Структура пассивов современного коммерческого банка. Особенности управления банковскими пассивами

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 13:02, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение структуры пассивов коммерческий банков, раскрытие специфики формирования различных видов пассивов, их индивидуальных экономических особенностей, рассмотрение особенностей управления банковскими пассивами.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать сущность банковских пассивов и пассивных операций банка;
- рассмотреть банковские пассивы с точки зрения источников формирования и, используя индивидуальный подход, проанализировать их;
- раскрыть механизмы формирования банковских пассивов с учетом как их особенностей, так и особенностей экономического поведения вкладчиков и кредиторов банка;
- обосновать основные принципы оптимизации структуры пассивов;
- предложить меры по совершенствованию и оптимизации банковских пассивов;
- оценить эффективность предложенных мер.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…………………………... 3
1. СТРУКТУРА ПАССИВОВ СОВРЕМЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ………...5
1.1. Основные характеристики пассивных банковских операций…………………………5
1.2. Классификация и анализ пассивных операций коммерческих банков…………..…....9
1.3. Организация депозитной политики коммерческого банка………………………..….11
2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ ПАССИВАМИ…………………………..…………………………………………………….….16
2.1. Особенности управления банковскими пассивами ………………………….………16
2.1.1.Обеспечение системы управления необходимой информацией…….…………..…17
2.1.2. Совершенствование системы управления пассивами банка через создание комитета по управлению финансовыми ресурсами……………………………………………19
2.1.3. Недостаточность формирования ресурсной базы……………………………….…21
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УПРВЛЕНИЮ БАНКОВСКИМИ ПАССИВАМИ..............................................................................................25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………..29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………………….31

Работа содержит 1 файл

курс.работа.doc

— 214.00 Кб (Скачать)

- установить  текущие и будущие риски;

- количественно  определить величину рисков на  основе анализа чувствительности  активов и пассивов к изменениям  процентных ставок, валютного курса,  инфляции и темпов роста; - проанализировать результаты и определить действия, необходимые для поддержания требуемой совокупной позиции по балансу (положительной, отрицательной, нейтральной к движению процентных ставок);

- разработать  дальнейшие сценарии для определения  стоимости проводимых мер, необходимых для поддержания заданной позиции, то есть оценить возможные затраты или потери и принять соответствующие решения. Включая изменения в разработанных стратегиях.

Таким образом, на основе полученной информации принимаются управленческие решения. Поскольку управления финансовыми ресурсами представляет непрерывный процесс, то необходимость принятия новых решений может возникать еженедельно, ежемесячно, а при необходимости – ежедневно. Схематично процесс принятия решений по управлению финансовыми ресурсами представлен на рисунке 2.1.1. 

     

     Рисунок 2.1.1. Принятие решений по управлению ресурсами банка. 

     Принятые  решения, часто в форме распоряжений, должны выполняться функциональными  подразделениями банка.

     Для организации функции управления финансовыми ресурсами в современном коммерческом банке необходимо:

     - установить четкие полномочия  и круг обязанностей между  соответствующими отделениями, подразделениями  и уровнями управления рисками;

     - выделить персонал и ресурсы с соответствующими полномочиями, навыками и квалификацией;

     - определить процесс принятия  решений;

     - установить требования к управленческой  информации;

     - построить соответствующую организационную  структуру.

     - выбрать оптимальный тип управления. 
 

2.1.2. Совершенствование системы управления пассивами банка через создание комитета по управлению финансовыми ресурсами 

Объем предоставляемых полномочий зависит  от ряда факторов и, прежде всего, от типов  управляемых банком рисков и деловой  культуры банка, которые в свою очередь, определяют численность персонала, занимающегося функцией управления финансовыми ресурсами.

Реализация  функции управления финансовыми  ресурсами Банка Москвы нуждается  в создании особой организационной  единицы – специального комитета при Совете директоров – Комитета по управлению финансовыми ресурсами.

Комитет по управлению финансовыми ресурсами  будет нести ответственность  за определение совокупного размера  рисков и их распределение, санкционирование стратегии риска, политики по управлению достаточностью собственного капитала. Иными словами, комитет по управлению финансовыми ресурсами будет нести ответственность за положение банка в области риска и прибыли. Он, анализируя деятельность банка, будет определять его стратегию.

Комитет по управлению финансовыми ресурсами выполняет следующие функции:

Разработка  методик и регламентов, реализующих  функцию управления пассивами банка;

Принятие  решений о параметрах и характеристиках  привлечения и размещения средств;

Контроль  за соответствием структуры баланса ориентирам, установленным стратегическим планом;

Разработка  ограничений по финансовым рискам;

Разработка  методик и регламентов, касающихся управления финансовыми рисками; разработка ценовой политики банка, установление маржи безубыточности и уровня рентабельности;

Анализ  и мониторинг эффективности работы банка;

Координация работы между подразделениями банка, привлекающими и размещающими средства;

Управление  капиталом банка;

Контроль  за соблюдением банком законодательства и нормативов Банка России в отношении рисков.

В комитет  по управлению финансовыми ресурсами  должны будут войти: комитет по управлению рыночными рисками; комитет по кредитному риску; казначейство. Структура комитета по управлению финансовыми ресурсами представлена на рисунке 2.1.1. 
 

     Рисунок 2.1.1. Структура комитета по управлению финансовыми ресурсами банка  
 

     Необходимым условием успешного управления финансовыми  ресурсами является организация  системы точной и регулярной информации и отчетности. При ее отсутствии комитет не в состоянии реализовывать цели своей деятельности. Не существует идеального, единого для всех банков набора требований, предъявляемой информации и отчетам. Однако комитет должен иметь в обязательном порядке следующие документы:

  • Отчет о чувствительности баланса к изменению процентных ставок.
  • График сроков погашения активов и пассивов, чувствительных к изменению процентных ставок.
 

     2.1.3. Недостаточность формирования ресурсной базы 

     При привлечении денежных средств право  выбора остается за клиентом, а банк вынужден вести нередко жесткую конкуренцию за вкладчика, потерять которого довольно легко. Ограниченность ресурсов, связанная с развитием банковской конкуренции, ведет к тесной привязке к определенным клиентам. Если круг этих клиентов узок, то зависимость от них банка очень высока. В части пассивных операций выбор банка обычно ограничен определенной группой клиентуры, к которой он привязан намного сильнее, чем к заемщикам. Поэтому конкурентная борьба межу банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов.

     Вследствие  этого в сложившейся ситуации для решения проблемы формирования ресурсной базы банка необходимо усилить работу по расширению круга  вкладчиков. Поэтому банку необходимо разработать грамотную депозитную политику, в основу которой ставится привлечение денежных ресурсов из других источников и поддержание сбалансированности пассивов с активами по срокам, объемам и процентным ставкам.

     Этого можно достичь с помощью расширения перечня вкладов. Так, можно предположить, что для клиентов будут выгодны целевые вклады, выплата которых будет приурочена к периоду отпусков, дням рождений, или другим личным и государственным праздникам. Сроки этих вкладов короче сроков, чем по обычным вкладам, а процент устанавливается выше.

     Поскольку страхование депозитов в настоящее  время является актуальным вопросом, то с целью поддержания устойчивого  положения и динамичного развития на рынке депозитных услуг в банке  целесообразно создать такую систему страхования депозитов. Причем для этого существует нормативная и законодательная основа. Однако в банках такая система не развита. Причиной такого положения является обязательное условие в оплате страховых платежей за счет вкладчика и недоверие населения к страховым организациям. В целях привлечения новых клиентов можно банку предложить разделить расходы по страхованию депозитов вместе с вкладчиком. Это можно предусмотреть, к примеру, только для постоянных вкладчиков. Не смотря на то, что данные расходы непосредственно относятся на затраты банка и снижают его прибыль, это даст возможность заинтересовать клиентов и убедить в надежности банка.

     Таким образом, данная система даст банку  дополнительный приток временно свободных  средств населения во вклады, поскольку вкладчик будет уверен, что его вклад останется защищенным в кризисных ситуациях. Прогнозируемый приток новых средств соответственно позволит банку расширить свою базу для кредитования реального сектора экономики и предоставит клиентам возможность мобильно распоряжаться своими средствами.

     В целях снижения риска ликвидности  банка возникает необходимость  по принятию защитных мер при внезапном  непредвиденном и досрочном изъятии  срочных вкладов населением. Только в случае защиты от досрочного изъятия банк в полной мере сможет использовать депозиты населения для расширения кредитного рынка.

     Следовательно, необходимо определить оптимальный  объем периода хранения срочных  вкладов. При этом банку следует  обратить внимание на то, что сроки  депозитов должны ненамного отличаться от сроков оборачиваемости кредитов, на выдачу которых могут быть направлены срочные депозиты. В то же время при осуществлении кредитных операций банк не разграничивает свои средства в том, какие именно ресурсы направляются на кредиты: срочные ли депозиты или ресурсы приобретенные, например, на бирже или в других банках. Поэтому депозитная политика должна предусматривать примерно похожие сроки размещения и привлечения средств, что в принципе в настоящее время и происходит. Исключение составляют долгосрочное привлечение средств во вклады – вклады на длительные сроки. Причиной такого состояния депозитного рынка является относительно высокий уровень инфляции в стране, недостаточная устойчивость экономики страны и соответственно невысокий уровень обеспечения национальной денежной единицы произведенным валовым внутренним продуктом и золотым запасом. Решение проблемы в данной области могут дать только глобальные изменения в стране к качественному улучшению состояния экономики.

     В целом ситуация с привлечением средств населения у небольших банков остается не слишком оптимистичной, что в первую очередь связано с жесткой конкуренцией со стороны системообразующих банков, способных предложить населению более выгодные условия по вкладам и по процентным ставкам.

     К тому же на рынке депозитов последние  несколько лет была заметна следующая  тенденция - банки путем повышения  величины минимальной суммы вклада отсеивают мелких вкладчиков, доходы от работы с которыми зачастую не покрывают  даже операционных расходов. Однако во многих современных банках в этом направлении сделаны большие шаги вперед, поскольку уже существуют вклады с возможностью внесения любой суммы вклада. Несмотря на то, что банки также на некоторые виды вкладов вводят ограничения по минимальной сумме вклада, не стоит сомневаться в том, что эти вклады найдут своего клиента.

     Таким образом, это расширяет возможности  клиентов в сфере управления своими финансовыми потоками по вкладу.

     В настоящее время уже достаточно развита сеть банкоматов, однако часто наблюдается нестабильность в их работе. К примеру, зачастую в банкоматах отсутствуют деньги, и владельцы пластиковых карт вынуждены либо обратиться в отделение банка, либо идти к другому банкомату. Кроме того, достаточно часто возникают ситуации, когда банкомат «зависает» и не производит операции. Нередко можно наблюдать большие очереди перед банкоматами. Причиной такого положения является нетолько нехватка наличных денежных средств в банке, но и перебои в работе доставки денег или наплыв держателей пластиковых карт в выходные дни, когда происходит массовое снятие денежных средств со счетов. При этом доставку денег в банкоматы осуществляет служба инкассации, но банки часто экономят средства на содержание этой службы, работников инкассации зачастую не хватает, однако банк не всегда пополняет кадры этой службы. И такое положение зачастую раздражает вкладчиков. В этой связи предлагается усовершенствовать программное обеспечение для банкоматов и наладить систему доставки денежных средств в банкоматы. При этом не стоит экономить денежные средства на репутации банка и обслуживании клиентов, поскольку в дальнейшем такая экономия выражается в негативном отношении держателей пластиковых карт к системе обслуживания банка и к самому банку. А это, в свою очередь, также является сдерживающим фактором для привлечения новых клиентов в банк.

     Продолжая тему расчетов пластиковыми карточками, можно предложить банку разработать  систему возможности расчетов в  торговой сети и оплате услуг посредством  дебетовых пластиковых карточек, выданных на сумму депозита. Это позволит рассчитываться за товары и услуги не только держателям зарплатных пластиковых карточек, но и владельцам вкладных счетов.

     * Также предлагается банку ввести  услугу перевода денежных средств  с одного вида вклада на другой посредством зарплатной пластиковой карточки, при условии, что известен номер вкладных счетов. При этом сами договора должны быть заключены непосредственно в отделении банка.

     Кроме того, в настоящее время многие активные вкладчики, пользуясь информацией о вкладах в других банках и надеясь на более благоприятные условия, принимают решения об изъятии средств со вклада и открывают вклад в другом банке на других условиях. Поскольку между системообразующими банками существует взаимосвязь в наличии возможности снятия денежных средств посредством пластиковых карточек, эмитированных другим банком, то также предлагается создать такую возможность перевода средств с одного вкладного счета одного банка в другой банк посредством пластиковой карточки.

Информация о работе Структура пассивов современного коммерческого банка. Особенности управления банковскими пассивами