Сущность и виды инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 17:21, курсовая работа

Описание работы

Инвестиции играют важнейшую роль как на макро-, так и на микроуровне.
По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики. А привлечение иностранных инвестиций в экономику республики и их освоение способствуют повышению производительного потенциала ее экономики, служат важным инструментом передачи технических и управленческих навыков из-за границы.

Работа содержит 1 файл

Сущность и виды инвестиции. Основы экон.теории.doc

— 232.50 Кб (Скачать)
 

    Для экономики РК, которая уже длительное время находится в состоянии экономического кризиса, инвестиции необходимы, прежде всего, для ее стабилизации, оживления и подъема. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем так и на внешнем рынке), дают возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию и т. д.

    В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, в свою очередь, закладывают основу завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния. Мы постоянно находимся “на распутье” – между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня мы сбережем и инвестируем, тем больше будет у нас возможности потреблять завтра. Напротив, чем больше сегодняшних ресурсов мы используем на потребление, тем меньше у нас будет шансов на более высокий уровень потребности завтра.

    Инвестиции играют исключительно важную роль и на микроуровне. На этом уровне они необходимы прежде всего для достижения следующих целей:

    • расширения и развития производства;
    • недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов;
    • повышения технического уровня производства;
    • повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;
    • осуществления природоохранных мероприятий;
    • приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.
 

    В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

    Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значимую роль как на макро-, так и на микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

    Но из-за общей экономической нестабильности, высоких темпов инфляции, больших процентных ставок по кредитам, превышающих уровень доходности предприятий, за последние годы объемы капитальных вложений и капитального строительства резко сократились, что не способствовало, а, наоборот, усугубило экономическое положение республики.

    Состояние инвестиционной деятельности в республике характеризует динамика следующих показателей:

  • общего объема инвестиций;
  • доли инвестиций в валовом внутреннем продукте (ВВП);
  • доли реальных инвестиций в общем объеме инвестиций;
  • общей величины реальных инвестиций;
  • доли реальных инвестиций, направляемых в основной капитал и др.

    Косвенно, но достаточно объективно состояние инвестиционной деятельности характеризуют темпы роста основных макроэкономических показателей:

      1) национального дохода;

      2) ВВП и ВНП;

      3) объема промышленного производства;

      4) выпуска отдельных важнейших  видов промышленной продукции;

      5) объема сельскохозяйственного производства;

      6) производительности общественного труда;

      7) и других.

    Объективность этих показателей в оценке инвестиционной деятельности связано с тем, что их рост не мыслим без вложения инвестиций. Эти же показатели в определенной мере характеризуют и эффективность использования инвестиций. Если темпы роста этих показателей опережают темпы роста инвестиций, то это явный признак повышения эффективности использования инвестиций и наоборот.

    Уровень  инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества; то его динамики зависит множество макропропорций в национальной экономике.

    Источником инвестиций являются также и сбережения. Но проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими субъектами, а инвестиции могут осуществлять совсем другие группы лиц, или хозяйствующих субъектов. Сбережения широких слоев населения являются источником инвестиций (например, сбережения рабочего, учителя, врача, полицейского и др.). Но эти лица не осуществляют капиталообразования, или инвестирования, связанного с реальным приростом капитальных благ общества. Разумеется источником инвестиций являются и накопления функционирующих в обществе промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий. Здесь “сберегатель” и “инвестор” совпадают. Однако роль сбережений лиц наемного труда, не являющихся одновременно и предпринимателями, весьма значительна, и несовпадение процессов сбережения и инвестирования вследствии указанных различий может приводить экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия.

     Процесс инвестирования зависит от таких важных факторов, как ожидаемой нормы прибыли, или рентабельности предполагаемых капиталовложений. Если эта рентабельность, по мнению инвестора, слишком низка, то вложения не будут осуществлены.

     Кроме того, инвестор при выработке решений всегда учитывает альтернативные возможности капиталовложений и решающим здесь будет уровень процентной ставки. Инвестор может вложить деньги в строительство нового завода или фабрики (любого предприятия), а может и разместить свои денежные ресурсы в банке. Если норма процента оказывается выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены, и, наоборот, если норма процента ниже ожидаемой нормы прибыли, предприниматели будут осуществлять проекты капиталовложений.

     Инфляция самым существенным образом влияет на инвестиционную деятельность, которая в свою очередь, зависит от состояния экономики – при стабилизации и подъеме экономики – она снижается. При этом следует иметь в виду, что с процессом инфляции тесно связана ставка банковского кредита.

Известно, что кривая спроса на инвестиции зависит  от ставки банковского процента и  ожидаемой нормы чистой прибыли  от вложенных инвестиций.

     Следует подчеркнуть, что именно реальная ставка процента, а не номинальная играет существенную роль в принятии инвестиционных решений.

   В условиях инфляции, особенно гиперинфляции, когда банковский процент за кредит очень высокий, инвестиции для предприятия будут выгодны только в том случае, если ожидаемая норма прибыли будет выше этого банковского процента, но такие проекты найти для предприятия очень трудно. Отсюда напрашивается вывод, что гиперинфляция является самым существенным тормозом для оживления инвестиционной деятельности.

     Финансовая стабилизация, как свидетельствует мировой опыт, наступает тогда, когда годовой рост цен не превышает 40%, а среднемесячный – 2,8 %. Если он выше, инвестиции в производство резко сокращаются, как рост экономики и жизненный уровень населения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. 2. Классификация инвестиций и их структура.

    Для учета, анализа и повышения эффективности инвестиции необходимо их научно – обоснованная классификация как на макро-, так и на микроуровне. Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики.

    Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода. Инвестиции различаются в зависимости от классификационного признака на следующие типы: 

По  объекту инвестирования:

Реальные  инвестиции - прямая покупка реального активов в различных формах, таких как:

    ·         в форме материальных активов (основных фондов, земли), оплата строительства или реконструкции;

    ·         капитальный ремонт основных фондов;

    ·         вложения в нематериальные активы: патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, ноу-хау и т. д.;

    ·         предоставление оборотных средств.

Финансовые  инвестиции - косвенная покупка капитала через финансовые активы, такие как:

    ·         ценные бумаги, в том числе через Паевые Инвестиционные Фонды (ПИФы);

    ·         предоставленные кредиты;

    ·         лизинг (для лизингодателя).

Спекулятивные инвестиции - покупка активов исключительно ради возможного изменения цены, на следующие виды инструментов:

    ·         валюты;

    ·         сырьевые товары (драгоценные металлы, нефть, газ, пшеница, и т.д.):

Прямые  инвестиции - вид активов, под которым понимается доля в капитале, пай или акции компании, не размещённые на фондовой бирже (бирже ценных бумаг).

Инвестиции  в капитал делятся на несколько  категорий — финансируемый выкуп (англ. buyout), венчурный капитал и капитал роста (англ. growth capital).

    ·         Финансируемый выкуп или просто «выкуп»: компания меняет состав акционеров с увеличением финансового рычага, что позволяет капитализировать экономию на источниках средств, заменяя более дорогой собственный капитал заемными средствами.

    ·         Венчурный капитал подразумевает, как правило, вложение средств в компании, находящиеся на начальном этапе своего развития, связанные с высокой потенциальной доходностью и высоким же уровнем риска.

    ·         Термин «капитал роста» не является устоявшимся термином в русском языке, поскольку данный вид инвестиций пока не получил широкого развития в Казахстане. Он подразумевает вхождение в капитал относительно зрелых компаний с целью вывода этих компаний на новые рынки, расширения их операций или совершения значительных приобретений, без изменения контроля бизнеса.

Портфельные инвестиции - инвестиции в ценные бумаги, как правило формируемые в виде портфеля ценных бумаг. Портфельные инвестиции представляют собой владение ценными бумагами, например акциями компаний, облигациями и пр., и не предусматривает со стороны инвестора участия в оперативном управлении предприятием, выпустившим ценные бумаги. 

По  срокам вложения:

Краткосрочные – инвестиции до одного года.

 
Среднесрочные – инвестиции со сроком от одного до трех лет.

 
Долгосрочные – инвестиции со сроком свыше трех лет.

 
По форме собственности  на инвестиционные ресурсы:

Частные инвестиции — вид активов, под которым понимается доля в капитале, пай или акции компании, не размещённые на фондовой бирже (бирже ценных бумаг).

Иностранные инвестиции делятся на исходящие, т.е. прямые инвестиции, осуществлённые субъектами данной страны за рубежом, и входящие, т.е. прямые инвестиции, осуществлённые иностранными инвесторами в данной стране. Соотношение входящих и исходящих инвестиций показывает международную инвестиционную позицию страны.

Государственные инвестиции - инвестиции, образуемые из средств государственного бюджета, из государственных финансовых источников.

Смешанные инвестиции – включающие в себя несколько видов инвестиции, таких как частные, иностранные и/или государственные.

 

    В научной литературе приводятся и другие классификации инвестиций. Все эти классификации имеют право на жизнь как в практическом плане, но особенно в научном, так как они позволяют более детально представить инвестиции и более глубоко проводить анализ с целью повышения эффективности их использования. Но в современных условиях этих классификаций явно недостаточно.

    На уровне предприятия крайне необходима следующая классификация инвестиций. Преимущество этой классификации заключается в том, что она дает реальное представление о том, на какие цели предприятия могут расходовать свои инвестиции. По сути, эта классификация характеризует инвестиционный портфель предприятия. Оптимизация этого портфеля по минимуму риска и максимуму получения экономической выгоды является одной из важнейших проблем на предприятии.

      Эффективность использования инвестиций  зависит от их структуры. Под  структурой инвестиций понимается  их состав по видам и направлению использования, а также удельный вес в общем объёме инвестиций.

   Различают общие и частные структуры инвестиций.

   К общим структурам инвестиций можно отнести их распределение на реальные и портфельные (капиталообразующие и финансовые). В общем объеме инвестиций наибольшую долю составляют капиталообразующие инвестиции. Так в 1996 году, из общего объема инвестиций доля капиталообразующих составила 81%, а финансовых - лишь 19% . В некоторые частные структуры включаются следующие виды структур капитальных вложений: технологическая, воспроизводственная, отраслевая и территориальная.

   Под технологической структурой – понимаются состав затрат на сооружение какого-либо объекта по видам затрат и их доля в общей сметной стоимости, т.е. показывается, какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на строительно-монтажные работы (СМР), на приобретение машин, оборудования и их монтаж, на проектно-изыскательские и другие затраты. Технологическая структура капитальных вложений оказывает самое существенное влияние на эффективность их использования. Совершенствование этой структуры заключается в повышении доли машин и оборудования в сметной стоимости проекта до оптимального уровня. По сути, технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частями основных производственных фондов будущего предприятия.

    Увеличение доли машин и оборудования, т.е. активной части основных производственных фондов будущего предприятия, способствует увеличению его производственной мощности, а следовательно, снижению капитальных вложений на единицу продукции. Экономическая эффективность достигается  и за счет повышения уровня механизации и автоматизации труда и снижения условно-постоянных затрат на единицу продукции. Анализ технологической структуры капитальных вложений имеет важное значение как в научном, так и  практическом плане.

Информация о работе Сущность и виды инвестиций