную и денежную формы. Кредит в товарной форме предполагает передачу во временное пользование  конкретной вещи. Первоначально, когда  возник кредит, он предоставлялся в  натуральной форме (зерно, скот и  т.д.), с развитием обмена появилась  денежная форма.

В современной  экономической системе преобладает  денежная форма кредита. Однако участие  денег не превращает кредит в экономическую  категорию «деньги»., происходит передача стоимости во временное пользование  с условием возврата через определенное время и уплаты процентов за ее использование. Возвратность стоимости  и представляет собой неотъемлемую черту кредита как экономической  категории.

Экономическая сущность кредита проявляется в  его функциях:

        1. Аккумуляция временно свободных средств с их последующей капитализацией
        2. Перераспределение денежных потоков на условиях их возврата
        3. Централизация и концентрация денежных потоков
        4. Экономия издержек обращения
        5. Регулирование объема совокупного денежного оборота
        6. Стимулирующая функция кредита проявляется в возможности развития производства без наличия собственных ДС. Благодаря кредиту предприятия получают мощный стимул для дальнейшего развития.

Кредит может  выступать как коммерческий, банковский, потреб., государственный и международный, ипотечный. Эти формы кредита различаются по составу участников, объектам ссуд, динамике, величине процента и сфере функционирования.

Коммерч. кредитом называют кредит, одним функционирующим предпринимателем другому в виде продажи товаров с отсрочкой.

Банк. кредит предоставляется банками и другими кредитно-фин. учреждениями предприн-лям и прочим заемщикам в виде денежной ссуды.

Потребительский – рассрочка платежа населению  при покупке товаров длительного  пользования.

Ипотечный –  кредит, обеспеченный залогом недвижимости и погашаемый в рассрочку.

Международный – предоставляется государством, банками, юр. и физ.лицами одних стран государствам, банкам и иным лицам других стран.

Государственный – в качестве кредитора или  должника выступает государство.

Процентная ставка, или ссудный процент — это сумма, указанная в процентном выражении к сумме кредита, которую платит получатель кредита за пользование им в расчете на определенный период (месяц, квартал, год).

Сущность  ссудного процента заключается в  том, что он представляет собой: 1) плату  за пользование заемными средствами, ссужаемой стоимостью; 2) надбавку к  кредиту; 3) способ возмещения расходов кредитора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 2

Валютная политики государства: валютный курс, управление международными резервами, контроль над движением  капитала и международное сотрудничество

Валютная  политика страны формируется ее правительством, ЦБ, центральными фин. органами. В мировом масштабе валют. политика проводится международными валютно-фин.организациями (МВФ, МБРР)

Валютная политика страны – это  политика гос-ва в области регул-я валютного рынка, которая характеризуется его участикм в этом рынке.

Это совокупность мероприятий, проводимых гос-вами и ЦБ в сфере денежного обращения и валютных отношений с целью воздействия на покупательную силу денег, валютные курсы и на экономику страны в целом. Валютная политика определяется экономич.строем общества и классовой природой гос-ва, непосредственно связана с внешней торговлей и внешнеторг. политикой, а также с денежным обращением в данной стране.

Валю́тный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.

Понятие «обмен валюты» связано  с такой ее характеристикой, как  конвертируемость. Степень конвертируемости валюты определяется механизмом гос.регулирования валютных операций.

конвертируемость — это способность валюты свободно обмениваться на другие валюты и обратно на национальную валюту на валютных рынках.

Для конвертированных валют в основе курса лежит валютный паритет. По официальному паритету осуществляются расчеты центральных национальных банков и других валютно-финансовых учреждений между разными странами и с международными организациями. Расчеты между частными лицами и  организациями осуществляются по свободному курсу.

В связи с этим различают два  типа валютной политики, основанных на двух противоположных системах орг-ции валютного курса: система жестко фиксированных вал. курсов и режим свободно плавающих вал. курсов.

В условиях фиксированных обменных курсов изменения спроса и предложения на валютном рынке не приводят к колебанию вал.курса. Это достигается посредством сильного гос.вмешательства в функц-ние вал.рынка.

Покупка или продажа ЦБ иностранной валюты называется валютной интервенцией. Ее объем определяется величиной активного или пассивного платежного баланса и накопленными золотовалютными резервами. При длительном дефиците платежного баланса банк объявляет девальвацию своей валюты, что означает официальное понижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или междунар.расчетным средствам. Если платежный баланс страны длительное время сводится с полож.сальдо, то ЦБ может принять решение о ревальвации – повышении курса национальной валюты по отношению к иностранным.

При системе свободно плавающих (гибких) валютных курсов центральные ЦБ совершенно не вмешиваются в функц-ние валютного рынка. Курсы обмена валюты определяются спросом и предложением.

Проблема управления международными резервами России состоит в обеспечении эффективности их использования. Это требует от органов валютного регулирования анализа и выработки решений по направлениям.

  • Опред-ние оптимально необходимого объема резервов. Чрезмерное их сокращение чревато тем, что страна не сможет обеспечить свои потребности за счет импорта и обслуживать внешние долговые обязательства. В то же время непомерное увеличение резервов - расширению денежной массы, стимулирует инфляцию, перелив ресурсов из производственной сферы в денежную.
  • проблема выбора между компонентами резервов, установления соотношения между ними, в первую очередь между золотом и иностранной валютой. Золото, в отличие от валютных активов, не приносит дохода в виде процентов; напротив, его хранение требует расходов. Однако золото — высоколиквидный актив, который может быть в любое время реализован на мировом рынке.
  • задача диверсификации валютного резерва, т.е. выбора конкретных валют и установления их долей.
  • государственные органы осуществляют выбор финансовых инструментов для размещения резервных валютных средств с учетом их прибыльности и ликвидности. 95% валютных резервов России инвестированы в высоколиквидные кратко- и среднесрочные казначейские обязательства правительств США и Германии. При необходимости эти ценные бумаги могут быть проданы в течение одного-двух дней

Под контролем над движением капитала может пониматься любая экономич. политика властей, направленная на ограничение международного капитала. Контроль может принимать форму налогообложения, ценового или количественного ограничения, либо прямого запрета международных операций с какими-либо видами финансовых активов.

Административный  контроль ограничивает операции с капиталом посредством прямого запрещения, количественного лимитирования или процедуры офиц. одобрения. Нн принудительно навязывает финансовому сектору дополнительные обязательства.

Косвенный контроль препятствует перемещению капитала и связанным с ним операциям посредством системы издержек.

Нестабильность валютных курсов вызвана различиями в процентных ставках по странам. Каждая страна в отдельности не может решить эту проблему. Здесь необходимо международное сотрудничество. Развитые страны объединяют усилия, чтобы не допустить чрезмерных колебаний вал. курсов.

Развитием этих усилий стало создание европейской валютной системы с  единой денежной европейской единицей - ЕВРО.

Ограничение чрезмерной мобильности  долларовых излишков, дестабилизирующих  мировую финансовую систему, возможно посредством соответствующего увеличения обязательных валютных резервов в международных  финансовых институтах, а также посредством  предоставления на выгодных условиях финансовых средств на реструктуризацию внешнего долга стран Третьего Мира и посткоммунистических стран.

Главенствующей организацией в  области регулирования международной  политики является Международный Валютный Фонд. В его задачи входит:

- поощрение междунар. сотрудничества в области валютной политики;

- способствование сбалансированному  росту мировой торговли для стимулирования высокого уровня занятости и реальных доходов, для развития производственного потенциала государств-членов

- поддержание стабильности валют  и упорядочение валютных отношений между государствами-членами

- участие в создании многосторонней  системы платежей

- предоставление средств для  ликвидации несбалансированности платежных балансов государств-членов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 3

Безработица: причины и  последствия, экономическая политика государства по стимулированию занятости

 

Безработица – социальное явление, предполагающее отсутствие работы у  людей, составляющих экономически активное население страны.

Причины

Выделяют три основные причины  безработицы:

  1. потеря работы (увольнение);
  2. добровольный уход с работы;
  3. первое появление на рынке труда.

Основные  типа безработицы – фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная – связана с поиском  и ожидание работы. Для людей, для  которых поиск работы занимает определенное время. Имеет преимущественно добровольный и краткосрочный характер.

Основной причиной этого типа безработицы  является несовершенство информации (сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек обычно не может найти другую работу уже завтра.

К фрикционным  безработным относятся:

  1. уволенные с работы по приказу администрации;
  2. уволившиеся по собственному желанию;
  3. ожидающие восстановления на прежней работе;
  4. нашедшие работу, но еще не приступившие к ней;
  5. люди, впервые появившиеся на рынке труда и имеющие требующийся в экономике уровень профессиональной подготовки и квалификации.

Структурная – связана с технологическими сдвигами в производстве. Безработица  среди лиц, чьи профессии устарели. Имеет вынужденный и долговременный характер.

Сочетание фрикционной и структурной  безработицы образует естественный уровень безработицы, соответствующий  ВВП.

Циклическая безработица – представляет собой отклонение уровня безработицы  от естественного

В период циклического спада она  дополняет фрикционную и структурную, в периоды подъема она отсутствует.

- сезонная безработица

Совокупность занятых и безработных  составляют рабочую силу. Лица, не ищущие работу, а также пенсионеры, домохозяйки, студенты не входят в состав рабочей  силы (а также люди в псих.больницах и тюрьмах).

Уровень безработицы – это соотношение  численности безработных и численности  рабочей силы

Основные причины существования  естественного уровня безработицы:

        1. Увеличение времени поиска работы при выплате пособий по безраб-це.
        2. Устойчивость зарплаты порождает безработицу ожиданий. Она возникает при превышении уровня реальной зарплаты над ее равновесным значением. Предложение труда превосходит спрос.

Последствия безработицы

Наличие циклической  безработицы представляет собой  серьезную макроэкономич.проблему, служит проявлением макроэкономической нестабильности, свидетельством неполной занятости ресурсов.

Выделяют экономические и неэкономические последствия безработицы, которые проявляются как на индивидуальном уровне, так и на общественном уровне.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредиту, банкам"