Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:42, контрольная работа

Описание работы

Банки играют значительную роль в экономике любой страны. Систематическое выполнение банком своих функций и создает тот фундамент, на котором находится стабильность экономики страны в целом и хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой командой сотрудников, они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для организации товарного обращения и расчетов. Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое значение банков, как организаторов этих расчетов.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие банковской системы, ее элементы и взаимосвязи………………..5

2. Банковская система РФ……………………………………………………….7

3. Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран…………………………………………………………..11

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованной литературы………………………………………….22

Приложение……………………………………………………………………..23

Работа содержит 1 файл

ДКБ. Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран.doc

— 252.00 Кб (Скачать)

     Среди причин низкого уровня развития банковской системы экономистами называются следующие:

     1. Вследствие того, что экономический  рост в России поддерживается  главным образом за счет энергосырьевого  экспорта, государство не уделяет  должно внимания развитию банковской  сферы. До сих пор не сформулирована четкая модель построения необходимой государству банковской системы, не созданы необходимые условия для ее развития.

     2. Российская банковская система  не является инвестиционно-привлекательной сферой, ее капитализация находится на недопустимо низком уровне.

     3. Низкий уровень монетизации экономики  , что тормозит ее развитие и развитие страны в целом.

     4. Недостаточная развитость инфраструктуры  оказания банковских услуг.

     5. Значительный удельный вес налично-денежного  обращения и финансовых потоков государства, которые проходят вне банковской системы.

     6. Отсутствие адекватной защиты  со стороны государства коммерческих  банков, которые являются центральным  элементом всей кредитной системы  страны и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ  АНАЛИЗ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ С БАНКОВСКИМИ СИСТЕМАМИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

     По  уровню развития банковских систем к  «первому эшелону» среди развивающихся  стран можно отнести Россию, Казахстан, Украину. Об этом свидетельствует как  спрос на рейтинговые услуги, который максимален именно в этих странах, так и соотношение активы/ВВП (максимальное в Казахстане, который по итогам 2010 года показал 89,7%, в то время как у ближайших преследователей оно заметно ниже: у Украины – 63,6%, а у России – 52,4%). При условии большей открытости и поступательного развития экономики к «первому эшелону» может присоединиться Белоруссия. Ко «второму эшелону» можно отнести банковские системы Закавказья, Узбекистана и Молдовы. Серьезно отстают от лидеров на постсоветском пространстве банковские системы Таджикистана, Киргизии.

     В приложении в таблице 1 приведены  основные сведения о наиболее развитых банковских системах развивающихся  стран.

     Рассмотрим  банковские системы развивающихся стран подробнее.

     1. Азербайджан.

     Среди стран Закавказья банковская система Азербайджана - самая крупная: по итогам 2010 года ее активы составляли примерно 0,8% активов российских банков. При этом она отличается позитивной стабильностью: уже более пяти лет число банков стабильно держится на уровне 44 банков, на фоне их быстрого роста. Этому во многом способствовало внедрение системы страхования вкладов, бюро кредитных историй, базельских стандартов надзора.

     Отличительной чертой 2010 года стала уже двухгодичная стагнация соотношения банковских активов (4,343 млрд. долл.) к ВВП (20,35 млрд. долл.) на уровне 20%, несмотря на быстрый рост активов (67,8%). Причиной стал нефтяной бум: ВВП вырос на 34,5% до 2,5 тыс. долл. на душу населения, но неразвитость инфраструктуры частных банков не позволила экономике «переварить» средства. Не удивительно, что инфляция за год выросла с 9,6% до 11,4%.

     Пока  два госбанка Азербайджана (МБА принадлежит  правительству на 50,2%, банк «Капитал» – на 100%) контролируют 51% рынка, но из-за почти двукратного отставания в темпах роста от остального банковского сектора их доля снижается. Растет доля иностранных банков. По итогам 2010 года в Азербайджане почти в половине (20) банков были акционеры-нерезиденты. Их число выросло (за два года в 1,5 раза) за счет банков с долей нерезидентов меньше 50% (13 банков). 6 из них входит в 10 крупнейших банков (банк «Стандарт», Юнибанк, банк «Республика», Азердемирйолбанк, Азеригазбанк и Bank of Baku). Они совокупно контролирует 20% рынка. Филиалы открывают также только частные банки (рост на 19% до 295). В итоге, фрагментированность сектора позволяет предположить, что рост будет за счет консолидации рынка.

     Основные  показатели банковской системы Азербайджана представлены в приложении (табл. 2).

     Топ-10 банков Азербайджана представлен в приложении (табл. 3).

     Топ-3 крупнейших облигационных выпусков Азербайджана представлен в приложении (табл. 4).

     2. Армения.

     Банковская  система Армении – самая маленькая  среди стран СНГ. Совокупный размер активов банков Армении на 1 января 2011 года составил менее 0,3% российского уровня – 1,5 млрд. долл.

     Рост  банковской системы Армении связывают  с развитием розничного кредитования и кредитования малого и среднего бизнеса. Однако активное развитие этих услуг для местных банков затрудняет острая нехватка долгосрочных ресурсов. Налицо явное замедление темпов роста. Так совокупный капитал банков Армении за 2009 год вырос почти на 47% против 27% в 2010.

     При этом размер ВВП на душу населения  не самый маленький среди развивающихся стран: по итогам 2010 года он вырос на 465 долл. и достиг 1989 долл. В свою очередь реальный размер ВВП демонстрирует ускорение темпов роста: по итогам 2010 года он вырос на 13,9% против 10,2% годом ране. В итоге, номинальный размер ВВП вырос на 1,4 млрд. и достиг 6,4 млрд. долл. Кроме того, по итогам 2010 года был достигнут весьма низкий уровень инфляции – 5% против 9,6% годом ранее.

     На  этом фоне основные усилия мегарегулятора финансового рынка Армении –  Банка Армении (ЦБРА) – в банковской сфере направлены на повышение капитализации  банков: минимальный размер общего капитала будет увеличен с 6,6 млн. долл. до 13,7 млн. долл.

     В итоге, банки Армении в массовом порядке стали обращаться за помощью  к иностранным институциональным  инвесторам, так как заемные средства оказываются достаточно дороги. В итоге за 2010 год облигации выпустил только банк, полностью принадлежащий нерезидентам, - Каскадбанк. До этого их два раза выпускал Армянский банк развития. В итоге ставка первого выпуска Каскадбанка оказалась в 1,2 раза ниже ставки по облигациям Армянского банка развития и составила 7,25% годовых. При этом объем выпуска был в 50 раз больше и составил 150 млн. драм (чуть больше 400 тыс. долл.).

     Не  удивительно, что доля нерезидентов в совокупном уставном капитале армянских банков за 2010 год выросла на 6,14 п.п. до 44,52%. При этом нерезиденты участвуют в уставном капитале в капитале половины (12) всех банков (21). Кроме того, 5 банков с участием нерезидентов входят в 10 крупнейших банков (HSBC, ACBA, ВТБ, Армэкономбанк и ArmSwissBank) и контролируют 41% рынка. При прочих равных уже в среднесрочной перспективе весь рынок будут контролировать нерезиденты.

     Основные  показатели банковской системы Армении  представлены в приложении (табл. 5).

     Топ-10 банков Армении представлен в  приложении (табл. 6).

     3. Белоруссия.

     Необходимость привлечения ресурсов заставляет белорусский  Нацбанк расширять доступ нерезидентов к банкам. В частности, в середине 2010 года отменены 25%-ная квота присутствия иностранного капитала в совокупном уставном фонде банков и принцип «золотой акции», внедряется система базельских пруденциальных требований к банкам. В том числе и благодаря этому из 28 действовавших в Белоруссии в конце 2010 года банков 26 владели иностранцы, при этом в 18 из них нерезидентам принадлежало более 50% акций.

     Казалось бы, можно сделать вывод, что весь частный банковский сектор сконцентрирован в руках нерезидентов. Однако доля нерезидентов в совокупном объеме активов белорусских банков к концу 2010 года сократилась до уровня ниже 8%. В топ-10 только 3 банка принадлежат нерезидентам более чем на 50%: (Приорбанк (63,05%), Белвнешэкономбанк (порядка 60%) и банк «Москва-Минск» (100%). Эти банки контролируют 12,2% рынка из 94%, которые приходятся на 10 крупнейших банков. Кроме того, госпредприятия в приказном порядке заставили перевести счета в госбанки. Так что госбанки (Беларусбанк, Белагропромбанк) полностью контролируют рынок.

     В итоге, хотя отношение активов банков к ВВП (37,024 млрд. долл.) увеличивается уже четвертый год подряд, оно стабильно ниже среднего по СНГ (46,2%). И хотя по размерам ВВП на душу населения (7,8 тыс. долл.) Белоруссии входит в топ-3 среди СНГ, по темпам роста ВВП (9,9%) Белоруссия в СНГ занимает предпоследнее место, что на фоне низкой инфляции (6,6%) явно свидетельствует о замедлении экономики.

     Основные  показатели банковской системы Белоруссии представлены в приложении (табл. 7).

     Топ-10 банков Белоруссии представлен в  приложении (табл. 8).

     Топ-3 облигационных выпуска представлен  в приложении (табл. 9).

     4. Грузия.

     Национальный  банк Грузии уже почти 12 лет руководствуется 25-ю «Базельскими принципами эффективного надзора». Активы банков быстро растут, обгоняя, как и во многих других странах рост капитала. Выросло более чем на 8 п.п. и достигло 30,2% соотношение активов и ВВП, номинальный размер которого взлетел на 1,5 млрд. и достиг 8 млрд. долл., а реальный размер увеличился на 9,5% против 9,3% годом ранее. В итоге ВВП на душу населения поднялся почти на 30%, до 1790 долл. против 1395 долл. по итогам 2009 года, что активно привлекает в страну иностранных игроков.

     В конце 2010 года в стране действовало 17 банков, из которых в уставном капитале 12 присутствовал иностранный капитал. На их долю приходится более 85% всех банковских активов. И темпы роста этой составляющей только увеличиваются. В последние годы в Грузию пришли такие иностранные банковские группы, как Ситибанк, ВТБ, Societe Generale и «ТуранАлем». Грузинские банки привлекают иностранный капитал не только с помощью сделок M&A. Так Банк Грузии, среди акционеров которого – Austria Creditanstalt и несколько иностранных хедж-фондов, в конце 2010 года провел IPO на LSE, за счет чего привлек 160 млн. долл. При этом данный шаг был вполне ожидаем, так как Банк Грузии до этого был единственным эмитентом финансового сектора Грузии, выпускавшим облигации. Он выпустил в 2009 году два облигационных выпусков общим объемом порядка 200 млн. долл. и 112 тыс. долл. на 2 и 7 лет, соответственно.

     Среди негативных параметров развития следует  упомянуть тот факт, что темпы  роста инфляции также выросли с 6,2% в 2009 году до 8,8% по итогам прошлого года.

     Основные  показатели банковской системы Грузии представлены в приложении (табл. 10).

     Топ-10 банков по активам Грузии представлен  в приложении (табл. 11).

     5. Казахстан.

     На  пространстве СНГ банковская система  Казахстана по активам занимает второе место после России. Активы банков в Казахстане уже в течение несколько лет показывают впечатляющий рост, и по итогам 2010 года их величина достигла 13,4% активов российских банков. Важнейшим источником ресурсов роста банковской системы Казахстана стали заимствования на мировых долговых рынках и привлечение средств через IPO.

     В Казахстане всего 34 банка. Небольшое их число позволило ввести нормативы Базеля II уже с 1 января 2010 года. Большинство банков принадлежат резидентам. Единственный госбанк – Банк развития Казахстана. Доля банков, контролируемых нерезидентами невелика. «Дочки» ABN Amro, HSBC, Citibank, Сбербанка, Альфа-Банка в топ-10 по активам не входят, в том числе и благодаря ограничениям надзорного органа.

     При этом темпы роста ВВП в Казахстане одни из лидирующих в СНГ (в 2010 году реальный размер ВВП вырос на 10,6%, против 9,4% по итогам 2005 года, при этом номинальный его размер прибавил почти 22 млрд. и достиг 77,9 млрд. долл. В итоге, ВВП на душу населения за год вырос с 3620 долл. до 5083 долл. Не смотря на это, уже сейчас внутренний рынок стал тесен для казахских банков. Кредиты физическим лицам составляют 33% от консолидированного портфеля кредитов. В итоге, лидеры казахского рынка - Казкоммерцбанк и ТуранАлем – развернули активную экспансию на внешние другие рынки стран СНГ. Одним из косвенных объяснений этого может служить увеличение темпов инфляции, которая выросла с 7,6% по итогам 2009 года до 8,6% к концу 2010 года.

     Основные  показатели банковской системы Казахстана представлены в приложении (табл. 12).

     Топ-10 банков Казахстана представлен в  приложении (табл. 13).

     Топ-3 облигационных выпуска Казахстана представлен в приложении (табл. 14).

     6. Молдавия.

     Активы  банковской системы Республики Молдова в конце 2010 достигли почти 1,8 млрд. долл. (0,3% от совокупных активов российской банковской системы). Свыше 60% активов составляют кредиты, еще около 10% вложено в ценные бумаги.

Информация о работе Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран