Учет кредитных ресурсов и операционная деятельность банков сфере кредитования

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 19:11, курсовая работа

Описание работы

Цель данного реферата рассмотреть особенности учета кредитных операций в банках.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.СУЩНОСТЬ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ……………………….4
2.УЧЕТ КРАТКОСРОЧНЫХ КРЕДИТОВ……………………………………6
3.УЧЕТ СРЕДНЕСРОЧНЫХ И ДОЛГОСРОЧНЫХ КРЕДИТОВ………..11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………20

Работа содержит 1 файл

учети опер д в банке.rtf

— 171.22 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Р Е Ф Е Р А Т 
 
 

Тема: «Учет кредитных ресурсов и операционная деятельность банков сфере кредитования». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г.Санкт-Петербург

2003 г. 

      С О Д Е Р Ж А Н И Е: 
 

            ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

            1.СУЩНОСТЬ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ……………………….4

            2.УЧЕТ КРАТКОСРОЧНЫХ КРЕДИТОВ……………………………………6

            3.УЧЕТ СРЕДНЕСРОЧНЫХ И ДОЛГОСРОЧНЫХ КРЕДИТОВ………..11

            ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..19

            СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………20 
 
 
 
 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Правильная организация коммерческого кредитования может быть одним из пунктов программы стабилизации денежного обращения в России.

     На современной этапе проблема коммерческого кредита в России приобрела скорее практический, нежели теоретический характер, в настоящее время активное внедрение коммерческого кредитования и весельного обращения способствовали бы решению взаимных неплатежей предприятий и организаций.

     От стабильности ресурсной базы, ее структуры и качества, сбалансированности с активами зависит полноценное функционирование банка. В условиях быстро меняющейся конъюнктуры жизнеспособными в конкурентной борьбе окажутся те банки, которые оперативно переориентируются на потребности рынка - проводить маркетинговые исследования в сфере банковских услуг.

     Происходит постепенная адаптация субъектов рынка к новым рыночным условиям.  Многие наиболее мощные кредитные институты изменяют свою тактику, существенно повышают требования к надежности проводимых операций, застраховывают себя от негативных последствий в операционной деятельности. Крупнейшие банки быстро и последовательно пошли по пути сокращения операций с менее надежными кредитными организациям.

     Цель данного реферата рассмотреть особенности учета кредитных операций в банках. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

1.СУЩНОСТЬ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 

     В процессе исторического развития кредит приобрел многообразные формы, основные из которых - это коммерческий и банковский кредит, которые различаются по составу участников, объектам кредитования, динамике, величине процента и сфере функционирования.

     Кредит представляет собой движение ссудного капитала., осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности. Кредит выполняет важные функции в рыночной экономике.

     Во-первых, исторически кредит позволил существенно раздвинуть рамки общественного производства по сравнению с теми, которые устанавливались наличным количеством имеющегося в этой или иной стране денежного фонда.

     Во-вторых, кредит выполняет перераспределительную функцию. Благодаря ему, частные сбережения, прибыли предприятий, доходы государства превращаются в ссудный капитал и направляются в прибыльные сферы народного хозяйства.

     В- третьих, кредит содействует экономии издержек обращения. В процессе его развития появляются разнообразные средства использования банковских счетов и вкладов, происходит опережающий рост безналичного оборота, ускорение движения денежных потоков.

     В-четвертых, кредит выполняет функцию ускорения концентрации и централизации капитала. Кредит активно используется в конкурентной борьбе, содействует процессу слияний и разделений фирм.

      Кредитные операции по форме могут быть активными и пассивными:

  АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ    ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ

1. Кредитование клиентов                6. Депозиты клиентов

2. Кредитование других банков               7. Депозиты банков

                3. Депозиты в других банках             8. Кредиты банков в том числе 

4. Средства на резервном корсчете                                         центрального

    в центральном банке

5. Средства на корсчетах в других банках

 

          Коммерческий кредит- это кредит, предоставляемый предприятиями и другими хозяйственными субъектами друг другу. Коммерческий кредит предоставляется в товарной форме прежде всего путем отсрочки платежа. В большинстве случаев коммерческий вредит оформляется векселем. Вексель - это ценная бумага, предоставляющая собой безусловное денежное обязательство векселедержателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя.

     Банковский кредит- это кредит предоставляемый кредитно - финансовыми учреждениями любым хозяйственным субъектам в виде денежных ссуд. Банковские кредиты делятся на краткосрочные среднесрочные и долгосрочные. Эти кредиты могут обслуживать не только обращение товаров, но и накопление капитала. [9,10]

     Преодолев ограниченность коммерческого кредита по направлению, срокам и суммам сделок, банковский кредит превратился в основную и преимущественную форму кредитных отношений.

     Если помещение ресурсов в кассовую наличность, остатки на счетах в центральном банке, государственные ценные бумаги считаются имеющими практически нулевую степень риска, а размещение средств у других банков - активами с минимальной степенью риска, то кредиты компаниям, фирмам и частным лицам, включая вложения в векселя, акцепты и другие аналогичные инструменты денежного ринка, сопряжены с более значительным риском, степень которого меняется в зависимости от вида предоставленного кредита.

     К другим распространенным формам кредита следует отнести:

     Межхозяйственный денежный кредит - предоставляется хозяйствующими субъектами друг другу путем, как правило , выпуска предприятиями и организациями акций, облигаций, кредитных билетов участия и других видов ценных бумаг.

     Потребительский кредит - предоставляется частным лицам на срок до 3 лет при покупке прежде всего потребительских товаров длительного пользования.

     Ипотечный кредит - предоставляется в виде  долгосрочных ссуд под   залог недвижимости.

     Государственный кредит - представляет собой систему кредитных отношений, в которой государство выступает заемщиком, а население и частный бизнес- кредиторами денежных средств. Государство использует данную форму кредита прежде всего для покрытия дефицита государственного бюджета.

     Международный кредит - представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Международный кредит предоставляется в товарной и денежной форме. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государство, международные и региональные организации.

     Ряд банков для кредитования клиентов использует собственные векселя. Вексель в этом случае является формой опосредованного привлечения депозита, позволяющего банку кредитовать клиента без перечисления денежных средств.

     В дальнейшем векселедержатель может использовать свой вексель для расчетов. Для этого используется передаточная надпись-индоссамент. Но такой вексельный кредит (ссуда под залог собственных векселей ) будет полноценно работать при условии обслуживания замкнутой долговой цепочки или взаимной задолженности. Например, классический вариант такого кольца: транспортная система - энергетический комплекс - угледобывающая промышленность. Первые должны вторым за энергию, вторые- третьим за уголь, третьи- первым за перевозку угля.

     Для привлечения ресурсов коммерческие банки выпускают депозитные сертификаты.[13] Депозитный сертификат обладает таким же, как и вексель, льготным режимом налогообложения, может передаваться от одного владельца к другому с помощью передаточной надписи. Однако использовать депозитный сертификат в качестве средства платежа не допускается, и перед тем, как его эмитировать условия выпуска должны быть зарегистрированы в ЦБР. Рассмотрим далее технологию учета различных видов кредитов.

 

      2.УЧЕТ КРАТКОСРОЧНЫХ КРЕДИТОВ

 

      Оформление и учет краткосрочных кредитов клиентам

      В среднем по России удельный вес краткосрочных кредитов в общем объеме выданных кредитов составляет 95%. В целом краткосрочные ссуды являются более ликвидными, чем среднесрочные и долгосрочные. Перечень документов, предоставляемых юридическими лицами в банк, как правило,  довольно обширен, что объясняется стремлением банка свести кредитный риск к минимуму.[6,7]

      Основными клиентами кредитных организаций, получающими краткосрочные ссуды, являются предприятия розничной торговли, а также торгово-посреднические фирмы. Основным объектом при кредитовании этих организаций является совокупность товаров текущей реализации, сезонного и временного накопления, других товарно-материальных ценностей. Ссудные счета открываются на основе заключенного кредитного договора. В нем определяется порядок выдачи и погашения кредитов, взаимные обязательства и экономическая ответственность сторон, условия уменьшения или увеличения процентных ставок.

      Для рассмотрения вопроса о получении краткосрочного кредита юридические лица (независимо от организационно-правовых форм) предоставляют в кредитный отдел кредитных организаций следующие документы:

      письмо-заявление с указанием суммы требующихся кредитных ресурсов, цели их использования и сроков возврата;

      нотариально заверенные устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации, карточку образцов подписей и оттиска печати (клиентами банка не предоставляются);

      квартальный бухгалтерский отчет на последнюю отчетную дату с отметкой Государственной налоговой инспекции, баланс на последнюю отчетную дату;

      расчет потребности в кредитных ресурсах;

      расчет срока их возврата;

      справку о составе затрат за каждый отчетный месяц с начала года;

      оперативные данные по балансовым статьям клиента на дату обращения за кредитом;

      расшифровку по отдельным его статьям;

      контракты, договора клиента, подтверждающие реальность и эффективность кредитования;

      расчет эффективности коммерческой сделки;

      документы, подтверждающие наличие обеспечения возврата кредита,-- гарантии с приложением балансов гарантов;

      свидетельства о праве собственности на недвижимость;

      сведения об остатках товаров на складе, договор залога, страховой полис;

      справку об уведомлении налогового органа о намерении клиента открыть ссудный счет.

      Указанный перечень требуемых от клиентов документов может быть расширен в зависимости от вопросов, возникающих в процессе рассмотрения заявки конкретного клиента. Проанализировав предоставленные документы, кредитный отдел, в случае положительного решения о кредитовании, дает распоряжение бухгалтерии об открытии ссудного счета клиента, а также прилагает кредитный договор (копию) и договор обеспечения кредита или договора залога (подлинники). Кроме того, со стороны клиента в бухгалтерию для открытия ссудного счета предоставляются следующие документы:

      обязательство-поручение или срочное обязательство, предусматривающее право кредитной организации на списание средств со счета заемщика при наступлении срока соответствующего платежа по договору;

      распоряжение или копия распоряжения с отметкой обслуживающей кредитной организации о предоставлении последней права на списание в безакцептном порядке средств со счетов заемщика по платежному требованию кредитующей организацией в погашение задолженности по договору. В случае непоступления денежных средств в срок выставляется платежное требование-поручение обслуживающей кредитной организации согласно письму об безакцептном списании);

Информация о работе Учет кредитных ресурсов и операционная деятельность банков сфере кредитования