Становление национальной валюты тенге

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 14:36, реферат

Описание работы

1992-93 гг. стали периодом активного выхода Казахстана на международную арену: становление членом ООН, обретение государственной символики, принятие Конституции Казахстана. Но можно сказать, что Казахстан стал по-настоящему самостоятельным государством после введения национальной валюты. Тогда и началось формирование самостоятельной экономики страны.

Содержание

Введение
История
Название
Символ
Проблемы становления и укрепления национальной валюты
Банкноты
Заключение
Источники материала

Работа содержит 1 файл

SRS1.doc

— 719.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РК

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ

 

 

 

СРС

ДИСЦИПЛИНА: ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

ТЕМА: СТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ ТЕНГЕ

 

 

 

 

                                                                                           Выполнил: Мергенбаев С.

                                                                                           Мех-Мат ИС 2 курс группа 6А

                                                                                           Проверила: Царева Н. А.

                                                                                                                   

                                                                                                             

 

 

 

 

 

Алматы 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение
  2. История
  3. Название
  4. Символ
  5. Проблемы становления и укрепления национальной валюты
  6. Банкноты
  7. Заключение
  8. Источники материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Казахстанский тенге - национальная валюта Казахстана.

1992-93 гг. стали периодом активного выхода Казахстана на международную арену: становление членом ООН, обретение государственной символики, принятие Конституции Казахстана. Но можно сказать, что Казахстан стал по-настоящему самостоятельным государством после введения национальной валюты. Тогда и началось формирование самостоятельной экономики страны.

ИСТОРИЯ

Республика  Казахстан стала одной из последних  стран СНГ, пустивших в оборот национальную валюту, и из всех стран бывшего СССР Казахстан один из последних вышел из рублевой зоны. Первоначально планировался двухэтапный переход к национальной валюте: сначала введение временных денег, а потом и постоянных. Но в итоге решено было не тратить время на раскачку, а сразу вводить официальную валюту. Подготовка к ее разработке осуществлялась в обстановке строгой секретности. Прицеливались к тенге еще в 1991 году.

  • В 1991 году была создана спецгруппа дизайнеров: Мендыбай Алин, Досбол Касымов, Агимсалы Дузельханов, Тимур Сулейменов, и Хайрулла Габжалилов.
  • 12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан».
  • 15 ноября 1993 года тенге введены в обращение в соотношении 1 тенге — 500 рублей СССР.
  • В 1995 году в Казахстане открылась Банкнотная фабрика.

Первоначально портретная серия выдающихся деятелей Казахстана тщательно отбиралась. На купюре номиналом в один тенге было решено поместить портрет Абу Насыра аль-Фараби. Потом профиль знаменитого ученого появился на 200-тенговой банкноте и затем на всех остальных, включая последнюю десятитысячную купюру. Аль-Фараби являлся олицетворением тенге, поэтому его портрет был изображен на первой, базовой, купюре и нет нужды разрабатывать новый портретный ряд для последующих номиналов. Тем не менее на сегодняшний день тенге прочно укоренился в республике в качестве национальной валюты. И 15 ноября официально признан Днем Национальной валюты - тенге.

История национальной валюты Казахстана началась в 1993 году, когда  в обращение был введен тенге. Один тенге равен 100 тыинам. В обращении находятся банкноты номиналами от 1 до 5000 тенге.

Старые банкноты номиналом 200 тенге (1993 год) и 500 тенге (1994 год) выводятся  из обращения с 31 августа 2001 года. Они  могут быть обменены в Центральном  банке без ограничения срока.

НАЗВАНИЕ

После изучения исторических аспектов развития культуры Казахстана. В это время рождается идея назвать валюту «тенге» - название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты деньга и слово деньги. Потом было много жарких споров, выплыл вариант «акша», главе государства импонировал больше «алтын», но в конечном итоге все склонились к «тенге».

 

 

СИМВОЛ

 На купюрах и монетах принято обозначение просто тенге. В ноябре 2006 Национальный банк Республики Казахстан провёл конкурс на рисунок символа тенге. Из 30 тысяч представленных на конкурс рисунков 29 марта 2007 года был утверждён новый символ тенге, авторы которого, Вадим Давиденко и Санжар Амерханов, получили премию в один миллион тенге от Национального банка Казахстана и ещё пять тысяч долларов от казахстанского банка «Альянс».

 

ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ  И УКРЕПЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ

Одной из острейших  проблем с распадом СССР стала  проблема функционирования когда-то единой денежной системы. В то время очень большим был объем наличного оборота. Карточек типа “VISA” в Казахстане не было, заработная плата и пенсии выплачивались наличными. Чтобы производить подобные выплаты Казахстану приходилось закупать деньги в России, поскольку банкнотные фабрики находились в Москве и Перми.  Помимо того в бывших союзных республиках по прежнему действовала старая банковская система, тормозящая всю работу молодых государств в целом.

Банковский  персонал не был готов к обслуживанию межреспубликанских и международных счетов. В спешном порядке формировались новые финансовые институты. В таких условиях началось становление национальной финансовой системы суверенного Казахстана. И чтобы молодое государство могло полноценно функционировать от правительства требовалось срочно предпринимать нужные действия. После распада СССР Казахстан выступал активным инициатором формирования рублевой зоны нового типа. Казахстан неоднократно получал заверения руководства России в том, что республика сможет войти в рублевую зону на равноправной основе. Но в ходе интенсивных двухсторонних переговоров по практической реализации этих договоренностей выдвигались все новые и новые условия, которые в итоге свелись к требованиям, граничащим с утратой республикой экономического суверенитета. В то же время массовый сброс в республику рублевой наличности старого образца, неопределенность в ее обращении на территории нескольких государств к концу октября привели к дезорганизации денежной системы республики, к новому витку инфляции, резкому расхождению покупательной способности «казахстанского» и российского рубля. Все это крайне отрицательно сказалось на жизни населения Казахстана. Именно тогда, еще раз тщательно взвесив ситуацию, руководство страны приняло решение о введении на территории Республики Казахстан собственной валюты – тенге.

С учетом событий  тех лет, как запасной вариант, были заранее подготовлены варианты функционирования собственной денежной системы, проведена основательная экономическая подготовка, сделаны экспертные и прогнозные оценки возможного развития процесса. Были разработаны образцы новых денежных знаков. Чтобы обеспечить устойчивое функционирование и высокую покупательную способность тенге, не допустить сбоев в проведении денежной реформы, максимально сократить возможные социальные издержки, 3 ноября 1993 года президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым была создана государственная комиссия по введению национальной валюты с полномочными представителями на местах. А 15 ноября 1993 года в Республике уже начался обмен рублей старого образца на тенге.

БАНКНОТЫ 
1. Банкноты образца 1993—2003 годов.

В 2002 и 2004 годах  соответственно были выпущены банкноты в 200 и 500 тенге с датой «1999», но отличные от банкнот предыдущего  выпуска некоторыми элементами дизайна и степенями защиты.

 

2. Банкноты  образца 2006—2011 годов.

Ровно через 13 лет  после введения национальной валюты 15 ноября 1993 года начался обмен банкнот старого образца на новые. С 15 ноября 2006 года по 14 ноября 2018 года банкноты старого и нового образца имеют параллельное хождение.

 

У казахстанского тенге 18 степеней защиты. Тенге в числе самых «экипированных» валют мира. На банкнотах использованы следующие элементы защиты: водяные знаки, защитные нити, прозрачное окно.

 

 

 

 

3. Банкноты  образца 2010 года.

 

4. Банкноты  образца 2011 года.

 

5. Банкнота  образца 2011—2012 годов.

30 декабря 2011 года выпущены в обращение  банкноты номинальной стоимостью 5000 тенге с измененным дизайном  образца 2011 года. Банкнота изготовлена на бумаге размером 144х76 миллиметров.

Также в обращение  выходили памятные банкноты:

  • Памятная банкнота 17 января 2011 года.  В обращение тиражом в 20 миллионов экземпляров вышла памятная банкнота номиналом 2000 тенге. Она посвящена проведению в Казахстане с 30 января по 6 февраля 2011 года VII зимних Азиатских игр.
  • Памятная банкнота 5 января 2010 года. В обращение ограниченным тиражом 10 миллионов экземпляров вышла памятная банкнота номиналом 1000 тенге. Она посвящена председательству Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2010 году.
  • Памятная банкнота 25 мая 2011 года. В обращение тиражом в 10 миллионов экземпляров вышла памятная банкнота номиналом 1000 тенге. Она посвящена председательству Казахстана в Организации Исламская конференция в 2011 году.
  • Памятная банкнота 4 июля 2011 года. В обращение тиражом в 30 миллионов экземпляров вышла памятная банкнота номиналом 10 000 тенге. Она посвящена 20-летию независимости Казахстана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Казахстанский тенге является национальной валютой Казахстана 20 лет (1993 г.). 15 ноября официально считается Днем Национальной валюты – тенге.

Периодом становления  тенге национальной валютой считаются 1991-1993 гг. За этот период Казахстан обрел  свою независимость. И после обращения  своей собственной валюты Казахстан стал считаться полноценно обладающим суверенитетом государством. Республика выходит на мировую экономическую арену со своей валютой. Также нельзя не отметить что на пути тенге, как и других валют мира, встречались естественные в мире экономики проблемы. Казахстанская валюта пережила многое: и несколько волн девальвации, и инфляцию в размере 3061 % в год, но всё-таки на пресс-конференции в январе 2004 года Григорий Марченко и Анвар Сайденов высказывали мнение, что Финансовая система Казахстана — лучшая среди стран СНГ.

Сейчас Казахстанский  тенге развивается с каждым годом. Как в экономике, так и в  искусстве. Разрабатываются новые  дизайны оформления национальной валюты, и новые технологии степени защиты.

Сейчас тенге не конкурирует с мировым валютами, как доллар и евро, но за 20 лет становление им национальной валютой Республики Казахстан крепко закрепилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛА

  1. INSTRAFOREX http://instafxeducation.com/ru/tenge.php
  2. Музей Национальной Валюты Казахстана http://www.unesco.kz/heritagenet/kz/participant/museum/nation_valuta/history_tenge.htm
  3. Национальная валюта

http://referaty.kz/ru/kursovaya-rabota/problemy-stanovleniya-i-ukrepleniya-natsionalnoi-valyuty-v-respublike-kazakhstan

  1. SlideShare http://www.slideshare.net/Gorbunova/ss-10200247
  2. Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Казахстанский_тенге

Информация о работе Становление национальной валюты тенге