Сущность и причины возникновения инфляции, ее виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 19:50, реферат

Описание работы

Явление инфляции присуще в той или иной степени любой рыночной и переходной к ней экономикам, в том числе и экономикам промышленно развитых стран. Инфляция проникает во все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок и рыночная экономика, но больше всего страдают люди.
Нарушаются установленные пропорции между ценами товаров. Продавцу и покупателю становится все сложнее принять оптимальное правильное экономическое решение. Еще труднее специалистам дать экономический прогноз и сделать долгосрочные расчеты. Происходит перераспределение доходов. Те, кто имеет фиксированную заработную плату, ничем не защищены от инфляционного роста цен. Возникают очереди. Появляется «черный рынок», где спекулируют дефицитным товаром.

Работа содержит 1 файл

Сущность и причины возникновения инфляции, ее виды.docx

— 159.31 Кб (Скачать)

И наоборот, если неожидаемая инфляция возникла на фоне уже существующего инфляционного  ожидания, то население, опасаясь дальнейшего  обесценивания своих доходов, резко  увеличат свои расходы на приобретение товаров и услуг, что само по себе создает трудности в экономике, искажает реальную картину потребностей в обществе и ведет к расстройству хозяйства. Таким образом, внезапный скачек цен на фоне инфляционных ожиданий может спровоцировать дальнейшие инфляционные процессы, которые будут подстегивать рост цен.

 

  1. Особенности развития инфляции в Республике Казахстан 

Инфляция  в Казахстане обладает характерными особенностями, связанными со спецификой республики в экономическом и  социальном аспектах развития в до- и послесоветский период.

Прежде  всего, она развивается в обстановке резкого спада производства.

Другой  особенностью инфляции в Казахстане является то, что она возникла из состояния «подавленной инфляции», когда цены на товары и услуги были искусственно низки, но имелся их значительный дефицит. Процесс сопровождался  накоплением значительных денежных средств у предприятий,  организаций, населения, на которые нельзя было приобрести продукцию производственно-технического и потребительского назначения . По своей сути - это инфляция спроса, т.е. повышенный спрос хозяйственных агентов и населения не мог быть удовлетворен со стороны предложения.

Важной  особенностью развития инфляции в республике является высокая степень монополизма  в экономике, что связано с  наличием крупных предприятий, работавших на потребности экономики Советского Союза. Крупные сырьедобывающие, металлургические, химические, машиностроительные предприятия не имеют аналогов в республике и не создают конкурентной среды, присущей рынку.

Следующей особенностью является сырьевой характер народного хозяйства Казахстана, что обусловливает зависимость  внутреннего рынка по потребительским  товарам от внешних рынков. В данном случае инфляция генерируется за счет двух составляющих. Во-первых, удорожание импортируемой продукции  за счет таможенных пошлин. Во-вторых, разницей в стоимости и, соответственно, в ценах на сырьевую продукцию, с одной стороны, и готовые потребительские или инвестиционные товары – с другой. Данный фактор проявляется через состояние платежного баланса государства – его отрицательное сальдо. Сбалансирование достигается за счет внешних займов, распродажи активов, снижения официальных валютных резервов государства. Однако,  названные меры нарушают макроэкономическую стабильность в экономике, требуют крупных внутренних вложений денежных средств на достижение хозяйственной стабильности и вызывают новую волну инфляции. 

Развитию  инфляции в Казахстане способствовало поспешное проведение таких финансовых и социальных мероприятий, как введение новых налогов, вызывающих инфляционный эффект – налога на добавленную  стоимость с первоначальной ставкой  в 28 % , акцизов, экспортных и таможенных пошлин, отчислений средств, включаемых в себестоимость продукции, в  Фонд преобразования экономики, Государственный  фонд содействия занятости населения, резкое увеличение отчислений на социальное страхование.

Налог на добавленную стоимость в странах  с развитой рыночной экономикой служит инструментом сдерживания излишнего  инвестиционного спроса, переключение его на потребительский. Это необходимо, чтобы не допустить кризиса перепроизводства. В Казахстане сейчас, при резком падении инвестиционного спроса, дополнительное его сокращение под влиянием действия НДС еще больше усугубляет проблему накоплений и является фактором снижения инвестиций в народное хозяйство.

В 1994 месячный уровень инфляции в Казахстане был  очень высок – 45 %, уровень близкий  к гиперинфляции. В 1994-1995 г изменение месячного уровня инфляции было скачкообразным, что характеризует экономическую нестабильность. С октября 1995 года наблюдается тенденция к снижению уровня инфляции и постепенно уровень инфляции стабилизируется.

До настоящего времени Казахстан не наблюдал такого темпа инфляции, как в первые годы своей независимости. Конечно, не все было гладко – постепенно цены поднимались, но более незаметно. В основном, это происходило с поднятием цен на нефть на мировом рынке.

 

  1. Инфляция в Казахстане на 2012 год

 

Сегодня инфляция приняла всеобщий и хронический  характер во многих странах мира. Республика Казахстан не исключение.

Во 2 квартале 2012 года инфляция сложилась на уровне 1,7% (во 2 квартале 2011 года – 1,3%), по итогам июня 2012 года годовая инфляция составила 4,9% (в декабре 2011 года – 7,4%).

В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной  политики Республики Казахстан на 2012 год Национальный Банк предпринимает  меры, направленные на обеспечение  стабильности цен, стабильности обменного  курса тенге и стабильности финансового  сектора страны.

В начале 2 квартала 2012 года наблюдалось некоторое  ускорение инфляционных процессов, в первую очередь, вследствие повышения  цен на платные услуги, в первую очередь, регулируемые услуги.

Кроме того, имело место воздействие высоких  мировых цен на нефть и соответствующее  повышенное давление на рынок горюче-смазочных  материалов.

В то же время в целом уровень инфляции во 2 квартале 2012 года находился на приемлемом уровне для страны с учетом сезонных колебаний цен.

Стабильность  потребительского рынка и сохранение инфляции ниже установленного целевого коридора 6-8% по итогам 2 квартала, и  в целом 1 полугодия 2012 года, позволяют  судить об эффективности антиинфляционной политики, реализуемой совместными  усилиями Правительства, Национального  Банка и местных исполнительных органов.

Влияние монетарных факторов на инфляционные процессы сохраняется на минимальном  уровне. Так, рост денежной массы за 1 квартал 2012 года составил всего 1,1%, объем  наличных денег увеличился на 6,2%, денежная база расширилась на 5,2%.

Во 2 квартале 2012 года наблюдалось некоторое ускорение  квартальной инфляции, которая сложилась  на уровне 1,7% (во 2 квартале 2011 года – 1,3%), тогда как в 1 квартале 2012 года инфляция была на отметке 1,1%. Инфляция за апрель-июнь 2012 года формировалась в основном за счет роста тарифов на платные  услуги.

Так, во 2 квартале 2012 года цены на продовольственные  товары выросли на 0,7% (за 2 квартал 2011 года – на 1,8%), а на непродовольственные  товары – на 0,9% (на 1,5%). Платные услуги за данный период стали дороже на 3,3% (на 0,5%) (график 1). Резкий рост тарифов на платные услуги объясняется повышением цен на ряд услуг жилищно-коммунальной сферы.

В группе непродовольственных товаров за отчетный период выросли цены на одежду и обувь на 0,8%, на предметы домашнего  обихода – на 0,9%, в том числе  на посуду и столовые приборы –  на 0,7%, моющие и чистящие средства –  на 0,9%, медикаменты – на 0,8%. Стоимость  бензина повысилась на 3,2%, дизельного топлива – на 2,9%.

В структуре  платных услуг в апреле-июне 2012 года оплата за услуги жилищно-коммунальной сферы подорожала на 2,9%. При этом оплата за электроэнергию подорожала на 8,9%, за газ, транспортируемый по распределительным  сетям, – на 3,2%, за центральное отопление  – на 2,3%, за холодную воду – на 2,2%, за горячую воду – на 1,2%, за канализацию  – на 2,1%. Также выросли цены на услуги связи – на 10,3% (за счет удорожания услуг телефонной и факсимильной связи – на 12,3%), услуги транспорта – на 3,2% (воздушного – на 8,2%, железнодорожного – на 7,0%), на услуги общественного питания – на 1,7%, начального и дошкольного образования – на 1,6%.

В июне 2012 года инфляция в годовом выражении  составила 4,9% (в декабре 2011 года – 7,4%). За последние 12 месяцев продовольственные  товары стали дороже на 3,6% (на 9,1%), непродовольственные  товары – на 4,6% (на 5,3%), платные услуги – на 7,1% (на 7,3%) (график 2).

 

 

Динамика квартальной  инфляции и ее составляющих

(% к предыдущему периоду)

График 1

 

Динамика годовой инфляции и ее составляющих

(% к соответствующему  месяцу предыдущего года)

График 2

 

 

 

 

Заключение

 

В современном  мире существует немало проблем, которые  мы можем со всеми основаниями  назвать глобальными. Инфляция - одна из них.

Инфляция  – это кризисное состояние  денежной системы, обусловленное диспропорциональностью развития общественного производства, проявляющееся, прежде всего в общем и неравномерном росте цен на товары и услуги.

Практически во всех странах отмечается множество  причин инфляции. Однако комбинация различных  факторов этого процесса зависит  от конкретных экономических условий.

Инфляция  представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. Инфляция отрицательно влияет на все  стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета.

В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной  политики Республики Казахстан на 2012 год основной целью Национального  Банка было определено удержание  инфляции в пределах 6-8%.

В 2012 году ситуация на потребительском рынке  остается стабильной, потенциал для  усиления инфляционного фона минимален. Влияние монетарных факторов на инфляцию остается незначительным, темпы роста  денежного предложения в экономике  не превышают темпы роста экономики  в номинальном выражении.

Ситуация  на внешних товарных рынках характеризуется  постепенным снижением или замедлением  темпов роста цен на продовольствие и энергоносители, что оказывает  благоприятное воздействие на уровень  инфляции в Казахстане. Ситуация на потребительском рынке в странах  – основных торговых партнерах Казахстана также стабильна. Низкий потенциал  со стороны внешних факторов будет  способствовать сохранению текущих  инфляционных тенденций в экономике  Казахстана.

Таким образом, объективных причин для роста  инфляции в настоящее время нет. Национальный Банк совместно с Правительством проводят постоянный анализ и мониторинг ситуации на потребительском рынке  с целью выявления наиболее уязвимых мест и принятия необходимых упреждающих  мер по обеспечению стабильности цен.

 

Список использованных источников

 

  1. Голиченко О.Н. « Деньги, инфляция, производство: моделирование в условия несовершенной конкуренции», Москва 1997.  
  2. Давыдов А.Ю. «Инфляция в экономике: Мировой опыт и наши проблемы».  Москва 1991.
  3. В. Мельников – «Государственное финансовое регулирование Экономики Казахстана», Алматы 1995.
  4. Курс экономики: Учебник. – 3-е изд., доп. / Под ред. Б.А. Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 2001.
  5. А.С. Булатов «Экономика» Москва 1994 .
  6. www.ru.wikipedia.org
  7. http://www.nationalbank.kz/cont/publish433343_8678.pdf

Информация о работе Сущность и причины возникновения инфляции, ее виды