Сущность и виды банковского кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 12:10, курсовая работа

Описание работы

Задачи данной работы – попытаться наиболее полно раскрыть сущность банковского кредита, определить такие понятия, как формы и виды банковского кредита, исследовать его специфику в России, а также определить роль кредита в современной экономике во всём мире и в российской экономике в частности.

Содержание

Введение. ………………………………………………………………………….3
1. Организация кредитования. Субъекты кредитных отношений. ……………5
2. Классификация банковских кредитов. ……………………………………….5
3. Принципы банковского кредитования. ………………………………………7
4. Методы кредитования и формы ссудных счетов. ………………………….11
5. Кредитоспособность ссудозаёмщиков и методы её определения. ………..13
6. Формы и виды обеспечения возвратности банковских ссуд. ……………...15
7. Кредитный договор банка с заёмщиками. …………………………………..18
8. Порядок кредитования рыночного хозяйства и населения:
8.1. Общие положения по организации кредитования. …………………...19
8.2. Доверительный (бланковый) кредит. ………………………………….20
8.3. Контокоррентный кредит……………………………………………….21
8.4. Вексельные кредиты…………………………………………………….22
8.5. Кредиты под поручительства третьих лиц…………………………….24
8.6. Кредиты под банковскую гарантию……………………………………25
8.7. Кредит на выплату заработной платы………………………………….26
8.8. Кредит под залог ценных бумаг………………………………………...27
8.9. Кредит-аренда (лизинг)…………………………………………………29
8.10. Кредит на потребительские нужды населения. ……………………...33
Заключение. ……………………………………………………………………...36
Список литературы. …………………………………………

Работа содержит 1 файл

Сущность и виды банковского кредита.doc

— 246.50 Кб (Скачать)

Договор поручительства совершается в письменной форме, в противном случае это делает его недействительным.

Поручительство прекращается:

      с прекращением обеспеченного им обязательства;

      по истечении указанного в договоре поручительства срока;

      с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал согласие отвечать за нового должника.

3. БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ.

Банковская гарантия призвана обеспечить надлежащее исполнение должником своего обязательства перед кредитором. В качестве гаранта в соответствии со ст. 368 ГК могут выступать банки, иные кредитные учреждения или страховые организации. Банковская гарантия является односторонней сделкой, в соответствии с которой гарант даёт письменное обязательство выплатить оговоренную денежную сумму по представлении кредитором письменного требования об её уплате. За получение банковской гарантии должник обязан уплатить гаранту комиссионное вознаграждение. Отличительной особенностью банковской гарантии является её безотзывность. Несмотря на то, что банковская гарантия является односторонней сделкой, отозвать её гарант вправе лишь в том случае, если это предусмотрено в гарантии и только.

 

Другая форма обеспечения своевременного возврата кредита заёмщиком  - это переуступка (цессия) в пользу банка требований и счетов заёмщика третьему лицу.

Только соблюдение взаимных интересов поможет банку и заёмщику выбрать наиболее приемлемую в каждом конкретном случае форму обеспечения возвратности кредита или использовать смешанное обеспечение.

7. Кредитный договор банка с заёмщиками.

 

Рыночная экономика – это экономика договорных отношений между равноправными и равноответственными партнёрами. На кредитном рынке в договорные отношения вступают банки и хозорганы как кредиторы и заёмщики. Они оформляют кредитный договор. Особенностью договорных отношений в сфере кредита является то, что один и тот же субъект может выступать одновременно и как кредитор, и как заёмщик; кредитор и заёмщик могут меняться местами.

Согласно ГК РФ кредитный договор является разновидностью договора займа. В соответствии со ст. 819 ГК РФ «по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё». Кредитный договор должен быть заключён в письменной форме. Существенными условиями в кредитном договоре являются: предмет договора, цель кредита, его размер, срок возврата, условия выдачи и погашения, процентная ставка за пользование им, способы обеспечения кредитного обязательства.

 

Современный кредитный договор, как правило, содержит следующие разделы:

I. Общие положения.

II.                 Права и обязанности заёмщика.

III.              Права и обязанности банка.

IV.              Ответственность сторон.

V.                Порядок разрешения споров.

VI.              Срок действия договора.

VII.           Юридические адреса сторон.

 

Заключение кредитных договоров проходит несколько этапов:

1.      Формирование содержания кредитного договора клиентом-заёмщиком (вид кредита, сумма, срок, обеспечение и т.д.).

2.      Рассмотрение банком представленного клиентом проекта кредитного договора и составление заключения о возможности предоставления кредита вообще и об условиях его предоставления в частности (при положительном решении вопроса).

3.      Совместная корректировка кредитного договора клиентом и банком до достижения взаимоприемлемого варианта и представления его на рассмотрение юристов.

4.      Подписание кредитного договора обеими сторонами, т.е. придание ему силы юридического документа.

 

8. Порядок кредитования рыночного хозяйства и населения.

8.1. Общие положения по организации кредитования.

Для получения кредита предприятие должно представить в обслуживающее его учреждение банка следующие документы:

1.      Заявление-ходатайство на выдачу ссуды (в нём указываются сумма, цель и срок испрашиваемого кредита).

2.      Технико-экономическое обоснование потребности в кредите. План доходов и расходов (бизнес-план) на квартал, год.

3.      Копии контрактов или иных документов, подтверждающих цель кредита в соответствии с технико-экономическим обоснованием и возможность его погашения.

4.      Квоты и лицензии на введение лицензируемой деятельности.

5.      Балансы: годовой и на последнюю отчётную дату (они используются для определения платёже- и кредитоспособности клиента), заверенные ГНИ.

6.      Отчёт о финансовых результатах (форма № 2), другие приложения к балансу.

7.      Проект кредитного договора (по принятой в данном банке форме).

8.      Договор залога или договор гарантии, или договор поручительства.

9.      Выписки об оборотах по расчётному счёту за последние 3 – 6 месяцев и план-прогноз потоков денежных средств на период пользования кредитом.

10. Справка о полученных заёмных средствах в других банках (указываются банк-кредитор, сумма взятого кредита, форма его обеспечения и срок погашения).

11. Справка об уведомлении налогового органа о своём намерении открыть в банке ссудный счёт.

 

Все предъявленные клиентом банку документы на получение ссуды тщательно изучаются и анализируются. В процессе их анализа банком оцениваются статус заёмщика, его финансовое положение и кредитоспособность, возможность возврата ссуды в срок и уплаты процентов по ней. Результатом всей проведённой работы является заключение специалиста банка на выдачу кредита, на основании которого выносится решение кредитного комитета о предоставлении заёмщику кредита, согласно которому ссуда выдаётся с простого ссудного счёта и зачисляется на расчётный счёт предприятия-заёмщика или направляется непосредственно на оплату расчётно-денежных документов.

 

8.2. Доверительный (бланковый) кредит.

Этот вид кредита не имеет конкретного обеспечения и поэтому предоставляется, как правило, первоклассным по кредитоспособности клиентам, с которыми банк имеет давние связи и не имеет претензий по оформлявшимся ранее кредитам. Кредит выдаётся им для удовлетворения возникшей в ходе осуществления производственного процесса потребности в дополнительных денежных средствах, носящей преимущественно кратковременный характер (от одного до трёх месяцев). Поскольку ссуда выдаётся без обеспечения её возврата соответствующими обязательствами (в виде залога, гарантии, поручительства, т.е. на доверии к клиенту), то процентная ставка устанавливается на более высоком уровне, чем по другим кредитам.

Для оформления кредита предприятие представляет в банк ходатайство-заявление, где указываются цель, размер и срок, на который он испрашивается, балансы для определения кредитоспособности и проект кредитного договора. Ни обоснованность причины возникновения потребности в кредите до его выдачи, ни целевое его использование в последующем банк не проверяет. Валюта ссуды направляется либо на расчётный счёт банка заёмщика, либо непосредственно на производство платежа по предъявленным расчётно-денежным документам. По наступлении срока ссуда взыскивается с расчётного счёта заёмщика. За каждый день просрочки погашения ссудной задолженности (и процентов за кредит) банком взыскивается пеня в размере, определённом кредитным договором. Сам факт возникновения у заёмщика просроченной задолженности по выданному бланковому кредиту может сказаться на снижении доверия банка к клиенту и отказе в дальнейшем в предоставлении ему подобных кредитов.

 

8.3. Контокоррентный кредит.

Имеющийся зарубежный опыт применения в банковской практике контокоррентных счетов свидетельствует о том, что:

1)     Контокоррентный счёт банк открывает таким клиентам, с которыми он имеет длительные и прочные отношения, и которые испытывают регулярную потребность в банковском кредите;

2)     Контокоррентные отношения между клиентом и банком являются сугубо добровольными, т.е. они не могут быть навязаны извне по какой-либо указке, распоряжению, а также по настоянию одной из сторон этих отношений;

3)     В целях обеспечения банковской ликвидности контокоррентный кредит предоставляется в основном для финансирования текущего производства и обращения и не связан с финансированием инвестиций;

4)     Контокоррентный кредит относится к числу наиболее дорогих кредитов. Кроме того, за обслуживание контокоррентного счёта банк в обязательном порядке взимает с заёмщика ещё и оборотную комиссию;

5)     Использование заёмщиком контокоррентного кредита не исключает оформления им в банке других кредитов, если ожидается временное увеличение потребности в заёмных средствах, превышающее запланированный размер дебетового сальдо по контокорренту;

6)     Правильное течение контокоррентных отношений характеризуется особым договором между банком и клиентом, который содержит ряд оговорок, освобождающих банк как лицо, наиболее рискующее при такой форме кредита, от невыгодных правовых последствий ответственности. Существенным пунктом в договоре является не обусловленное никаким сроком право банка на закрытие этого счёта.

 

8.4. Вексельные кредиты.

Вексельные кредиты подразделяются на предъявительские и векселедательские. Предъявительские вексельные кредиты бывают двух видов: учётные и залоговые.

УЧЁТ ВЕКСЕЛЕЙ – это покупка их банком, в результате чего они полностью переходят в его распоряжение, а вместе с ними и право требования платежа от векселедателей. Поскольку векселедержатель, предъявивший банку векселя к учёту, получает немедленно по ним платёж, т.е. до истечения срока платежа по векселю, то для него фактически это означает получение кредита от банка. Поэтому учёт векселей банками – это один из способов предоставления ссуд. За такую операцию банк взимает процент, который называется учётным процентом или дисконтом. Его величина определяется по договоренности с клиентом. Учётный процент удерживается банком из суммы векселя сразу же в момент его учёта (покупки). Его величина определяется по формуле:

 

 

где  С – сумма дисконта;

В – сумма векселя;

Т – срок (в днях) до наступления платежа по векселю;

П – годовая учётная ставка процента;

360 – количество дней в году.

 

Ссуды под залог векселей отличаются от учёта векселей тем, что:

1)           Собственность на вексель банку не переуступается, он только закладывается векселедержателем на определённый срок с последующим выкупом после погашения ссуды;

2)           Ссуда выдаётся не в пределах полной суммы векселя, а только на 60-90% их номинальной стоимости. Это делается банком, чтобы оградить себя от потерь в случае невыкупа векселя его предъявителем.

 

Векселедательским кредитом пользуются предприятия, выступающие в роли покупателей, при нехватке оборотных средств для расчётов с поставщиками продукции, товаров и услуг и невозможности из-за дороговизны оформить в банке обычный денежный банковский кредит. В таком случае банк заключает с клиентом кредитный договор, в соответствии с которым заёмщик в качестве кредита получит пакет собственных векселей банка-кредитора на общую сумму, указанную в договоре, выписанных банком на него. По истечении срока кредитного договора предприятие – заёмщик (первый векселедержатель) погашает полученный кредит деньгами с уплатой процентов за его использование. При наступлении сроков платежей по банковским векселям последние векселедержатели предъявляют их в банк для получения по ним платежа.

Следует отметить, что векселедательский кредит имеет определённые границы, поскольку банки при таком виде кредитования хотя и не используют свои кредитные ресурсы, но ограничены рамками норматива ликвидности, устанавливаемого ЦБ РФ для коммерческих банков, дабы не допустить необоснованного роста денежной массы в обращении.

 

8.5. Кредиты под поручительства третьих лиц.

Кредиты под поручительства выдаются ссудозаёмщикам лишь в том случае, если поручитель является платёжеспособным лицом. Платёжеспособность поручителя должна быть установлена банком-кредитором на основании представленной им финансовой отчётности и другими возможными способами. После этого между банком-кредитором заёмщика и поручителем заключается договор поручительства. В договоре поручительства должны быть указаны наименование заёмщика, номер и дата обязательства, во исполнение которого выдаётся данное поручительство, сумма этого обязательства и расходов, связанных с его исполнением, срок исполнения обязательства. В договоре поручительства поручитель должен удостоверить своё согласие на бесспорное списание сумм с его расчётного счёта во исполнение обязанностей по настоящему договору, для чего он обязуется в трёхдневный срок заключить дополнительное соглашение к договору на осуществление расчётно-кассового обслуживания (договору банковского счёта) с обслуживающим его банком. Копию этого соглашения поручитель должен представить в банк-кредитор заёмщика. Последнее обстоятельство даёт банку-кредитору при наступлении срока погашения ссуды и отсутствия средств на счёте ссудозаёмщика выставить в адрес поручителя требование-поручение на безакцептное списание средств с его расчётного счёта в обслуживающем банке, который должен его беспрепятственно исполнить. В том случае, если поручитель отказывается от выполнения своего обязательства или является к моменту предъявления к нему требования о погашении кредита неплатёжеспособным, банк-кредитор должен обратиться с иском в арбитраж или третейский суд.

Информация о работе Сущность и виды банковского кредита