Структура пассивов современного коммерческого банка. Особенности управления банковскими пассивами

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 13:02, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение структуры пассивов коммерческий банков, раскрытие специфики формирования различных видов пассивов, их индивидуальных экономических особенностей, рассмотрение особенностей управления банковскими пассивами.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать сущность банковских пассивов и пассивных операций банка;
- рассмотреть банковские пассивы с точки зрения источников формирования и, используя индивидуальный подход, проанализировать их;
- раскрыть механизмы формирования банковских пассивов с учетом как их особенностей, так и особенностей экономического поведения вкладчиков и кредиторов банка;
- обосновать основные принципы оптимизации структуры пассивов;
- предложить меры по совершенствованию и оптимизации банковских пассивов;
- оценить эффективность предложенных мер.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…………………………... 3
1. СТРУКТУРА ПАССИВОВ СОВРЕМЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ………...5
1.1. Основные характеристики пассивных банковских операций…………………………5
1.2. Классификация и анализ пассивных операций коммерческих банков…………..…....9
1.3. Организация депозитной политики коммерческого банка………………………..….11
2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ ПАССИВАМИ…………………………..…………………………………………………….….16
2.1. Особенности управления банковскими пассивами ………………………….………16
2.1.1.Обеспечение системы управления необходимой информацией…….…………..…17
2.1.2. Совершенствование системы управления пассивами банка через создание комитета по управлению финансовыми ресурсами……………………………………………19
2.1.3. Недостаточность формирования ресурсной базы……………………………….…21
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УПРВЛЕНИЮ БАНКОВСКИМИ ПАССИВАМИ..............................................................................................25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………..29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………………….31

Работа содержит 1 файл

курс.работа.doc

— 214.00 Кб (Скачать)

     В настоящее время держатели зарплатных пластиковых карточек при регулярном поступлении денежных средств на карточку имеют право пользоваться овердрафтом на сумму оговоренном с банком, но не больше суммы, поступающей в среднем в месяц на карточку. Это условие предусматривается договором карт-счета. При этом денежные средства можно использовать только один раз и в дальнейшем предусматривается оплата процентов за пользование овердрафтом и погашение всей суммы задолженности по кредиту. Некоторые клиенты предпочитают годами пользоваться овердрафтом и платить проценты, но не погашать сумму кредита. Такое положение объясняется тем, что списание овердрафта производится в полной сумме сразу и по желанию вкладчика. Возможность частичного погашения овердрафта пока не предусмотрена. Это не сильно влияет на владельцев небольшой суммы овердрафта, но тем, кто заключил договор на крупную сумму (к примеру, 1 млн.руб. и более) погасить сразу такую сумму представляется сложным. Поэтому предлагается ввести систему плавного погашения овердрафта по желанию вкладчика. При этом при обращении в банк к договору карт-счета должно быть заключено дополнительное соглашение, которое будет предусматривать периодичность и суммы списания денежных средств с карточки - например, начиная с третьего месяца пользования овердрафтом списывать с карт-счета в погашение овердрафта сумму в размере 50,0 тысяч рублей. Это мера будет способствовать снижению задолженности по овердрафту держателей пластиковых карт и улучшению ликвидности банка. Данная услуга поможет банку и клиенту обеспечить сохранность финансового оборота на паритетных началах, а также конфиденциальность денежных потоков и возможность для самого клиента отслеживать полную картину операций через интернет посредством различных мобильных технологий практически из любого его месторасположения.

     В настоящее время депозитный договор  может иметь только письменную форму. При этом в век высоких технологий уже достаточно много возможностей приобретения товаров и услуг  через Интернет. В этой связи предлагается разработать систему возможности открытия вкладных счетов без посредника – работника банка. При этом можно использовать индивидуальный цифровой ключ в качестве подписи вкладчика, который будет известен только ему и который выбирается хаотично программой открытия вкладов. Вкладчик выбирает самостоятельно на сайте вид вклада, вносит сведения по вкладу, денежные средства списываются с зарплатной пластиковой карточки и зачисляются на вкладной счет. После того, как данные прошли обработку в банковской сети, специалист банка составляет договор, как необходимое обязательное условие сделки, с подлинной подписью банковского работника, и данный договор пересылается экспресс-доставкой по России в место, указанное вкладчиком и передается ему при предъявлении ключа цифровой подписи.

     Продолжая данную тему, по такой же схеме можно  переводить денежные средства с одного вклада в другой вклад через Интернет. При этом для совершения операции программа всегда должна запрашивать  индивидуальный пароль и ключ с цифровой подписью.

     Разработка системы обслуживания вкладчиков без посредника работника банка будет способствовать минимизации расходов на обслуживание населения и сокращению затрат времени на обслуживание, на возможность перевести освободившуюся численность работников на те участки работы, где это более необходимо. Эта система поможет сократить операционные расходы банка и будет способствовать увеличению прибыли. 
 

     3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УПРВЛЕНИЮ БАНКОВСКИМИ ПАССИВАМИ 

     Предложение по совершенствованию  финансового механизма управления портфелями коммерческого банка на основе концепции финансового потока.

     В работе показано, что размещение финансовых ресурсов деятельность коммерческого банка по финансированию различных объектов с использованием наиболее эффективных инвестиционных инструментов. К наиболее распространенным инструментам относятся кредитование и инвестирование. Отличия между ними в том, что срок и доход инвестирования заранее не определен, а кредитование основано на принципах срочности, возвратности, платности и доходности. При использовании указанных инструментов коммерческий банк извлекает процентную маржу, обусловленную разницей между ставками привлечения и ставками размещения средств. Данная маржа составляет один из основных источников дохода банка.

     Таким образом, финансовый поток коммерческого банка представляет собой набор как минимум трех взаимозависимых составляющих: привлечения, внутреннего оборота и размещения ресурсов. Их взаимная зависимость проявляется в том, что каждая составляющая является необходимым условием следующего этапа и достаточным условием предыдущего. В этом диалектика финансового потока, подразумевающая наличие системы управления финансовым потоком банка. При этом основой управления финансовым потоком является финансовая стратегия коммерческого банка.

     Обеспечение системы управления необходимой информацией.

     Усложненное управление финансовыми ресурсами  означает разработку банком стратегии, которые позволяют:

  • наращивать баланс в соответствии с заданной структурой, обеспечивая скорректированные по риску ориентиры доходности по всем направлениям деятельности;
  • установление внутренних целевых величин достаточности капитала;
  • ликвидности и чувствительности процентных ставок;
  • отслеживания кредитного риска и качества активов по всему банку, так как низкое их качество может привести к уменьшению капитала и более высоким затратам на приобретение привлеченных средств.

     Совершенствование системы управления банковскими пассивами через создания комитета по управлению финансовыми ресурсами.

     При совершенствовании системы управления финансовыми ресурсами банка необходимо руководствоваться следующими принципами, которые помогут банку (при их тщательном соблюдении) значительно улучшить проблему управления пассивами.

  1. Стратегическое планирование и базовая политика. Правление банка должно установить стратегические направления развития банка и контролировать работу отделов по достижению целей. Цель стратегического планирования и управления – внедрение новых и развитие перспективных направлений деятельности банков и их продуктов так, чтобы они способствовали росту объема операций и увеличивали доход банка и рыночную стоимость его акций.
  2. Четкое разграничение полномочий и ответственности. Правление банка должно четко определить зоны ответственности каждого структурного элемента. Система управления должна быть основана на принципе делегирования полномочий с вышестоящих на нижестоящие уровни с параллельным созданием эффективной системы контроля.
  3. Уровень квалификации и независимости. Существенная часть директоров и специалистов по управлению финансовыми ресурсами обязана обладать необходимым уровнем квалификации и иметь возможность высказывать независимое и объективное экспертное мнение. Для повышения экспертного уровня может создаваться такой комитет, как аудиторский.
  4. Адекватный контроль со стороны руководства. В банке следует выполнение принципа «ни одно решение не должно приниматься единолично». Основными задачами внутрибанковского контроля являются: принятие своевременных и эффективных решений, на выполнение требований по эффективному управлению рисками банковской деятельности, на сохранность активов банка и надлежащие состояние отчетности, позволяющей получить адекватную информацию о деятельности банка и связанных с ней рисках.
  5. Активное использование в практике результатов работы внешних и внутренних аудиторов. Система внутреннего контроля банка (внутренний аудит) тесно взаимодействует с аудиторскими организациями, которые осуществляют ежегодный внешний аудит банка. Базовые цели системы внутреннего контроля – обеспечение соблюдения всеми сотрудниками банка требований законодательства РФ при выполнении своих служебных обязанностей; оценкой мер по минимизации рисков банковской деятельности. Возникающие новые аспекты деятельности банка требуют наличия знаний и навыков в таких областях, как риск – менеджмент и оптимизация бизнес-процессов. кроме того, аудит финансовой отчетности больше не является единственным направлением деятельности внутреннего аудита. Все больше значение приобретает обеспечение эффективной поддержки руководства во всех областях деятельности.
  6. Система мотивации и поощрения. Система мотивации должна включать в себя следующие элементы: адекватное среднеотраслевым показателям материальное стимулирование; оценка работы каждого работника банка; поощрение за проявленную инициативу, эффективное выполнение задачи; гарантированный карьерный рост и обучение персонала.
  7. Повышение прозрачности управления. Практически невозможно организовать эффективные управлением банком и взаимоотношения между собственниками, советом директоров при отсутствии прозрачной и понятной структуры. Права и обязанности каждой группы акционеров также должны быть понятны и четко сформулированы. Банку надлежит раскрывать информацию о своих владельцах и делать все для повышения прозрачности своей отчетности, так как это приведет к повышению качества управления и облегчит доступ е инвестиционному капиталу.

     Итак, намеченные пути совершенствования  системы управления финансовыми  ресурсами позволит повысить эффективность  использования финансовых ресурсов банка и улучшить их структуру. Развитие кредитных отношений банков с населением - вопрос не только экономический, но также политический и социальный. Помимо необходимой экономической и политической стабилизации, разработки коммерческими банками социально-ориентированной политики во взаимоотношениях с населением, требует также модернизации форм и методов кредитования, совершенствования процентной политики и условий предоставления и погашения кредитов, использования опыта зарубежных стран с рыночной экономикой.

     Поскольку сокращение затрат напрямую влияет на размер прибыли банка, то можно говорить, что на данную сумму сокращенных  затрат банк больше получит прибыли.

     Однако, поскольку каждый банк испытывает трудности  в дополнительных ресурсах для использования  их в долгосрочном инвестировании, то целью данных вкладов является не именно максимизация прибыли, а привлечение новых клиентов, которые будут заинтересованы в длительном хранении средств. И тем самым банк получит долгосрочную перспективу в виде возможности использования данных средств в кредитных операциях и соответственно получит процентные доходы от размещения ресурсов. А это, в свою очередь, и принесет напрямую прибыль банку.

     В целом мероприятия по совершенствованию  депозитных операций направлены на увеличение ресурсной базы банка, привлечение новых вкладчиков, расширение сегмента банковских услуг, улучшение стабильности работы банка. 

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Бурное  развитие национальной экономики России в последние годы существенным образом  отразилось на развитии банковской системы. С одной стороны, активы банковского  сектора росли быстрыми темпами. С другой стороны, мелкие и средние  коммерческие банки, не сумевшие должным образом диверсифицировать свои операции, и соответствовать ужесточающимся мерам государственного контроля уходят с рынка. Это во многом обусловлено отсутствием продуманной политики формирования источников и участием в высоко рискованных операциях, не гарантирующих стабильного маржинального дохода.

     В этих условиях проведение пассивных  операций стало одной из важнейших  задач для «здорового» функционирования банков, так как аккумулирование  доступных финансовых ресурсов субъектов  экономической системы и их превращение в инвестиции является основной функцией кредитных организаций. Как известно, привлеченные ресурсы служат «фундаментом», на котором стоит «здание» активных операций, и от его прочности во многом зависит устойчивость всего механизма функционирования банка.

     В условиях кризиса вопрос результативного  управления структурой пассивов коммерческого  банка встал еще острее. Дополнительное значение приобрела проблема расчета  и обоснования их адекватной структуры. В сложившихся в настоящее время условиях даже с учетом государственной поддержки выжить сумеют только те банки, которые сумеют внедрить новые подходы, повышающие научную обоснованность принятия решений, соответствие приемлемого уровня рентабельности операций при соблюдении требуемого уровня финансовой устойчивости.

     В условиях обострения конкуренции именно в части формирования пассивов разработка адекватного инструментария управления процессами их формирования приобретает  не только теоретическое значение, но и становится одним из рычагов выведения банковской системы из кризиса. Таким образом, приведенные выше аргументы позволяют судить о высокой научной и практической значимости заявленной темы курсового проекта.

     Положительный эффект для развития кредитования частных  лиц имеет:

  • введение целевых вкладов различных категорий;
  • проведение банками маркетинговых исследований с целью выявления потребности населения в существующих и в новых видах ссуд;
  • повышение уровня информированности частных клиентов банков о новых видах кредитов и банковских услуг;
  • максимальный учет интересов клиента и индивидуальный подход при кредитовании.

     Представляется  целесообразным существенно расширить  перечень видов ссуд, а также предоставлять  различные услуги клиентам.

     Коммерческие  банки пытаются создать такие  условия, при которых население могло и хотело вкладывать свои деньги в них, а также создать гарантии для населения, что банк является ликвидным и достаточно денежно способным. Поэтому пассивные операции очень важны для коммерческих банков. 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 
 

  1. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 15.02.2010) "О банках и банковской деятельности"
  2. Правовая система «Консультант +»
  3. Правовая система «Гарант»
  4. Банки и банковские операции: Учебник/ Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006. -357с.
  5. Банковское дело: учебник /под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой – изд.с изм. – М: Экономист, 2006 – 766с.
  6. Банковское дело: Учебник. -2-е изд., перераб. и доп./Под ред. О.И.Лаврушина. -М.: Финансы и статистика, 2002. - 672с.

Информация о работе Структура пассивов современного коммерческого банка. Особенности управления банковскими пассивами