Теоретические основы функционирования вторичного рынка ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 18:26, курсовая работа

Описание работы

Если первичный рынок связан с появлением ценных бумаг на рынке (их выпуском и размещением), то вторичный рынок создает условия для их собственности от одного их держателя (владельца) к другому при заключении ими гражданско-правовых сделок [6.c.320]. При этом следует также иметь в виду, что гражданско-правовые сделки могут совершаться как на рыночных условия, так и на основе гражданско-правовых норм, определенных Гражданским кодексом РФ [1]. Состав и характер сделок при этом будут разные. Для рынка ценных бумаг необходимы спрос и предложение, поэтому сделка подразумевает взаимное согласование условий и цен. Гражданско-прововые нормы четко определяют условия тех или иных сделок, они становятся законом и не могут согласовываться или оспариваться сторонами. На рынке ценных бумаг их обращение принимает форму сделки купли- продажи или обмена (мены).

Работа содержит 1 файл

курсач ЦБ.doc

— 1.36 Мб (Скачать)

 

Таблица 1 -  Объемы вторичных торгов акциями на основных российских биржах (млрд. руб.)

Биржа

2008 г.

2009 г.

Прирост за 1-е полугодие 2009 г. ко 2-му полугодию 2008 г.

Первое полугодие

Второе полугодие

Первое полугодие

ФМ ММВБ

7876,2

4647,4

5782,3

24,4

РТС

162,7

77,8

35,6

-54,3

Итого

8113,0

4729,1

3818,7

23,0


 

Позитивное влияние  на состояние рынка акций оказала  стабилизация ситуации на внутреннем валютном рынке, повышение цен на мировых нефтяном и фондовом рынках. Однако возобновление роста котировок российских акций было связано в основном с притоком краткосрочного спекулятивного капитала, в том числе иностранного, на рынок акций.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 19 - Динамика основных российских фондовых индексов в первом полугодии 2009 г. (пунктов)

В начале 2009 г. на российском финансовом рынке сохранялись негативные тенденции последних месяцев 2008 года. Продолжался отток капитала иностранных инвесторов с отечественного фондового рынка, хотя ежемесячные  объемы вывода средств нерезидентов в январе-марте 2009 г. были существенно меньше, чем в июне-декабре 2008 г. (рис. 20.).

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 20 - Характеристики операций нерезидентов с акциями на вторичных торгах ФБ ММВБ.

Это смягчало влияние  на динамику котировок российских ценных бумаг, которые с последней декады февраля уверенно повышались. В апреле-мае 2009 г. средства нерезидентов стали возвращаться на российский рынок акций: по данным ФБ ММВБ, сальдо операций нерезидентов с акциями на вторичном рынке  было положительным. Активная скупка нерезидентами российских ликвидных акций способствовала увеличению спроса на них со стороны отечественных инвесторов и ускорению темпов роста котировок. В результате к началу июня цены большинства акций достигли максимальных значений первого полугодия 2009 года.

Несмотря на то, что  наблюдавшийся в апреле-мае 2009 г. приток иностранного капитала носил  в основном краткосрочный характер, его влияние на российский финансовый рынок в целом было позитивным. Рост интереса инвесторов к российским инструментам послужил сигналом о снижении инвестиционных рисков на внутреннем финансовом рынке.

В июне под влиянием ухудшения  конъюнктуры мировых фондового  и нефтяного рынков вывод средств  нерезидентов с российского рынка  акций возобновился, что способствовало снижению котировок российских ценных бумаг. В целом чистый отток иностранных инвестиций с вторичного рынка акций ФБ ММВБ за первое полугодие 2009 г. составил 0,5 млрд. долл. США против 13,2 млрд. долл. США во втором полугодии 2008 года. Отток средств нерезидентов с российского рынка акций в июне 2008 — марте 2009 г. привел к существенному снижению доли их операций в суммарном обороте вторичных торгов на ФБ ММВБ (с 38,2 до 19,6%в апреле 2009 г.). С мая доля операций нерезидентов стала увеличиваться и в июне 2009 г. достигла 24,7%, незначительно превысив аналогичный показатель декабря 2008 года.

Индекс ММВБ по итогам первого полугодия 2009 г. повысился на 56,8% по сравнению с концом 2008 г. и на закрытие торгов 30 июня 2009 г. достиг 1 309,18 пункта. Диапазон его колебаний в анализируемый период составлял 553,62-1206,20 пункта. Индекс РТС повысился на 56,2% и на закрытие торгов 30 июня 2009 г. достиг 987,02 пункта, изменяясь в течение анализируемого периода в диапазоне 498,20-1180,56 пункта (рис. 19).

По итогам первого полугодия 2009 г. темпы роста российских фондовых индексов, испытавших наиболее глубокое падение в 2008 — январе 2009 г., опережали аналогичные показатели стран с развитой рыночной экономикой и большинства стран с формирующимися рынками (рис. 21).

 


 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 21 - Темпы изменения индекса РТС и некоторых мировых фондовых индексов в первом полугодии 2009 г. (%)

В марте - мае 2009 г. существенно  увеличилась капитализация российского  рынка акций. На конец мая 2009 г. капитализация  рынка акций в РТС возросла на 53,1% относительно конца 2008 г., составив 574,2 млрд. долл. США (рис. 22).


 

 

 

 

 

Рисунок 22 - Капитализация российского рынка акций в РТС (на конец месяца, млрд. долл. США)

Столь значительное изменение  за короткий период было вызвано не увеличением количества акций в свободном обращении, а быстрым ростом котировок. В связи с этим под влиянием негативного внешнего новостного фона в начале июня многие держатели бумаг фиксировали прибыль, продавая акции, что вызвало снижение котировок и рыночной капитализации к концу месяца на 6,9%, до 534,7 млрд.руб.

В течение первого  полугодия 2009 г. происходил переток  капитала инвесторов из сегмента акций  нефтегазового сектора в другие отраслевые сегменты вторичного рынка акций (рис. 23).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 23 - Динамика объемов вторичных торгов акциями по секторам экономики на ФБ ММВБ (млрд. руб.)

В результате впервые  за всю историю функционирования российского рынка акций операции с инструментами компаний нефтегазового  сектора экономики утратили свое лидирующее положение в структуре совокупного оборота вторичных торгов на ведущих российских биржах — ФБ ММВБ, РТС. Доля акций кредитных организаций в совокупном обороте вторичных торгов на указанных площадках, увеличившись почти в два раза по сравнению со вторым полугодием 2008 г., превысила долю акций компаний нефтегазового сектора. Возросла также доля операций с акциями электроэнергетических компаний и ряда других секторов экономики (рис. 24). Рост оборотов торгов акциями кредитных организаций был связан главным образом с увеличением объемов операций с акциями крупнейшего эмитента банковского сектора — Сбербанка России ОАО.

В первом полугодии 2009 г. Сбербанк России ОАО лидировал по оборотам торгов акциями среди ведущих  российских компаний-эмитентов (рис. 25).


 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 24 - Структура вторичных торгов акциями по секторам экономики (%)

Смещение интереса инвесторов в пользу акций этого эмитента объясняется неопределенностью  ожиданий участников рынка относительно дальнейшей динамики цен акций российских сырьевых компаний.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 25 - Структура совокупных вторичных торгов акциями по эмитентам на основных биржах в первом полугодии 2009 г. (%)

Из-за высокой волатильности  цен на мировом рынке нефти  и неопределенности их дальнейшей динамики вложения в акции российских нефтяных компаний несли в себе большие риски, чем вложения в акции крупнейшего российского банка с государственным участием.

По итогам первого  полугодия 2009 г. акции компаний, включенных в расчет отраслевых индексов РТС, подорожали на 20,2-109,5% по сравнению с концом 2008 г. (рис. 26).

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 26 - Темпы изменения отраслевых индексов РТС в первом полугодии 2009 г. (%)

По итогам первого  полугодия 2009 г. среди ликвидных  российских акций наибольшие темпы  прироста цен по сравнению с концом 2008 г. продемонстрировали инструменты крупнейшего эмитента энергетического сектора ОАО «РусГидро» (на 96,2%). Котировки акций Сбербанка России ОАО и ОАО Банк ВТБ повысились на 75,3 и 3,8% соответственно (рис. 27).

Таким образом, несмотря на наметившиеся в первом полугодии 2009 г. позитивные сдвиги, ситуация на российском рынке акций остается нестабильной. Он по-прежнему крайне уязвим к изменению направления и величины потока капитала, колебаниям конъюнктуры мировых фондового и нефтяного рынков, изменениям внешнего новостного фона

 


 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 27 – Темы изменения цен акций ведущих эмитентов на ФБ ММВБ в первом полугодии 2009 г. (%)

Это связано с ограниченным присутствием на отечественном рынке  акций консервативных инвесторов и  непривлекательной для акционеров дивидендной политикой российских эмитентов. Дальнейшее развитие российского рынка акций будет зависеть от скорости восстановления отечественной и мировой экономик, создания эффективной системы корпоративного управления, что позволит привлечь на российский рынок акций значительные денежные средства консервативных инвесторов, в том числе розничных.

 

Анализ рынка облигаций

В первом полугодии 2009 г. ситуация на внутреннем рынке корпоративных  облигаций складывалась под влиянием разнонаправленных факторов.

В январе 2009 г. в условиях ослабления курса рубля к спрос  на рублевые облигации был крайне низким.

С февраля 2009 г. на рынке  корпоративных облигаций наметились признаки некоторого улучшения.

Стабилизация курса  рубля, рост цен на нефть и неоднократное снижение процентных ставок по операциям Банка России способствовали улучшению конъюнктуры рынка корпоративных облигаций.

Однако в этот период устойчивым спросом пользовались в  основном бумаги надежных эмитентов, причем некоторые компании смогли повторно разместить на вторичном рынке выпуски, ранее выкупленные ими. Спрос на корпоративные облигации эмитентов с высоким кредитным рейтингом поддерживался возможностью использования таких бумаг в качестве обеспечения в операциях рефинансирования с Банком России и в сделках меж дилерского РЕПО.

Вследствие мирового финансового кризиса внутренний и зарубежные долговые рынки во втором полугодии 2008 г. — первом полугодии 2009 г. оказались закрытыми для  большинства корпоративных заемщиков  с невысоким кредитным качеством. Из-за трудностей с фондированием в первом полугодии 2009 г. у эмитентов «второго» и «третьего» эшелонов сохранялись проблемы с обслуживанием своих облигационных займов.

В первом полугодии 2009 г. объем размещенных корпоративных  облигаций превысил аналогичный показатель за второе полугодие 2008 г., но был несколько ниже, чем в первом полугодии 2008 г., при этом количество эмиссий по сравнению с рассматриваемыми периодами существенно сократилось (рис. 28).

Основной объем первичных  размещений корпоративных облигаций по-прежнему совершался на ФБ ММВБ. В январе — июне 2009 г. на ФБ ММВБ было размещено 47 новых выпусков и доразмещен 1 выпуск корпоративных облигаций суммарным объемом 280,7 млрд. руб. по номиналу (83 выпуска суммарным объемом 288,3 млрд. руб. в первом полугодии 2008 г.; 63 выпуска объемом 246,9 млрд. руб. во втором полугодии 2008 г.).

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Рисунок 28 – Первичное размещение на ФБ ММВБ и погашения корпоративных облигаций

На других биржевых площадках  размещений корпоративных облигаций не зафиксировано. Как и во втором полугодии 2008 г., большинство размещений носило технический характер, в ходе аукционов основной объем выпусков корпоративных облигации по-прежнему выкупался узким кругом инвесторов.

Аукционная доходность облигаций формировалась под влиянием доходности сопоставимых по кредитному риску и срочности выпусков на вторичном рынке, а также потребности эмитентов в фондировании. В результате все новые выпуски корпоративных облигаций на ФБ ММВБ в первом полугодии 2009 г. размещались по более высоким процентным ставкам, чем в первом и втором полугодиях 2008 г. (средняя ставка размещения составила 14,9% против 11,6% и 12,8% годовых соответственно). На первичном рынке в январе-июне 2009 г. возросла доля размещений корпоративных облигаций эмитентов, относящихся к «первому» и «второму» эшелонам. Спрос на бумаги эмитентов «третьего» эшелона и на выпуски отдельных эмитентов «второго» эшелона был крайне низким из-за высокого кредитного риска. В результате на долю эмитентов «первого» и «второго» эшелонов пришлось около 85% объема всех первичных размещений корпоративных облигаций. Увеличение в обращении доли бумаг эмитентов данной категории, а также выход из обращения большого количества облигаций эмитентов «третьего» эшелона привели к улучшению кредитного качества совокупного рыночного портфеля корпоративных облигаций (рис. 29).

Вследствие превышения объема размещения над объемом погашения  увеличился объем портфеля обращающихся корпоративных облигаций.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 29 – Объем плановых погашений, выплат по офертам и купонам корпоративных облигаций (млрд. руб.)

По данным информационного  агентства «Сбондс.ру», объем портфеля корпоративных облигаций (рис. 30), обращающихся на внутреннем рынке, на конец июня 2009 г. составлял 2047,4 млрд. руб. (на конец 2008 г. — 1812,3 млрд. руб.). В связи с размещением на ФБ ММВБ в первом полугодии 2009 г. эмитентами «первого» и «второго» эшелонов крупных выпусков корпоративных облигаций средний объем эмиссии увеличился до 6,0 млрд. руб. против 3,5 и 3,9 млрд. руб. в первом и втором полугодиях 2008 г. соответственно.

В рассматриваемый период также увеличилась срочность  осуществленных эмиссий. Большая часть  новых выпусков корпоративных облигаций  имела заявленный срок обращения  от 3 до 5 лет при среднем значении 4,2 года (в первом полугодии 2008 г.— 3,9 года, во втором полугодии 2008 г. — 3,8 года).

Информация о работе Теоретические основы функционирования вторичного рынка ценных бумаг