Становление национальной валюты

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 20:23, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – исследовать проблемы становления и укрепления национальной валюты Республики Казахстан - тенге. В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи курсовой работы:
- рассмотреть основные этапы становления национальной валюты Республики Казахстан;
- провести анализ влияния тенге на финансовую сферу Казахстана;

Работа содержит 1 файл

Курсовая станоление нац.валюты.doc

— 941.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 

     1992 год стал годом активного выхода  Казахстана на международную  арену. 3 марта республика стала  членом ООН, позже вошла в  другие международные организации.  Тогда же разрабатывается и  государственная символика. 4 июня 1992 года были утверждены Государственный Герб и Флаг Казахстана, 11 декабря - его Государственный Гимн. В январе 1993 года была принята Конституция Казахстана, объявившая его унитарным, светским и демократическим государством. Продолжение реформ политической системы привело к принятию второй Конституции 30 августа 1995 года. Однако, можно сказать, что Казахстан стал по-настоящему самостоятельным государством не после объявления независимости в декабре 1991 года, а лишь после введения национальной валюты. Тогда и началось формирование самостоятельной экономики страны.

     В первые годы введения национальной валюты остро стоял вопрос формирования ликвидного валютного рынка. Для  обеспечения потребности рынка  в иностранной валюте с 1 января 1994 года была временно введена обязательная продажа на валютной бирже 50% экспортной выручки. Для удовлетворения потребности населения в наличной иностранной валюте была создана широкая сеть обменных пунктов, что привело к полному исчезновению «черного» рынка наличной иностранной валюты.

     С момента введения тенге был валютой, конвертируемой по текущим операциям. Но была поставлена цель – со временем достичь полной ее конвертируемости. В июле 1996 года были сняты ограничения по выполнению платежей и переводов по текущим международным сделкам, что позволило достичь условий по обеспечению свободной конвертируемости тенге. Была гарантирована свобода денежных переводов, связанных с иностранными инвестициями, для нерезидентов был введен свободный порядок конвертации и покупки иностранной валюты на внутреннем рынке, физическим лицам было разрешено вывозить иностранную валюту на определенную сумму без представления подтверждающих документов.

     Актуальность  выбранной темы обусловлена тем, что одним из обязательных символов независимого суверенного государства  является его национальная валюта. История любого государства включает в себя и историю его собственной валюты, введение которой случается лишь однажды. История национальной валюты многих других стран формировалась в течение многих веков. Любая национальная валюта олицетворяет собой прошлое, настоящее и будущее страны.

     Цель  курсовой работы – исследовать проблемы становления и укрепления национальной валюты Республики Казахстан - тенге. В  соответствии с поставленной целью  были сформулированы основные задачи курсовой работы:

     - рассмотреть основные этапы становления  национальной валюты Республики  Казахстан;

     - провести анализ влияния тенге  на финансовую сферу Казахстана;

     - выявить основные направления  поддержания внутреннего равновесия  национальной валюты РК.

     Объектом  исследования данной курсовой работы является процесс становления национальной валюты РК,  предмет исследования – тенге.

     Информационной  основой данной курсовой работы являются статьи Казахстанской правды, законодательные  акты Республики Казахстан и книги  отечественных авторов.

     Курсовая  работа состоит из трех глав, ведения, заключения и списка используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      
  1. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ  НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

      1.1 Возникновение национальной валюты: предпосылки и условия 

     Одним из обязательных символов независимого суверенного государства является его национальная валюта. История  любого государства включает в себя и историю его собственной  валюты, введение которой случается  лишь однажды. История национальной валюты многих других стран формировалась в течение многих веков. Любая национальная валюта олицетворяет собой прошлое, настоящее и будущее страны.

     Из  всех стран бывшего Советского Союза  Казахстан один из последних вышел  из рублевой зоны. Первоначально планировался двухэтапный переход к национальной валюте: сначала введение временных денег, а потом и постоянных. Но в итоге решено было не тратить время на раскачку, а сразу вводить официальную валюту.

     Можно выделить следующие основные этапы  развития тенге и национальной финансовой системы.

     - Этап 1. Построение двухуровневой  банковской системы и развитие  банковского надзора (1993–1998).

     - Этап 2. Снижение инфляции и достижение  устойчивого экономического роста (1996–1999).

     - Этап 3. Ускорение развития финансовой системы (2000–2007).

     - Этап 4. Мировой финансовый кризис  и посткризисное развитие (2007 – настоящее время).

     Думаю, сегодня никто не сомневается, что  восемнадцать лет существования  тенге подтвердили историческую необходимость введения национальной валюты. Молодая валюта успешно выдержала испытание временем. Ее не сломили два мировых финансовых кризиса, периоды как значительного падения мировых цен на нефть, так и их подъемы. Она завоевала доверие населения. Введение тенге, несомненно, ускорило построение рыночной экономики. Наша республика добилась значительных успехов в развитии социальной, экономической и политической сферах государственной жизни.

     Подготовка  к ее разработке осуществлялась в  обстановке строгой секретности. Прицеливались  к тенге еще в 1991 году. Тогда и была создана «спецгруппа» дизайнеров из четырех высококлассных мастеров. Это были Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов, Агимсалы Дузельханов и Хайрулла Габжалилов. Началась работа с изучения исторических аспектов развития культуры Казахстана. Именно в это время и родилась идея назвать валюту «тенге» - историческое тюркское название с вариантами «таньга», «донга», «теньга», ставшее впоследствии русской «деньгой». Потом было много жарких споров, выплыл вариант «акша», главе государства импонировал больше «алтын», но в конечном итоге все склонились к «тенге».

     Разработка  национальной валюты была проделана  в весьма сжатые сроки - за один год. Для сравнения нужно отметить, что, например, над английским фунтом стерлингом работали 6 лет. Тем не менее  тенге отличается высоким качеством, и подделать его довольно сложно: в крупных купюрах содержится 12-14 защитных элементов.

     Введение  национальной валюты рассматривалось  как запасной вариант, и поэтому  работы по его подготовке по политическим, социальным и, наконец, эмоциональным причинам проводились в обстановке строжайшей секретности. Во второй половине сентябре 1993 года было подписано соглашение с Российской Федерацией об объединении денежных систем и ожидалось, что Россия в ближайшее время введет в Казахстане банкноты нового образца. По этой причине была даже распущена государственная комиссия по подготовке введения национальной валюты. И когда в начале ноября стало ясно, что новой рублевой зоне не бывать и что надо вводить свою валюту, времени на проведение референдума уже не было: неконтролируемый сброс денег старого образца в республику обусловил ускорение темпов инфляции и резкое снижение уровня жизни населения.

      Тем не менее, при введении тенге были проведены определенные меры по соблюдению легитимности мероприятия. Проведены переговоры с Международными финансовыми организациями. С Россией 3 ноября 1993 года было заключено Соглашение «О взаимных обязательствах и взаимной поддержке в связи с введением национальных денежных знаков Республикой Казахстан». Правительства соседних стран были своевременно извещены об этом событии.

      Далее был издан другой Указ Президента Республики Казахстан от 12 ноября 1993 г. № 1399 “О введении национальной валюты Республики Казахстан”. Этим Указом была введена в обращение на территории Республики Казахстан с 08.00 (время местное) 15 ноября 1993 года национальная валюта Республики Казахстан - тенге.[4]

     В результате неудачно проведенного межхозяйственного  зачета взаимной задолженности внутри республики самым тяжелым периодом для молодой валюты была первая половина 1994 года.

     Денежная  масса в марте по сравнению  с февралем выросла в 3,8 раза до 58,6 млрд. тенге. В последующие месяцы ее уровень постепенно снижался и  к концу сентября составил 40 млрд. тенге. Но даже этот уровень превышал уровень конца 1993 года в 4,9 раза. В результате инфляция за год составила 1158,3%. Это не могло не повлиять на обменный курс тенге. Если в феврале он снизился на 8,1%, то снижение в марте составило 72,2%, в апреле – 50%, в мае – 36,1%. В оставшиеся месяцы 1994 года падение обменного курса было в пределах 1,83%- 6,29%.

     Как известно, основными и позитивными  итогами развития экономики Казахстана в 1995 году стало замедление темпов экономического спада и значительное снижение уровня инфляции. Итоги года показали, что с помощью инструментов денежно-кредитной политики можно влиять на уровень инфляции, снижая ее монетарную составляющую. С этого года была прекращена выдача директивных кредитов.

     Присоединившись в июле 1996 года к «Соглашению МВФ», Казахстан взял на себя обязательства не вводить или усиливать какие-либо валютные ограничения; не вводить или модифицировать какую бы то ни было практику применения множественных валютных курсов; не заключать двусторонних платежных соглашений, противоречащих статье VIII «Соглашения»; не вводить и не усиливать ограничения на импорт по причинам, связанным с платежным балансом. В этой связи были сняты ограничения по выполнению платежей и переводов по текущим международным сделкам, что позволило достичь условий по обеспечению свободной конвертируемости тенге и переходу к многосторонней системе платежей, свободной от ограничений. Текущие валютные операции, к которым относятся также переводы дивидендов, вознаграждений и иных доходов от инвестиций, осуществляются без ограничений.

     Денежно-кредитная политика Национального банка стала осуществляться с учетом классических инструментов регулирования, главными из которых стали: регулирование объема предоставляемых кредитов, уровня официальной ставки рефинансирования, установление нормы обязательных резервов и проведение операций на валютном рынке. Уже во второй половине 1994 года впервые ставка рефинансирования стала положительной в реальном выражении. К 1994 году также относится начало формирования рынка государственных ценных бумаг (ГЦБ).

     Функция кредитования экономики перешла от Национального банка к банкам второго уровня, а он стал выполнять характерные для центральных банков функции денежно-кредитного и валютного регулирования, осуществляя кредитование банков второго уровня преимущественно в целях поддержания их ликвидности.

     Важным  событием 1994 года стало также открытие в Казахстане своей Банкнотной фабрики, зарождение и становление межбанковского валютного рынка, переход на электронную  торговую систему ведения торгов (ЭТС).

     В 1996 году впервые за годы развития Казахстана, как суверенного государства, наблюдался рост ВВП, значительно снизились темпы инфляции и девальвации обменного курса тенге.

     Важной  вехой стало принятие в июле 1996 года Казахстаном обязательств по 8 Статье Соглашения МВФ, что официально закрепило конвертируемость тенге по текущим операциям и позволило перейти к многосторонней системе платежей, свободной от ограничений. В этом году Казахстан одним из первых в СНГ принял Программу перехода банковской системы на международные стандарты в части классификации активов, качества менеджмента, новых принципов и плана счетов бухгалтерского учета.

     К этому же периоду относится начало на Казахстанской фондовой бирже  торгов по валютным фьючерсам.

     1997 год отмечен началом активного  проведения операций РЕПО и обратного РЕПО, введением в операционную практику биржи СВОП-операций.

     Для защиты внутреннего финансового  сектора страны Национальный банк ужесточил  денежно-кредитную политику. Одним  из значительных событий 1998 года стало  прекращение практики прямого кредитования дефицита республиканского бюджета Национальным банком.

      «Старт» национальной валюты происходил в тяжелых  условиях. Были трудности объективного общеэкономического характера (разрыв экономических связей, падение производства, бартер и т.д.) и экономические просчеты (неудачно проведенный межзачет). В результате только за 7 месяцев с момента введения тенге девальвировал в 8 раз. Однако судьбу тенге нельзя назвать «несчастливой». Сегодня тенге – одна из самых и устойчивых валют на постсоветском пространстве. 

Информация о работе Становление национальной валюты