Теории денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 10:11, курсовая работа

Описание работы

Металлистическая теория денег – это обобщающее название всей совокупности взглядов, высказанных в разное время различными исследователями, которые отождествляли деньги с драгоценными металлами (золотом и серебром) и рассматривали их как богатство общества. Одним из первых представителей металлистической теории считают французского ученого XIV века Николо Орезме, автора первого систематизированного труда на эту тему – трактата о деньгах.

Работа содержит 1 файл

kursovik.docx

— 40.94 Кб (Скачать)

Номиналистическая теория денег по-новому поставила проблему ценности денег как денежных знаков, эмитируемых государством. В этих условиях вопросы регулирования количества денег в обращении выходят на первый план.

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ  ТЕОРИЯ ДЕНГ

Эволюция  количественной теории денег

Количественная  теория денег – это экономическая  доктрина, объясняющая зависимость  между количеством денег в  обращении, уровнем торговых цен  и стоимостью самих денег. Ее суть заключается в утверждении, что  количество денег в обращении  является первоначальной пропорционального  изменения уровня товарных цен и  стоимости денег. Это положение  сначала применялось к металлическим  деньгам, а затем и к бумажным.

Надо  сказать, что количественная теория денег – одна из старейших экономических  доктрин, время зарождения которой  относится к XVI веку, ко времени становления первой экономической школы – школы меркантилистов. Количественная теория денег выступила как своеобразная реакция на основные постулаты меркантилизма, в частности, на столь характерную для меркантилистов доктрину о том, что деньги ускоряют торговлю, увеличивая скорость обращения, и тем самым оказывают благотворное влияние на производство.

В развитие количественной теории денег внесли свой вклад многие известные мыслители, оставившие свое собственное видение  этих проблем, свои версии и выводы, отражающие эволюцию самой теории, насчитывающую более чем 400-летнюю историю.

Принято считать, что впервые идею о прямой зависимости уровня товарных цен  от количества драгоценных металлов в стране выдвинул французский мыслитель  Жан Боден (1530-1596), который пытался объяснить причину дороговизны товаров в Западной Европе увеличением притока золота и серебра из американских колоний, что, по его мнению, и вызвало «революцию цен». Если раньше рост цен связывали с порчей монет как главной причиной, то в новых условиях, когда с открытием американских рудников бесконечный поток золота и серебра устремился в Испанию и затем распространился по всей Европе, такое традиционное объяснение уже было недостаточным.

Возникновение идей количественной теории денег в  XVI веке было естественной реакцией на изменение экономических условий хозяйствования в странах Европы, вызванного открытием Америки и новых источников богатства в виде драгоценных металлов.

Эти идеи в XVII и XVIII веках находят отражение в трудах английских философов Дж. Локка (1632-1704) и Д. Юма (1711-1776),французского философа Ш. Монтескье (1689-1755) и других мыслителей. Локк отмечал, что увеличение количества монет в стране вдвое должно привести пропорционально к снижению их стоимости в два раза. Юм писал, что «стоимость денег определяется их количеством».

Количественная  теория денег получила свое дальнейшее развитие в трудах представителей классической школы политической экономики. Взгляды Д. Рикардо (1772-1823) носили двойственный характер. Как основоположник трудовой теории стоимости он, с одной стороны, признавал, что стоимость металлических денег определяется затратами труда на их производство, с другой стороны, отмечал, что в отдельные периоды стоимость денежной единицы изменяется в зависимости от изменения количества денег. Дж.Ст. Милль показал зависимость стоимости денег от спроса и предложения, проложив путь для развития неоклассической теории ценности. Он писал, что стоимость денег изменяется обратно пропорционально количеству денег и подчеркивал его прямое влияние на уровень товарных цен. Как приверженец количественной теории денег, он предупреждал об опасности их избыточного предложения.

Однако  количественная теория денег имела  и своих противников. С критикой ее основных постулатов выступал К. Маркс, отмечая в качестве одного из коренных недостатков этой теории сведение денег только к функции средства обращения при игнорировании их функции как меры стоимости. Он считал, что основная ошибка количественной теории коренится в гипотезе о том, что товары вступают в процесс обращения без цены, а деньги без стоимости. По его мнению, деньги обладают стоимостью до того, как они выступают в обращение, и в зависимости от стоимости денег, с одной стороны, и стоимости товаров, с другой стороны, устанавливаются цены товаров.

Другой  порок количественной теории денег  Маркс видел в ошибочной исходной посылке о том, что в обращение  может вступать любое произвольно  установленное количество денег. Маркс  утверждал, что количество денег  в обращении определяется действием  объективного экономического закона, согласно которому в обращение вступает такое количество полноценных денег, какое необходимо для обращения. Причинная связь явлений у  него выступает в совершенно противоположном  виде: «Цены не потому низки или  низки, что в обращении находится  большее или меньшее количество денег, а наоборот, в обращении потому находится большее или меньшее количество денег, что цены высоки или низки».

Еще одной  ошибкой количественной теории денег  Маркс считал недооценку роли денег  в функции образования сокровищ, выступающей в качестве стихийного регулятора металлического денежного  обращения, в противовес мнению сторонников  этой теории о том, что в обращении  может находиться избыточное количество золотых и серебряных монет , которое вызывает их обесценение, Маркс утверждал, что благодаря механизму автоматического регулирования излишняя денежная масса выходит из обращения и оседает в виде сокровища.

К началу XX века количественная теория денег становится господствующей и выступает важнейшей составной частью неоклассического направления политической экономии. Я не буду излагать развитие количественной теории на данном этапе, т.к. это фактически современная количественная теория, а она рассматривается отдельно далее.

СОВРЕМЕННАЯ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ

Количественная  теория денег базируется на кредитных  деньгах и бумажно-денежном обращении. Она изложена в работах таких экономистов, как А. Маршалл, И. Фишер, Г. Кассель, Б. Хансен, М. Фридман. Наибольшую популярность получили две разновидности этой теории:

  1. «Трансакционный вариант» И. Фишера и монетаристов во главе с М. Фридманом;
  2. Концепция «Кассовых остатков» английской кембриджской школы во главе с А. Пигу, а после Второй мировой войны – Д. Патинкиным.

ТРАНСАКЦИОННАЯ  ВЕРСИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ ДЕНЕГ

Большой вклад в развитие количественной теории денег внес американский экономист  И. Фишер (1867-1947), опубликовавший в 1991 году книгу «Покупательная сила денег», в которой он представил трансакционную версию этой теории. Суть его подхода заключается в выражении функциональной зависимости факторов, влияющих на покупательную способность денег, с помощью уравнения обмена:

MV=PQ

Уравнение обмена представляет собой двоякое  выражение суммы товарообменных сделок (трансакций) за определенный период:

  1. Как произведение количества денег (M) на среднюю скорость их обращения (V);
  2. Как произведение количества реализованных товаров (Q) на их среднюю цену(P).

     При этом Фишер вводит некоторые допущения: он исключает из рассмотрения банковские депозиты и чековое обращение, а также устраняет влияние двух факторов: скорости обращения денег (V) и объема реализованных товаров (Q), предполагая их в качестве неизменных величин.

Подводя итоги, Фишер делает вывод о том, что «при наличии принятых условий» уровень цен изменяется:

  1. прямо пропорционально изменению количества денег в обращении (М);
  2. прямо пропорционально изменению скорости их обращения (V);
  3. обратно пропорционально изменению объема торгового оборота (Q).

     Первое  отношение он считает наиболее важным и выражающим суть количественной теории денег.

     Концепция Фишера подвергалась критике за механистический  подход, при котором учитывается  лишь функционирование денег в качестве средства обращения, т.е. деньги, переходящие из одних «трансакций» в другие, и не принимается во внимание целый ряд других факторов, влияющих на рост цен. Устранив из анализа влияние двух факторов: изменения скорости обращения денег (V) и изменения объема торгового оборота (Q), - Фишер выводит лишь одну причинно-следственную связь, а именно изменение объема денежной массы как причины изменения уровня товарных цен.

     Позже это уравнение стали выражать в другой форме, где показатель общего товарооборота (Q) в средних ценах (Р) был заменен показателем национального дохода (Y) с учетом индекса цен (Р):

MV=PY.

КЕМБРИДЖСКАЯ  ШКОЛА

В отличие  от И. Фишера экономисты кембриджской школы в лице А. Маршалла (1842-1924) и  его последователей (А.Пигу, Р.Д. Хоутри, Д.Х. Робертсона и др.) сосредоточили свое внимание не на обращении денег, а на их накоплении у хозяйствующих субъектов, на анализе «реальных кассовых остатков». При этом они использовали методы не макроэкономического, а микроэкономического анализа, направленного на изучение мотивов поведения хозяйствующих субъектов и факторов, формирующих их спрос на кассовые остатки.

      Экономисты  кембриджской школы преобразовали  уравнение Фишера, введя коэффициент k, выражающий долю годового дохода (Y), которую хозяйствующие субъекты предпочитают хранить в денежной форме:

            М = kPY. 

      Вместо  трансакционной версии Фишера, основанной на скорости движения денег в товарообменных сделках, была предложена новая концепция скорости обращения денег в доходах, которая отражает процесс превращения кассовой наличности в расходуемые доходы. Коэффициент k как величина, обратная скорости обращения денег (k = 1/V), выражает отношение между расходами и кассовой наличностью, где V – скорость обращения денег относительно дохода. Этот подход означает, что изменение цен обратно пропорционально скорости, с которой происходит восстановление кассовой наличности после ее уменьшения в результате произведенных расходов. Таким образом, экономисты кембриджской школы разработали две версии количественной теории денег: первая базируется на категории кассовых остатков, вторая - на категории дохода.

Кембриджский  вариант не нарушает основополагающих принципов количественной теории денег, а лишь переносит акцент с технологической  стороны экономических процессов (трансакций) на субъективно-психологическую – мотивы накопления денег, что подчеркивает удобство обладания деньгами, во-первых, как «готовой покупательной силой», во-вторых, как страхового резерва на случай непредвиденных расходов. Во всех версиях сохраняется главный постулат количественной теории о зависимости уровня цен от количества денег в обращении.

МОНЕТАРИЗМ  И КЕЙНСИАНСТВО

В 1930-е  и позднее в 1960-е годы количественная теория денег породила два новых  течения:

  1. Кейнсианскую теорию регулируемой валюты
  2. Монетаризм

С 30-х  по 70-е гг. XX века в экономической теории и экономической политике господствовали экономические взгляды кейнсианства. Однако в 70-е гг. произошел поворот к неоклассической теории, связанный с определенной дискредитацией кейнсианства вследствие развития таких процессов, как стагфляция, т. е. одновременного роста безработицы и уровня цен, что не могло быть объяснено в рамках экономической теории Кейнса. Современный вариант неоклассической теории представлен в виде теории монетаризма. Теория получила название «монетаризм», поскольку в своих основных идеях опиралась на количественную теорию денег.

КЕЙНСИАНСКАЯ  ТЕОРИЯ ДЕНЕГ

Дж.М. Кейнс в «Трактате о денежной реформе» еще в 1923 г. предложил свой вариант «кембриджского уравнения», в котором особо учел два новых фактора: желание людей хранить деньги в форме банковских депозитов (вкладов) – К', и норму обязательных банковских резервов – r. В результате уравнение M = kPQ получает вид:

М = Р(К+rК')1.

   Позднее в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» он определяет совокупный спрос на деньги по формуле:

          М = М12 = L1(Y)+ L2(r)1 

    где M1 – трансакционный спрос;

    М2 – спекулятивный спрос;

    Y – национальный доход;

    r – норма процента.

      L1и L2 – функции ликвидности. 

   Трансакционный спрос на деньги объединяет в себе желание людей хранить наличные деньги в качестве средства платежа в каждый данный момент, а также мотив предосторожности, т.е. желание иметь наличные деньги для обеспечения в будущем возможности распоряжаться ими.

Информация о работе Теории денег