Типы денежных систем. Особенности современных денежных систем

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 09:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение денежной системы и её типов, а также обзор денежной системы РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: выявить исторические и экономические предпосылки становления и развития денежных систем; раскрыть понятие денежной системы; рассмотреть эволюцию видов денежных систем и дать их характеристику; провести обзор денежной системы РФ.

Содержание

Введение 3
1. Денежная система и ее характеристики 5
1.1 Исторические и экономические предпосылки становления и развития денежных систем 5
1.2 Понятие денежной системы 6
2. Типы денежных систем 8
2.1 Металлическая денежная система 8
2.2 Бумажная денежная система 15
2.3 Денежная система, основанная на кредитных деньгах и её виды 19
2.4 Денежная система рыночного типа, принципы её построения и элементы 27
3. Особенности денежной системы РФ 34
Заключение 38
Библиография 41
Глоссарий 42

Работа содержит 1 файл

курсовая дкб.doc

— 232.00 Кб (Скачать)
lign="justify">    Во  второй половине XIX в. назрели условия для широкого распространения золотой валюты. С развитием капитализма и укрупнением торгового оборота серебряные монеты становились все менее удобным средством обращения, так как при сделках на крупные суммы требовалось огромное количество таких монет, что затрудняло оборот.

    По  своей рыночной стоимости золото превосходило серебро в 1866-1870 гг. в 15,5 раза, в 1876-1880 гг.- в 17,8, в 1889 г.- в 22,1, в 1898 г.- в 35, в 1909 г. - в 39,7 раза. Это явилось  результатом того, что производительность труда при добыче серебра возрастала быстрее, чем при добыче золота. Превращению золота в мировые деньги способствовало также то, что главную роль в международной торговле и международном кредите играла в то время Англия, у которой уже давно утвердилась золотая валюта.

    Из  стран европейского континента первая к золотому монометаллизму перешла  Германия, где со времени ликвидации феодальной раздробленности и образования  Германской империи развитие капитализма  шло более быстрыми темпами, чем  в других европейских странах. За Германией последовали Дания, Швеция, Норвегия и Голландия, в которых золотой монометаллизм был введен в 1873-1876 гг.

    Прогрессирующее обесценение серебра и распространение  в Европе золотого монометаллизма поставили  под удар Латинский монетный союз с его системой биметаллизма и, в конечном счете, привели к его распаду.  К концу XIX в. золотой монометаллизм утвердился и в ряде других стран, а к началу XX в. золотой монометаллизм утвердился почти повсеместно. Только в некоторых отсталых странах основой денежной системы оставалось серебро. Классической формой золотого монометаллизма явилась система золотомонетного стандарта.

    Первым  необходимым условием функционирования этой системы была свободная чеканка  золотых монет при определенном и неизменном золотом содержании денежной единицы.

    Золотое обращение имело положительное  значение для капиталистического хозяйства, способствуя стихийному регулированию  количества денег в обращении. При  наличии свободной чеканки золотых  монет дополнительные потребности обращения в монете могут быть удовлетворены путем перечеканки части золотого запаса (сокровища); в случае же, если для обращения понадобится меньшее количество денег, то часть монет, ставшая ненужной для обращения, автоматически уходит из него, превращаясь в сокровище.

    Вторым  условием нормального функционирования золотого монометаллизма является свободный  размен знаков стоимости на золотые  монеты. Поскольку различные виды знаков стоимости (неполноценные монеты, бумажные деньги и банкноты) остаются разменными на золотые монеты по своей номинальной стоимости, постольку они выступают в качестве представителей фиксированного количества золота и не могут обесцениться по сравнению с ним.

    Третье  условие нормального функционирования золотого монометаллизма - свободное движение золота между странами, т.е. свобода вывоза и ввоза золота. Мировой рынок для своего свободного функционирования требует свободного передвижения золота в международном масштабе и обеспечения относительной устойчивости валютных курсов [4, с. 90].

    Золотомонетный  стандарт способствовал развитию производства, так как он представлял собой  относительно устойчивую денежную систему, не подверженную инфляции, а чем  устойчивее денежная система, тем благоприятнее  условия для роста капиталистического производства. Золотой монометаллизм в немалой мере способствовал также развитию кредитной системы. Кредит может нормально развиваться лишь при условии, если прочности долговых обязательств не угрожает опасность внезапного и катастрофического обесценения денег. В свою очередь рост кредита на базе устойчивой золотой валюты представлял собой мощный рычаг развития хозяйства.

    Наконец, золотой монометаллизм способствовал  росту международной торговли и  вывоза капитала. Золото в качестве мировых денег свободно функционировало на международной арене, а национальные валюты, базируясь на едином для всего капиталистического мира всеобщем товаре - золоте, находились в тесной взаимосвязи друг с другом. Это весьма облегчало развитие международной торговли.

    Золотой монометаллизм существовал до первой мировой войны (1914-1918 гг.) в форме золотомонетного стандарта. Золотомонетный стандарт характеризуется тем, что исчисление цен товаров осуществляется в золоте; во внутреннем обращении страны находятся полноценные золотые монеты, золото выполняет все функции денег; производится свободная чеканка золотых монет для частных лиц с фиксированным содержанием золота; находящиеся в обращении денежные знаки (банкноты, металлическая разменная монета) свободно и неограниченно размениваются на золотые монеты по нарицательной стоимости; допускаются свободный вывоз и ввоз золота и функционирование свободных рынков золота.

    Все это обеспечивало относительную  устойчивость и эластичность денежной системы. Излишние по сравнению с  требованиями закона денежного обращения золотые монеты уходили из обращения в сокровище. При расширении потребности хозяйственного оборота в деньгах золото поступало из сокровища в обращение. Поэтому золотомонетный стандарт в наибольшей степени соответствовал требованиям народного хозяйства, способствовал развитию производства, кредитной системы, международной торговли и кредита, вывозу капитала.

    Вместе  с тем функционирование золотомонетного  стандарта требовало наличия  определенных золотых запасов у  центральных банков, которые служили резервом монетного обращения, обеспечивали размен банкнот на золото.

    Следует отметить, что даже в период расцвета золотомонетного стандарта обмен  банкнот на золото часто приостанавливался  в периоды войн, когда государство  вынуждено было финансировать военные расходы за счет бумажной эмиссии. Так было в Великобритании в период наполеоновских войн, в Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг.

    Первая  мировая война, потребовавшая больших  финансовых затрат на военные нужды, вызвала рост дефицита бюджетов воюющих государств и привела к отмене золотомонетного стандарта. Во всех воевавших странах (кроме США) был прекращен размен монет на золото и запрещен вывоз его за границу; золотые монеты ушли из обращения в сокровище.

    После первой мировой войны ни одно развитое государство не смогло вернуться к золотомонетному стандарту. В условиях послевоенной стабилизации экономики в 20-е гг. в ряде стран был установлен золотослитковый стандарт. При золотослитковом стандарте в отличие от золотомонетного в обращении отсутствуют золотые монеты и их свободная чеканка. Обмен банкнот и других неполноценных денег производился только на золотые слитки весом около 12,5 кг, для чего требовалось предъявить в банк довольно крупную сумму денег. Золото оказалось вытесненным из обращения в крупный оптовый и международный оборот.

    В большинстве стран непосредственный обмен неполноценных денег на золото не был восстановлен даже в  такой форме, а применялся обмен  кредитных денег на иностранную  валюту (девизы), так называемый золотовалютный (золотодевизный) стандарт. При золотодевизном стандарте также отсутствуют свободное обращение золотых монет и свободная чеканка. Обмен неполноценных денег на золото производится с помощью обмена на валюту стран с золотослитковым стандартом. Таким путем сохранялась косвенная связь денежных единиц стран с золотодевизным стандартом с золотом.

    После первой мировой войны золотодевизный стандарт, базирующийся на золоте и  ведущих валютах мира, был положен  в основу денежных систем 30 стран, в  том числе Австрии, Германии, Дании, Норвегии. Хотя золотослитковый и золотодевизный стандарты представляли собой форму "урезанного" стандарта золотого монометаллизма, именно благодаря им после первой мировой войны экономически развитым странам удалось восстановить устойчивость денежных систем, сконцентрировать в центральных банках национальные запасы золота и валютных резервов, повысить регулирующую роль государства в организации денежного обращения, а также сократить издержки обращения, связанные с обслуживанием денежного обращения.

    "Урезанные"  формы золотого стандарта (золотослитковый  и золотодевизный) просуществовали  недолго. В результате мирового  экономического кризиса (1929-1933 гг.) были ликвидированы все формы  золотого монометаллизма и утвердилась  система неразменных на золото и не обеспеченных золотом кредитных и бумажных денег. Знаки стоимости -банкноты, чеки, векселя, казначейские билеты - вытеснили золото из обращения.

2.2 Бумажная денежная  система

 

    Бумажные  деньги  (англ. paper money) — знаки  стоимости, замещающие в обращении полноценные деньги.

    Бумажные  деньги не обеспечены благородными металлами  и не конвертируются в них, наделены принудительным, курсом и выпускаются  государством для использования  в налично-денежном обращении и  для покрытия своих расходов.

    Бумажные  деньги имеют несколько значений: законное средство платежа - банкноты (кредитные деньги), выпускаемые  в обращение для кредитования экономики, государства и под  прирост государственных золотовалютных резервов; средство для покрытия расходов государства, главным образом дефицита бюджета, - казначейские билеты, выпускаемые, как правило, казначейством; банкноты и любые ценные бумаги, которые могут быть использованы в качестве денег, например чеки, переводные векселя (даже если они не являются законным средством платежа).

    Бумажные  деньги выполняют функции средств; обращения; платежа; накопления; сбережения в периоды их относительной стабильности. Бумажные деньги не имеют собственной  стоимости, приобретают представительную стоимость в процессе обращения.

    Государство, устанавливая принудительный курс бумажных денег, придает им общественную значимость. Реальная стоимость бумажных денег  определяется законом стоимости  и законами денежного обращения. При обращении бумажных денег  происходит их обесценение, которое выражается в снижении покупательной способности денег по отношению к товарам, услугам, золоту и иностранной валюте.

    Возникли  бумажные деньги в процессе обращения  действительных денег (золотых и  серебряных монет) по мере отделения  номинала, указанного на монетах, от реального веса металла, содержащегося в них. Фактически государство может выпустить в обращение неограниченное количество бумажных денег в любых купюрах. Однако выпуск бумажных денег подчиняется объективным экономическим законам [5, с. 207].

    Согласно закону денежного обращения количество денег в обращении прямо пропорционально сумме товарных цен и обратно пропорционально скорости обращения денег. Его нарушение приводит к тому, что каждый денежный знак «сжимается» и представляет собой меньшее количество стоимости.

    Впервые бумажные деньги появились в Китае  примерно в VII в. Вначале они представляли собой рукописный документ, подтверждающий сдачу на хранение купцу тяжелых (железных или бронзовых) монет. Нередко  на этом документе-расписке рисовали количество «монет», которое расписка заменяла (одна расписка XIV в. представляла 1000 бронзовых монет общим весом 3,5 кг).

    В XVII-XIX вв.  бумажные деньги выпускались  во Франции, Великобритании, Швеции, России, США. Во Франции в 1776 г. был учрежден банк «Касса коммерческого учета», которому был поручен выпуск банкнот, предназначенный для покрытия государственных расходов. Хотя эти денежные знаки и назывались банкнотами, по существу они являлись бумажными деньгами.

    Бумажные  деньги широко использовалась во Франции в эпоху Великой французской революции 1789-1794 г.: в 1789-1790 г. были выпущены ассигнаты (фр. assignat), первоначально на 2,4 млрд ливров, к 1795 г. их сумма составляла 40 млрд ливров. В февралю 1797 г. ассигнаты были аннулированы, и Франция вернулась к металлическому денежному обращению.

    В XIX в. Франция дважды возвращалась к  бумажно-денежной системе: в связи  с Февральской революцией 1848 г. и  франко-прусской войной 1870-1871 г.В период франко-прусской войны правительство  Франции расширило выпуск банкнот для финансирования войны и придало им принудительный курс.

    Банкноты  превратились в бумажные деньги. Этот процесс в дальнейшем стал типичным для многих государств. В Англии бумажно-денежная система существовала с 1797 г. до 1820 г. В 1797 г. был издан «Рестрикционный акт», согласно которому Банк Англии освобождался от размена банкнот на золото, устанавливался  принудительный курс банкнот, и последние по существу превратились в бумажные деньги. В 1820 г. был восстановлен размен банкнот на золото, банкноты вновь превратились в кредитные деньги.

    В Северной Америке бумажные деньги были выпущены ранее, чем в европейских  странах, еще в период существования  североамериканских колоний Англии (Пенсильвания, Южная и Северная Каролина и др.). Во время борьбы английских колоний в Америке за независимость Конгресс штатов в 1775 г. принял постановление о выпуске «континентальных денег» на 3 млн долларов. К 1779 г. их сумма превысила 240 млн долларов.

Информация о работе Типы денежных систем. Особенности современных денежных систем