Теории денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 10:11, курсовая работа

Описание работы

Металлистическая теория денег – это обобщающее название всей совокупности взглядов, высказанных в разное время различными исследователями, которые отождествляли деньги с драгоценными металлами (золотом и серебром) и рассматривали их как богатство общества. Одним из первых представителей металлистической теории считают французского ученого XIV века Николо Орезме, автора первого систематизированного труда на эту тему – трактата о деньгах.

Работа содержит 1 файл

kursovik.docx

— 40.94 Кб (Скачать)

   Спекулятивный спрос включает в себя мотив хранения денег с целью избежать потерь капитала в периоды повышения норм ссудного процента, если денежные активы хранятся в форме акций, облигаций, банковских депозитов.

   Особое  значение Дж.М. Кейнс придавал теории предпочтения ликвидности и соответственно функции ликвидности денег. Население и фирмы потому и хранят свои активы в форме денег, что они высоко ценят их абсолютную ликвидность. Утечка денег из оборота сокращает объем совокупного платежеспособного спроса, что в свою очередь отрицательно влияет на объем и темпы роста производства. Отсюда кейнсианство предлагает свои рецепты стимулирования спроса, в частности, стимулирование спроса на основе дешевых денег и пониженных процентных ставок. Однако эти меры неизбежно ведут к инфляции, т, е. к обесценению денег и росту цен. 

СОВРЕМЕННЫЙ МОНЕТАРИЗМ

Монетаризм  возник как антипод кейнсианской теории. Основатель этой экономической теории – лауреат Нобелевской премии 1976 г. Милтон Фридмен (1912—2006). Монетаризм полагает, что денежная масса выполняет решающую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики, однако все другие ее постулаты прямо противоположны кейнсианскому подходу. В соответствии с монетаристской концепцией современные рыночные отношения – это устойчивая, саморегулирующаяся система, поэтому и ныне рынок должен быть свободным, нерегулируемым, а вмешательство государства в рыночную систему должно ограничиваться только одним — поддерживать стабильность темпа роста денежной массы, ибо ее рост определяет темпы инфляции, стабильность всей экономической системы. Поэтому монетаристы рекомендуют всемерно ограничивать денежную массу с целью стабилизации товарно-денежного обращения и всего рыночного хозяйства. Государству они доверяют лишь одну функцию — регулирование (и прежде всего сжатие) денежной массы. При этом манипулирование денежной массы может иметь две модели – краткосрочную и долгосрочную. По мнению монетаристов, необходимо ориентироваться не на краткосрочные изменения конъюнктуры, а на долгосрочную денежную политику, чтобы стабилизировать инфляцию и содействовать экономическому росту.

Информация о работе Теории денег