Технологии предоставления банковских ссуд

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 22:25, курсовая работа

Описание работы

Изменения в системе экономических отношений, произошедшие в Российской Федерации, в значительной мере отразились на организации банковской системы и продуктах ее деятельности. В связи с тем, что подъем российского производства в значительной мере связан с реализацией потенциала кредитных отношений, а практика подтверждает, что подавляющая часть кредитов предоставляется кредитными организациями.
За последние десятилетие система кредитования в России проделала значительный путь развития. Произошедшие перемены коснулись не только философии банковского дела, но и технологии кредитных операций.
Сочетание интересов банков с интересами общества требует выработки нового подхода к кредитованию, совершенно иного метода предоставления ссуд.
Специфика современной практики кредитования заключается в том, что российские банки в ряде случаев не обладают единой методической и нормативной базой организации кредитного процесса. В настоящее время в России банковское кредитование регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, Федеральными законами «О Центральном Банке РФ» от 10.07.2002, «О банках и банковской деятельности» от 21.07.2005 № 351 – I ФЗ, и инструктивными материалами ЦБ РФ.
Однако, действующие нормы регулируют кредитный процесс в общих чертах, не углубляясь в тонкости его организации. В частности не разработана единообразная система показателей кредитоспособности заемщиков; не существует кредитных бюро, предоставляющих информацию кредиторам и т.д.
В связи с этим, каждый банк, исходя из своего опыта, вырабатывает свои подходы, свою систему кредитования, что естественно отражается на эффективности данных операций и в целом на финансовой устойчивости банка.
Актуальность темы состоит в том, что в современной рыночной экономике роль кредита исключительно высока. Кредит в настоящее время является важнейшим интегрирующим инструментом формирования, распределения и использования инвестиционных ресурсов во всех областях хозяйствования.
Целью данной работы является технология предоставления банковских ссуд, раскрытие сущности, видов и принципов банковских кредитов, характеристика существующей в российских банках кредитной политики, определение возможных направлений ее совершенствования.
Для осуществления цели необходимо выполнить следующие задачи:
 изучение экономической сущности и видов банковских ссуд;
 исследование порядка предоставления кредитов;
 анализ технологии предоставления банковских ссуд;
 выявление проблем современного рынка кредитования;
 определение возможных направлений совершенствования и стабилизации ситуации на рынке банковского кредитования.
В данной работе, было обозначены несколько задач и цель, а именно подробно изучить экономическую сущность, структуру и технологии предоставления банковских ссуд.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Основы организации банковского кредитования…………………..5
1.1. Экономическая сущность и виды банковских ссуд……………………..........5
1.2. Общие принципы банковского кредитования………………………………...9
1.3. Порядок предоставления кредита…………………………………………….11
Глава 2. Анализ технологии предоставления банковских ссуд…………….19
2.1. Методики анализа кредитоспособности заемщика………………………….19
2.2. Анализ в динамике показателей, характеризующих объемы и структуру кредитных операций в банке………………………………………………………25
Глава 3. Совершенствование банковского кредитования…………………..29
3.1. Проблемы банковского кредитования...……………………………………...29
3.2. Перспективы предоставления банковских кредитов………………………..32
Заключение………………………………………………………………………...36
Список использованной литературы…………………………………………..38
Приложение А

Работа содержит 1 файл

Технологии предоставления банковских ссуд.doc

— 237.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Основы организации  банковского кредитования…………………..5

1.1. Экономическая  сущность и виды банковских  ссуд……………………..........5

1.2. Общие  принципы банковского кредитования………………………………...9

1.3. Порядок  предоставления кредита…………………………………………….11

Глава 2. Анализ технологии предоставления банковских ссуд…………….19

2.1. Методики  анализа кредитоспособности заемщика………………………….19

2.2. Анализ  в динамике показателей, характеризующих объемы и структуру кредитных операций в банке………………………………………………………25

Глава 3. Совершенствование  банковского кредитования…………………..29

3.1. Проблемы  банковского кредитования...……………………………………...29

3.2. Перспективы  предоставления банковских кредитов………………………..32

Заключение………………………………………………………………………...36

Список  использованной литературы…………………………………………..38

Приложение  А 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Изменения в системе экономических отношений, произошедшие в Российской Федерации, в значительной мере отразились на организации банковской системы и продуктах ее деятельности. В связи с тем, что подъем российского производства в значительной мере связан с реализацией потенциала кредитных отношений, а практика подтверждает, что подавляющая часть кредитов предоставляется кредитными организациями.

     За  последние десятилетие система  кредитования в России проделала  значительный путь развития. Произошедшие перемены коснулись не только философии  банковского дела, но и технологии кредитных операций.

     Сочетание  интересов банков с интересами общества требует выработки нового подхода к кредитованию, совершенно иного метода предоставления ссуд.

     Специфика современной практики кредитования заключается в том, что российские банки в ряде случаев не обладают единой методической и нормативной  базой организации кредитного процесса. В настоящее время в России банковское кредитование регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, Федеральными законами «О Центральном Банке РФ» от 10.07.2002, «О банках и банковской деятельности» от 21.07.2005 № 351 – I ФЗ, и инструктивными материалами ЦБ РФ.

     Однако, действующие нормы регулируют кредитный  процесс в общих чертах, не углубляясь в тонкости его организации. В  частности не разработана единообразная  система показателей кредитоспособности заемщиков; не существует кредитных бюро, предоставляющих информацию кредиторам и т.д.

     В связи с этим, каждый банк, исходя из своего опыта, вырабатывает свои подходы, свою систему кредитования, что естественно  отражается на эффективности данных операций и в целом на финансовой устойчивости банка.

     Актуальность  темы состоит в том, что в современной  рыночной экономике роль кредита  исключительно высока. Кредит в настоящее  время является важнейшим интегрирующим  инструментом формирования, распределения  и использования инвестиционных ресурсов во всех областях хозяйствования.

     Целью данной работы является технология предоставления банковских ссуд, раскрытие сущности, видов и принципов банковских кредитов, характеристика существующей в российских банках кредитной политики, определение возможных направлений ее совершенствования.

     Для осуществления цели необходимо выполнить  следующие задачи:

  • изучение экономической сущности и видов банковских ссуд;
  • исследование порядка предоставления кредитов;
  • анализ технологии предоставления банковских ссуд;
  • выявление проблем современного рынка кредитования;
  • определение возможных направлений совершенствования и стабилизации ситуации на рынке банковского кредитования.

     В данной работе, было обозначены несколько  задач и цель, а именно подробно изучить экономическую сущность, структуру и технологии предоставления банковских ссуд. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Основы организации  банковского кредитования 

     
    1. Экономическая сущность и виды банковских ссуд
 

     Кредит  как экономическая категория  представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности. Он может иметь товарную и денежную формы. Кредит в товарной форме предполагает передачу во временное пользование стоимости в виде конкретной вещи, определенной родовыми признаками. В современной экономической системе преобладает денежная форма кредита. При кредитной сделке не осуществляется эквивалентный товарно-денежный обмен, а происходит передача стоимости во временное пользование с условием возврата через определенное время и уплаты процентов за ее использование.

     Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают  принципы, строго соблюдаемые при  практической организации любой  операции на рынке ссудных капиталов: целенаправленность, возвратность, срочность, платность и обеспеченность. Изначально эти принципы складывались стихийно, но в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном и международном кредитном законодательствах.

     Смысл целенаправленности кредитования заключается в том, что ссуды должны выдаваться лишь на определенные цели, а именно на удовлетворение временной потребности заемщика в дополнительных средствах. В этом состоит отличие кредитования от финансирования. Если же ссудами будут покрываться потребности, не имеющие временного характера, то ссуженные средства не вернутся к кредитору и кредитование превратится в безвозвратное финансирование. На практике этот принцип осуществляется путем выдачи ссуд на конкретные цели. Целью кредитования выступают товарно-материальные ценности, затраты производства, средства в расчетах, потребность в средствах для текущих платежей при финансовых затруднениях, недостаток собственных оборотных средств и т.д.

     Классификация ссуд заемщиков и объектов кредитования может быть проведена по ряду признаков:

     1. По направлениям использования ссуды делятся:

  • целевые (на оплату материальных ценностей для обеспечения производственного процесса и т.п.);
  • нецелевые (кредиты на временные нужды).

     2. По субъектам кредитной сделки различают:

  • в зависимости от типа кредитора: банковские ссуды; ссуды кредитных организаций небанковского типа; личные или частные ссуды; ссуды, предоставляемые заемщиком предприятиями и организациями.
  • по типу заемщика: ссуды юридическим лицам, коммерческим организациям, некоммерческим, суды физическим лицам.

     3. По отраслевому признаку различают ссуды, предоставляемые банками предприятиям промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и т.д.

     4. По срокам кредитования ссуды подразделяют на:

  • краткосрочные (сроком от 1 дня до 1 года);
  • среднесрочные (сроком от 1 года до 3-5 лет);
  • долгосрочные (сроком свыше 3-5 лет).

     5. По виду открываемого счета бывают разовые ссуды, предоставляемые с отдельных (простых) ссудных счетов или кредитование со специальных ссудных счетов, предусматривающих учет задолженности клиента перед банком.

     6. По обеспечению выделяют: необеспеченные ссуды; обеспеченные (залогом, гарантиями, страхованием) ссуды.

     7. По графику погашения различают:

  • ссуды, погашаемые единовременно;
  • ссуды с рассрочкой платежа;
  • ссуды с льготным периодом погашения;

     8. По методу взимания процентов: ссуды с удержанием процентов в момент предоставления ссуды; ссуды с уплатой процентов в момент погашения кредита; ссуды с уплатой процентов равными взносами на протяжении всего срока пользования.

     9. По характеру кругооборота средств ссуды делят на: сезонные и несезонные, разовые и возобновляемые.

     На  современном рынке реализуются  две основные формы кредита: коммерческий и банковский. Они отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой функционирования.

     Коммерческий  кредит предоставляется одним функционирующим предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием такого кредита является вексель, оплачиваемый через коммерческий банк. Как правило, объектом коммерческого кредита выступает товарный капитал, который обслуживает кругооборот промышленного капитала, движение товаров из сферы производства в сферу потребления. Особенность коммерческого кредита состоит в том, что ссудный капитал здесь сливается с промышленным. Главная цель такого кредита - ускорить процесс реализации товаров и заключенной в них прибыли. Процент по коммерческому кредиту, входящий в цену товара и сумму векселя, обычно ниже, чем по банковскому кредиту.

     Банковский  кредит предоставляется банками и другими кредитно-финансовыми институтами юридическим лицам, населению, государству, иностранным клиентам в виде денежных ссуд.

     Банковский  кредит превышает границы коммерческого  по направлению, срокам, размерам. Он имеет более широкую сферу применения. Спрос на банковский кредит в основном определяется состоянием долгов в различных секторах экономики. Однако он также подвержен циклическим колебаниям экономики. Банковский кредит носит двойственный характер: он может выступать как ссуда капитала для функционирующих предприятий, компаний либо в виде ссуды денег, т.е. как платежные средства при уплате долгов.

     В настоящее время существует несколько  форм банковского кредита.

     1. Потребительский кредит, как правило, предоставляется торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа. Обычно с помощью такого кредита реализуются товары длительного пользования (автомобили, холодильники, мебель, бытовая техника). Срок кредита составляет 3 года, процент - от 10% до 25%. Население в промышленно развитых странах тратит от 10% до 20% своих ежегодных доходов на покрытие потребительского кредита.

     2. Ипотечный кредит выдается на приобретение либо строительство жилья, на покупку земли. Предоставляют его банки и специализированные кредитно-финансовые институты. Кредит выдается также в рассрочку. Ипотечный кредит, выдаваемый под залог недвижимости, включая земельную собственность, является одной из форм кредитования, активно используемых в рыночной экономике, обеспечивающей надежность сделки. Земельная собственность вовлекает в систему рыночных кредитных отношений предприятия, организации, фирмы, население, имеющие в собственности приватизированные квартиры, земельные наделы, жилой фонд.

     3. Государственный кредит следует разделить на собственно государственный кредит и государственный долг. В первом случае кредитные институты государства кредитуют различные секторы экономики. Ссуды предоставляются предприятиям при временном недостатке у них средств на оплату труда, выплаты льгот, входящих в фонд потребления.

     Во  втором случае государство заимствует денежные средства у банков и других кредитно-финансовых институтов на рынке капиталов для финансирования бюджетного дефицита и государственного долга. При этом кроме кредитных институтов, государственные облигации покупает население, юридические лица, т.е. различные предприятия и компании.

     4. Международный кредит носит как частный, так и государственный характер, отражая движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений.

Информация о работе Технологии предоставления банковских ссуд