Современные деньги и их роль в жизни людей

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 20:12, курсовая работа

Описание работы

Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций де-нег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежно-го обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей фи-нансовой системы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Происхождение, сущность, формы и виды современных денег 6
1.1 Происхождение и сущность денег 6
1.2 Эволюция форм и видов современных денег 9
2. Функции современных денег в рыночной экономике 25
3. Роль современных денег в жизни людей 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50

Работа содержит 1 файл

курсовая ДКБ деньги.doc

— 259.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

филиал  Федерального государственного

образовательного  учреждения

высшего профессионального  образования

«Южный  федеральный университет»

в г. Новошахтинске  Ростовской области

              
 

                             Кафедра «Финансов и бухгалтерского учета» 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 
 

              по дисциплине «Деньги, кредит, банки» 

             НА ТЕМУ: «Современные деньги и их роль в жизни людей» 
 
 

             

            ВЫПОЛНИЛ:  студент заочной формы обучения

                специальность « __________»

                  курс«_____________________»

                   Ф_________________________

                                                И_________________________

                                          О_________________________ 
       
       

                  ПРОВЕРИЛ: __________________________

                 (уч. степень, Ф.И.О.) 
 
 
 

НОВОШАХТИНСК

2009 г.

     СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                         Стр.

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                   3

1. Происхождение,  сущность, формы и виды современных денег         6                                  

1.1 Происхождение  и сущность денег                                                        6

1.2 Эволюция форм и видов современных денег                                     9

2. Функции современных денег в рыночной экономике                         25                                                                        

3. Роль современных денег в жизни людей                                               40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                           48                 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                     50

     ВВЕДЕНИЕ

 

    Деньги  это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех, кроме самых начальных экономических системах.

    Актуальность  работы объясняется тем, что деньги один из наиболее важных элементов любой экономической системы, содействующих работе экономике. Если действующая денежная система работает хорошо и слаженно, то она вливает жизненную силу во все стадии процесса производства, в кругооборот доходов и расходов, способствует полному использованию имеющихся производственных мощностей и трудовых ресурсов.

    Деньги  обслуживают производство общественного  продукта, с их помощью происходят образование, распределение, перераспределение и использование национального дохода через государственный бюджет, налоги и займы. Деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

    Деньги  воздействуют на экономические процессы и развитие общества:

    а) участвуют в установлении цены товаров;

    б) с помощью денег определяется в хозяйственной деятельности предприятий величина издержек производства каждого вида продукции и совокупного их объема;

    в) усиливают заинтересованность предпринимателей в развитии и повышении эффективности производства, экономии использования ресурсов;

    г) влияют на экономические взаимоотношения  между странами.

     Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

     Предприниматели в своей хозяйственной деятельности постоянно имеют дело с денежными  единицами своей страны и иностранных государств. Деньги – историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен.

     К древнейшим видам денег относятся  товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом: продовольственные (скот, соль, чай, зерно, рис и др.), меховые (шкуры пушных зверей), орудие труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты), украшения (кольца, браслеты, цепочки). Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а с VII в. до н.э. – в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро, а в некоторых странах (в Ассирии и Египте) еще в древности (за два тысячелетия до н.э.) – золото. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами.

     Нам более привычны бумажные деньги. Впервые  они появились в Китае в 812 г. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 г. В России бумажные деньги (ассигнации) впервые были введены при Екатерине II (1769 г.).

     Онере де Бальзак утверждал, что «деньги – это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными». Более строго и сухо определяют их экономисты. А. Смит называл деньги «колесом обращения», К. Маркс – «всеобщим эквивалентом».

     Целью данной курсовой работы является изучение денег и их роли в жизни людей.

     Для того чтобы достичь поставленной  цели необходимо решить следующие задачи:

     1) рассмотреть происхождение, сущность денег;

     2) проследить эволюцию форм и видов современных денег;

     3) определить функции современных денег в рыночной экономике;

     4) рассмотреть роль современных денег в жизни людей.

     Объектом  данной курсовой работы будет являться сами деньги, их виды, функции.

     Данная  тема освещается в настоящее время  в различных источника информации. При написании работы использовались различные источники литературы от финансовой до экономической. А именно книги: «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», и другая экономическая литература. Существенный вклад в исследования в данной области внесли такие ученые и экономисты как Сенчагов В.К., Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Романовский М.В., Врублевская О.В. и другие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ВИДЫ СОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕГ

     1.1 Происхождение и сущность денег 

     Как любая экономическая категория, деньги — категория историческая. Во-первых, появились они на определенном этапе исторического развития, когда в них возникла объективная необходимость. Во-вторых, историческая природа денег состоит в том, что они развиваются по мере развития общественного производства: меняются их формы и виды, способы выполнения денежных функций.

     Объективная необходимость появления денег порождена потребностями товарного обмена. Деньги являются необходимым условием и одновременно продуктом развития товарообмена. Поэтому в истории человечества «процесс обмена есть... процесс образования денег».[12, с.6]

     Непосредственные предпосылки появления денег связаны с развитием производительных сил и производственных отношений.

     Первая предпосылка — переход от натурального хозяйства к товарному. При натуральном хозяйстве продукты производятся для собственного потребления (т.е. не являются товарами), при товарном — для обмена. «В той же самой мере, в какой осуществляется превращение продуктов труда в товары, осуществляется и превращение товара в деньги».

     Переход к товарному хозяйству был обусловлен общественным разделением труда (развитием земледелия, скотоводства, рыбной ловли), которое позволило производить продукцию в объеме, превышающем потребности производителя.

     Для того чтобы обменивать товары, необходимо приравнивать их друг другу. Для этого товары должны иметь нечто общее. Общее, что присуще товарам и позволяет приравнивать их друг другу, — это их стоимость. Именно благодаря тому, что все товары как стоимости однородны и количественно соизмеримы, они могут обмениваться друг на друга. Обмен происходит в определенных пропорциях, которые зависят от затрат на изготовление товаров, соотношения спроса и предложения этих товаров. Иначе говоря, товарообмен возможен лишь при условии соблюдения требования его эквивалентности. Соблюдение этого требования предполагает соизмерение стоимостей обмениваемых товаров. Для такого соизмерения и необходимы деньги.

     Второй предпосылкой возникновения денег является имущественное обособление собственников произведенных товаров. Благодаря имущественному обособлению одни товаропроизводители могут обменивать принадлежащие им товары на товары других товаропроизводителей. Обособление производителей предопределяет такую особенность обмена, как его осуществление по принципу эквивалентности.

     Процесс возникновения и развития денег — это процесс возникновения и развития товарного производства и обмена. В условиях преобладания натурального обмена товары обменивались без посредства денег: акт купли-продажи имел форму «товар — товар». Один из товаров при этом выступал стоимостным эквивалентом другого товара (эквивалент означает равнозначный, равноценный). В роли эквивалента мог выступать любой товар.

     По мере роста товарного производства, разделения общественного труда и расширения обмена люди, для того чтобы преодолеть границы бартерного обмена (временные, пространственные, количественные), пытаются обменять свой товар на наиболее ходовой товар, который можно будет в удобное время в удобном месте обменять на нужное количество желаемого товара. Из всей массы товаров, таким образом, выделяются отдельные товары, которые начинают использоваться, а затем и производиться в качестве средства обмена.

     Обособившиеся товары играют роль всеобщего стоимостного эквивалента, а не только эквивалента для товара данного товаровладельца. В качестве всеобщего эквивалента выступали такие товары, как скот, меха, зерно, соль, слоновая кость, ракушки и др. В дальнейшем они были заменены металлами, которые были более пригодны для выполнения роли всеобщего эквивалента благодаря таким свойствам, как однородность, делимость, прочность.

     Первоначально в качестве денежного товара использовалось железо, медь, олово, свинец, серебро и золото. Постепенно роль всеобщего эквивалента закрепилась за благородными металлами благодаря их естественным свойствам (однородность, делимость, сохраняемость, портативность). С этого времени весь товарный мир разделился на обычные товары и особый товар, играющий роль всеобщего стоимостного эквивалента, — деньги.

     Превращение золота во всеобщий стоимостной эквивалент привело к удвоению его потребительной стоимости. «...Товар, выделенный в качестве всеобщего эквивалента, удваивает свою потребительную стоимость. Кроме своей особенной потребительной стоимости как особенного товара, он получает еще всеобщую потребительскую стоимость». Всеобщая потребительная стоимость всеобщего стоимостного эквивалента состояла в его способности обмениваться на любой товар (услугу).

Информация о работе Современные деньги и их роль в жизни людей