Сущность, функции, формы и законы кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 15:48, реферат

Описание работы

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки. Его изучению посвящены произведения классиков марксизма, многочисленные работы советских и зарубежных экономистов. Однако эта тема актуальна, поскольку кредитные отношения в современных условиях достигли наибольшего развития. «В настоящее время речь уже идет не о постоянном увеличении объемов денежных капиталов, предоставляемых в ссуду, но и о расширении субъектов кредитных отношений, а также растущем многообразии самих операций».

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
Сущность и кредита…………………………………………………….…………….4
Функции кредита…………………………………………………….……….……….6
Формы кредита…………………………………………………………..……………10
Виды кредита…………………………………………………………………………16
Особенности кредитной системы России…………………………………………..20
Заключение……………………………………………………………………………22
Список литературы…………………………………………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

kyrovik.doc

— 139.00 Кб (Скачать)

     
    МОСКОВСКИЙ  ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
     

    Реферат 

по дисциплине: «Деньги, кредит, банки»

на  тему:   «Сущность, функции, формы и законы кредита» 
 
 

                Выполнила: Смирнова Н.В.

            Группа: 29ФКз

            Приняла: Саранова Г.Н. 
             
             

2012 г. 

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………………………3
  1. Сущность  и кредита…………………………………………………….…………….4
  1. Функции кредита…………………………………………………….……….……….6
  1.   Формы  кредита…………………………………………………………..……………10
  1. Виды кредита…………………………………………………………………………16
  2. Особенности кредитной системы России…………………………………………..20
  3. Заключение……………………………………………………………………………22

Список  литературы…………………………………………………………………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение
 

      Кредит  относится к числу важнейших  категорий экономической  науки. Его изучению  посвящены  произведения  классиков  марксизма, многочисленные работы советских и зарубежных экономистов. Однако эта тема актуальна,  поскольку  кредитные  отношения  в  современных  условиях достигли  наибольшего  развития.  «В  настоящее время речь уже идет не о постоянном увеличении  объемов  денежных  капиталов, предоставляемых в ссуду, но и о расширении субъектов кредитных отношений, а также растущем многообразии самих операций».

      Говоря  об этой теме,  нельзя не упомянуть  те проблемы,  с которыми сталкивается наша экономика на переходном периоде  к реальному рыночному механизму функционирования, что требует  более  радикальных  преобразований  в  денежно-кредитной  сфере. В настоящее время назрела необходимость в полной  мере  использовать  экономические рычаги,  присущие кредитной сфере, разработать и реализовать принципиально новые подходы к управлению денежным обращением страны.

      Наиболее  характерные черты кредитной  сферы -  перенасыщение оборота платежных средств, утрата кредитом своего назначения.  В начале 1987 года кредитные  вложения  банков  достигли аксиальной  величины, составив  593,2 млрд. рублей,  но к 1998 году общий объем кредита народному хозяйству и населению  сократился до 92,2 млрд. рублей. Произошли изменения в структуре кредитных вложений за последние годы. Доля кредитов, предоставляемых на восполнение недостатков бюджетных ресурсов,  увеличилась, а удельный вес кредитов,  предоставляемых народному хозяйству,  снизился.

      Все эти  факты говорят о том, что  необходимо уделять большое внимание проблеме кредита, так как экономическое состояние страны  в значительной мере зависит от состояния кредитно-денежной системы. Поэтому необходимо учитывать опыт, накопленный развитыми странами в этой сфере.  Необходимо проводить реформу всей кредитной системы (и не только), направленную на создание кредитных учреждений  на акционерной основе,  развитие в нашей стране новых форм кредитов, таких как потребительский, коммерческий, различные формы аренды,  в частности лизинг. Это ускорит развитие экономики нашей страны, сделает ее более эффективной. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Сущность  кредита
 
 
 

        Ссудный капитал  - это капитал в денежной форме, предоставляемый в ссуду его собственниками на условиях возвратности за плату виде процента. Движение этого капитала называются кредитом.

      В современных условиях все ссуды оформляются в виде денежного кредита, и кредитные отношения являются частью всех денежных отношений. Основное отличие денежной ссуды от других форм денежных отношений, - это возвратное движение стоимости.

      Кредитные отношения - это все денежные отношения, связанные с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчетов, эмиссией наличных денег, кредитованием инвестиций, использованием государственного кредита, и т. п. Деньги выступают как средство платежа всюду, где присутствует кредит.

      Средства, которые можно использовать в  качестве ссудного капитала  появляются следующим образом:

    • Предприятия:

      Получив выручку от реализованной продукции, предприятие частями тратит ее на покупку сырья, и т. д. Из оставшихся средств образуются временно свободные деньги, хранящиеся на счетё предприятия. Также эти средства могут появиться из-за того, что традиционно заработная плата рабочим и служащим выплачивается один раз в месяц, а поступление денег за проданную продукцию происходит чаще.                                 

    • Население:      

      Денежные  сбережения возникают в связи  с превышением  доходов над  расходами. Храня средства на счетах, население передает их во временное  пользование банку, который использует их как ссудный капитал.                        

      Если  у экономического субъекта есть потребность  в денежных средствах, она может  удовлетворяться за счет получения  кредита, а, следовательно, временно свободные денежные средства не остаются неиспользованными, а вовлекаются в полезный хозяйственный оборот, что ускоряет темпы воспроизводства и способствует наиболее рациональному  расходованию всех денежных фондов. С ростом экономики и развитием хозяйства увеличивается и размер кредитных ресурсов.

      Кредит  является средством межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала. Кредитные отношения обусловлены непрерывным кругооборотом средств в хозяйстве и позволяют эффективно использовать фонды денежных средств для нужд производства, торговли и потребления.

      Необходимость образования и использования ссудного фонда и конкретной формы его движения - кредита вызывается необходимостью:

    • Преодоления противоречий между постоянным образованием денежных резервов, оседающих в процессе оборота у предприятий разных форм собственности, бюджета и населения, и полным использованием их.
    • Обеспечения непрерывного процесса кругооборота капитала в условиях функционирования многочисленных отраслей и предприятий с различной длительностью кругооборота средств
    • Коммерческой организации управления предприятиями. Когда на каждом предприятии в процесс непрерывного кругооборота индивидуального  капитала возникает потребность в дополнительных суммах или, наоборот,  временно высвобождаются денежные ресурсы. При помощи кредитного механизма эти колебания гибко регулируются и предприятия получают средства, нужные им для нормальной работы.

     В процессе кругооборота капитала свободные  ресурсы, высвободившиеся в одних местах, могут быть использованы в других.  Дело в том, что у разных отраслей и предприятий время производства и продажи продукции неодинаково, и когда продукция у производителя готова, у покупателя может не оказаться достаточно денег для ее покупки. Такая скорость оборота средств у различных, тесно  связанных между собой хозяйственных организаций требует привлечения кредитов для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции.

     Особенно  важен кредит в организации оборотного капитала предприятий, имеющих сезонные условия производства или реализации. Кредит им требуется для формирования временных запасов.

     Кредит  обслуживает процесс создания, распределения и использования доходов. Кредит и кредитная система, обслуживая кругооборот средств, принимают участие в распределении валового продукта. Без функционирования кредита невозможен был бы перераспределительный процесс.

     Кредит  также необходим, для основы осуществления  эмиссии денег как платежных  средств. Любая эмиссия - результат  кредитной операции. Прирост эмиссии - это прирост ресурсов ссудного фонда.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Функции кредита
 

      Кредит  выполняет следующие функции

      1) Перераспределительная

      При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, домашних хозяйств, государства аккумулируются и превращаются в ссудный капитал, который передаётся за плату (в виде %) во временное пользование. Через кредитный механизм ссудный капитал перераспределяется на основе возвратности между отраслями хозяйства, устремляясь в те сферы, которые обеспечивают получение большей прибыли или которым отдаётся предпочтение в соответствии с общенациональными программами развития экономики.   

      2) Экономия издержек обращения

      Частично  через замещение наличных денег, векселями, банкнотами, чеками и т. д., а также через развитие безналичных расчётов, через банки, и ускорение обращение денег. 

      3)Кредитное регулирование экономики

      Совокупность  мероприятий, осуществляемых государством для изменения объёма и динамики кредита в целях воздействия на хозяйственные процессы. Государство участвует в процессе движения ссудного капитала от источников к сферам приложения, регулируя доступ заёмщиков на рынок ссудных капиталов, облегчая или затрудняя получение ссуд. Путём дифференциации процентных ставок за кредит, предоставления правительственных гарантий и льгот стимулируется преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует общенациональным программам экономического развития. Данной цели служит также государственный кредит.   

      Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов. Эти принципы стихийно складывались еще на первом этапе развития кредита, а в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном и международном кредитном законодательствах: 

      К основным принципам кредитования относятся:

        • Возвратность кредитования
        • Срочность кредитования;
        • Дифференцированность кредитования;
        • Обеспеченность кредита;
        • Платность банковских ссуд.

      Рассмотрим  каждый из принципов.

      1. Возвратность - является той особенностью, которая отличает кредит как экономическую категорию от других экономических категорий товарно-денежных отношений. Без возвратности кредит не может существовать, поэтому возвратность является неотъемлемой частью кредита, его атрибутом. (Однако в СССР, при условиях централизованной командно-административной экономики существовало понятие “безвозвратная ссуда”, эта форма кредитования имела широкое распространение, особенно в аграрном секторе, и выражалась в предоставлении государственными кредитными учреждениями ссуд, возврат которых изначально не планировался из-за кризисного финансового состояния заемщика, “кредит” играл роль субсидии.)

      Возвратность  и срочность кредитования обусловлена  тем, что банки мобилизуют  для кредитования временно свободные денежные средства предприятий, учреждений и населения.  Эти средства не принадлежат банкам, и, в конечном итоге, они, придя в банк с различных сегментов рынка, в них и уходят (потребительское, коммерческое кредитование и т.д.). Главная особенность таких средств состоит в том, что они подлежат возврату владельцам, вложившим их в банк на условиях срочных депозитов. Главное основное банковское правило гласит: «величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств». Нарушение этого основополагающего принципа и приводит к банкротству банка.

      2. Срочность кредитования - представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть, возвращен в строго определенный срок. И, следовательно, срочность есть временная определенность возвратности кредита. Срок кредитования является предельным временем нахождения ссуженных средств в хозяйстве заемщика, при нарушение указанного условия является для кредитора достаточным основанием для применения к заемщику экономических санкций в форме увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке  предъявления финансовых требований в судебном порядке. Частичным исключением из этого правила являются так называемые онкольные ссуды. (Онкольные ссуды – это ссуды подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В настоящее время они практически не используются не только в России, но и в большинстве других стран, так как требуют относительно стабильных условий на рынке ссудных капиталов и в экономике в целом).

Информация о работе Сущность, функции, формы и законы кредита