Современные тенденции международных золотовалютных резервов

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 22:05, курсовая работа

Описание работы

В данной работе будет проведен анализ структуры международных резервов. Будут рассмотрены современные тенденции в использовании и регулировании золотовалютных резервов; а также выявлены существующие проблемы, связанные с их управлением.

Содержание

Введение
1……… Теоретические аспекты резервных валют
1.1……. Понятие и сущность особенностей резервных валют
1.2……. Основные мировые резервные валюты и их специфика
1.3……. Формирование и управление золотовалютными резервами страны
2……… Структура международных золотовалютных резервов отдельных стран СНГ
2.1……. Структура международных золотовалютных резервов отдельных стран СНГ
2.2……. Анализ структуры международных золотовалютных резервов отдельных стран СНГ на примере России и Казахстана
3……… Пути решения проблем управления золотовалютными резервами
3.1……. Существующие проблемы Центральных Банков в современном процессе управления международными резервами
3.2……. Меры по усовершенствованию хранения и использования международных золотовалютных резервов
Заключение
Список использованной литературы и источников

Работа содержит 1 файл

курсовая мвко.doc

— 289.00 Кб (Скачать)
 
 
 

             УНИВЕРСИТЕТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ  И ДИПЛОМАТИИ 
     
     

             ФАКУЛЬТЕТ

             МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 
     
     
     

    ПРЕДМЕТ: МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ 
     
     
     

    КУРСОВАЯ  РАБОТА НА ТЕМУ:

    СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ  ЗОЛОТОВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ПОДГОТОВИЛ: ЯКУБОВ Б. 0-3А-07 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ТАШКЕНТ 2011 

        Введение 

             1……… Теоретические аспекты резервных валют

             1.1……. Понятие и сущность особенностей резервных валют

             1.2……. Основные мировые резервные валюты и их специфика

             1.3……. Формирование и управление золотовалютными резервами страны 

          2……… Структура международных золотовалютных резервов отдельных стран СНГ

          2.1……. Структура международных золотовалютных резервов отдельных стран СНГ

          2.2……. Анализ структуры международных золотовалютных резервов отдельных стран СНГ на примере России и Казахстана 

             3……… Пути решения проблем управления золотовалютными резервами

          3.1……. Существующие проблемы Центральных Банков в современном процессе управления международными резервами 

          3.2……. Меры по усовершенствованию хранения и использования международных золотовалютных резервов 

          Заключение  

             Список  использованной литературы и источников 
    Введение
     

             Золотовалютные  резервы страны являются стратегическим запасом ликвидности во избежание  дефолта в международных экономических отношениях. Изначально резервы осуществлялись в золоте и драгоценностях, так как предшественницы Ямайской валютной системы предполагали обеспечение национальной валюты золотом, что обуславливалось золотым стандартом. После Второй Мировой Войны наряду с золотом начали использоваться девизы – валюты стран с высокой долей участия в мировой торговле. Такие валюты отличались относительной стабильностью. Ими изначально являлись Английский фунт стерлингов; а также доллар США в рамках Бреттон-Вудской валютной системы. В 1953 году к ним присоединилась Японская Йена. В последующем международными признанными валютами начали считаться долговые обязательства некоторых стран Европы, это – немецкая марка; швейцарский и французский франк.

             Самыми  востребованными считались Английский фунт стерлингов и Американский доллар. В 1913 г. на долю фунта стерлингов приходилось более трех четверти мировой торговли. Последующее падение роли Британской короны и утрата ею всех заокеанских колоний привело к существенному сокращению использования Английской валюты как мирового средства платежа.

             Вторая  Мировая Война привела к краху  Генуэзской валютной системы. Итогом конференции  проведенной в Бреттон-Вудсе стало принятие решения о закреплении за долларом США роли мировой резервной валюты. Были созданы финансовые международные институты по обеспечению кредитования и консультирования международных экономических субъектов.

             Отказ властей США в начале 70-х г. свободно обменивать доллары на золото фактически явилось отменой золотого стандарта. К этому моменту вовлеченность  стран в мировую торговлю достигла несоизмеримых объемов по сравнению с концом Второй Мировой Войны.

             За  последние двадцать лет объем  золотовалютных резервов стран мира потерпел существенные изменения. Азиатский  финансовый кризис 1997 г., также, в последующем  другие финансовые кризисы, выявили нестабильность финансовых рынков и уязвимость национальных экономик. Острая нехватка ликвидности в кризисные периоды подтолкнула развивающиеся страны подстраховаться от непредвиденных обстоятельств путем накопления ликвидности в мировых валютах и драгоценных металлах. Драматический рост золотовалютных резервов Китая объясняется приведенными выше доводами.

             С другой стороны, чрезмерное накопление международных резервов усиливает  неопределенность финансовых рынков в  периоды цикличности. Центральные Банки предпочитают держать свои резервы для непредвиденных обстоятельств, тогда как в периоды кризисов именно их вмешательство может явиться спасением в виде вспомогательных активов.

             В данной работе будет проведен анализ структуры международных резервов. Будут рассмотрены современные тенденции в использовании и  регулировании золотовалютных резервов; а также выявлены существующие проблемы, связанные с их управлением. 
    1 Теоретические аспекты резервных валют

             1.1 Понятие и сущность особенностей резервных валют

             Резервы золота и валюты – государственные  запасы желтого металла и иностранной  валюты, хранящиеся в народном банке  или в финансовых органах, а также  принадлежащие государству золото и иностранная валюта в международных  валютно-кредитных организациях.

             Резервы золота и валюты – принадлежащее  государству (казначейству и народному  банку) золото в слитках и монетах, иностранная валюта, а также средства в иностранной валюте на счетах иностранных  банков.

             Валютные  резервы (или Forex-резервы - от англ. Foreign exchange - иностранная валюта) — в строгом смысле, совокупность только иностранных валютных депозитов и облигаций, выпущенных Центральными банками. Тем не менее, в более широком смысле этот термин обычно включает в себя иностранную валюту, золото, СПЗ и резервы МВФ. Поэтому для их обозначения используется более точный термин — международные резервы.

             Основным  назначением международных резервов является сокращение волатильности  национальной денежной единицы, связанной  с активностью игроков и неравномерностью внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.

             Уровень международных резервов отражает внешнеэкономический  товарооборот и потоки капитала в  предыдущие периоды. В соответствии с рекомендациями МВФ, оптимальным  уровнем международных резервов признаётся тот объём накоплений ЦБ, который позволяет обеспечивать импорт товаров и услуг в течение трёх месяцев.

             Ранее государственные резервы создавались  в желтом металле, но по результатам  конференции в Бреттон-Вудсе (с 1 по 22 июля 1944 г.), Соединённые Штаты Америки обеспечили поддержку американского доллар в качестве мировой валюты за счёт долга обеспечивать конвертацию американских долларов и желтого металла. В процессе перехода от Золотого стандарта к свободной конвертации, американский доллар стал одним из видов мировых денег, наряду с желтым металлом. Впоследствии, после краха Бреттон-Вудской системы в 1971 г., США отказались от конвертации американской валюты в золото, но с учётом того, что доля валюты Соединенных штатов в мировых расчётах является доминирующей, доллар Соединенных штатов остаётся главной резервной валютой, и большинство центральных банков продолжают хранить большие объёмы международных резервов в американских долларах. Изменение валютной структуры международных резервов в мире показывает, что на развале СССР и соцлагеря наиболее заработали (укрепили свои валюты) США и Британия. Только созданием «евро» ведущие континентальные страны Европы смогли противостоять тенденции такого чрезмерного усиления.

 

              

             Валюта

             Валюта – это денежная система государства, а также денежные единицы этой системы.

             Иностранная валюта:

             а) наличная, т.е. находящиеся в обращении  денежные знаки, которые являются законным средством платежа в иностранном  государстве, а также денежные знаки, изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на денежные знаки (денежного знака, монеты, казначейские билеты);

             б) безналичная, т.е. средства на счетах, выраженные в денежных единицах иностранного государства.

             Законное  средство платежа - денежные знаки, которые в соответствии с законом данного государства являются обязательными к приёму для погашения задолженности на территории данного государства.

             Ограничение на использование банкнот в качестве законных платёжных средств могут  устанавливаться в зависимости  от суммы или от вида платежа.

             В качестве требований к иностранной  валюте установлены два основных: подлинности и платёжности.

             Классификации валют

             В науке существует множество классификаций  валюты, в частности: По отношению  к государству-эмитенту:

             - национальная;

             - иностранная;

             - коллективная (например, СДР, ранее  существовавшая ЭКЮ, сейчас - евро).

             По  возможности обмена на другую валюту:

             - свободно конвертируемая;

             - частично конвертируемая (применяется  валютные ограничения по отдельным  видам обменных операций);

             - неконвертируемая.

             По  соотношению валютных курсов:

             - сильная / твёрдая (т.е. устойчивая  к своему номиналу и к курсам  других валют);

             - слабая / мягкая.

             По  сроку действия:

             - постоянная;

             - временная.

             По  степени использования:

             - резервная валюта - иностранная валюта, в которой центральные банки государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям;

             - ведущие мировые валюты - семь  ключевых валют, обладающих полной  конвертируемостью и наиболее  часто используемых в международных расчетах. ( американский доллар, евро, CHF, GBP, валюта страны Восходящего солнца, доллар Канады, доллар Австралии ).

 

              1.2 Основные мировые резервные валюты и их специфика1

             Резервная валюта — общепризнанная в мире валюта, которая накапливается центральными банками в валютных резервах. Она выполняет функцию инвестиционного актива, служит способом определения валютного паритета, используется как средство проведения валютных интервенций при необходимости, а также для проведения центральными банками международных расчетов.

             Иногда  под этим термином также подразумеваются  валюты, которые наиболее часто используются в международных торговых расчетах.

             Ранее резервные валюты использовались в  основном в качестве средств для  расчётов на товарных рынках (нефть, золото и др.), однако в последнее время, особенно в странах Азии, резервные валюты используются для накопления резервов золота и валюты (далее ЗВР) в целях укрепления конкурентоспособности экспорта путем ослабления своих валют, а также в качестве резерва на случай финансовых кризисов.

             Статус  резервной валюты дает стране-эмитенту валюты определённые преимущества: возможность  покрытия дефицита платежного баланса  национальной валютой (что происходит сейчас с торговым балансом США), содействовать укреплению позиций национальных корпораций в конкурентной борьбе на мировом рынке. В то же время выдвижение валюты на роль резервной возлагает на страну-эмитента обязанности поддержки стабильности валюты, снятие валютных и торговых ограничений, принятие мер по ликвидации дефицита платежного баланса.

             Первоначально в роли резервной валюты выступал английский Фунт, игравший господствующую роль в международных расчётах. Решениями  конференции в Бреттон-Вудсе (США, 1944 год) наряду с английским Фунтом стерлингов в качестве международной платежной и резервной валюты стал использоваться доллар Соединенных штатов, который занял вскоре доминирующее положение в международных расчётах.

             8 января 1976 года по результатам  соглашений Ямайской валютной  конференции (г. Кингстон, Ямайка) была официально сформирована Ямайская валютная система, в которой предусматривалось свободное колебание курсов валют. Помимо валюты Соединенных штатов Америки в качестве резервных валют стали использоваться Немецкая марка и валюта Японии.

Информация о работе Современные тенденции международных золотовалютных резервов