Управление активами и пассивами коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 00:50, курсовая работа

Описание работы

Возрастающий интерес в конце XX в. и в настоящее время к проблеме управления активами и пассивами кредитных организаций обусловлен спецификой деятельности данной сферы бизнеса, усиливающимся влиянием факторов внешнего и внутреннего характера, обостряющейся конкуренцией на национальных и международных рынках, финансовой и экономической нестабильностью.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 5
ГЛАВА 2. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ 10
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ДКБ 152.doc

— 153.00 Кб (Скачать)

      Такая тактика направлена на достижение устойчивого уровня прибыльности банка, активное поведение на рынке банковских и небанковских продуктов и услуг, оперативное реагирование на изменяющиеся условия конкурентной среды, принятие ответных мер на поведение конкурентов, корректировку действий с учетом потребностей клиентов. Одним из инструментов практической реализации финансовой стратегии является управление активами и пассивами.

      Появившееся в начале 80-х годов в Соединенных  Штатах Америки управление активами и пассива стало одним из приоритетных направлений во всех финансовых учреждениях. Возрастающий интерес к данной проблеме объясняется факторами внешнего и внутреннего характера. К внешним факторам можно отнести финансовую и экономическую нестабильность, отмечаемую на национальном и международном рынках, и ослабление регулирования банковской сферы в большинстве промышленно развитых стран (дерегулирование), которое создает почву для обострения конкуренции. Подобного рода изменения во внешней среде приводят к колебаниям валютных курсов, процентных ставок, оказывают негативное влияние на маржу кредитных организаций. Общемировые тенденции свидетельствуют о том, что маржа прибыли приобрела понижающую динамику за счет снижения уровня доходов по активным операциям и роста расходов по привлечению средств. Кроме того, озабоченность финансовой стабильностью функционирования банковской системы со стороны национальных и международных органов надзора привела к ужесточению требований по ключевым показателям, в частности, по показателю достаточности капитала, и вызвала необходимость более жесткого управления на уровне каждого коммерческого банка.

      Вышеназванные изменения требуют координации  всех направлений деятельности внутри банка. Поскольку управление активами и пассивами находится на стыке  четырех направлений деятельности — кредитной, депозитной, инвестиционной и торговой, каждое из них отражается на структуре баланса и потенциале доходности активов. Более того, основные направления деятельности могут находиться в противоречии, что обусловливает необходимость их координации. Следовательно, координация проводится на основе управления активами и пассивами. Таким образом, управление активами и пассивами представляет собой скоординированный процесс управления портфелем (балансом банка) и доходностью для достижения стратегических целей банка.

      В зависимости от временного горизонта  можно выделить краткосрочный и долгосрочный аспекты в управлении активами и пассивами. В краткосрочном аспекте (от 3 до 12 месяцев) основное внимание уделяется текущим изменениям во внешней и внутренней среде. Другими словами, основная задача управления — сохранение заданных количественных параметров в условиях постоянных колебаний стоимости активов, обязательств, изменения затрат банка. К числу таких показателей относят, например, чистый процентный доход, чистую процентную маржу, доход на акцию. Цепь управления активами и пассивами состоит в максимизации чистого процентного дохода при заданном уровне риска или, наоборот, минимизации риска при заданном уровне чистого процентного дохода. Равновесие между риском и доходом должно быть достигнуто посредством установления нейтральности по отношению к изменениям процентных ставок, рыночным колебаниям, операционным и коммерческим рискам. Основное внимание при управлении на краткосрочную перспективу уделяется показателям, полученным на основе балансовых данных.

      В долгосрочном периоде, акцент переносится на максимизацию рыночной стоимости капитала. Функция управления активами и пассивами в этом случае основана на экономической модели. Суть ее заключается в том, чтобы определить рыночную стоимость активов и обязательств, учитываемых как на балансе, так и за балансом на основе будущих денежных потоков, дисконтированных по ставке процента, отражающей их рискованность. Как отмечалось, компонентами системы целей являются наряду с максимизацией стоимости банка соблюдение баланса требований различных заинтересованных групп и «выживание» в постоянно изменяющейся окружающей среде. В этой связи долгосрочный аспект управления активами и пассивами отвечает всем вышеперечисленным целям. Увеличение и поддержание рыночной стоимости капитала в долгосрочной перспективе позволяет банку развиваться и удовлетворять все возрастающим требованиям органа надзора. Поскольку наращивание стоимости активов предполагает получение стабильного дохода в долгосрочной перспективе независимо от негативных изменений окружающей среды, создаются условия для выполнения требований всех заинтересованных групп и устойчивого развития кредитной организации.

      Управление  активами и пассивами включает:

    • управление структурой баланса банка;
    • оперативное изменение структуры баланса в зависимости от параметров окружающей среды;
    • максимизацию прибыли в пределах заданных величин риска, установленных в финансовой стратегии.

      В методологическом плане можно рассматривать  управление активами и пассивами  как базовое и усложненное. При  базовом управлении основными ориентирами являются требования органов надзора в части соблюдения показателя достаточности капитала, уровня ликвидности, процентного и других рыночных рисков. При таком подходе внимание концентрируется на идентификации, количественном измерении и анализе рисков с целью недопущения возникновения иных рисков. Следовательно, ориентиром управления становится поддержание нейтральных позиций к риску, что приводит к ограничению деятельности на финансовых рынках с целью минимизации влияния процентного и валютного рисков; все усилия менеджмента направлены на снижение рисков, а не на активное управление ими.

      Усложненное управление предполагает определение размера и структуры баланса, устанавливает скорректированные по риску ориентиры доходности по всем направлениям деятельности. При этом ключевые требования регулирующего органа рассматриваются как «минимальные», а весь спектр рисков отслеживается на постоянной основе по банку в целом, что позволяет предотвращать снижение капитала, снимать барьеры на пути к получению займов на рынке и минимизировать затраты на фондирование активов.

      Другими словами, базовое управление активами и пассивами не отвечает требованиям конкурентной стратегии и свойственно банкам, которые следуют за изменениями окружающей среды, и их стратегию можно выразить следующим словосочетанием: «соответствовать и реагировать». В свою очередь, усложненное управление активами и пассивами предполагает способность банка «инициировать и влиять».

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

      Управление  активами и пассивами в банке  представляет собой совокупность принципов, методов и технологий управления финансовыми ресурсами банка  в целях наиболее эффективного их использования и получения максимальной прибыли.

      Управление  активами и пассивами коммерческого  банка основывается на общих для любых видов деятельности целях, задачах, функциях и методах управления и имеет свои специфические особенности. Эти особенности связаны, в первую очередь, с ролью банков в экономике страны. Основой банковской деятельности является обеспечение баланса предложения и спроса на средства финансирования экономики. Для этого банки монопольно управляют средствами платежа, необходимыми для обращения капитала между участниками экономического процесса; аккумулируют и предоставляют ресурсы; обеспечивают в качестве посредника прямой контакт между продавцами и покупателями капиталов на финансовом и валютном рынках. Банки являются основными хранилищами общественных сбережений; они способны создавать деньги путем предоставления кредитов или собственной инвестиционной деятельностью. Все перечисленное обусловливает необходимость достаточно жесткого регулирования банковской деятельности со стороны государственных органов. Государственное регулирование выражается, прежде всего, в форме ограничений, накладываемых на деятельность банков. Основным органом государственного надзора и регулирования деятельности банков в Республике Беларусь является Национальный банк. В рамках действующих Правил регулирования деятельности банков к важнейшим показателям работы банка предъявляется ряд требований и установлены нормативные значения, наиболее значимыми из которых являются следующие:

    • требования к капиталу банка и его составляющим: минимальный размер уставного фонда; предельный размер неденежной части уставного фонда; минимальный размер собственного капитала банка; норматив достаточности собственного и основного капитала банка;
    • нормативы ликвидности банка: мгновенная ликвидность; текущая ликвидность; краткосрочная ликвидность; минимальное соотношение высоколиквидных и суммарных активов;
    • требования к разделению рисков: максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика); максимальный размер собственных вексельных обязательств; максимальный размер привлеченных средств физических лиц; соотношения привлеченных средств физических лиц и активов банка с ограниченным риском; максимальный размер риска на одного клиента (группу взаимосвязанных клиентов); максимальный размер крупных рисков; максимальный размер риска на одного инсайдера и связанных с ним лиц; максимальный размер рисков по инсайдерам и др.

      Таким образом, управление банком должно осуществляться в рамках определенного коридора параметров, нарушение которых влечет за собой применение экономических  и административных санкций.

      Другая  специфичная черта банка состоит в том, что его ресурсы формируются в подавляющей части не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Указанная особенность порождает несколько проблем. Во-первых, привлеченные ресурсы – это в основном средства, привлеченные на определенный срок, и их сумма значительно больше собственных средств банка.

      Необходимость отвечать в срок по своим обязательствам требует поддержания определенного  запаса средств, или, другими словами, уровня ликвидности. Во-вторых, привлекая  ресурсы у вкладчиков и кредиторов, необходимо разместить эти средства так, чтобы не только покрыть затраты на привлечение ресурсов, но и обеспечить достаточный уровень маржи. По сути своей банк – это коммерческое предприятие, принцип деятельности которого можно описать в виде схемы или в виде простой формулы: "Подешевле приобрести капитал – подороже его продать". Следовательно, встает вопрос об эффективности производимых капиталовложений. В третьих, притом, что банковская деятельность неразрывно связана с риском, банк несет полную ответственность за средства, заимствованные у клиентов. Поэтому необходимо соизмерять степень риска и уровень доходности операций. Ни в одной другой отрасли риск-менеджмент не получил такого широкого развития, как в банковском деле. Поддержание оптимального соотношения между доходностью и риском составляет одну из главных и наиболее сложных проблем управления банком. В основе данной проблемы лежит противоречие интересов владельцев (акционеров) банка и его вкладчиков.

      Первые  ориентируются на получение максимального дохода и готовы идти на риск, чтобы извлечь дополнительную прибыль; для вторых же главное значение имеет сохранность их средств, доверенных банку. Таким образом, большинство управленческих решений связано с решением дилеммы "доход-риск".

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 
  1. Бабич А.М.. Павлова Л.Н. Финансы, денежное обращение, кредит. М., 2000.
  2. Банковский аудит. Уч. пособ. под ред.Ефремовой Л.С. - Мн.: Издательство БГЭУ, 2007, 389 с.
  3. Березнев А.С. Управление соотношением «ликвидность-доходность» в коммерческих банках.//Бухгалтерия и банки. 2003г. №4 стр.51-58
  4. Быковская Е.В. Бухгалтерский учет в банках: ответы на экзам. вопр. – Мн.: Тетрасистемс, 2008, 144 с.
  5. Быковская Е.В. Бухгалтерский учет в банках: сб.задач. - Мн.: Издательство БГЭУ, 2007, 162 с.
  6. Власов С.Н., Рожков Ю.В. Управление ликвидностью коммерческого банка.//Банковское дело. 2001г. №9 стр.12-14
  7. Волошин И.В. Режимы ликвидности коммерческих банков.
  8. Голубев И.А. ГЭП-анализ структурной ликвидности: теория и практика.//Финансы и кредит. 2002г. №18 стр. 2-6
  9. Гусев А.А. Некоторые концептуальные вопросы дистанционного анализа банков.//Бухгалтерия и банки. 2002г. №2 стр. 28-30
  10. Гусева А.Е. Подход к оценке банковской ликвидности.//Банковское дело. 2001г. №2 стр. 35-38
  11. Дж.К.Ван Хорн. Основы управления финансами. М., 1996.
  12. Дж.Мэнвил Хэррис. Международные финансы. М., 1996.
  13. Ерицян А.В. Нормативы ликвидности кредитной организации: правовые аспекты.//Бухгалтерия и банки. 2002г. №8 стр. 35-38
  14. Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и практика. Монография. М.: НИМП, 2001.
  15. Ефремова А.А., Гореничий С.С. Векселя и варранты: практика использования и учета. М., ОАО «НПО «Экономика», 2000.
  16. Иванов В.В. Анализ ключевых факторов эффективного управления ликвидностью банков в России.//Деньги и кредит. 2000г. №7 стр. 27-31
  17. Иванов В.В. Оперативный анализ текущей ликвидности банка.//Бухгалтерия и банки. 1997г. №5 стр.18-25
  18. Иванова Н.Ю. Инструменты регулирования ликвидности банковской системы.//Деньги и кредит. 1996г. №11 стр. 14-15
  19. Инюшин С. Экономический аспект управления ликвидностью коммерческого банка.//Бухгалтерия и банки. 2002г. №7 стр. 41-43
  20. Кабушкин С.Н. Управление банковским кредитным риском:учеб.пос.-4 изд.. – Мн.: Новое знание, 2007, 336 с.
  21. Нестеренко О.Б. Надежность коммерческого банка и факторы, ее определяющие.//Деньги и кредит.2001г. №10 стр. 38-40
  22. Общая теория финансов / Под ред. Л. Дробозиной. М, 1997.
  23. Супрунович Е. Управление риском ликвидности. – М.: Банковское дело. 2002г. №7 стр. 17-20
  24. Фетисов Г.Г. Оценка финансовой устойчивости коммерческого банка.//Бухгалтерия и банки. 2002г. №10 стр. 39-50
  25. Финансы / Под ред. А.М. Ковалевой. – М.: Банковское дело,1998., 234 с.
  26. Финансы / Под ред. В.М. Радионовой. - М.:Банковское дело,1995, 354 с.
  27. Финансы / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти. - Мн.: Высшая школа,2000.
  28. Финансы предприятий. Практикум: учеб. пособие (под.ред. Кобринского Г.Е., Бондарь Т.Е.) – Мн.: Высшая школа, 2008, 351 с.
  29. Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. В.К. Сенфагова, А.И.Архипова. - М.: Проспект, 1999.
  30. Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. В.К. Сенчагова, - М.: Проспект, 2000 г.
  31. Финансы, налоги, кредит: Учебник / Общ. ред. Емельянов И.Д., Пеньков Б.Е.-М.: РАГС, 2001, 546 с.
  32. Финансы. Денежное обращение и кредит: Учеб. для вузов / Под. ред. Л.А.Дробозиной. М., 2000.
  33. Хоминич И.П. Финансовая стратегия компаний – М.: Банковское дело, 2006, 456 с.

Информация о работе Управление активами и пассивами коммерческого банка