Анализ организации технической эксплуатации метеооборудования на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК) на станции

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 21:25, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является проведение анализа организации технической эксплуатации метеооборудования на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК).
Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:
рассмотреть вопросы модернизации и технического оснащения Росгидромета;
дать характеристику станции Озерки;
дать характеристику автоматизированному метеорологическому комплексу (АМК);
провести анализ технической эксплуатации метеооборудования;
сделать вывод о проведении технической эксплуатации метеооборудования на станции Озерки.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Модернизация сети Росгидромета на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК) станции Озерки……………..……5
Проект «Модернизация и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета»…………………………..…..…………….5
Стратегия деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 года ………………………………..….11
1.3. Характеристика автоматического метеорологического комплекса……………………………………………………………………………..…....15
Глава 2. Анализ организации технической эксплуатации метеооборудования на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК) на станции Озерки….…………………………………………………20
2.1. Характеристика станции Озерки………………………………..20
2.2. Планирование технической эксплуатации метеооборудования………………………………………………………………………...………24
2.3. Организация работы по техническому обслуживанию метеооборудования………………………………………………………………………...27
2.4. Общие вопросы материально - техническое обеспечение…….30
2.5. Ввод в эксплуатацию метеооборудования станции Озерки…..36
2.6. Контроль за эксплуатацией метеооборудования и ведение технической документации……………………………………………………………42
Заключение………………………………………………………………...……53
Приложение……………………………………………………………………..55
Список использованной литературы ……………………………………….67

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ .docx

— 1.17 Мб (Скачать)

           Месячные планы работы станции по эксплуатации метеооборудования составляются инженером, ответственным за эксплуатацию метеооборудования, там, где нет инженера по технике - начальником станции. 

2.3. Организация работы по техническому обслуживанию метеооборудования 

           Рабочее место дежурного техника-метеонаблюдателя должно быть оборудовано средствами управления и контроля работоспособности средств измерений метеовеличин, особенно работающих дистанционно, а также средствами прямой связи с диспетчерами службы движения, начальником дежурной смены станции или дежурным синоптиком.

           Дежурные техники-метеонаблюдатели:

  • несут ответственность за оперативное обслуживание метеооборудования во время дежурства;
  • обеспечивают работоспособность средств измерения метеовеличин, их работу в заданных ЭД режимах;
  • контролируют правильность результатов измерения метеовеличин и передачу их диспетчерам службы движения;
  • включают и выключают средства измерения метеовеличин;

ведут журнал учета работы метеооборудования  во время дежурства (приложение 3).

            При проведении измерений (метеонаблюдений) необходимо соблюдать правила техники  безопасности.

            При приеме дежурства техник-метеонаблюдатель обязан проверить:

  • наличие, техническое состояние    (работоспособность)    используемых при дежурстве средств измерения (измерительных систем) метеовеличин и средств доведения метеоинформации;      наличие средств, обеспечивающих соблюдение правил техники  безопасности при использовании технических   средств, медицинской аптечки и средств пожаротушения;
  • записи в журнале учета работы метеооборудования во время дежурства предшествующего техника-метеонаблюдателя.

       При обнаружении отклонений на режимах  работы технических средств или их неработоспособности техник-метеонаблюдатель обязан:  произвести переход на резервное средство; определить характер отказа, сообщить начальнику смены (дежурному синоптику) и записать в журнал учета работы метеооборудования (приложение 3).

       Техническое обслуживание метеооборудования станции  должно производиться инженерно-техническими работниками по планово-предупредительной системе, предусматривающей строгое выполнение планов работы станции по эксплуатации метеооборудования (годовые и месячные), с целью: повышения безотказности, т. е. предупреждения отказов метеооборудования при использовании его для измерения метеовеличин дежурными метеонаблюдателями; увеличения ресурса (срока службы).

       Техническому  обслуживанию подлежит метеооборудование  как установленное на станции, так и находящееся на хранении.

          Формы и объем технического обслуживания метеооборудования станции описаны в регламентах технического обслуживания.

       Техническое обслуживание по формам производится:

  • инженерно-техническими работниками станции, а при их отсутствии дежурными техниками-метеонаблюдателями, по форме № 1 (оперативное ежедневное техническое обслуживание) на закрепленных технических средствах;
  • инженерно-техническими работниками станции, по формам № 2 (недельное), № 3 (месячное), № 4 (квартальное) периодического технического обслуживания;
  • технической группой (бригадой), состоящей из инженерно-технических работников станции, ответственных за эксплуатацию ИВО-1М, М63М-1, АМК  с привлечением технических специалистов, по формам № 5 (сезонное) и № 6 (специальное или годовое) технического обслуживания.

       Бригадный метод технического обслуживания метеооборудования станции является наиболее целесообразным, так как обеспечивает более полное проведение регламентных работ и дает лучшие качественные показатели.

       Для проведения регламентных и ремонтных  работ на метеооборудовании станции должно быть выделено отапливаемое помещение (мастерская) площадью не менее 20 м2.

       В мастерской размещается оборудование, инструмент, контрольно-измерительные приборы, необходимые для проведения настройки и текущего ремонта метеооборудования.

       Хранение  запасного или временно неиспользуемого  метеооборудования должно производиться в расходной кладовой, где обеспечивается температура и влажность воздуха, соответствующие условиям хранения радиоэлектронной аппаратуры, ЗИПов и расходных материалов (температура от 5 до 35 °С, влажность не более 65 %). В неотапливаемых помещениях допускается хранение инструмента, изоляционных материалов, лакокрасочных изделий, кабелей, проводов, укладочной тары и др.

       Под навесами и на открытых площадках  разрешается хранить метеооборудование, размещенное (смонтированное) в кунгах, а также кабели связи, изоляторы. При хранении метеооборудования в неблагоприятных условиях (под навесами, в неотапливаемых помещениях или в помещениях с высокой влажностью) оно должно быть законсервировано по ЭД.

       В кладовых должна обеспечиваться сохранность  имущества и противопожарная безопасность; в них должно быть естественное и искусственное освещение для производства работ в любое время суток, стеллажи для ЗИПов и материалов.

       Запрещается хранить в кладовых легковоспламеняющиеся  жидкости, огнеопасные и ядовитые вещества.

       Руководство станции, ответственное за эксплуатацию на станции, на котором установлено  метеооборудование, обязано создавать необходимые условия для технического обслуживания метеооборудования и выделять: транспортные средства; помещения для мастерской и расходной кладовой.

           Выключение технических средств для проведения технического обслуживания производится лицами, ответственными за его эксплуатацию, по согласованию с заместителем начальника станции или инженером по технике или начальником станции. На период выключения основных средств измерения метеовеличин и средств доведения метеоинформации для проведения технического обслуживания производится переход на резервные средства.

       Для проведения технического обслуживания  нерезервированных средств измерения метеовеличин по формам № 2, № 3 и № 4 (периодическое), № 5 (сезонное), № 6 (специальное) выключение их осуществляется на  основании утвержденного плана работы.   

2.4. Общие вопросы материально-технического обеспечения 
 

       Основной  задачей материально-технического обеспечения является своевременное удовлетворение потребностей станции в необходимом метеооборудовании, контрольно-измерительных приборах, инструментах, спецодежде, запасных частях, расходных материалах.

       Материально-техническое  обеспечение станции производится через органы материально-технического снабжения соответствующих УГКС.

       Материально-техническое  обеспечение станции включает следующие мероприятия:

  • планирование, контроль, поставку, получение и приемку, учет и хранение, списание   метеооборудования;
  • контрольно-измерительных приборов, спецодежды, ЗИП и расходных материалов.

       Планирование  материально-технического обеспечения  станции осуществляют соответствующие УГКС на основании согласованных со службой измерений этих УГКС годовых заявок на материально-техническое обеспечение.

       Годовые заявки на материально-техническое  обеспечение составляются на основании действующих норм годности к эксплуатации станции и типового табеля, планируемой наработки метеооборудования, плана отхода метеооборудования в ремонт, норм расходования, ожидаемого остатка метеооборудования и материалов на начало планируемого года.

       Формы заявок и сроки их представления  устанавливаются республиканскими и территориальными УГКС.

       Контроль  за поставками метеооборудования на станции осуществляется через УГКС Управлением снабжения и сбыта (УСИС) Росгидромета, а в УГКС отделами материально-технического обеспечения и службой средств измерений.

       Поставка  изделий метеооборудования станции может производиться или централизованно или через УГКС по планам снабжения.

       Централизованно, т. е. непосредственно от предприятий-изготовителей, как правило, поступают автоматизированные метеорологические измерительные системы (например АМК)

       Через УГКС поступают средства измерения метеовеличин (например, М63М-1, барометры, психрометры, термометры и др.) и оборудование (например, метеомачты, психрометрические будки и др.).

       Приемка поставляемых изделий метеооборудования  осуществляется комиссией, назначаемой приказом по УГКС или распоряжением начальника станции.

       При приемке метеооборудования и  другой продукции, поступившей от предприятий-изготовителей, необходимо руководствоваться действующими документами о порядке транспортирования, поставки и приемки продукции производственно-технического назначения [8, с. 44].

       Для приемки продукции (метеооборудования) назначается комиссия.

       Комиссия  обязана:

  • проверить наличие и сохранность на транспортных местах пломб, оттисков на них, состояние и сохранность упаковочной тары, соответствие транспортным и сопроводительным документам наименования и маркировки груза, количества мест;
  • при выявлении нарушения пломб, повреждения транспортной тары, несоответствия транспортным документам потребовать и добиться составления коммерческого акта в соответствии с уставом транспортного ведомства и положением о перевозке грузов;
  • сообщить в Отдел материально-технического снабжения УГКС о выявленных недостатках при приемке метеооборудования  транспортных организаций и выслать копию коммерческого акт для составления и предъявления претензии.

       Изделия метеооборудования, поступившие в  исправной таре, с нарушенными пломбами, принимаются в соответствии инструкциями о порядке приемки продукции по количеству и качеству [4, с. 5] комиссией, назначаемой приказом по ГМО или распоряжением по станции, при этом комиссия обязана: проверить наличие в ФО (ПС) отметок ОТК и представителя заказчика о соответствии изделия ТУ, соответствие комплектности ЭД и ведомостям комплектации; развернуть изделие и проверить исправность его.

       В случае обнаружения несоответствия изделия ЭД по качеству и комплектности начальник ССИ УГКС или начальник станции, кому поступило изделие, обязан:

  • обеспечить хранение изделия в условиях соответствующих

требованиям ЭД;

  • в течение суток вызвать телеграммой представителя предприятия-изготовителя для продолжения приемки и составления двустороннего акта;
  • если изделие принимается на станции, сообщить в ССИ УГКС о выявленных недостатках по качеству или комплектность изделия.

       В уведомлении (телеграмме) о вызове представителя  предприятия-изготовителя должны быть указаны: дата поступления; наименование и количество изделий;

       номер транспортного документа: основные недостатки и количество забракованных изделий; время, на которое назначена приемка с составлением двух стороннего акта (5 дней плюс время на дорогу), и место приемки.

       При неявке представителя предприятия-изготовителя по вызову в установленный срок комиссия должна продолжить приемку изделий метеооборудования и составить односторонний акт участием одного из компетентных лиц: представителя общественности ГМО, станции, назначенного соответствующим руководителем и утвержденного решение профсоюзного комитета; представителя другого (стороннего) предприятия (организации), выделенного руководителем его для приемки изделий метео оборудования.

       Материально   ответственные   и   подчиненные   им  лица, также лица, осуществляющие учет, хранение, приемку и отпуск материальны ценностей, в качестве представителей общественности не выделяются.

       Представители предприятия-изготовителя, общественности ГМО или станции, другого (стороннего) предприятий (организации), вызванные (приглашенные) для участия в приемку изделий метеооборудования, должны иметь разовые удостоверения, в которых указываются:

Информация о работе Анализ организации технической эксплуатации метеооборудования на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК) на станции