Типы денежных систем. Особенности современных денежных систем

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 09:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение денежной системы и её типов, а также обзор денежной системы РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: выявить исторические и экономические предпосылки становления и развития денежных систем; раскрыть понятие денежной системы; рассмотреть эволюцию видов денежных систем и дать их характеристику; провести обзор денежной системы РФ.

Содержание

Введение 3
1. Денежная система и ее характеристики 5
1.1 Исторические и экономические предпосылки становления и развития денежных систем 5
1.2 Понятие денежной системы 6
2. Типы денежных систем 8
2.1 Металлическая денежная система 8
2.2 Бумажная денежная система 15
2.3 Денежная система, основанная на кредитных деньгах и её виды 19
2.4 Денежная система рыночного типа, принципы её построения и элементы 27
3. Особенности денежной системы РФ 34
Заключение 38
Библиография 41
Глоссарий 42

Работа содержит 1 файл

курсовая дкб.doc

— 232.00 Кб (Скачать)

    Юридические отношения, вытекающие из чека между чекодателем, плательщиком и владельцем чека, определяются разно в разных законодательствах, но существо их однородно. В некоторых государствах они определяются обычаями, установившимися в сношениях с банками, и не затронуты законом (в частности в Австрии, Германии). В России не только нет закона о чеке, но о них не упоминается даже в уставах банков. Тем не менее как государственный банк, так и частные занимаются широко чековой операцией, создавшей свое обычное чековое право, сведенное составителями проекта обязательственного права, имеющего войти в новое русское гражданское уложение, в последовательный ряд постановлений. Но этим постановлениям чековые отношения могут возникнуть только с банкиром и только при наличности у последнего текущего счета чекодателя (последние ограничения отсутствуют в некоторых континентальных законодательствах).

    Чек должен быть написан на бланке плательщика  и содержат в себе: число, месяц  и год выдачи; место выдачи; обозначение  суммы; фамилию и фирму плательщика и подпись чекодателя. Чеки оплачиваются по предъявлении, без отсрочки, за исключением чека свыше известной суммы, каковые, по соглашению при открытии текущего счета, могут быть оплачиваемы на следующий день.

    Чек может быть как именной, так и на предъявителя; первый передается по бланковой надписи. Так как юридическая связь из текущего счета возникает лишь между чекодателем и банкиром, а не последним и чекодержателем, то и право требовать уплаты от банка, в случае отказа в ней им, принадлежит чекодателю, отвечающему перед чекодержателем лишь уплатой убытков за несвоевременное получение должной ему суммы. При неуплате чека банком чекодержателю принадлежит, потому, право обратного требования к чекодателю, а не иск к банку. Со своей стороны просрочка или неполучение по иной вине чекодержателя из банка следуемой ему суммы дает право чекодателю вычесть при уплате суммы, обозначенной в чеке, убытки, связанные для него с несвоевременным получением денег из банка. До уплаты банком по чеку чекодатель может отменить свое распоряжение об уплате, но обязательство для банка уплатить по чеку наступает с момента выдачи чека, посему смерть чекодателя и объявление его неправоспособным не дают права банку отказать в уплате по чеку, выданному до этих событий.

    Согласно цели, чек служит платежным средством, а не орудием кредита, он признается действительным лишь в течение пяти дней или десяти, если уплата не на месте выдачи. В западных законодательствах и обычае существуют более продолжительные сроки, означаемые на самих чеках. Проект молчит относительно распределения ответственности между банком и чекодателем при получении по подложным чекам Сенат относит ущерб на счет чекодателя, но, как кажется, совершенно несправедливо. Собственником выданных денег является банк, и убытки, причиненные случаем, подлежат возмещению на его счет с правом обратного требования с чекодержателя, если они произошли отчасти по его вине [2, с. 179].

    Развитие  обращения чеков вызвало ряд  проблем, связанных с их оплатой  и множеством подписей на чековых книжках. Поэтому возникла тенденция к замене чеков другими средствами использования текущих счетов, в частности кредитными карточками.

    Кредитная карточка - форма расчетов за товары и услуги без использования наличных денег. В 1990-е гг. широкое распространение получили пластиковые кредитные карточки с кодированным микропроцессорным устройством, которое позволяет банку моментально фиксировать осуществление клиентом платежей или получение наличных денег в банкоматах. Возможно предоставление вкладчику - владельцу кредитной карточки кредита банка по достаточно высокой ставке. Выдается банком владельцу текущего счета (вкладчику) при наличии на этом счете определенной банком суммы. За использование кредитной карточки банком-эмитентом взимается ежегодная плата. Банки выдают кредитные карточки платежных систем, действующих во многих странах (например, American Express, Visa International, MasterCard).

    В ходе развития карточных систем возникли разные виды пластиковых карточек, различающихся назначением, функциональными и техническими характеристиками.

    С точки зрения механизма расчётов, выделяют двусторонние и многосторонние карточные системы. Двусторонние карточки возникли на базе двусторонних соглашений между участниками расчётов, где  владельцы карточек могут использовать их для покупки в замкнутых сетях, контролируемых эмитентом карточки. Многосторонние системы предоставляют возможность покупать товары в кредит у различных торговцев и организаций сервиса, которые предлагают эти карточки в качестве платёжного средства [8, с. 80].

    Другое  деление карточек определяется их функциональными  характеристиками. Здесь различают  кредитные и дебетовые карточки. Кредитные карточки связаны с  открытием кредитной линии в  банке, они дают возможность владельцу  пользоваться кредитом при покупке и получении кассовых ссуд. Дебетовые карточки тоже предназначены для получения наличных или покупки товаров. Но деньги при этом списываются со счёта владельца карточки в банке.

    В России банковские пластиковые карточки появились всего несколько лет назад. Сегодня имеется несколько сот банков, выпускающих собственные карточки (STB-Card, Most-Card). Часть из них выпускает карточки крупнейших международных ассоциаций (Visa, Master Card и др.).

2.4 Денежная система  рыночного типа, принципы  её построения и элементы

 

    Как любая система, денежная система  состоит из ряда элементов. В современных  условиях необходимо уйти от традиционного  определения денежной системы. Данное понятие сложилось в условиях существования старых денежных систем, когда-либо не существовало безналичного денежного оборота, либо он был ограничен. Поэтому обычно разграничивали понятия системы безналичных расчетов и денежной системы. На самом деле денежная система на современном этапе должна включать две подсистемы: подсистему безналичных расчетов и подсистему наличных расчетов [3, с. 189].

    Какие основные элементы должны содержать  обе подсистемы как составные  части единой денежной системы, можно  видеть из рисунка: 

     

Рисунок 1 – Денежная система рыночного типа 

    Как видно из рисунка 1, первым основополагающим элементом денежной системы являются принципы организации системы. Под принципами принимаются правила, в соответствии с которыми государство организует данную денежную систему.

    По  каким же принципам строится современная  денежная система рыночного типа? Рассмотрим их подробнее.

    1) принцип централизованного управления  денежной системой. Этот принцип  существует и в первом типе  денежной системы, свойственном  административно-распределительной  модели экономики. Однако при  этой модели управление осуществлялось с помощью директивных актов правительства, которые были обязательны для выполнения всеми государственными банками и их филиалами во всех регионах разных стран.

    Управление  денежными системами в условиях рыночной модели экономики характерно тем, что здесь на первый план выступают не административные методы управления (хотя и они имеют место), а экономические, когда государство через аппарат центральных банков ставит на рынках такие условия, которые заставляют банки, финансовые институты и другие юридические лица принимать нужные государству решения.

    2) принцип прогнозного планирования  денежного оборота. Он означает, что как централизованные, так  и децентрализованные планы денежного  оборота и его составных частей  подготавливаются не как директивные планы, обязательные для выполнения конкретными органами, отвечающими за их выполнение, а как прогнозы, т. е. ориентиры, к которым надо стремиться. Исключение составляет такой финансовый план, как государственный бюджет, который при любом типе денежной системы остается директивным планом, за выполнение которого отвечает правительство и, как правило, министерство финансов страны.

    3) принцип устойчивости и эластичности  денежного оборота. Этот принцип  заключается в том, что денежная  система должна быть организована  таким образом, чтобы, с одной  стороны, не допускать инфляции: с другой - расширять денежный  оборот, если возрастают потребности хозяйства в денежных средствах, и сужать их, если уменьшаются эти потребности.

    4) принцип кредитного характера  денежной эмиссии. В соответствии  с этим принципом появление  новых денежных знаков (безналичных  и наличных) в хозяйственном обороте  возможно только в результате проведения банками кредитных операций. Из других источников, включая казначейства стран, денежные знаки в оборот не должны поступать.

    5) принцип обеспеченности выпускаемых  в оборот денежных знаков. В  условиях рыночной модели экономики денежные знаки обеспечиваются находящимися в активах банков товарно-материальными ценностями, золотом и другими драгоценными металлами, свободно конвертируемой валютой, ценными бумагами и другими долговыми обязательствами.

    6) принцип не подчиненности центрального банка правительству и подотчетности его парламенту страны. Он связан с тем, что поддержание устойчивости денежного оборота, борьба с инфляцией являются приоритетной задачей центрального банка. Если бы этого принципа не было, всегда бы существовала угроза, что правительство для решении стоящих перед ним задач начнет “вычерпывать” средства центрального банка, и тем самым устойчивость денежного оборота будет нарушена.

    В то же время центральный банк может  проводить политику, противоречащую текущим задачам государства, поэтому центральный банк должен систематически отчитываться перед парламентом страны, который выступает как бы третейским судьей при возникновении разногласий между центральным банком и правительством.

    7) принцип предоставления правительству денежных средств только в порядке кредитования. Обычно в законодательствах стран с рыночной экономикой имеется положение о том, что центральный банк не должен финансировать правительство, а средства ему предоставлять только в порядке кредитования под определенное обеспечение (недвижимость, товарно-материальные ценности, принадлежащие государству, государственные ценные бумаги, другие ценные бумаги, принадлежащие государству (федерации или субъектам федерации). Применение данного принципа позволяет не втягивать деньги в постоянное покрытие дефицита федеральных и местных бюджетов и не давать тем самым стимула к развитию инфляционного процесса. Кроме того, использование данного принципа заставляет правительство изыскивать другие источники поступлений средств в бюджет для покрытия федеральных и местных расходов.

    8) принцип комплексного использования  инструментов денежно-кредитного  регулирования. Сущность его заключается  в том, что центральный банк  не должен ограничиваться каким-либо  одним инструментом денежно-кредитного регулирования для поддержания устойчивости денежного оборота, а должен использовать комплекс этих инструментов, иначе должного эффекта достигнуть не удается.

    9) принцип надзора и контроля  за денежным оборотом. Государство  через банковскую, финансовую систему, налоговые органы должно обеспечивать постоянный контроль как за всем денежным оборотом в целом, так и за отдельными денежными потоками в хозяйстве. Кроме того, объектом контроля является и соблюдение субъектами денежных отношений основных принципов организации как наличного, так и безналичного оборотов.

    10) принцип функционирования исключительно  национальной валюты на территории  страны. Законодательство страны  предусматривает платежи за товары  и услуги внутри страны производить  исключительно в национальной валюте. Это не означает, конечно, что население не может на территории страны свободно обменивать национальную валюту на валюты других стран, но использовать такую валюту, полученную при обмене, разрешается только для платежей за рубежом.

    Принципы построения денежной системы отражаются в других элементах денежной системы или во всей их совокупности и влияют на них. Рассмотрим эти элементы.

    1) наименование денежной единицы.  Этот элемент денежной системы,  как правило, складывается исторически, однако в некоторых случаях (например, в период революций) государство может установить новое наименование денежной единицы. Так, во Франции, когда к власти пришел Бонапарт, который стал императором Наполеоном I, было установлено такое наименование денежной единицы как “наполеондор”. В России в период с 1922 по 1947 гг. существовали два наименования денежной единицы: “рубль” и “червонец”. После денежной реформы 1947 г. и вплоть до настоящего времени в России сохранилось единое наименование денежной единицы - “рубль”, что было закреплено в принятом Парламентом страны Законе “О денежной системе Российской Федерации” и в последующем Законе “О Центральном банке Российской Федерации”;

    2) порядок обеспечения денежных  знаков. Государственным законодательством  (законы “О Центральном банке РФ”, “О банках и банковской деятельности”) устанавливается, что может служить в качестве обеспечения (товарно-материальные ценности, золото и драгоценные металлы, свободно конвертируемая валюта, ценные бумаги, страховые полисы, гарантии Правительства, банков и других организаций и т. д.). Использование других видов обеспечения или нарушение основных правил оформления банками обеспечения не должно допускаться;

Информация о работе Типы денежных систем. Особенности современных денежных систем