Способы устранения ошибок в учетных регистрах

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 22:53, статья

Описание работы

И справление ошибок в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления. В тексте и цифровых данных первичных документов и учетных регистров подчистки и неоговоренные исправле ния не допускаются.

Работа содержит 1 файл

Способы исправление ошибок в учетных регистрах.doc

— 37.50 Кб (Скачать)

Способы исправление ошибок в учетных регистрах 

И справление ошибок в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления. В тексте и цифровых данных первичных документов и учетных регистров подчистки и неоговоренные исправле ния не допускаются.

Для исправления  ошибок в первичных документах и  учетных реги страх, составленных вручную (за исключением банковских и кассовых документов), применяется следующий  способ:

Корректурный – неправильный текст или сумма зачеркиваются, над зачеркнутым текстом записываются правильный текст или сумма. Зачеркивание производится одной чертой, для того чтобы исправленный текст можно было прочитать. Исправление ошибки оговаривается и под тверждается: в документе подписями лиц, подписавших документ, в учетных регистрах – лицом, производившим исправление. Оговорка делается на полях против исправленной записи.

Корректурным  способом пользуются в случаях допущенных описок, неправильного подсчета итогов, а также записи операции не в тот учетный регистр, который указан в бухгалтерской проводке. В приходных и расходных кассовых ордерах исправления не допускаются. При перенесении итогов в Главную книгу никакие исправления не допускаются. В этом случае на сумму допущенной ошибки составляют бухгал терскую справку, данные которой заносятся в Главную книгу отдельной строкой.

Исправление ошибок в учетных регистрах кроме  корректурного способа производится способом дополнительной проводки и  способом красного сторно:

дополнительная  проводка   применяется в тех случаях, когда в бухгалтерской проводке и в учетных регистрах указана правильная нумерация счетов, но записана сумма операции меньше действительной.

красное сторно – применяется в тех  случаях, если в учетных регистрах указана неправильная корреспонденция счетов или большая, чем следовало сумма операции. Суть этого способа состоит в том, что ошибочная проводка повторяется в той же корреспонденции счетов красными чернилами (в автоматизированных системах со знаком минус). Эта проводка отражается во всех связанных с ней учетных регистрах красными чернилами. При подсчете итогов в учетных регистрах суммы, записанные красными чернилами не прибавляются , а вычитают ся из итогов, тем самым неправильная запись аннулируется. После этого составляется новая проводка с правильными данными и записывается в регистры обычным способом.

Прогнозирования являются стержнем любой  торговой системы, вот  почему правильно  сделанные прогнозы Форекс могут сделать вас неимоверно состоятельным.

Способ  красное сторно применяется в  бухгалтерском учете не только для  исправления ошибок, но и для корректировки  учетных данных по отдельным счетам.

5.3   Характеристика формы бухгалтерского учета

Б ухгалтерский учет ведется в многочисленных регистрах, исполь зуемых в разных комбинациях, записи в которых могут производиться в разной последовательности, так складываются формы бухгалтерского учета.

Форма бухгалтерского учета – это  совокупность применяемых учетных регистров с установленными порядком и техникой регистрации хозяйственных операций, технологией и организацией учетного процесса.

Признаки  отличия одной формы бухгалтерского учета от другой:

-  количество применяемых регистров, их назначение, содержание и внешний вид;

-  взаимосвязь хронологических и систематических регистров синте тического и аналитического учета;

-  последовательность и способ записи в учетные регистры;

-  степень использования средств вычислительной техники.

В настоящее  время применяется несколько  форм: Упрощенная форма для малых  организаций; Мемориальноордерная; Журнальноордерная; Автоматизированная.

Для рациональной организации бухгалтерского учета  большое значение имеет использование  наиболее совершенных способов и приемов группировки учетных данных, форм учетных регистров, оптимальное сочетание аналитического и синтетического учета и в конечном счете применение наиболее прогрессивных форм бухгалтерского учета. Под формой бухгалтерского учета принято понимать определенное сочета ние построения и взаимосвязи регистров, а также порядок и способы ре гистрации и группировки в них учетной информации. На практике получили распространение несколько форм бухгалтерского учета — ручных (мемориальноордерная, журнальноордерная) и машиноориентированных (табличноавтоматизированная, компьютерная и др.).

Для многих форм учета характерно широкое использование  прин ципа накапливания и систематизации учетных данных в разрезах, необходимых  для аналитических и синтетического учета, составления отчетности, в специальных регистрах (журналахордерах, вспомогательных к ним ведомостях, в виде распечатки, получаемой на компьютерах, а так же на дисках, дискетах и других машинных носителях) в единой системе записей. В ряде бухгалтерских регистров за один рабочий прием осуществляются хронологическая и систематическая записи операций. Напри мер, в журналахордерах эти записи производят только по кредиту счетов в корреспонденции с дебетуемыми счетами. Такой принцип исключ ает многократность записей, позволяет отказаться от многих промежу точных регистров, присущих другим формам учета. Применительно к журнальноордерной форме учета следует отметить, что в ней рекомен дованы образцы форм журналовордеров и вспомогательных ведомо стей. Журналы ордера построены так, что они охватывают кредитовые обороты нескольких взаимосвязанных по экономическому содержанию счетов, что облегает накапливание данных для отчетности и анализа фи нансовой деятельности. Благодаря своим положительным качествам эта форма учета в недавнем прошлом применялась на подавляющем большинстве организаций. Но в ней не удалось достичь органического совмещения аналитического и синтетического учета, не везде соблюдены принципы взаимосвязи и взаимоконтроля регистров. Некоторые журналыордера громоздки по своему построению. Широкое использование средств вычислительной техники привело к появлению новых приемов и способов организации учета. Разработаны машиноориентированные формы бухгалтерского учета, использующие специальные компьютер ные программы регистрации и обработки бухгалтерских данных. Отли чительной их особенностью является возможность составления в автоматическом режиме учетных регистров, обобщающих учетную инфор мацию в разрезах, необходимых для управления, контроля, анализа и составления установленной бухгалтерской отчетности. При этом ЭВМ по зволяют накапливать данные как непосредственно в учетных регистрах (карточках, свободных листах и др.), так и на машинных носителях информации (например, на жестком диске компьютера, дискетах). Заметим, что программы регистрации и обработки бухгалтерской информации должны быть адаптированы к установленным правилам ведения бухгалтерского учета.

Информация о работе Способы устранения ошибок в учетных регистрах