Сущность и виды банковского кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 12:10, курсовая работа

Описание работы

Задачи данной работы – попытаться наиболее полно раскрыть сущность банковского кредита, определить такие понятия, как формы и виды банковского кредита, исследовать его специфику в России, а также определить роль кредита в современной экономике во всём мире и в российской экономике в частности.

Содержание

Введение. ………………………………………………………………………….3
1. Организация кредитования. Субъекты кредитных отношений. ……………5
2. Классификация банковских кредитов. ……………………………………….5
3. Принципы банковского кредитования. ………………………………………7
4. Методы кредитования и формы ссудных счетов. ………………………….11
5. Кредитоспособность ссудозаёмщиков и методы её определения. ………..13
6. Формы и виды обеспечения возвратности банковских ссуд. ……………...15
7. Кредитный договор банка с заёмщиками. …………………………………..18
8. Порядок кредитования рыночного хозяйства и населения:
8.1. Общие положения по организации кредитования. …………………...19
8.2. Доверительный (бланковый) кредит. ………………………………….20
8.3. Контокоррентный кредит……………………………………………….21
8.4. Вексельные кредиты…………………………………………………….22
8.5. Кредиты под поручительства третьих лиц…………………………….24
8.6. Кредиты под банковскую гарантию……………………………………25
8.7. Кредит на выплату заработной платы………………………………….26
8.8. Кредит под залог ценных бумаг………………………………………...27
8.9. Кредит-аренда (лизинг)…………………………………………………29
8.10. Кредит на потребительские нужды населения. ……………………...33
Заключение. ……………………………………………………………………...36
Список литературы. …………………………………………

Работа содержит 1 файл

Сущность и виды банковского кредита.doc

— 246.50 Кб (Скачать)

              базовая ставка процента по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам ЦБ РФ;

              средняя процентная ставка по межбанковскому кредиту, т.е. за ресурсы, покупаемые у других коммерческих банков для своих активных операций;

              средняя процентная ставка, уплачиваемая банком своим клиентам по депозитным счетам различного вида;

              структура кредитных ресурсов банка (чем выше доля привлечённых средств, тем дороже должен быть кредит);

              спрос на кредит со стороны хозяйственников (чем меньше спрос, тем дешевле кредит);

              срок, на который испрашивается кредит, и вид кредита, а точнее степень его риска для банка в зависимости от обеспечения;

              стабильность денежного обращения в стране (чем выше темп инфляции, тем дороже должна быть плата за кредит, т.к. у банка повышается риск потерять свои ресурсы из-за обесценения денег).

 

В условиях плановой экономики принцип обеспеченности кредита трактовался нашими экономистами очень узко: признавалась лишь материальная обеспеченность кредита. Это означало, что ссуды должны были выдаваться под конкретные материальные ценности, находящиеся на различных стадиях воспроизводственного процесса, наличие которых на протяжении всего срока пользования ссудой свидетельствовало об обеспеченности кредита и, следовательно, о реальности его возврата. Лишь с принятием в конце 1990г. Закона «О банках и банковской деятельности» коммерческие банки РФ получили возможность выдавать кредиты под различные формы обеспечения кредита, принятые в международной банковской практике, а в последствии закреплённые в ГК РФ. Это залоговое обязательство, договор гарантии, договор поручительства и т.д. Обеспечение обязательств по банковским ссудам в одной или одновременно нескольких формах предусматривается обеими сторонами кредитной сделки в заключаемом между собой кредитном договоре.

 

Дифференцированность кредитования означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение. Кредит должен предоставляться только тем хозорганам, которые в состоянии его своевременно вернуть. Дифференциация кредитования должна осуществляться на основе показателей кредитоспособности – финансового состояния предприятия. Эти качества оцениваются посредством анализа баланса на ликвидность, обеспеченность хозяйства собственными источниками, уровень его рентабельности на текущий момент и в перспективе.

Совокупное применение на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюсти как общегосударственные интересы, так и интересы обоих субъектов кредитной сделки: банка и заёмщика.

 

4. Методы кредитования и формы ссудных счетов.

 

Основным элементом в системе банковского кредитования являются методы кредитования, т.к. они определяют ряд других элементов кредитной системы, таких, как вид ссудного счёта, способ регулирования ссудной задолженности и др.

Под  методами кредитования следует понимать способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования.

В дореформенный период отечественной банковской практикой были выработаны два метода кредитования: по остатку и по обороту. В настоящее время при выдаче ссуд коммерческие банки используют другие методы кредитования, опираясь на имеющийся зарубежный опыт, который также основывается на двух методах кредитования.

Сущность первого метода состоит в том, что вопрос о предоставлении ссуды решается каждый раз в индивидуальном порядке. Ссуда выдаётся на удовлетворение определённой целевой потребности в средствах. Этот метод применяется при предоставлении ссуд на конкретные сроки, т.е. срочных ссуд.

При втором методе ссуды предоставляются в пределах заранее установленного банком для заёмщика лимита кредитования, который используется им по мере потребности путём оплаты предъявляемых к нему платёжных документов в течение определённого периода. Такая форма предоставления кредита называется открытием кредитной линии. Открытая кредитная линия позволяет оплатить за счёт кредита любые расчётно-денежные документы, предусмотренные в кредитном соглашении. Кредитная линия открывается в основном на один год, но может быть открыта и на более короткий период. Кредитная линия открывается, как правило, клиентам с устойчивым финансовым положением и хорошей репутацией. По просьбе клиента лимит кредитования может пересматриваться. Кредитная линия может быть возобновляемой и невозобновляемой, а также целевой (рамочной).

Метод кредитования обусловливает форму ссудного счёта, используемого для выдачи и погашения кредита.  Ссудные счета бывают:

1.      Специальные ссудные счета – открываются заёмщикам, испытывающим постоянную потребность в банковском кредите, когда кредитом опосредуется большая часть платёжного оборота хозорганов. По этому счёту должны идти регулярные выдачи кредита и погашение.

2.      Простые ссудные счета – используются в банковской практике преимущественно для выдачи разовых ссуд. Погашение задолженности по этим счетам осуществляется в согласованные с заёмщиком сроки.

Предприятию сразу может быть открыто несколько простых ссудных счетов.

Кредитование первоклассных платёже- и кредитоспособных заёмщиков может производиться банком с использованием единого активно-пассивного (расчётно-ссудного) счёта, называемого контокоррентом. Этот счёт является высшей формой доверия банка к клиенту. По дебету этого счёта идут все платежи клиента, а в кредит зачисляются выручка и все другие поступления в пользу предприятия. Кредитовое сальдо счёта свидетельствует о наличии у предприятия в обороте в данный момент собственных средств, а дебетовое сальдо – о привлечении в оборот банковского кредита, за который взимается процент.

В рыночных условиях хозяйствования преобладающей формой ссудного счёта становятся простые ссудные счета (с различным режимом пользования).

 

 

 

5. Кредитоспособность ссудозаёмщиков и методы её определения.

 

Процесс кредитования связан с действиями многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в установленный срок. Поэтому предоставление ссуд банк обусловливает изучением кредитоспособности, т.е. изучением факторов, которые могут повлечь за собой их непогашение. Применяемые банками методы оценки кредитоспособности заёмщиков различны, но все они содержат определённую систему финансовых коэффициентов, включая такие, как:

1)     Коэффициент абсолютной ликвидности;

2)     Промежуточный коэффициент покрытия;

3)     Общий коэффициент покрытия;

4)     Коэффициент независимости.

Под ликвидностью понимается способность клиента своевременно погашать свои обязательства. Коэффициенты ликвидности и покрытия характеризуют ликвидность баланса заёмщика как возможность превращения его активов в денежные средства для погашения обязательств по пассиву. С этой целью активы по балансу подразделяются по срокам поступлений (степени ликвидности) на:

              краткосрочные активы;

              долгосрочные активы;

              постоянные (немобильные) активы (недвижимое имущество).

Все пассивы по балансу по срокам платежей (аналогично активам) подразделяются на:

              краткосрочные обязательства;

              долгосрочные обязательства;

              постоянные (немобильные) пассивы (уставный фонд, специальные фонды и др.).

Сравнение краткосрочных активов с краткосрочными пассивами характеризует абсолютную ликвидность, т.е. показывает, в какой доле краткосрочные обязательства могут быть погашены за счёт высоколиквидных активов.

                 

где  Кал – коэффициент абсолютной ликвидности;

ДС – денежные средства;

КФЛ – краткосрочные финансовые вложения;

Окс – краткосрочные обязательства.

 

Нормативное значение показателя: 0,2 – 0,25.

 

Промежуточный коэффициент покрытия показывает, сможет ли предприятие в установленные сроки рассчитываться по своим краткосрочным долговым обязательствам.

 

,

                                                         

где   Кпл – коэффициент промежуточной ликвидности;

ДЗ – дебиторская задолженность.

 

Достаточный критерий – в диапазоне 0,7 – 0,8.

 

Если в числитель вышеуказанной формулы ввести дополнительные данные о величине запасов и затрат предприятия, то это позволит определить общую ликвидность, которая характеризуется коэффициентом покрытия.

 

,

 

где Кп – коэффициент покрытия;

ЗЗ – запасы и затраты.

 

Платёжеспособность предприятия считается обеспеченной при уровне Кп = 1 – 2,5.

 

Коэффициент финансовой независимости характеризует обеспеченность предприятия собственными средствами для осуществления своей деятельности. Он определяется отношением собственного капитала к валюте баланса и исчисляется в процентах. 

Кн = Собственные средства . 100%

                Итог баланса

 

Оптимальное значение, обеспечивающее достаточно стабильное финансовое положение в глазах инвесторов и кредиторов, - на уровне 50-60%.

В зависимости от величины коэффициентов ликвидности и коэффициента независимости предприятия, как правило, распределяются на 3 класса кредитоспособности. Применяемый для этого уровень показателей в различных методиках неодинаков.

Условная разбивка заёмщиков по классности.

Коэффициенты

1-й класс

2-й класс

3-й класс

Кал

0,2 и выше

0,15 – 0,2

менее 0,15

Кпл

0,8 и выше

0,5 – 0,8

менее 0,5

Кп

2,0 и выше

1,0 – 2,0

менее 1,0

Кн

Более 60%

40 – 60%

менее 40%


 

Для определения кредитоспособности могут использоваться и другие показатели, например коэффициент рентабельности, коэффициент прогноза банкротства, манёвренности, автономии, деловой активности, финансовой устойчивости и др.

Оценка кредитоспособности заёмщика может быть сведена к единому показателю – РЕЙТИНГ ЗАЁМЩИКА. Рейтинг определяется в баллах.

С предприятиями каждого класса кредитоспособности банки по-разному строят свои отношения.

 

6. Формы и виды обеспечения возвратности банковских ссуд.

 

Банковское законодательство РФ предусматривает, что выдача кредита коммерческими банками должна производиться под различные формы обеспечения кредита. В соответствии со ст. 329 ГК исполнение обязательств должниками может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Заёмщик в качестве кредитного обеспечения может использовать одну или одновременно несколько форм (способов), что закрепляется в кредитном договоре. Обеспечительные обязательства по возврату кредита оформляются вместе с кредитным договором и являются обязательным приложением к нему. Перечислим основные из них:

1. ДОГОВОР  ЗАЛОГА.

Сам по себе залог имущества означает, что кредитор – залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. Залог должен обеспечить не только возврат ссуды, но и уплату соответствующих процентов и неустоек по договору. Кроме того, необходимо учитывать, что рыночная стоимость заложенного имущества может снизиться. Следовательно, во всех случаях стоимость залога должна быть выше размера испрашиваемой ссуды. Конкретно в качестве залога могут выступать: предприятие в целом (или комплекс); основные фонды (здания, сооружения, оборудование); товарно-материальные ценности; товарно-транспортные документы; валютные средства; ценные бумаги (акции, облигации, векселя, сертификаты и т.д.).

Различают два вида залога:

1)     При котором предмет залога может оставаться у залогодателя;

2)     При котором предмет залога передаётся в распоряжение, во владение залогодержателю – наиболее предпочтительный вид залога в банковской деятельности. Данный вид залога может выступать в двух основных формах: твёрдый залог и залог прав.

Наибольшее распространение имеет первый вид залога.

2.      ДОГОВОР ПОРУЧИТЕЛЬСТВА.

По этому договору поручитель обязывается перед кредитором другого лица (заёмщика, должника) отвечать за исполнение последним своего обязательства полностью или частично. Заёмщик и поручитель отвечает перед кредитором как солидарные должники.

Информация о работе Сущность и виды банковского кредита