Современная денежная система зарубежных стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 10:50, курсовая работа

Описание работы

Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…...…………………………………………………………………...3

1 ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА4

1.1 Понятие денежной системы и ее типы4

1.2 Элементы денежной системы6

2 СОВРЕМЕННАЯ ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН…….11

2.1 Денежная система США….11

2.2 Денежная система Великобритании….15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….20

БИБИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………...21

Работа содержит 1 файл

ДЕН СИСТЕМА З.С.docx

— 229.79 Кб (Скачать)

                        ПЛАН РЕФЕРАТА

         

ВВЕДЕНИЕ…...…………………………………………………………………...3

1 ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА4

1.1 Понятие денежной  системы и ее типы4

     1.2 Элементы денежной системы6

2 СОВРЕМЕННАЯ ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН…….11

2.1 Денежная система  США….11

    2.2 Денежная  система Великобритании….15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….20

БИБИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ  СПИСОК………………………………………...21

                                   

 

 
 

                                       

 

                                                     ВВЕДЕНИЕ 

     Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы. 
     Необходимость денег вызвана товарным производством. Товарное производство предполагает рассмотрение общих причин, объясняющих его необходимость и, следовательно, необходимость денег  во всех экономических формациях. 
     Товарное производство возможно без денег, но деньги не могут существовать без товарного производства.  
     Основные этапы развития денег: первый этап - появление денег с выполнением их функций случайными товарами; второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был, пожалуй, самым продолжительным); третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам; и последний четвертый этап - постепенное вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей.

 

                                    1 ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА

              1.1 Понятие денежной системы и её типы

  

     Денежная система -  это форма организации денежного обращения в стране, закрепленная национальным законодательством. Она сформировалась в XVI-XVII вв. одновременно с возникновением и утверждением капиталистического способа производства, централизованного государства и денежного рынка. Развитие товарно-денежных отношений и капиталистического производства оказывало непосредственное воздействие на денежную систему государства.

    В зависимости от вида денег (деньги как товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, или деньги как знак стоимости) различают денежные системы двух типов, которые в свою очередь делятся на виды денежных систем (Рисунок 1).

                                         

                              Рисунок 1 -  Типы и виды денежных систем 

     1. Система металлического обращения базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), выполняющих все пять функций, а находящиеся в обращении банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги.

      2. Система бумажно-кредитного обращения – действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные либо кредитные деньги.

     При системе металлического обращения выделяются два вида металлических систем: биметаллизм и монометаллизм в зависимости от того, сколько металла было принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения.

    Биметаллизмденежная система, при которой роль всеобщего эквивалента была закреплена за двумя металлами (серебром и золотом). Предусматривалась свободная чеканка монет из двух металлов и их неограниченное обращение. На рынке устанавливались две цены на один товар. Эта система существовала в XVI-XVIII вв., а в ряде Западной Европы действовала и в XIX в.

    Разновидности биметаллизма:

    1. Система параллельной валюты. Соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно, в соответствии с рыночной ценой металла.

   2. Система двойной валюты. Соотношение между металлами фиксировалось государством.

   3. Система «хромающей» валюты. Обращение золотых и серебряных монет осуществлялось не на равных основаниях, так как чеканка монет из серебра производилась  в закрытом порядке, делая при этом знаками золота.

Наличие двух металлов в роли всеобщего эквивалента  вступало в противоречие с природой денег как единственного товара, осуществляющего измерение стоимости  всех товаров. Эта система не обеспечивала устойчивости денежного обращения, поскольку изменения стоимости  одного из денежных металлов приводило к колебанию цен на товары. Развитие капитализма, требующее стабильности денежной системы, единого всеобщего эквивалента, обусловило переход к монометаллизму.

    Монометаллизм – денежная система,  при которой один металл (серебро  или золото) служит всеобщим эквивалентом. При этой системе функционируют  монеты из одного благородного  металла и знаки стоимости,  разменные монеты. Серебряный монометаллизм   существовал в России (1834-1852 гг.), Китае (до 1935 г.). В большинстве  развитых стран в конце XIX в. биметаллизм и серебряный монометаллизм сменились золотым монометаллизмом.  В России золотое обращение стало действовать с 1897 г.

   Различают три разновидности  золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный  стандарты.

   Золотомонетный стандарт соответствует  периоду свободной конкуренции  и развития производства, кредитной  системы и торговли. Он характеризовался  золотым обращением, свободной чеканкой  монет, беспрепятственным обменом  банкнот на золото, не запрещенным  движением золота внутри государства  и между странами. Закон денежного  обращения действовал автоматически.  Этот стандарт требовал золотых запасов в эмиссионных центрах. Первая мировая война, потребовавшая больших военных затрат, вызвала рост дефицита бюджета воюющих государств и привела к отмене золотомонетного стандарта в большинстве стран.

    После окончания первой мировой  войны вводится урезанные формы  золотого монометаллизма: золотослитковый  стандарт (Великобритания, Франция), при котором банкноты обменивались на золотые слитки, и золотодевизный стандарт (Германия, Австралия, Дания, Норвегия и др.), при котором банкноты обменивались на девизы (платежные средства в иностранной валюте), разменные на золото. В результате мирового экономического кризиса (1929-1933 гг.) были ликвидированы все формы золотого монометаллизма и утвердилась система обращения бумажно-кредитных денег, не разменных на действительные деньги.

    Система бумажно-кредитных денег предусматривала господствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионным центром станицы.

    Современная рыночная экономика  способствует проникновению капиталов  одних развитых государств в  национальное хозяйство других, нередко стран-партнеров или стран-конкурентов.  При этом тесные экономические  связи постепенно становятся  как бы составными элементами  общей хозяйственной системы,  усиливают взаимозависимость различных  отраслей хозяйства.  В этот  интеграционный процесс вовлекаются  и национальные денежно-кредитные  системы государств. Влияние мировых  интеграционных процессов на  трансформацию национальных денежных  систем наиболее ярко проявляется  в Европе, в частности в Европейском  Союзе (ЕС). 
 

                                 1.2 Элементы денежной системы 

   Как и любая система, денежная  система состоит из ряда элементов.  Выделяются следующие элементы  денежной системы:

   название денежной единицы как  единицы денежного счета, необходимого  для выражения цены товара;

   масштаб цен;

   виды денег и денежных знаков, находящихся в обращении и  являющихся законным платежным  средством;

   порядок эмиссии и характер  обеспечения денежных знаков, выпущенных  в обращение;

   методы регулирования денежного  обращения.

  Денежная единицаэто установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров.  Денежная единица, как правило, делится на мелкие, пропорциональные части.  В большинстве  стран в настоящее время действует десятичная система деления. Так, 1 доллар США равен 100 центам, 1 английский фунт стерлингов равен 100 пенсам, 1 российский рубль равен 100 копейкам.

    Наименование денежной единицы складывается исторически. Однако в некоторых случаях (например, в период революции) государство может установить новое наименование денежной единицы. Так, во Франции, когда к власти пришел Бонапарт Наполеон, который стал императором Наполеоном I, было установлено такое наименование денежной единицы, как «наполендор». В России в период с 1922 по 1947 г. существовали два наименования денежной системы: «рубль» и «червонец».

   Масштаб ценэто средство выражения стоимости в денежных единицах, техническая функция денег. При металлическом обращении, когда денежный товар – металл – выполнял все функции денег, масштаб цен представлял собой весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы или ее кратных частей. Государства фиксировали масштабы цен в законодательном порядке.

    Первоначальное весовое содержание монет совпадало с масштабом цен, что даже нашло отражение в названии некоторых денежных единиц (например, фунт стерлингов представлял собой фунт серебра). Однако в ходе исторического развития масштаб цен постепенно обособлялся от весового содержания монет. Это было связано с порчей монет (т.е. с уменьшением веса или пробы монеты при сохранении ее прежней номинальной стоимости, которое предпринималось государством в условиях металлического денежного обращения с целью получения дохода в государственную казну), их снашиванием, переходом к чеканке монет из более дешевых металлов вместо дорогих (медных вместо серебряных).

  С прекращением размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл. И наконец, в результате валютной реформы 1976-1978 гг. (на основе Ямайкского соглашения) официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц были отменены. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредство цены.

  Виды  денежных знаков. В настоящее время ни в одной стране нет системы металлического обращения. Основными видами денежных знаков являются: кредитные банковские билеты (банкноты), а также государственные бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета, являющиеся законными платежными средствами в стране.

   Банкноты (банковские билеты)это вид денежных знаков, законное платежное средство, выпускаемое в обращение центральными банками. Появление банкнот было обусловлено развитием рыночных отношений в целом и кредитных в частности. Впервые банкноты были выпущены в обращение в конце XVII в. Центральные банки выпускали банкноты на основе учета (покупки) частных коммерческих векселей, которые служили их обеспечением. Наряду с векселями обеспечением банкнот являлось золото, находившееся в распоряжении центрального банка. Двойное обеспечение придавало «классическим» банкнотам высокую устойчивость и надежность. Выпущенные банкноты регулярно возвращались в центральный банк при наступлении срока платежа по учетному векселю, а также при предъявлении их владельцами к размену на золото, так как в период золотого стандарта производился сводный размен банкнот на драгоценный металл. После мирового кризиса 1929-1933 гг. размен банкнот на золото был окончательно прекращен. В современных условиях на в одной стране банкноты не размениваются на благородный металл.

  Банкноты  выпускаются строго определенного  достоинства: в США обращаются  банкноты в 1, 5, 10, 20, 50, 100 долларов, в Великобритании – 1, 5, 10, 20 и  50 фунтов стерлингов, в России  – 5, 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. С 1 января 2002 г. введена в обращение наличная  единая европейская валюта евро  достоинством 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро.

  Казначейские  билетыбумажные деньги, выпускаемые непосредственно государственным казначейством – министерством финансов или специальным государственным финансовым органом, как правило, для покрытия бюджетного дефицита. Казначейские билеты никогда не обеспечивались в отличие от банковских билетов драгоценными металлами и не подлежали размену на золото или серебро. После отмены золотого стандарта разница между казначейскими билетами и банкнотами практически стерлась.

Информация о работе Современная денежная система зарубежных стран