Управление активами и пассивами коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 00:50, курсовая работа

Описание работы

Возрастающий интерес в конце XX в. и в настоящее время к проблеме управления активами и пассивами кредитных организаций обусловлен спецификой деятельности данной сферы бизнеса, усиливающимся влиянием факторов внешнего и внутреннего характера, обостряющейся конкуренцией на национальных и международных рынках, финансовой и экономической нестабильностью.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 5
ГЛАВА 2. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 10
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ДКБ 152.doc

— 153.00 Кб (Скачать)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

    Экономический факультет

    Кафедра банковской и финансовой экономики 
 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА 

    на  тему: Управление активами и пассивами коммерческого банка 
 
 
 
 
 
 
 

    Студента  (-ки) 2 курса                                                                  И.П. Иванов

    дневного  (заочного) отделения                 (подпись)

    «Финансы  и кредит»                                     (дата) 
 

    Научный руководитель                                                             П.П. Петров

    доцент  (преподаватель, ассистент,            (подпись)                                 

    профессор)                                                        (дата)

      к.э.н. (д.э.н.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    МИНСК, 2009 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Возрастающий  интерес в конце XX в. и в настоящее  время к проблеме управления активами и пассивами кредитных организаций обусловлен спецификой деятельности данной сферы бизнеса, усиливающимся влиянием факторов внешнего и внутреннего характера, обостряющейся конкуренцией на национальных и международных рынках, финансовой и экономической нестабильностью.

      Изменения во внешней среде оказывают негативное влияние на маржу кредитных организаций, эти общемировые тенденции свидетельствуют  о снижающемся уровне их доходов  и возрастании затрат но привлечению  ими средств. Одновременно озабоченность  стабильностью функционирования банковских систем со стороны национальных и международных органов надзора привела к ужесточению требований по ключевым показателям, в частности, но достаточности капитала, что обусловило необходимость более жесткого управления на уровне конкретного коммерческого банка. Эти изменения вызвали потребность в координации всех направлений деятельности внутри кредитной организации. Такая координация может быть достигнута на основе управления активами и пассивами.

      По  мнению большинства банкиров, управление активами и пассивами означает повышение прибыли и сокращение риска. Здесь, как представляется, существует опасность неправильной оценки ожидаемого финансового результата. Успешное управление активами и пассивами состоит в адекватном понимании взаимосвязи между риском и доходностью, поскольку сокращение риска на одном направлении деятельности ведет к его повышению на других направлениях.

      Автор останавливается на основных блоках управления активами и пассивами, при  этом исходным моментом изложения существующих проблем стала стратегия развития кредитной организации.

      Более глубокое понимание теории и практики управления активами и пассивами, последовательное их применение во всех областях финансовых решений может привести к достижению долгосрочной цели функционирования кредитной организации — повышению стоимости банка.

 

ГЛАВА 1. ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ

 

      Определение банка как учреждения, которое  аккумулирует свободные денежные средства и размещает их на возвратной основе, позволяет выделить в его деятельности пассивные и активные операции [1, c. 153].

      С помощью пассивных операций банки  формируют свои ресурсы. Суть их состоит  в привлечении различных видов  вкладов, получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которых увеличиваются банковские ресурсы.  

      К пассивным операциям относят:

  • прием вкладов (депозитов);
  • открытие и ведение счетов клиентов, в том числе банков-корреспондентов;
  • выпуск собственных ценных бумаг (облигаций,  векселей, депозитных и сберегательных сертификатов);
  • получение межбанковских кредитов, в том числе централизованных кредитных ресурсов;
  • операции репо;
  • евровалютные кредиты.

      Особую  форму банковских ресурсов представляют собственные средства (капитал) банка. Собственный капитал, имея четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является финансовой базой развития банка. Он позволяет осуществлять компенсационные выплаты вкладчикам и кредиторам в случае возникновения убытков и банкротства банков; поддерживать объем и виды операций в соответствии с задачами банков.

      В составе собственных средств  банка выделяют: уставный, резервный  и другие специальные фонды, а  также нераспределенную в течение  года прибыль.

      Основным  элементом собственного капитала банка является уставный фонд. В зависимости от формы организации банка по-разному формируется его уставный фонд. Если банк создается как акционерное общество, то его уставный фонд образуется за счет средств акционеров, поступивших от реализации акций. Банк, являющийся обществом с ограниченной ответственностью, формирует уставный фонд за счет паевых взносов участников. Независимо от организационно-правовой формы банка его уставный фонд полностью формируется за счет вкладов участников (юридических и физических лиц) и служит обеспечением их обязательств.

      Размер  уставного фонда, порядок его  формирования и изменения определяются Уставом банка. Сумма уставного  капитала законодательно не ограничивается, но для обеспечения устойчивости банка центральными банками устанавливается его минимальный размер. В западных странах размер уставного капитала коммерческих банков достигает 10—15 млн. Евро. Увеличение уставного фонда может осуществляться как за счет средств акционеров (пайщиков) банка, гак и его собственных средств (резервного и специальных фондов), дивидендов акционеров (пайщиков), прибыли [32, c. 48].

      Резервный фонд предназначен для покрытия возможных  убытков банка по проводимым им операциям. Величина его устанавливается в  процентах к уставному фонду. Источником формирования резервного фонда являются отчисления от прибыли.

      Банки формируют и другие специальные  фонды: «Износ основных средств», «Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов», образуемые путем амортизационных  отчислений, а также фонды экономического стимулирования, создаваемые из прибыли. К специальным фондам банка относятся и средства, полученные им от переоценки основных фондов, проводимой по решениям правительства; средства от продажи банком акций их первым владельцам сверх номинальной стоимости и др.

      Современная структура ресурсной базы коммерческих банков, как правило, характеризуется  незначительной долей собственных  средств. В странах с развитыми  рыночными отношениями доля собственных  средств в составе ресурсов определяется 15—20 %, что позволяет обеспечивать достаточную стабильность банков и их устойчивость. Собственный капитал в составе ресурсов российских банков, например, составляет не более 10 %.

      Основную  часть ресурсов банков формируют  привлеченные средства, которые покрывают  от 80 до 90 % всей потребности в денежных средствах для осуществления активных банковских операций. Максимальный размер привлеченных средств зависит от собственного капитала банка. В разных странах существуют различные нормативы соотношения между собственным капиталом и привлеченными средствами. Эти нормативы колеблются от соотношения 1:10 до 1:100. Например, в Швейцарии это соотношение 1:12, а в Японии — 1:83.

      Коммерческий  банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков. По фиксированности срока привлеченные ресурсы подразделяются на управляемые ресурсы и текущие пассивы. Управляемые ресурсы включают срочные депозиты, привлеченные банком, и межбанковские кредиты. Текущие пассивы формируются остатками средств на расчетных, текущих и корреспондентских счетах [4, c. 45].

      Вклад (депозит) — это денежные средства (в наличной или безналичной форме, в национальной или иностранной  валюте), переданные в банк их собственником  для хранения на определенных условиях. Операции, связанные с привлечением денежных средств во вклады, называются депозитными. Для банков вклады — главный вид их пассивных операций, и следовательно, основной ресурс для проведения активных кредитных операций.

      Существуют  различные признаки классификации  вкладов. В зависимости от вкладчика депозиты принято разделять на депозиты физических и юридических лиц. В зависимости от срока изъятия — на срочные депозиты и до востребования.

      Вклады  до востребования размещаются в  банках на различных счетах, открываемых  клиентам. Они предназначены для осуществления текущих расчетов и в любой момент могут быть полностью или частично востребованы. Изъятие вкладов возможно как наличными деньгами, так и в форме безналичных расчетов.

      При регулярном использовании хранящихся средств на текущих счетах у клиентов все равно остаются определенные неиспользованные остатки. Наличие остатков на счетах клиентов связано с оседанием средств на пассивных счетах в коммерческих банках в течение того отрезка времени, установить который в момент их поступления на счет практически невозможно. Такими являются расчетные, текущие и бюджетные счета, на которых хранятся целевые средства, корреспондентские счета по расчетам с другими банками, а также средства в расчетах. Банк, открывая счета клиентам, использует остатки по счетам для проведения активных кредитных операций.

      Вклады  до востребования в своей основе нестабильны, что ограничивает сферу  их использования коммерческими  банками. По этой причине владельцам счетов выплачивается низкий процент  или он вообще не выплачивается. В условиях возросшей конкуренции по привлечению вкладов коммерческие банки стремятся привлечь клиентов и стимулировать прирост вкладов до востребования путем предоставления дополнительных услуг владельцам счетов, а также повышением качества их обслуживания.

      Срочные вклады — это денежные средства, зачисляемые на депозитные счета  на строго оговоренный срок с выплатой процента. Ставка платы по ним зависит  от размера и срока  вклада [4, c. 23].

      То  обстоятельство, что владелец срочного вклада может распоряжаться им только по истечении оговоренного срока, не исключает возможности досрочного получения денежных средств. Однако в этом случае у клиента понижается размер процента по вкладу. Банк заинтересован в привлечении срочных вкладов, так как они стабильны и позволяют банку располагать средствами вкладчиков в течение длительного времени.

      Разновидностью  срочного вклада являются депозитные сертификаты, рассчитанные на точно  зафиксированное время привлечения  средств [30, c. 143]. Впервые их ввел в оборот в 1961г. один из банков США. Владельцам счетов выдаются специальные именные свидетельства (сертификаты), в которых указаны срок погашения и процентная ставка. Депозитный сертификат — это письменное свидетельство о депонировании в банке определенной достаточно крупной суммы денег, в котором указываются срок его обязательного обратного выкупа банком и размер выплачиваемой надбавки. Так, в практике работы банков США депозитный сертификат выпускается на сумму не менее 100 тыс. долл., а Великобритании — от 50 тыс. до 250 тыс. ф. ст.

      Депозитные  сертификаты выдаются только юридическим  лицам. Они могут быть именными и  на предъявителя. Право на получение  вклада по депозитному сертификату  может быть передано другому лицу. Депозитные сертификаты выпускаются  банками под определенный в договоре процент на конкретный срок или до востребования. Для физических лиц используются сберегательные сертификаты, выдаваемые банками как на фиксированный срок, так и до востребования.

      Определенную  роль в ресурсах банка играют сберегательные вклады населения, в частности, вклады целевого назначения. Они вносятся и изымаются в полной сумме или частично и удостоверяются выдачей сберегательной книжки. Это могут быть вклады, выплата по которым приурочена к отпуску, дню рождения, так называемые новогодние вклады. Особенно популярны указанные виды вкладов в промышленно развитых странах.

Информация о работе Управление активами и пассивами коммерческого банка