Теория и эволюция денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 20:11, курсовая работа

Описание работы

Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

Предприниматели в своей хозяйственной деятельности постоянно имеют дело с денежными единицами своей страны и иностранных государств. Деньги – историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен.

Содержание

1.Введение 3

2.Теории денег 4

3.Эволюция денег 5

3.1.Виды современных денег 5

3.2.Деньги в России 10

3.3.Деньги в странах мира 13

3.4.Диаграмма этапов эволюции денег 18

4.Деньги. Их сущность и функции 19

5.Денежная масса. Спрос и предложение денег 29

6.Заключение 37

Работа содержит 1 файл

моя курсовая.doc

— 214.00 Кб (Скачать)

     отношение суммы наличных денег в обращении  к депозитам до востребования (зависит  от уровня процентных ставок и распределения  доходов);

     соотношение срочных депозитов и депозитов до востребования (зависит от уровня процентных ставок по срочным депозитам).

     Подводя итог, следует выделить элементы формирования денежного предложения. Предложение  денег связано с достигнутым  уровнем развития экономики, номинальным  объемом ВВП, а также возможностями его роста. Формирование предложения денег – это важная сфера денежно-кредитной политики ЦБ. Определяя объемы роста денежной массы М2, ЦБ необходимо принимать во внимание перечисленные выше факторы. Недостаточность денежной массы для экономического оборота определяется слабыми стимулами инвесторов к сбережениям, именно по этой причине медленно развивается безналичный денежный оборот и денег не хватает на обслуживание важнейших циклов воспроизводства. Одной из главных категорий денежного предложения является выручка, т.е. поступление денег на счета в банках.

     От  умелого управления и регулирования  процессов формирования и использования  выручки как на макроуровне, так  и на микро- и мезоуровне зависит  устойчивость денежного обращения. 

                                                                         Заключение 

     Итак, подробно исследовав разнообразные  функции и эволюцию денег, мы можем  сделать соответствующие выводы.  Экономическое значение денег трудно переоценить. Без понимания сущности денег и их функций  невозможно понимание действия механизмов рыночной экономики, а главное – воздействие на них. Если вы хотите понять, что есть «экономика» и как процессы, протекающие в ней, влияют на жизнь нашего общества, займитесь изучением денег, их сущности и функций. Знание этого вопроса позволяет по-новому взглянуть на многие экономические проблемы, с которыми сталкивается наше общество и даёт шанс попытаться изменить что-то к лучшему, используя свой индивидуальный подход и накопленный учёными опыт.

     Деньги  – одно из величайших наших изобретений  – составляют наиболее увлекательный  аспект экономической науки.  «Деньги  заколдовывают людей. Из-за них они  мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы получить их и наиболее искусные способы потратить их. Деньги – единственны товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не и тратите или не инвестируете их. Люди почти всё сделают для денег, и деньги почти всё сделают для людей. Деньги – это пленительное, повторяющаяся, меняющая маски загадка»14.

     Деньги  можно определить как средство выражения  стоимости товаров, меру стоимости, всеобщий эквивалент множества стоимостей товаров. Деньги бывают 3 видов: натуральные, бумажные и безналичные.

     Деньги  выполняют 4 основные функции:  мера стоимости;  средство обращения;  средство накопления;  средство платежа.

     Оценивая  значение денег в жизни общества, необходимо отметить, прежде всего  то, что они, во-первых, существенным образом облегчают процесс обмена. Во-вторых, их использование обеспечивает значительную экономию общественного богатства, которое общество вынуждено было бы растрачивать в рамках натурального обмена. Поэтому можно сказать, что деньги создают богатство нации. И чем совершеннее денежная система, тем быстрее идет наращивание общественного богатства.

     Во  многих высокоразвитых странах денежные знаки доживают свои последние годы. Если в стране хорошо развита банковская система, правительство пользуется доверием у населения, нет никакой необходимости носить с собой кучи бумажных денег и монет. Можно перейти на безналичный расчет. Это во много раз удобнее и практичнее. Люди могут приходить в магазин с пластиковой пластинкой в кармане, и покупать сколько угодно товаров, если конечно позволяет счет, могут позвонить и заказать товары по телефону или через Internet. Почти все крупные сделки проводятся по безналичному расчету.

     Но  такой вид расчета может быть перспективным только при стабильной экономике, развитой банковской системе и абсолютному доверию населения государству. Если хоть один из этих компонентов не выполняется,  полный переход на безналичную систему просто невозможен. К сожалению, в нашей стране не выполняется ни одно условие. Следовательно, пока не будет доверия к правительству, не будет развита банковская система,  и не стабилизируется экономика этот вид расчета крайне не перспективен.

 

                                           Список использованной литературы. 

     
  1. В.К. Сенчагов, А.И. Архипова. «Финансы, денежное обращение и кредит». М., «Проспект» 2001 г.
  2. А.И. Добрынин, Л.С. Тарасевич. «Экономическая теория» Спб., «Питер» 1999 г. 
  3. Финансы. Денежное обрашение. Кредит. Учебник/ под ред. Л.А. Дробозиной-Ь-1997.г
  4. Курс экономики/ под ред. Проф. Б.А. Райзберга- М. ИНФА. 1999 г.
  5. Иохин В.Я. Экономическая теория- М. Юность, 2002 г.
  6. Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика- М. «Дело и сервис» 2000 г.
  7. Экономика/ Под ред. Д.э.н., проф. А.С. Булатова- М- Юность 2002 г.
  8. Экономическая теория / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина и т.д. – М.: ИНФРА, 2000
  9. Вахрин П.И. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Финансы. – М.2002 г
  10. Косой А.М. Современные деньги // Деньги и кредит. – 2002 г
  11. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: в 2 т. Т. 2.  – М.: ИНФРА, 2003 г

Информация о работе Теория и эволюция денег