Способы обеспечения кредитных обязательств

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – исследование форм обеспечения возвратности кредита и поиск путей совершенствования механизма обеспечения кредитных обязательств в современных условиях.
В процессе достижения поставленной цели в курсовой работе перед нами возникает ряд задач, а именно:
– определить экономическую сущность принципа обеспеченности возврата кредита;
– рассмотреть возникновение различных форм обеспечения кредита в историческом плане;
– выявить конкретные формы обеспечения кредита;
– детально изучить отдельные способы обеспечения кредита такие, как залог, поручительство, гарантии и другие;
– наметить перспективы развития форм обеспечения кредитных обязательств.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….….3
1 Экономическая сущность обеспечения по кредиту…………………...…..5
1.Понятие принципа обеспеченности кредита……………………………..5
1.2 Исторические аспекты развития форм обеспечения кредита………......9
2 Способы обеспечения кредитных обязательств ……………………..…....13
2.1 Залог как одна из форм обеспечения кредитного обязательства…...…13
2.2 Поручительство как один из способов обеспеченности кредита…...….20
2.3 Гарантия как способ обеспечения возвратности кредита ……….……..23
2.4 Другие формы обеспечения возвратности кредитов……………….…...26
3 Проблемы функционирования и перспективы развития форм обеспечения кредитных обязательств в России……………………………31
Заключение…………………………………………………………………….37
Список использованных источников………………………………………...39
Приложение А – Балльная оценка качества вторичных форм обеспечения возвратности кредита………………………………………………………….42

Работа содержит 1 файл

Способы обеспечения кредитных обязательств.doc

— 207.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………….…. 3
1 Экономическая  сущность обеспечения по кредиту…………………...….. 5
    1. Понятие принципа обеспеченности кредита……………………………..
5
1.2 Исторические  аспекты развития форм обеспечения  кредита………...... 9
2 Способы  обеспечения кредитных обязательств ……………………..….... 13
2.1 Залог как одна из форм обеспечения кредитного обязательства…...… 13
2.2 Поручительство как один из способов обеспеченности кредита…...…. 20
2.3 Гарантия как способ обеспечения возвратности кредита ……….…….. 23
2.4 Другие формы обеспечения возвратности кредитов……………….…... 26
3 Проблемы функционирования и перспективы развития форм обеспечения кредитных обязательств в России……………………………  
31
Заключение……………………………………………………………………. 37
Список  использованных источников………………………………………... 39
Приложение  А – Балльная оценка качества вторичных  форм обеспечения возвратности кредита………………………………………………………….  
42

 

      Введение
 

     В мировой практике развитие экономики  неразрывно связано с кредитом, который  в различных формах проникает во все сферы хозяйственной жизни. Активная работа банков в области кредитования является непременным условием успешной конкуренции этих учреждений, ведет к росту производства, увеличению занятости, повышению платежеспособности участников экономических отношений. При этом речь идет не только о совершенствовании механизма кредитования, но и о разработке и внедрении новых способов снижения кредитных рисков.

     Кредитный риск предполагает вероятность убытков  в связи с невозвратом или  несвоевременным погашением выданных кредитов и неуплатой процентов по ним. Поэтому в последнее время уделяется повышенное внимание не только отбору заемщиков, но и формам обеспечения по кредитам. Особую важность данный вопрос приобретает и в условиях мирового финансового кризиса, одной из характерных черт которого является недостаток доверия между партнерами.

     Обеспечение возврата кредита – это сложная  целенаправленная деятельность банка, включающая систему организованных экономических и правовых мер, составляющих особый механизм, определяющий способы выдачи кредитов, источники, сроки и способы их погашения.

     В современных условиях уровень стабильного качества обеспечения, когда оно не меняется во времени, не наблюдается даже для золота (колебание цены тройской унции на бирже). Возможна ситуация полного аннулирования обеспечения (отказ от поручительства, банкротство гаранта, обесценение заложенного имущества и прочее).

     Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют  об актуальности выбранной темы, обусловленной  необходимостью решать проблему поиска и применения новых видов обеспечения, позволяющих дополнить или заменить традиционно существующие.

     Предметом исследования являются различные формы и виды обеспечения, как традиционно применяемые в действующей практике, так и менее распространенные. При этом объектом исследования выступает кредитная система Российской Федерации.

     Цель  данной работы – исследование форм обеспечения возвратности кредита и поиск путей совершенствования механизма обеспечения кредитных обязательств в современных условиях.

     В процессе достижения поставленной цели в курсовой работе перед нами возникает ряд задач, а именно:

     – определить экономическую сущность принципа обеспеченности возврата кредита;

     – рассмотреть возникновение различных форм обеспечения кредита в историческом плане;

     – выявить конкретные формы обеспечения кредита;

     – детально изучить отдельные способы обеспечения кредита такие, как залог, поручительство, гарантии и другие;

     – наметить перспективы развития форм обеспечения кредитных обязательств.

     В процессе достижения поставленной цели и решения задач мы использовали различные методы исследования, а  именно: монографический, исторический, абстрактно-логический, статистический и другие.

     Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых и экономистов таких, как Г.Н. Белоглазова, Е.Ф. Жуков, А.М. Ковалева, И.В. Колесников, О.И. Лаврушин, В.А. Челноков и многие другие. Использовался материал из периодической печати.

     Курсовая  работа выполнена на 38 страницах машинописного текста. Работа содержит введение, три раздела, заключение, список использованных источников, одно приложение. Список использованных источников включает 28 наименований.

 

      1 Экономическая сущность обеспечения  по кредиту 
     1.1 Понятие принципа обеспеченности кредита
 

     Из  классической теории известно, что с развитием экономических отношений, развивалось и такое понятие как кредит (от латинского – creditum – ссуда, долг; от credere – верить). Одни специалисты под термином «кредит» понимают движение ссудного фонда, другие – форму распоряжения средствами, третьи – аккумуляцию и перераспределение временно свободных денежных средств. На сегодняшний день не существует единого определения этой категории.

     Профессор О.И. Лаврушин трактует данное понятие следующим образом: «кредит – это передача кредитором ссуженной стоимости заемщику для использования на началах возвратности и в интересах общественных потребностей» [22, с.187]. Мы считаем данную трактовку наиболее точным, но не претендующим на полное выражение сущности определением кредита, поэтому при дальнейших исследованиях будем исходить из него.

     В основе всех форм и видов кредита  лежит ряд принципов. Различные  ученые и экономисты выделяют разные принципы, а также разное их количество, что говорит о дискуссионности  данного вопроса. Так, например, В.А.Челноков выделяет десять современных принципов кредита: предоставление средств в соответствии с программами экономического развития; целевой характер; их выдача в меру выполнения хозяйственных мероприятий; обеспеченность материальными ценностями, векселями и ценными бумагами; эффективность использования; срочность участия в кругообороте капитала; возвратность; платность; дифференциация; опосредование платежного оборота [27, с.148].

     Но, несомненно, большинство авторов  отмечают пять основных принципов кредита – возвратность, срочность, платность, целевой характер использования и обеспеченность кредита. Рассмотрим подробнее последний обозначенный принцип – обеспеченность кредита. Данный принцип направлен, во-первых, на стимуляцию выполнения заемщиком своих обязательств перед кредитором, а во-вторых, на компенсацию убытков кредитора, которые могут возникнуть в случае невозврата или несвоевременного возврата заемщиком кредита. Этот принцип подразумевает, что кредитор должен иметь дополнительное юридически оформленное обязательство заемщика или третьего лица, гарантирующее своевременный возврат кредита.

     По  словам Г.Г. Коробовой, в России впервые обеспеченность кредита вошла в состав принцип кредитования в результате кредитной реформы 1930-1932 гг. Изначально этот принцип предполагал наличие конкретного материального обеспечения по каждой кредитной операции. В дальнейшем по мере развития кредитных отношений понятие обеспеченности стало более широким. «Кредит считается обеспеченным, если он соответствует всей совокупной потребности в оборотных средствах, на которые он выдан, соответствует объему деятельности предприятия» [16, с.280]. Кроме того, Г.Г. Коробова отмечает, что не все кредиты непосредственно связаны с материальным обеспечением. В таком случае условием возвратности кредита является финансовое положение заемщика, его кредитоспособность, поэтому оценке кредитоспособности заемщика в настоящее время уделяется большое внимание.

     Следует отметить, что различные ученые и  экономисты по-разному раскрывают сущность данного принципа.

     Так, Л.П. Кураков и В.И. Колесников указывают, что принцип обеспеченности означает «наличие у заемщика юридически оформленных обязательств, гарантирующих своевременный возврат кредита: залогового обязательства, договора-гарантии, договора-поручительства» [20, с.119].

     Г.Н. Белоглазовой принадлежит следующее определение: «принцип обеспеченности кредита означает, что на случай непредвиденных обстоятельств, ухудшения финансового состояния заемщика банк должен располагать вторичными источниками погашения кредита, к которым относятся залог имущества, поручительства третьих лиц и банковская гарантия» [10, c.173].

     В.А. Челноков отмечает, что «обеспеченность ссуд товарно-материальными ценностями, производственными затратим, векселями и ценными бумагами позволяет использовать заемные средства с гарантией возврата» [27, c.149].

     О.И. Лаврушин указывает, что «под формой обеспечения возврата кредита следует понимать конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника» [21, с.338].

     Согласно  ст.33 ФЗ от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности» «кредиты, предоставляемые банком, могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором» [4].

     В соответствии со ст.47 ФЗ от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» обеспечением кредитов Банка России могут выступать:

     – золото и другие драгоценные металлы в стандартных и мерных слитках;

     – иностранная валюта;

     – векселя, номинированные в российской или иностранной валюте;

     – государственные ценные бумаги [5].

     Таким образом, существует несколько способов обеспечения кредитного обязательства, а именно: залог, поручительство, гарантии, страхование кредитов, цессия и другие формы, которые мы подробнее рассмотрим далее.

     Кроме того, условно все виды обеспечения  можно разделить на две группы. Одна группа – традиционно принятые в кредитной практике виды обеспечения. Их можно назвать имущественными видами обеспечения, так как за ними всегда стоит конкретное имущество в материальной либо в денежной форме. Для практической реализации данных видов имеется хорошая правовая основа. Их правовое регулирование содержится в нормах Гражданского кодекса РФ. Более того, обеспечению исполнения обязательств посвящена специальная глава 23, содержащая 53 статьи, где достаточно подробно изложены императивные нормы, которые должны соблюдаться сторонами. Согласно ст. 329 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться «неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором» [1].

     Другая  группа видов обеспечения, как правило, не может быть оценена конкретной денежной суммой, которую кредитор может получить в случае невозврата кредита или неполучения платы за кредит (например, определенное положение заемщика в экономических отношениях, достигнутое им в процессе его деятельности, или установившееся доверие кредитора к заемщику на основе предшествующего сотрудничества). Такую группу видов обеспечения можно назвать информационной.

     Г.Н. Белоглазова в зависимости от качества обеспечения подразделяет его на три категории [10, с.176].

     К I категории качества относятся, например, котируемые ценные бумаги государств и их центральных банков; облигации Банка России; векселя Министерства финансов РФ; драгоценные металлы в слитках; гарантии РФ, банковская гарантия Банка России, поручительства (гарантии) правительств и юридических лиц и другие.

Информация о работе Способы обеспечения кредитных обязательств