Сущность депозитных операций и их роль в деятельности коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 08:41, дипломная работа

Описание работы

Цель и задачи дипломного исследования. Целью исследования является разработка направлений путей совершенствования депозитного рынка Казахстана с целью обеспечения его устойчивого функционирования на основе анализа теоретических и практических аспектов депозитных отношений, мирового опыта организации системы гарантирования вкладов. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы казахстанского депозитного рынка и задачи его развития с учетом современных тенденций;
- изучить и дать оценку зарубежного опыта организации системы гарантирования (страхования) депозитов и дать рекомендации по возможному применению позитивного опыта, влияющего на развитие депозитного рынка в стране

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Сущность депозитных операций и их роль
в деятельности коммерческого банка
1.1 Понятие депозитных операций и их классификация……………………..6
1.2 Депозитная политика: понятие, содержание
и механизм реализации…………………………………………………….17
1.3 Оценка эффективности депозитной политики
коммерческого банка………………………………………………………27
Глава 2. Депозитные операции АО «Банк ТуранАлем»
2.1 Основные направления и содержание депозитных операций банка…...35
2.2 Особенности реализации депозитной политики…………………………41
2.3 Анализ и оценка эффективности депозитной политики………………...52

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию депозитных
операций АО «Банк ТуранАлем»
Проблемы связанные с депозитными операциями
коммерческого банка………………………………………………………72
Пути совершенствования депозитных операций………………………...79

Заключение………………………………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

Дипломка.doc

— 818.00 Кб (Скачать)

                                               СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Сущность депозитных операций и их роль

в деятельности коммерческого банка

1.1   Понятие депозитных операций и их классификация……………………..6

1.2   Депозитная политика: понятие, содержание

и механизм реализации…………………………………………………….17

1.3 Оценка эффективности депозитной  политики 

коммерческого банка………………………………………………………27

Глава 2. Депозитные операции АО «Банк ТуранАлем»

2.1   Основные направления и содержание депозитных операций банка…...35

2.2    Особенности  реализации  депозитной политики…………………………41

2.3    Анализ  и оценка эффективности депозитной  политики………………...52 

 

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию депозитных

операций АО «Банк ТуранАлем»

    1. Проблемы связанные с депозитными операциями

коммерческого банка………………………………………………………72

    1. Пути совершенствования депозитных операций………………………...79

 

Заключение………………………………………………………………………..

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

Актуальность  выбора данной темы обусловлена тем, что нестабильная ситуация на финансовых рынках в условиях сложившегося кризиса, повышение уровня инфляции, конкуренция, и другие факторы - все это оказывает огромное влияние на коммерческий банк. Поэтому четкая и продуманная депозитная политика позволяет коммерческому банку сохранять свои позиции и развиваться. 

Специфика банковского  учреждения как одного из видов коммерческого  предприятия состоит в том, что  подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет заемных средств. Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны центрального банка в любом государстве.

Привлечение денежных ресурсов и их последующее размещение являются основными формами деятельности коммерческого банка. В современных  условиях проблема формирования ресурсов имеет для банков первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной модели экономики, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения. Такая ситуация происходит потому что, во-первых, значительно сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов, а сфера его функционирования сосредоточена в первом звене банковской системы — Национальном банке. Во-вторых, образование предприятий и организаций с различными формами собственности означает возникновение новых собственников временно свободных денежных средств, самостоятельно определяющих место и способ их хранения, это способствует созданию рынка кредитных ресурсов, органично входящего в систему денежных отношений.

Привлеченные  ресурсы — одна из составляющих той основы, на которой банки развиваются  и достигают успеха. Вкладные (депозитные) операции являются особой статьей баланса  банка. Способность привлечь значительную сумму ресурсов свидетельствует о профессионализме руководства и доверии банку со стороны клиентов.

Отметим, что  основная часть банковских ресурсов (от 80 до 90%) – привлеченные средства, а основная часть привлеченных ресурсов большинства коммерческих банков – это депозиты.

Именно на основе депозитных операций коммерческих банков формируется подавляющая часть  их ресурсов, используемых на цели краткосрочного и долгосрочного кредитования субъектов  хозяйствования и населения. Формирование депозитной базы на широкой структурной основе с использованием различных инструментов и источников привлечения средств позволяет поддерживать потенциал банка в плане проведения активных операций на адекватном уровне, а также гибко реагировать на финансовые потребности клиентуры.

Депозитный  рынок Казахстана, несмотря на относительно небольшой период построения рыночной экономики в стране и трансформации  экономики, демонстрирует формирование четко сложившихся тенденций, характерных  именно для этого сектора финансового рынка. Мировой финансовый кризис, повсеместно обостривший внутренние проблемы в развитии национальных финансовых рынков, обозначил новые пути дальнейшего развития коммерческих банков на депозитном рынке. Реализация активной депозитной политики, направленной на построение на депозитном рынке отношений нового типа, способных обеспечить устойчивость депозитных учреждений и реальную эффективность депозитов, стало основным ориентиром развития на современном этапе.

Сократившийся потребительский спрос населения на финансовые продукты и услуги определяет на данном этапе развития финансового рынка необходимость пересмотра стимулирования инвестиционного интереса к депозитам. Мировой финансовый кризис поставил под угрозу достигнутые на депозитном рынке успехи по созданию стабильного инвестиционного климата. Сохранность и доходность депозитов, как основные критерии инвестиционной привлекательности для потенциальных вкладчиков, подверглись серьезной проверке в условиях общего кризиса ликвидности на финансовом рынке. В этих условиях расширение присутствия государства в капитале коммерческих банков (АО «БТА», АО «Альянс-банк») выступает одним из важных сигналов в повышении актуальности проблемы устойчивости банковского сектора, и как следствие стабильности депозитного рынка.

Развитие экономики  любой страны неразрывно связано  с эффективностью перехода сбережений в инвестиции. Необходимость ориентации экономики именно на внутренние сбережения республики обуславливается, прежде всего, проблемой дефицита инвестиционных средств и увеличением удельного веса прямых иностранных инвестиций.

Цель  и задачи дипломного исследования. Целью исследования является разработка направлений путей совершенствования депозитного рынка Казахстана с целью обеспечения его устойчивого функционирования на основе анализа теоретических и практических аспектов депозитных отношений, мирового опыта организации системы гарантирования вкладов. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретические  основы казахстанского депозитного рынка и задачи его развития с учетом современных тенденций;

- изучить и  дать оценку зарубежного опыта  организации системы гарантирования (страхования) депозитов и дать  рекомендации по возможному применению  позитивного опыта, влияющего  на развитие депозитного рынка в стране;

- обосновать  рычаги регулирования депозитного  рынка и пояснить результативность  их применения;

- провести анализ  функционирования депозитного рынка  в аспекте его институциональной  и инструментальной структуры  в Казахстане;

- проанализировать проблемы совершенствования деятельности Казахстанского фонда гарантирования (страхования) вкладов физических лиц

- предложить  конкретные направления совершенствования  развития депозитного рынка в  Казахстане в современных условиях  экономического развития.

Объект  дипломного исследования – депозитный рынок Республики Казахстан.

Предмет дипломного исследования – совокупность экономических отношений, возникающих в процессе организации, функционирования и развития депозитного рынка Казахстана.

 

Глава 1. Экономическая сущность депозитных операций.

 

1.1   Сущность депозитных операций.

Депозитные  отношения складываются на депозитном рынке в процессе функционирования депозитных учреждений и обращения  депозитных инструментов. В основе же депозитных инструментов заложен классический банковский продукт – депозит. Следует отметить, что в учебной и научной литературе, как правило, применяется два основных подхода при толковании понятия «депозит»: когда дается прямое определение и рассматривается классификация банковских депозитов или вкладов.

Депозит (от лат. depositum- вещь, отданная на хранение)- это экономические отношения по поводу передачи средств клиента во временное пользование банка.

М.С. Утебаев  в составленном им «Толковом финансово-кредитном  словаре» дает следующее определение. Вклад это страховая сумма, выплачиваемая в конце финансового периода времени или в случае наступления смерти до этого момента.

В этом же словаре  он дает более расширенное толкование понятию «депозит».

Депозит-это:

- часть цены  товара, уплачиваемая покупателем, чтобы зарезервировать этот товар за собой. В зависимости то условий договора этот взнос может быть возвращен если покупка не состоится;

- сумма денег,  внесенная на счет в организации,  например, в банке с целью ее  сохранения или получения процентов, или сумма денег передаваемая брокеру, дилеру в качестве обеспечения покрытия каких-либо возможных коммерческих убытков;

- сумма денег,  уплачиваемая в качестве одного  взноса при договоре о покупке  в рассрочку. Обычно уплачивается  в момент получения покупателем право распоряжаться товарами;

- передаваемые  на хранение в кредитные учреждения  ценные бумаги;

- взносы в  таможенные учреждения в обеспечения  оплаты таможенных пошлин и  сборов;

- взносы денежных  сумм в судебные и административные учреждения в обеспечении иска, явки в суд.

Пассивные операции коммерческого банка характеризуют  источники средств и природу  связей банка. Именно они в значительной степени предопределяют условия, формы  и направления использования  банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активных операций.

Депозитные (вкладные) операции коммерческого банка – это операции по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок либо до востребования, а также остатков средств на расчетных счетах клиентов для использования их в качестве кредитных ресурсов и в инвестиционной деятельности.

Вклад (депозит) – это денежные средства (в наличной и безналичной форме, в национальной или иностранной валюте), переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях.

Депозитные операции – понятие широкое, поскольку  к ним относится вся деятельность банка, связанная с привлечением средств во вклады. Особенностью этой группы пассивных операций является то, что банк имеет сравнительно слабый контроль над объемом таких операций, так как инициатива в помещении  средств во вклады исходит от вкладчиков. При этом, как показывает практика, вкладчика интересуют не только выплаченные банком проценты, но и надежность сохранения доверенных банку средств.

Организация депозитных операций должна осуществляться при соблюдении ряда принципов:

  • получение текущей прибыли и создание условий для ее получения в будущем;

гибкая политика при управлении депозитными операциями для поддержания оперативной  ликвидности банка;

  • согласованность между депозитной политикой и доходностью активов;
  • развитие банковских услуг с целью привлечения клиентов.

 

1.2   Классификация  депозитных операций

Депозитные  счета могут быть самыми разнообразными и в основу их классификации положены такие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение, степень доходности и т.д., однако наиболее часто в качестве критерия выступает категория вкладчика и формы изъятия вклада. Депозитные операции классифицируются:

  1. Исходя из категории вкладчиков:
  • депозиты юридических лиц (предприятий, организаций, других банков);
  • депозиты физических лиц.
  1. По экономическому содержанию:
  • с учетом категорий вкладчиков;
  • по формам изъятия;
  • по порядку использования хранимых средств.
  1. По форме изъятия средств:
  • срочные депозиты;
  • депозиты до востребования;

сберегательные  вклады населения.

Классификацию депозитов  по форме изъятия более подробно можно представить схематично на рисунке 1.

В практике западных банков депозиты по возможности их изъятия делятся на следующие  категории1:

  • «горячие деньги», которые с большой вероятностью могут быть изъяты (например, депозиты, чувствительные к изменению процентных ставок);
  • ненадежные, которые могут быть изъяты в пределах 25-30 % от их размера;

стабильные  средства (основные депозиты), вероятность  изъятия которых минимальна

 

 

 

 

 





 

ЛОРО

Контокоррент

Овердрафт

НОСТРО

Информация о работе Сущность депозитных операций и их роль в деятельности коммерческого банка