Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 13:42, контрольная работа

Описание работы

Банки играют значительную роль в экономике любой страны. Систематическое выполнение банком своих функций и создает тот фундамент, на котором находится стабильность экономики страны в целом и хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой командой сотрудников, они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для организации товарного обращения и расчетов. Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое значение банков, как организаторов этих расчетов.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие банковской системы, ее элементы и взаимосвязи………………..5

2. Банковская система РФ……………………………………………………….7

3. Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран…………………………………………………………..11

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованной литературы………………………………………….22

Приложение……………………………………………………………………..23

Работа содержит 1 файл

ДКБ. Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран.doc

— 252.00 Кб (Скачать)

     В Молдавии банковский сектор, как и  в других странах Центральной  Европы, контролируется иностранным капиталом. При этом доля иностранных инвестиций в совокупном капитале молдавских банков, и без того высокая, продолжает расти. За 2010 год она выросла на 12 п.п., до 63%, чему способствовало ужесточение требований к уровню достаточности капитала и минимальному размеру уставного капитала. Кроме того, отсутствие заградительных мер по проникновению зарубежного капитала на банковский рынок Молдавии приводит к тому, что банки не выпускают облигационных займов, предпочитая более дешевые ресурсы M&A.

     Значительному проникновению на внутренний рынок способствует также низкий платежеспособный спрос, что не позволяет банкам-резидентам активно развиваться и противостоять в конкуренции иностранным кредитным организациям. Так в Молдавии один из самых низких размеров ВВП на душу населения: по итогам 2010 года он вырос лишь на 105 долл. до 936 долл. При этом наблюдается и замедление темпов роста реального размера ВВП, который увеличился по итогам 2010 года на 4% против 7,1% годом ранее, а номинальный размер ВВП прибавил лишь 368 млн. долл. и достиг 3,356 млрд. долл. по итогам 2010 года. Кроме того, не способствует значительному росту платежеспособного спроса среди населения и увеличение темпов роста инфляции, которая за год выросла с 10% до 14,1%.

     Основные  показатели банковской системы Молдавии представлены в приложении (табл. 15).

     Топ-10 банков Молдавии представлен в приложении (табл. 16).

     7. Узбекистан.

     Среди десяти крупнейших немало специализированных банков. Банк «Асака» работает с автомобильной отраслью, Пахтабанк ориентирован на агро-промышленный комплекс. Специализация ряда банков заявлена в названии: «Узпромстройбанк», «Ипотекабанк». Однако в последнее время многие из них взяли курс на трансформацию в универсальные банки. На конец 2009 года в Узбекистане действовало 29 банков, из которых 3 принадлежали государству, а 5 имели иностранных акционеров. По состоянию на 1 января 2011 года первые две строчки рэнкинга занимали именно государственные банки, в то время как иностранные банки (кроме АБН Амро Узбекистан) оказываются достаточно малыми. Однако интерес к узбекскому рынку присутствует – 16 иностранных банков открыли в Ташкенте свои представительства. Господство государственных банков может уйти в прошлое: сегодня доли государства в ряде крупных банков проданы или планируются к продаже. На этом фоне становится понятно, почему облигационных выпусков со стороны финансового сектора в 2010 году не было вообще.

     Минимальные требования к капиталу с 1 апреля 2011 года повышены до 2,5 млн. долл. для так называемых «частных» банков (т.е. не имеющих статуса акционерного общества) и 5 млн. долл. для остальных. И это вполне выполнимые параметры, ведь правительству удалось за год снизить уровень инфляции с 7,8% до 6,8%, и увеличить темпы роста реального размера ВВП с 7% до 7,8%, при этом его номинальный размер увеличился почти на 3,9 млрд. и достиг 16,8 млрд. долл. В итоге, размер ВВП на душу населения достиг 576 долл. против 525 долл.

     Стабилизации  банковской системы также способствует тот факт, что с 2002 года в стране действует система страхования вкладов, с механизмом расчета страховой суммы, аналогичным принятому в РФ. С 2004 года существует двухуровневая система кредитных бюро (одно из бюро под патронажем ЦБ Узбекистана, второе курирует Ассоциация узбекских банков).

     Основные  показатели банковской системы Узбекистана предстаны в приложении (табл. 17).

     Топ-10 банков по размеру активов Узбекистана  представлены в приложении (табл. 18).

     8. Украина.

     Общее число зарегистрированных банков к 2011 году достигло 193 и его рост продолжается: за 2010 год лицензию получили еще 13 банков. При этом иностранцы являются активными участниками украинского банковского рынка. В конце 2010 года иностранцы участвовали в капитале 35 банков, а доля иностранного капитала превысила 25%. В целом банки Украины, сталкиваясь с нехваткой собственных средств для дальнейшего развития, предпочитают не выходить на IPO, а совершать сделки M&A. Основная причина этого в том, что до 2011 года привлеченный капитал облагался налогами.

     Национальный банк Украины при регулировании рынка использует нормативы Базель-1. При этом, по оценке президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, к переходу на Базель-2 готова лишь группа ведущих банков, имеющих продвинутые системы оценки рисков, хотя активы украинских банков растут быстро. При этом их рост опирается, прежде всего, на кредитную экспансию: на финансовые инструменты приходится только 5% активов, в то время как доля кредитов превысила 72%. Однако это не привело к росту «просрочки», доля которой снижается уже пятый год подряд и по итогам 2010 года достигла 2%. При этом, на розничное кредитование пришлось около 30% портфеля.

     И это не удивительно, ведь, реальный размер ВВП по итогам 2010 года вырос на 7,1% против 2,4% в 2009 году, при этом его номинальный размер увеличился на 23,5 млрд. и достиг 106 млрд. долл. В итоге, размер ВВП на душу населения поднялся до 2274 долл. против 1758 долл. годом ранее. Единственным негативным фактором выступает инфляция, которая выросла по итогам 2010 года до 11,6% против 10,3% годом ранее.

     9. Россия.

     По  итогам 2010 года банковская система России во многом сохранила прежние тенденции: активы обгоняют по темпам роста капитал, а розничное кредитование корпоративное и увеличение доли нерезидентов в совокупном уставном капитале банковской системы. Введение стандартов Базель-2, как и во многих других странах СНГ, запланировано.

     При этом следует отметить, что темпы  роста розничного кредитовании существенно  замедлились со 111% до 70%, а темп роста  доли иностранного капитала наоборот вырос: если за 2009 год доля нерезидентов в уставном капитале увеличилась на 1 п.п., то за 2010 год она выросла уже на 4 п.п. и превысила 15%.

     Однако  у российских банков есть все возможности  для того, чтобы сохранить высокие  темпы роста и тем самым составить конкуренцию нерезидентам. Одним из главных среди них выступают макроэкономические показатели. Так прирост реального размера ВВП по итогам 2010 года составил 6,8% против 6,4% в 2009 году, а инфляция за 2010 год снизилась до 9% с 10,9% по итогам 2009 года. В итоге, номинальный размер ВВП вырос на 266 млрд. долл. и превысил 1 трлн. долл. При этом размер ВВП на душу населения прибавил почти 2 тыс. долл. и составил 7123 долл. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Итак, банки образуют одно из центральных звеньев в системе рыночных отношений, и развитие их деятельности - необходимое условие создания реального рыночного механизма.

     Нынешняя  структура кредитной системы  РФ приближается к модели кредитной  системы промышленно развитых стран. Новая банковская система развивалась сложно и противоречиво.

     Современная банковская система России представляет собой систему переходного периода. Как рыночная модель она может  быть разделена на два яруса. Первый ярус охватывает учреждения Центрального Банка Российской Федерации, осуществляющего выпуск денег в обращение (эмиссию). Основной его задачей является обеспечение стабильности рубля как национальной валюты, а также надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков. Второй ярус охватывает различные коммерческие банки, задача которых - обслуживание клиентов (предприятий, организаций, населения), предоставление им разнообразных услуг посредством осуществления кредитных, расчетных, депозитных, кассовых, валютных и других операций.

     В данной работе мы сравнили банковскую систему РФ и развивающихся стран, их достоинства и недостатки.

     В экономике банковская система занимает особое положение, которое определяется тем, что банки - это воплощение и  заемщика, и кредитора в одном  лице. Банковская деятельность играет очень важную роль в движении капиталов и одновременно несет в себе опасность повышенного социально-экономического риска. Поэтому во всех странах с развитой рыночной экономикой банковская деятельность регулируется специальным законодательством. 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Белоглазова  Г. Н. Банковская система.- М.: Просвещение, 2008.- 183 с.

    2. Домбровский  А. П. К вопросу о реструктуризации  банковской системы.- М.: Деньги и  кредит, 2007. – 223 с.

    3. Жукова  Е.Ф. Теория и практика финансов  и банковского дела на современном этапе. - СПб: Питер, 2007.- 270 с.

    4. Молчанов  А. В. Банковская система в  современной России: теория и  практика. - М.: Финансы и статистика, 2006.- 177 с.

    5. Савинская  Н. А. Насущные проблемы функционирования  банковской системы.- М.: Деньги и  кредит, 2006. – 110 с.

    6. Шарп У. Ф. Центральные банки и банковские системы зарубежных стран.- М.: Инфра, 2009.- 385 с.

    7. Ясин Е. Г. Обзор банковской системы России.- М.: Мир, 2005.- 173 с.

    8. http://www.raexpert.ru – Рейтинговое агентство «Эксперт РА» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ПРИЛОЖЕНИЕ

Таблица 1. Сравнительные характеристики банковских систем развивающихся стран

Страна Активы банковской системы (млрд. долл.) Кредиты банковской системы (млрд. долл.) Депозиты банковской системы (млрд. долл.) Капитал банковской системы (млрд. долл.) Прирост реального  ВВП (%) Размер номинального ВВП (млрд. долл.) ВВП на душу населения (тыс. долл.) Инфляция (%)
1 Россия 533,4 305,0 321,6 64,3 6,8 1017,0 7,1 9,0
3 Казахстан 69,9 41,5 38,7 6,9 10,6 77,9 5,1 8,6
2 Украина 67,4 48,6 36,5 8,4 7,1 106,0 2,3 11,6
4 Белоруссия 13,6 9,2 6,8 2,1 9,9 37,0 7,8 6,6
8 Узбекистан 5,8 3,9 3,0 0,8 7,8 16,8 0,6 6,8
5 Азербайджан 4,3 2,4 2,4 0,6 34,5 20,4 2,5 11,4
9 Грузия 2,5 1,5 0,9 0,5 9,5 8,0 1,8 8,8
7 Молдавия 1,8 1,1 1,3 3,0 4,0 3,4 0,9 14,1
6 Армения 1,4 0,7 0,9 0,3 13,9 6,4 2,0 5,0
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 2. Основные показатели банковской системы Азербайджана

Показатель Значение, млн. долл. Значение, % ВВП Прирост, %
Активы 4343,0 21,3 67,8
Кредиты 2399,0 11,8 53,0
Депозиты 2356,0 11,6 50,7
Капитал 614,0 3,0 37,6

Таблица 3. Топ-10 банков Азербайджана

Место по активам Банк Чистые активы, млн. долл. Прирост, % Доля рынка, %
1 МБА 2044 55,0 47,1
2 Банк «Стандарт» 296 160,0 6,8
3 «Капитал» 171 53,0 3,9
4 «Юнибанк» 162 113,0 3,7
5 «Техникабанк» 156 110,0 3,6
6 «Республика» 128 91,0 2,9
7 «Азердемирйолбанк» 104 79,0 2,4
8 «Азеригазбанк» 102 49,0 2,3
9 «Халгбанк» 89 343,0 2,0
10 «Банк оф Баку» 84 34,0 1,9

Информация о работе Сравнительный анализ банковской системы РФ с банковскими системами развивающихся стран