Теория и эволюция денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 20:11, курсовая работа

Описание работы

Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

Предприниматели в своей хозяйственной деятельности постоянно имеют дело с денежными единицами своей страны и иностранных государств. Деньги – историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен.

Содержание

1.Введение 3

2.Теории денег 4

3.Эволюция денег 5

3.1.Виды современных денег 5

3.2.Деньги в России 10

3.3.Деньги в странах мира 13

3.4.Диаграмма этапов эволюции денег 18

4.Деньги. Их сущность и функции 19

5.Денежная масса. Спрос и предложение денег 29

6.Заключение 37

Работа содержит 1 файл

моя курсовая.doc

— 214.00 Кб (Скачать)

     Четвертая функция - средство платежа.

     С развитием товарного обмена возникает  своеобразная его форма: отчуждение товаров может быть отделено по времени  от реализации его цены, то есть товары могут быть проданы в кредит. Несовпадение со времени покупок и продаж порождает функцию денег как средства платежа. В итоге кредитной сделки возникает разновидность бумажных денег - вексель, или долговое обязательство. В момент погашения долга, деньги и выступают как средства платежа. Вексель вошел в широкую практику в связи с развитием комерческого кредита, который предоставляет друг другу товаропроизводители.

     По  мере развития банковской системы банки  стали учитывать векселя и  сами выдавать векселя - банкноты.

     Банкноты - это банковские билеты, долговое обязательство банка, разновидность бумажных кредитных денег.

     Первоначально банкноты выпускались отдельными банкирами  и комерческими банками, а с образованием эмиссионных банков выпуск банкнот  перешел только к ним.

     Таким образом, бумажные деньги - векселя и банкноты - возникли из функции денег как средства платежа. В девятнадцатом, начале двадцатого веках, когда существовала система золотого стандарта, банкноты могли обмениваться на золото, в соответствии с указанной на них номинальной стоимостью. Обмен банкнот на золото придавал устойчивость всей денежной системе, делая невозможным феномен инфляции.

     В 20 веке функции денег и вообще роль золота в процессе обмена подверглись  существенным изменениям. Повсеместно  золото перестало выполнять выше перечисленные функции. Расчеты в международных экономических отношениях осуществляются в национальных валютах - долларах, марках, иенах и т.д., не имеющих золотого обеспечения.

     Уход  золота из обращения и вообще прекращение  выполнения им функций денег называется демонетизацией.

     Демонетизация - это прекращение выполнения золотом  роли денег.

     Мы  подошли вплотную к главнейшему  теоретическому вопросу - какова вообще природа, сущность современных денег? Дискуссии по этому вопросу ведутся  в западной экономической теории уже, по крайней мере, второе столетие. Точек зрения высказано по этой проблеме огромное множество. Но в целом западная экономическая теория практически едина в отрицании товарной природы современных денег.

     Обратимся к понятию денег в современной экономической науке в двух аспектах:

     деньги  как ликвидность;

     декретные деньги.

     Понятие ликвидности, уже известное нам, означает, что современные бумажные деньги обладают непосредственной покупательной  силой.

     Ликвидное средство — значит легкореализуемое.

     Мы  подходим ко второму аспекту, касающемуся  природы современных денег. Деньги обладают абсолютной ликвидностью потому, что это общепризнанное средство обмена.

     Здесь очень важен факт "общепризнанности". С точки зрения ряда экономистов - неоклассиков, стоимость денег определяется их ценностью. Люди ценят бумажные деньги и поэтому делают их имеющими стоимость. Если люди соглашаются что - либо считать деньгами, то это "что - то" и будет являться деньгами.

     В настоящее время деньги "декретируются" правительством, центральным банком, выпускающим деньги. Ценность денег определяется во многом доверием к правительству, держащему под своим контролем объем денежной массы в стране. Поэтому нередко современную кредитно-бумажную денежную систему называют "фидуциарной" (от латинского "fiducia" - сделка, основанная на доверии).

     Устойчивость (неизменность покупательной способности) современных денег определяется вовсе не золотым запасом. По аналогии с золотом можно сказать, что  у правительства такие же задачи, что и у природы, сотворившей золото в ограниченном количестве: Центральный банк должен сделать ограниченным предложение денег и делать их доступность тем самым также ограниченной. Если бумажные деньги перестанут обладать свойствами относительной редкости, то их ценность будет падать, пока не исчезнет совсем. Следовательно, вопрос о стоимости бумажных денег неразрывно связан с проблемой количества бумажных денег, необходимых для обращения.

     Правительство и центральный банк обязаны сделать  ограниченным предложение денег - это их важнейшая функция.

     Спрос на деньги складывается из операционного  спроса (для оплаты товаров, услуг, факторов производства) и спекулятивного спроса (для создания сбережений и приобретения ценных бумаг), зависящего от движения банковских процентных ставок - чем выше ставки, тем ниже спрос и наоборот.

     При этом функция спроса на деньги может  быть представлена следующим образом: 

     md = 1/h * PV + L(r), где 

     md - общий спрос на деньги в  национальной экономике;

     P - темп роста цен;

     V - объем совокупного дохода;

     h - скорость оборота денег;

     r - уровень процентных ставок;

     L(r) - функциональная зависимость спекулятивного  спроса на деньги от движения  процентных ставок. 

     Чем выше совокупный доход и цены, чем  ниже скорость оборота, тем больше надо денег для обслуживания перемещения товаров, услуг и факторов производства; чем выше процентные ставки, тем ниже спрос, и наоборот. Представленная зависимость, конечно, отражает теоретический аспект количества денег в обращении и не учитывает процессы, искажающие идеальные зависимости рыночного механизма, в частности, инфляцию. 

     Управление  денежным предложением  

     Ознакомившись с основными функциями денег  и способами оценки денежной массы, обратимся теперь к вопросам, связанным с предложением денег. Как мы уже знаем, основными элементами денежного предложения являются бумажные деньги и чековые вклады. Такого рода чеки начинают постепенно входить в употребление и у нас, хотя и при отсутствии чековых вкладов. В целом бумажные деньги можно рассматривать как долговые обязательства государственных банков (в США - федеральных резервных банков), чековые вклады, или чеки вообще как долговые обязательства.

     Реальная  покупательная способность денег  определяется тем количеством товаров  и услуг, которые можно за них  приобрести. Как мы уже знаем, эта покупательная способность находится в обратно пропорциональной зависимости от уровня цен. Очевидно, что в условиях инфляции покупательная способность денег значительно падает, а при галопирующей инфляции падает катастрофически, так что деньги превращаются в простые бумажки и по сути дела перестают быть средством обращения. Такое положение с денежным обращением наблюдалось в Германии после Первой мировой войны; с гиперинфляциями мы встречаемся в разных странах и после Второй мировой войны и даже в недавнем прошлом - в Израиле, Боливии и других странах Латинской Америки.

     Поскольку деньги в условиях гиперинфляции  и даже галопирующей инфляции перестают осуществлять свои функции и как средства обращения, накопления и меры стоимости, то они перестают служить средством платежа, и поэтому производители и потребители начинают обращаться к бартерному обмену товаров.

     Таким образом, бумажные деньги сохраняют  свое значение как долговые расписки государства только до тех пор, пока их покупательная способность относительно стабильна. Обеспечение этой стабильности составляет важнейшую задачу государственной власти. Государство может поддерживать эту стабильность путем проведения разумной фискальной политики, а также с помощью эффективного контроля за предложением денег.

     Деньги, как мы убедились, являются лишь одной  из форм богатства. Они отличаются от других форм - недвижимости, облигаций, товаров длительного пользования и т.п. своей высокой ликвидностью.

     Для обозначения совокупности активов предприятия или частного лица экономисты используют понятие «портфель». Иными словами, портфель олицетворяет богатство, представленное в виде различных активов, обладающих разной степенью ликвидности, т.е. возможности использования в качестве средства платежа. 

 

      5.Денежная масса: спрос и предложение денег. 

     Спрос на деньги и их предложение, пожалуй, самые сложные категории современной  рыночной экономики. Это связано, во-первых, со сложностью экономической природы  денег. Еще в прошлом веке было замечено, что «деньги для экономической науки – это то же, что квадратура круга для геометрии». Во-вторых, движение денег в современной экономике происходит не автономно, а в экономической системе с многоцелевой направленностью, где действуют как объективные, так и субъективные факторы. При этом роль денег неоднозначна, в одних экономических процессах они являются зависимой переменной (например, при стагнации экономики или гиперинфляции деньги теряют активную роль), а в других – при экономическом росте с использованием широкого спектра факторов – их роль весьма существенна. В-третьих, роль спроса на деньги, его позитивное воздействие на экономику в российских условиях намного меньше, чем в развитых рыночных экономиках, что связано с широкомасштабной трансформацией нашей экономической системы, в условиях которой многие экономические процессы неустойчивы, а поведение субъектов рынка носит зачастую ажиотажный характер.

     К числу основных факторов спроса на деньги относят следующие:

     спрос на денежные средства, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности, авансирования оборотных средств, выплаты заработной платы и т.д. Этот вид спроса, который экономисты называют «спрос на сделки», включает две самостоятельные, но взаимозависимые компоненты – физическое качество товара (на макроэкономическом уровне – ВВП в неизменных ценах) и стоимость товара, выраженная в текущих ценах (на макроэкономическом уровне – ВВП в текущих ценах);

     уровень и динамика всех видов цен (потребительских, производительных, закупочных в сельском хозяйстве, транспортных тарифов и т.д.). Цены привязаны к отдельному товару, поэтому спрос на деньги опосредуется спросом на товар, но зависит от уровня динамики цен. Если цены растут при том же количестве товаров, спрос на деньги увеличивается в соответствии с ростом цен. Для нашей экономики характерен спад производства при одновременном росте цен и денежной массы. Эти два фактора , влияющих на спрос на деньги, согласуются с количественной теорией денег, поскольку согласно этой теории количество денег (М), исчисленное с учетом скорости обращения одной денежной единицы в среднем за год (V), равняется физическому объему продукции (Q), умноженному на цены (P):

           MV = P * Q 

     Иначе говоря, денежная масса эквивалентна номинальному валовому национальному продукту, или, в упрощенном виде, сумме цен товаров, если не учитывать перераспределительных процессов и повторного счета материальных затрат, о чем было сказано выше;

     спрос на финансовые активы. Кроме товарных сделок в современной экономике  широко распространены операции с экономическими и финансовыми активами. Например, покупка недвижимости – это покупка экономического актива. Покупка ГКО, валюты, депозиты в банках, банковские сертификаты и т.д. и даже акции компаний, котирующиеся на бирже, - все это финансовые активы. Для их приобретения требуются деньги «высокой эффективности», т.е. наличные деньги (рубли или валюта) или наличные деньги в резерве Центрального банка;

     процентные  ставки на финансовые активы, которые  выполняют функции цены активов. В российских условиях эти ставки намного превышают уровень рентабельного сектора. Современная экономическая теория устанавливает обратную зависимость между спросом на деньги и ростом процентных ставок активов. Но в российских условиях эта зависимость либо пока вообще не проявляется, либо слабо действует из-за поглощающего влияния других факторов;

Информация о работе Теория и эволюция денег