Современные деньги

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

Реально в экономике существует постоянное движение товарных и денежных потоков на встречу друг другу. Поэтому при анализе экономической жизни общества необходимо рассматривать взаимодействие между производственными решениями фирмы и спросом на товары и услуги со стороны домашних хозяйств, которое приводит к равновесию между выпуском продукции и доходов. Но этот анализ не принимает в расчет роль денег в экономике, в то время как реально изменение количества денег в обращении приводит, как правило, к изменению уровня выпуска продукции и уровня доходов.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по экономике.doc

— 183.00 Кб (Скачать)

Введение

     Целью данной работы является  изучение современных денег и их функций в экономике, так как для понимания механизмов функционирования рыночной экономики важно ясное понимание роли денег в ней. Действительно, реальная деловая информация состоит главным образом из высказываний, описывающих  разного рода платежи, которые либо кем-то проведены, либо кем-то получены. Изрядную роль в этого рода информации играют цены, отражающие относительную стоимость различного рода товаров и услуг, выраженную в денежных единицах, а также будущие финансовые обязательства, также выражающиеся в денежной форме. Все эти функции денег отражены в следующем определении: деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости. Вообще, исследовать современные деньги, их функции и роль в экономике – значит исследовать развитие торговли, обмена, возникновение того этапа развития человеческой цивилизации.

     Реально в экономике существует  постоянное движение товарных  и денежных потоков на встречу друг другу. Поэтому при анализе экономической жизни общества необходимо рассматривать взаимодействие между производственными решениями фирмы и спросом на товары и услуги со стороны домашних хозяйств, которое приводит к равновесию между выпуском продукции и доходов. Но этот анализ не принимает в расчет роль денег в экономике, в то время как реально изменение количества денег в обращении приводит, как правило, к изменению уровня выпуска продукции и уровня доходов.

     Так как наиболее полно охарактеризовать сущность денег можно через выполняемые ими функции, то в данной работе будут проанализированы следующие функции денег [см. П. 2.]:

- деньги  как мера стоимости;

- деньги  как средство обращения;

- деньги  как средство накопления;

- деньги  как средство платежа.

 I. Современные деньги

1. 1. Сущность современных денег

     В экономической теории одной  из наиболее спорных проблем  является определение сущности  современных денег. Например, по мнению Э.Д.Долана, К.Д.Кэмпбелла и Р.Д.Кэмпбелл, «деньги — это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости»1. Но в этом определении отражены не сущность денег, а их функции; вопрос о сущности денег, об их экономической основе остается без ответа.

     М. А. Портной предлагает следующие определения денег. «Деньги — это средство выражения ценности товарных ресурсов, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, это универсальное воплощение ценности в формах, соответствующих данному уровню товарных отношений»2. Вместе с тем его определение кредитных денег как денег, не имеющих собственной ценности, как символических денег, существующих в виде цифровых знаков, удостоверенных тем или иным образом, противоречит общему определению денег3. Дело в том, что символические деньги, не имеющие собственной ценности, не могут быть средством выражения ценности товарных ресурсов. Другими словами, стоимость не может быть выражена деньгами, лишенными стоимости.

     По мнению А.М. Косого4, «современные деньги имеют стоимостное содержание».  Для  доказательства истинности этого вывода рассмотрим некоторые  особенности   происхождения   современных денег, их применения и результатов    использования. При этом, пока абстрагируясь от инфляции, от случаев падения объема производства, проанализируем содержание прироста денежной массы.

     Прирост денежной  массы  основан в первую очередь на вновь созданной стоимости в отраслях хозяйства и комплексе информации о ней. Последняя рассматривается как одна из фундаментальных субстанций (вещество, энергии, информация),  составляющих  сущность  мироздания, как один из видов ресурсов, используемых в экономических   процессах. Комплекс   информационного ресурса о стоимости, создаваемой в отраслях хозяйства, содержит данные о ней, о ее распределении и перераспределении, конечном потреблении и сбережениях.

     Вместе с ростом общественного производства расширяется  емкость денежного   обращения. Поэтому,   получая  информацию   о   вновь созданной стоимости, центральный банк использует свое право эмиссии денег. Путем эмиссии денег он превращает комплекс информационного ресурса о вновь созданной стоимости в свои работающие активы (золотовалютные резервы, кредиты, ценные бумаги и прочие активы, кроме основных средств и дебиторской задолжности по хозяйственной деятельности центрального банка). 

     Таким   образом,   вновь   созданная в стране стоимость отражается  посредством информационного  ресурса   в  денежной   эмиссии центрального банка  и  придает деньгам  внутреннее содержании. Часть эмитируемых денег мультиплицируется системой коммерческих банков. За счет эмиссии   наличных  денег   и   безналичных средств формируется прирост денежной массы.

     В основных факторах прироста денежной массы также проявляется стоимостная сущность денег. Для доказательства верности  этого выражения необходимо, прежде всего решить спорный вопрос об основных факторах, влияющих на денежную массу. В современной экономической науке при анализе проблемы роста денежной массы используется следующее уравнение:

                                   Y+P

                    М =  ,   (1)

                                     V

в котором  количество денег в обращении (М) прямо пропорционально темпам роста  ВВП (Y) и темпам инфляции (Р) и обратно пропорционально скорости обращения денег (V).  Произведение суммы ВВП(Y) на показатель уровня инфляции (Р) равно номинальному ВВП.

     Обоснованность приведенной формулы вызывает сомнение. Формула исходит из того, что весь оборот денежной массы (MV) ограничен числителем – суммой номинального ВВП. Для прояснения содержания формулы рассмотрим такой вариант: все товары, производимые в стране, реализуются по бартеру, и в этом товарном всеобщем обмене деньги не участвуют. Тогда в числителе приведенной формулы будет проставлена величина ВВП, a в знаменателе (скорость обращения денег) – ноль, вследствие чего, формула теряет смысл. Из этого нереального примера проистекает вполне реальный вывод о том, что, сумма денежной массы прямо пропорциональна не величине ВВП, а сумме денежного оборота,   обслуживающего ВВП и не только ВВП.

     Денежный оборот подразделяется, на две части, товарный и нетоварный. Первая часть опосредует в основном ВВП, а вторая часть содержит сумму платежей, связанных с перераспределением доходов по каналам консолидированного бюджета, банков и финансового рынка. Часть денежной массы, находящейся в обращении, занята в сфере перераспределения доходов.

     ВВП и перераспределяемые доходы — это хотя и не все, но важнейшие факторы, определяющие величину денежного оборота. Поэтому денежная масса в основном прямо пропорциональна суммарным величинам номинальных ВВП и перераспределяемых доходов (D)  и обратно пропорциональна скорости обращения денег (V):

                                       

                                        ВВП+D

                           M=                                 (2)

                                               V

     Следует отличать естественный прирост денежной массы от ее неестественного прироста. Естественным можно считать такой прирост количества денег в обращении, который опирается на естественные инфляционные ресурсы денежной эмиссии, а именно  на прирост реальных BBП и перераспределяемых доходов, а также на замедление скорости обращения денег.

     Реальный прирост ВВП — это сумма добавленных стоимостей, в отраслях хозяйства. Реальный прирост перераспределяемых доходов — это часть вновь созданных и накопленных стоимостей, находящихся в фазе перераспределения. Замедление скорости обращения денег основано главным образом на росте сбережений части реального национального дохода. Сбережения в соответствующей сумме уводят эмитированные деньги из сферы обращения и тем самым расширяют неинфляционные возможности денежной эмиссии.

     Неестественный прирост количества денег в обращении обычно не обусловлен стоимостными ресурсами и сопровождается ростом инфляции. Инфляция, уменьшая реальное стоимостное содержание находящихся в обращении денег, как правило, не уничтожает их стоимостной сущности. 
     Таким образом, все основные факторы, прироста денежной массы подтверждают стоимостное содержание современных денег. Такой же, вывод можно сделать, учитывая практику их функционирования прежде всего в качестве покупательного средства при обмене денег на товары, так как стоимостное содержание, товаров не выбывает сомнений. 

     При платежах по заработной плате, по обязательствам перед бюджетом деньги содержат часть стоимости национального дохода.  С особой силой стоимостное содержание денег проявляется в сбережениях, так как не имеет смысла накопления денег, не содержащих стоимости. Существует закономерность: в условиях гиперинфляции, когда стоимостное содержание денег существенно сокращается, уровень денежных сбережений падает.

     Стоимостное содержание денег подтверждается также результатами их использования. В частности, эффективное инвестирование денег, как правило, содействует увеличению реальной стоимости, создаваемой в обществе и наоборот.

     Таким образом, на всех стадиях движения денег – от зарождения до результатов использования, проявляется их стоимостная сущность.

     Коренные свойства денег состоят в их всеобщей обмениваемости. Со временем соотношение между свойствами денег изменилось в пользу всеобщей обмениваемости.

     Рыночной экономике присуща переменная, так называемая умеренная инфляция, связанная с тенденцией постоянного перераспределения доходов в обществе. Например, в США, за тридцать лет (1958 — 1988 гг.) не было ни одного года с нулевой инфляцией или дефляцией5. Поэтому можно, считать, что в современных условиях свойство эквивалентности денег ослаблено, так как продавец через какое-то время, после продажи своего товара, как 
правило, не может на вырученные, деньги купить другой равноценный товар. Вместе с этим сохранилось и окрепло свойство всеобщей обмениваемости денег. Обладая реальной стоимостью, деньги обмениваются на товары, на услуги, на обязательства, на долговые требования, на ценные бумаги. Отсюда вывод: современные деньги, это обладающие, стоимостью орудия, всеобщей обмениваемости.

     В мировой истории по мере того, как роль денег в общественном воспроизводстве и во внешнеэкономической деятельности осознавалась государством, им были приданы существенные черты, отличающие их от других платежных средств.

     В современных условиях государство разрабатывает и организует денежную систему страны, объявляет деньги, эмитированные центральным банком, законным платежным средством, ставит перед денежными властями цель защиты и обеспечения устойчивости национальной валюты.

     Центральный банк страны не подвержен банкротству. В силу этого обстоятельства наличные деньги и остаток денег на счетах в центральном банке можно назвать ликвидными деньгами. Эти деньги обладают высшей степенью ликвидности по сравнению с обычными кредитными деньгами на счетах коммерческих банков. Часть ликвидных денег, эмитированных за счет кредита центрального банка, имеет характер кредитных денег.

     В более широком определении современные ликвидные деньги, - это орудия всеобщей обмениваемости, обладающие стоимостью и силой законного средства платежа.

     Современным ликвидным деньгам вместе с тем, присущ характер обязательств центрального банка в форме денег состоит в том, что эти обязательства в преобладающей части имеют срок до востребования. Погашение обязательств центрального банка происходит при погашении его кредитов, при продаже им иностранной валюты и ценных бумаг, т.е. в результате возвращения денег центральному банку.

     Наряду с ликвидными деньгами в обращении находятся эмитируемые коммерческими банками кредитные деньги. В преобладающей части кредитные деньги выполняют функции денег при условии их свободного размена на ликвидные деньги. Кредитные деньги функционируют в формах депозитных денег в коммерческих банках.

Информация о работе Современные деньги