Сущность денег, их происхождение. Функции и виды денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 21:45, контрольная работа

Описание работы

В современной экономике деньги являются регулятором хозяйственной деятельности, увеличивая или уменьшая их количество в обращении, государство тем самым решает поставленные задачи. Без денег немыслима жизнь современного человека, все устремления людей в экономической сфере направлены на получение как можно большего их количества, при этом мы получаем от их использования удовлетворение, обменивая на другие блага, отдавая их.

Содержание

Введение 3
1. Сущность денег, их происхождение. Функции и виды денег. 4
2. Кредитная политика коммерческого банка. Факторы, влияющие на формирование кредитной политики 11
3. Понятие банковской системы и ее элементы. История банковской системы России 14
Заключение 18
Список литературных источников 19

Работа содержит 1 файл

Денги, кредит, банки.doc

— 117.50 Кб (Скачать)

ФГОУ ВПО

 

«Вологодская  государственная молочнохозяйственная

 

академия имени. Н.В. Верещагина»

 

Экономический факультет

 

Специальность: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

Заочное обучение

 

                                                                               Кафедра

                                                                              Финансы и кредит                                       

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по деньги, кредит, банки

 

 

Выполнил

Студент, шифр 1039011                                                             А.В.Дробозин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вологда –  Молочное

 

 

2013

Содержание

 

Введение                                                                                                                  3

  1. Сущность денег, их происхождение. Функции и виды денег.                4
  2. Кредитная политика коммерческого банка. Факторы, влияющие на формирование кредитной политики                                                          11
  3. Понятие банковской системы и ее элементы. История банковской системы России                                                                                           14

Заключение                                                                                                            18

Список литературных источников                                                                      19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На сегодняшний день общество пришло к такому уровню развития, при котором нет идеи, более  сильной и вожделенной, чем идея иметь деньги, причём, чем больше, тем лучше. Это желание одолевает любого, независимо от социального статуса и половой принадлежности. Значение денег трудно переоценить. Без понимания сущности и функций денег невозможно понимание действия всех механизмов рыночной экономики. Поставив перед собой цель, понять суть экономики и процессов, протекающих в ней, её влияния на жизнь общества в целом и каждой личности персонально, первым делом необходимо изучить деньги, их сущность и функции.

Деньги являются важнейшим  атрибутом экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежной системы, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для понимания особенностей функционирования всей финансовой системы.

К древнейшим видам денег  относятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили  всеобщим эквивалентом: продовольственные (скот, соль, чай, зерно, рис и др.), меховые (шкуры пушных зверей), орудие труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты), украшения (кольца, браслеты, цепочки). Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а с VII в. до н.э. - в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро, а в некоторых странах (в Ассирии и Египте) еще в древности (за два тысячелетия до н.э.) - золото. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами.

В современной экономике  деньги являются регулятором хозяйственной  деятельности, увеличивая или уменьшая их количество в обращении, государство  тем самым решает поставленные задачи. Без денег немыслима жизнь  современного человека, все устремления  людей в экономической сфере направлены на получение как можно большего их количества, при этом мы получаем от их использования удовлетворение, обменивая на другие блага, отдавая их.

Денежное обращение  в экономике тесно связано  с функционированием кредитно-банковской системы. В целом, функция кредита в экономике состоит в том, что он разрешает противоречие между накоплением свободных денежных средств и их эффективным использованием. "Бездействие" денег противоречит законам рынка, поскольку означает омертвление части капитала. Кредит же дает возможность решить это противоречие. Он аккумулирует свободные средства и сбережения предприятий, населения и государства, которые затем используются в качестве ссудного капитала для развития хозяйства.

 

 

  1. Сущность денег, их происхождение. Функции и виды денег

 

Вся история развития экономики есть одновременно история  развития товарного производства и  товарного потребления, где связи  производители и потребители  между собой осуществляют через  обмен одного товара на другой. Посредником  в таком обмене и выступают деньги.

Деньги являются неотъемлемым составным элементом товарного  производства и развиваются вместе с ним. Эволюция денег, их история  являются составной частью эволюции и истории товарного производства, или рыночной экономики.

Деньги существуют и действуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движения товаров.

В современной экономике  деньги являются регулятором хозяйственной  деятельности, увеличивая или уменьшая их количество в обращении, государство  тем самым решает поставленные задачи. Без денег немыслима жизнь современного человека.

Деньги прошли длительный путь эволюции. История развития денег  является составной частью истории  рыночной экономики. Выражая стоимость  товарного мира, деньги на протяжении экономической истории принимали те формы, которые диктовал достигнутый уровень товарных отношений. Каждому историческому периоду соответствует своя преобладающая форма денег.

Первоначально роль денег  выполняли самые разнообразные  товары (меха, скот и так далее). Дальнейшее развитие товарных отношений привело к тому, что роль денег стали исполнять драгоценные металлы (золото, серебро). Массовое использование бумажных денег началось в ХVШ веке. Существуют две основные концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная.

Согласно рационалистической концепции деньги это результат  соглашения между людьми. Эволюционная концепция объясняет происхождение  денег как продукт развития товарного  производства и процесса обмена.

Денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. К наличным относятся монеты и банкноты, к безналичным средствам на расчетных счетах в банках, депозитные сертификаты, чеки. Безналичные деньги не являются платежным средством (официально). Но при необходимости могут превратиться в наличные, так как обладают ликвидностью (способные превращаться из безналичных в наличные). Различные виды денег имеют разную ликвидность.

Деньги часто называют языком рынка, так как именно с  их помощью осуществляется кругооборот  товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые в свою очередь платят деньги за ресурсы, полученные ими от населения. Правильно организованная и четко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности национального производства, полной занятости и устойчивости цен.

На самой ранней своей  ступени обмен имел случайный  характер и происходил не между отдельными лицами, а между общинами. Этому  случайному обмену соответствовала  простая или случайная форма  стоимости, при которой один товар выражал свою стоимость в одном противостоявшем ему товаре-эквиваленте.

С появлением первого  крупного общественного разделения труда - выделением скотоводства и земледелия - произошел переход от случайного обмена к регулярному, а с вытеснением общественной собственности частной собственностью обмен между общинами уступил место индивидуальному обмену. Первоначально разнообразные продукты скотоводства и земледелия непосредственно обменивались друг на друга. Такому обмену соответствовала полная или развернутая, форма стоимости, при которой каждый товар выражал свою стоимость в многочисленных товарах-эквивалентах, например, стоимость хлеба выражалась и в мясе, и в масле, и в шерсти и т.д.

По мере роста товарного  производства и развития обмена из всего товарного мира начали выделяться отдельные товары, становившиеся главными предметами обмена и других сделок. С течением времени все члены общества стали выражать стоимость своих товаров в каком-либо одном товаре, который в силу этого превращался во всеобщий эквивалент. Тем самым на смену развернутой форме стоимости пришла всеобщая форма стоимости. При этой форме множество эквивалентов, существовавших ранее, было вытеснено одним эквивалентом, в котором единообразно выражалась стоимость всех товаров. Однако роль всеобщего эквивалента еще не закрепилась сразу исключительно за данным товаром, но выполнялась попеременно то одним, то другим товаром. Например, в древней Ирландии в качестве всеобщего эквивалента выступали то быки, то мешки ячменного зерна.

В результате дальнейшего  развития обмена из двух или нескольких товаров, игравших попеременно роль всеобщего эквивалента, выделился  один товар, который стал играть эту  роль уже постоянно. Так возникла денежная форма стоимости, отличающаяся от всеобщей тем, что при ней общественная функция всеобщего эквивалента срослась с натуральной формой одного единственного товара, стала его общественной монополией. Тот товар, с которым в силу общественного обычая срослась роль всеобщего эквивалента, есть деньги.

В зависимости от конкретных исторических условий роль денег у различных народов и в различные эпохи выполнялась разными товарами. Обычно в качестве всеобщего эквивалента выступал либо тот товар, который служил главным предметом ввоза извне, либо же тот товар, который служил главным предметом туземного отчуждаемого имущества, т.е. являлся важнейшим предметом обмена и других сделок (дарений, уплаты даней и т.п.).

С возникновением второго  крупного общественного разделения труда - отделением ремесла от земледелия - роль денег переходит от скота и других товаров к металлам. Медь и бронза были первыми металлами, служившими материалом для производства земледельческих и ремесленных орудий, а также оружия и домашней утвари. Став в силу этого играть крупную роль в обмене, металлы превратились во всеобщий эквивалент - деньги. В дальнейшем роль денег переходит к благородным металлам - серебру и золоту.

Причиной того, что, в  конечном счете, все другие товары в  качестве денег были вытеснены золотом  и серебром, явились те свойства благородных металлов, которые делают их наиболее пригодными для выполнения функций денег.

Теперь, зная в чём  заключается сущность денег, рассмотрим их функции. Деньги выполняют 5 функций:

1.  Мера стоимости.

Данная функция раскрывается в том, что деньги используются:

      *для контроля за мерой труда и потребления (путем сопоставления плановых и фактических затрат труда контролируется финансовая и хозяйственная деятельность предприятий);

      *для учёта затрат труда (учитываются общественно-необходимые и индивидуальные затраты труда, а также затраты труда, выраженные в зарплате и расходах на сырьё, топливо, производственные фонды);

      *в процессе ценообразования (цена - это денежное выражение стоимости товара; установление цен на продукты труда невозможно без использования такой функции денег как мера стоимости).

Говоря о ценах, стоит  отметить, что они определяются общественно  необходимыми затратами труда на производство и реализацию товаров. В основе цен и их движения лежит  так называемый "закон стоимости", суть которого сводится к тому, что товаропроизводитель вынужден постоянно следить за тем, чтобы его затраты на производство товаров не превышали общественно необходимые затраты.

Цена товара формируется  на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег. Т.к. спрос и предложение на рынке не соответствуют друг другу, цена товара неизбежно отклоняется от его стоимости. По таким отклонениям цен от стоимости товаропроизводителя определяют, каких товаров произведено недостаточно, а каких в избытке.

Особенностью данной функции является то, что товары оцениваются в деньгах идеально до начала их обращения, т.е. фактически товаропроизводитель может не иметь  наличных денег для того, чтобы  оценить производимый товар.

2.  Средство обращения.

Данная функция раскрывается в том, что:

        *деньги способствуют реализации денежных доходов в соответствии с количеством и качеством затрачиваемого труда (т.е. получив определенную сумму денежных знаков в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, их можно использовать на покупку товаров в соответствии с личными потребностями);

        *деньги обслуживают (опосредуют) движение товаров (это происходит при движении товаров между хозяйственными операциями, при осуществлении сделок купли-продажи на рынке и т.д.; все эти процессы опосредуются наличными деньгами);

        *деньги служат средством косвенного контроля за производством и распределением общественного продукта (Проявляя спрос на товары хорошего качества, покупатель воздействует на торговые организации, в следствие чего, торговые организации воздействуют на производителей этих товаров).

Информация о работе Сущность денег, их происхождение. Функции и виды денег