Сущность и виды инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 17:21, курсовая работа

Описание работы

Инвестиции играют важнейшую роль как на макро-, так и на микроуровне.
По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики. А привлечение иностранных инвестиций в экономику республики и их освоение способствуют повышению производительного потенциала ее экономики, служат важным инструментом передачи технических и управленческих навыков из-за границы.

Работа содержит 1 файл

Сущность и виды инвестиции. Основы экон.теории.doc

— 232.50 Кб (Скачать)

Основной  формой является долевое участие  в создании совместных и зарубежных предприятий.

    В соответствии с действующим законодательством РК иностранные инвесторы на территории РК  обеспечиваются полной и безусловной правовой защитой.

    Так, принятый 27 декабря 1994 года № 266 – XIII “Закон об иностранных инвестициях” определяет правовые и экономические основы привлечения иностранных инвестиций в экономику РК, закрепляет государственные гарантии и защиту иностранных инвестиций. Предприятия с иностранным участием могут создаваться в форме хозяйственного товарищества, акционерного общества, а также иных формах (кооперативы), не противоречащих законодательству РК. Предприятия с иностранным участием учреждаются в таком же порядке,  в каком учреждаются юридические лица.

    Иностранные инвестиции могут вкладываться в любые объекты и виды деятельности, не запрещенные для таких инвестиций законодательством РК.

    В соответствии с Законом “Об индивидуальном предпринимательстве”, принятым 19 июня 1997 года иностранные организации могут быть субъектами малого предпринимательства,

т. е. Численность  работающих в этих фирмах не более 50 человек и стоимость активов  за год не более 60 тысяч месячных расчетных показателей.

    Принятие Закона об инвестициях способствовало привлечению иностранных инвестиций в экономику РК, что оказало влияние на повышение производительного потенциала и послужило важным инструментом в передаче технических и управленческих навыков из – за границы.

    Взносы в уставный капитал иностранными инвесторами могут вноситься в установленном законодательством РК порядке в виде зданий, сооружений, оборудования и других материальных ценностей, право пользования землей, водой и другими природными ресурсами, а также иными имущественными правами, включая право на интеллектуальную собственность.

    В целях упорядочения заключения контрактов с иностранными инвесторами установлены единые правила, понятия и процедура оформления контрактов, что нашло отражение в Постановлении № 1 – 206 от 21 марта 1997 года “Об утверждении Рамочного контракта о государственной поддержке и предоставления мер стимулирования инвестору осуществляющему инвестиционную деятельность в приоритетные сектора экономики РК”.

  Согласно  данным Нацстатагенства в 1998 году в  РК действовало 1475 предприятий с  иностранным участием из которых почти 60 % в форме совместных предприятий.

  В привлечении прямых иностранных  инвестиций в 1998 году лидировала нефтегазовая отрасль (64, 9 % ), вторым идет энергетический комплекс (8, 7 %).

  Среди стран – доноров в период с 1995 – 1997 года лидировали Великобритания, Южная Корея, Япония, США. А уже в первой половине 1998 года стали преобладать инвестиции США (19, 5 %), а Южнокорейские корпорации стали наоборот сокращать сферы своей деятельности.

    Доля иностранных инвестиций  в основной капитал РК возросла с 1% в 1994 году до 20 % в 1997 году.

  Между тем потребность РК в притоке  иностранных инвестиций очень велика. Только в ключевые отрасли промышленности требуется десятки миллиардов долларов (обрабатывающая, топливная, металлургическая).

  Большой круг инвестиционных проблем в легкой и пищевой промышленностях, а  также в сельском хозяйстве.

  Предполагается, что в 2001 году РК получит прямых инвестиций на общую сумму  около 2, 5 миллиарда  долларов. А объем иностранных  инвестиции к 2001 году составит не меньше, чем 1, 5 – 2 миллиарда долларов.

  Иностранные инвестиции не могут быть национализированы, экспроприированы или подвергнуты  иным мерам, имеющим такие же последствия, как национализация или экспроприация, за исключением случаев, когда такая экспроприация осуществляется в общественных интересах, с соблюдением надлежащего законного порядка и производится без дискриминации с выплатой немедленной адекватной и эффективной компенсации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. 3. Инвестиционная политика  предприятия в РК, ее сущность и роль.

    Инвестиционная деятельность предприятия находится в прямой зависимости от экономической, в том числе и инвестиционной политики. С ее помощью государство непосредственно может воздействовать на темпы объема производства, на ускорение НТП, на изменение структуры общественного производства и решения многих социальных проблем.

    Инвестиционная политика – это комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством по созданию благоприятных условий для всех объектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности.

В общем  плане государство может влиять на инвестиционную активность при помощи самых различных рычагов:

  • кредитно – финансовой и налоговой политики;
  • предоставления самых различных налоговых льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции на развитие производства и техническое перевооружение;
  • амортизационной политики;
  • путем создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций;
  • научно – технической политики и другое.

    Целью инвестиционной политики является реализация стратегического плана экономического и социального развития РК, направленная на оживление инвестиционной деятельности, а также на подъем отечественной экономики и эффективности общественного производства.

    Кроме  общей государственной инвестиционной политики различают отраслевую, региональную и инвестиционную политику отдельных субъектов хозяйствования. Все они находятся в тесной взаимосвязи между собой, но определяющей является общая государственная инвестиционная политика. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        Структура инвестиционной политики 
 

              Государственная экономическая и социальная политика
             
            Государственная инвестиционная политика

    
 
 

  
 
Региональная  инвестиционная политика 
  
Отраслевая  инвестиционная политика 
 
Инвестиционная  политика отдельных субъектов хозяйствования
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Инвестиционная политика на предприятии должна вытекать из стратегических целей его бизнес – плана. И если этого плана нет, то ни о какой инвестиционной деятельности не может быть и речи. Кроме этого необходимо придерживаться и определенных принципов, учет которых позволит избежать многих ошибок и просчетов при разработке инвестиционной политики на предприятии.

   Наиболее важными принципами инвестиционной политики на предприятии являются:

  • нацеленность инвестиционной политики на достижение стратегических планов предприятия и его финансовую устойчивость;
  • учет инфляции и фактора риска;
  • экономическое обоснование инвестиций (бизнес - план);
  • ранжирование проектов и инвестиций по их важности и последовательности реализации, исходя из имеющихся ресурсов;
  • выборы надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций и другое.
 
 
 

2.4. Принципы стратегии экономического роста.

    Мировая общественность в последнее время относится к Казахстану с большим доверием. Это основано на социальной и политической стабильности, на созданной законодательной базе, - и это позволяет надеяться на большой приток инвестиций в приоритетные отрасли экономики и повышение ее экономического потенциала.

  30 июня 1998 года Указом Президента  РК образован СОВЕТ ИНОСТРАННЫХ  ИНВЕСТОРОВ – консультативно – совещательный орган при Президенте РК.  Он призван разрабатывать рекомендации по улучшению инвестиционного климата, стратегии привлечения иностранных инвестиций в экономику РК. При этом большую роль в осуществлении отбора инвестиционных проектов и включения их в Программу государственных инвестиций играют Министерство финансов, Министерство экономики, Агентство по стратегическому планированию РК.

  В Указе Президента РК от 28 января 1998 года № 3834 “О мерах по реализации стратегии развития Казахстана до 2030 года”, принятым в г. Астане определены кроме общих вопросов развития экономики РК, еще и  принципы стратегии экономического роста:

  1. Ограниченное прямое вмешательство государства в экономику. Возложить на Агентство по стратегическому планированию и реформам РК  координацию деятельности государственных органов по выполнению стратегических планов развития республики и контроль за их реализацией.
  2. Макроэкономическая стабильность. Ее целью является  снизить уровень среднегодовой инфляции, сохранить управляемый бюджетный дефицит и устойчивый курс тенге.

      Приоритетным является:

    • Ужесточение денежно-кредитной политики;
    • Развитие финансовых институтов и углубление финансовых рынков;
    • Повышение эффективности налоговой и бюджетной политики и не инфляционное финансирование бюджетного дефицита;
    • Координация денежно-кредитной политики с налоговой и бюджетной политикой и пенсионной реформой;
    • Укрепление платежного баланса.
  1. Либерализация цен.
  1. Открытая экономика и свободная торговля. Целью ее является – завершить в основном структурные реформы в экономике. Приоритетным является:
    • ускоренное развитие экспортной транспортной инфраструктуры и коммуникаций;
    • рост внешней торговли с улучшением структуры и географии экспорта и импорта;
    • усиление государственного контроля на отдельных рынках при ограничении государственного регулирования на других рынках.
  2. Укрепление институтов частной собственности. Оздоровление и укрепление отечественной банковской системы и стимулирование кредитования частного сектора. Развитие фондового рынка Казахстана. Совершенствование форм и методов финансирования частного сектора.
  3. Приватизация.
  4. Обеспечение эффективной защиты иностранных инвестиций. Жесткое пресечение финансовых махинаций со средствами индивидуальных инвесторов, формирование благоприятных условий для прекращения оттока и начала репатриации капитала. Развитие международной компании “Инвестирование в Казахстан”.
  5. Разработка энергетических и других природных ресурсов. Целью является формирование экспортоориентированного, технологически связанного топливно-энергетического комплекса. Создание эффективных энерготехнологий с использованием разнообразных энергоресурсов. Создание евразийской сети экспортных нефтепроводов и газопроводов. Рост объемов добычи нефти и газа, повышение конкурентоспособности и внедрение передовых технологий и др.
  6. Формирование индустриальной технологической стратегии.
  7. Диверсификация производства. Целью этого является Формирование экспортоориентированного промышленного комплекса страны, базирующейся на производстве продукции преимущественно из отечественных минерально-сырьевых ресурсов и продукции производственно-технического назначения. Развитие машиностроительных производств, ориентированных на нужды отечественных производителей. Подготовка и расширение рынков сбыта казахстанской продукции.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Комментарий Министерства экономики и бюджетного планирования к краткосрочному прогнозу важнейших  макроэкономических показателей. 

Информация о работе Сущность и виды инвестиций