Анализ организации технической эксплуатации метеооборудования на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК) на станции

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 21:25, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является проведение анализа организации технической эксплуатации метеооборудования на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК).
Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:
рассмотреть вопросы модернизации и технического оснащения Росгидромета;
дать характеристику станции Озерки;
дать характеристику автоматизированному метеорологическому комплексу (АМК);
провести анализ технической эксплуатации метеооборудования;
сделать вывод о проведении технической эксплуатации метеооборудования на станции Озерки.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Модернизация сети Росгидромета на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК) станции Озерки……………..……5
Проект «Модернизация и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета»…………………………..…..…………….5
Стратегия деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 года ………………………………..….11
1.3. Характеристика автоматического метеорологического комплекса……………………………………………………………………………..…....15
Глава 2. Анализ организации технической эксплуатации метеооборудования на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК) на станции Озерки….…………………………………………………20
2.1. Характеристика станции Озерки………………………………..20
2.2. Планирование технической эксплуатации метеооборудования………………………………………………………………………...………24
2.3. Организация работы по техническому обслуживанию метеооборудования………………………………………………………………………...27
2.4. Общие вопросы материально - техническое обеспечение…….30
2.5. Ввод в эксплуатацию метеооборудования станции Озерки…..36
2.6. Контроль за эксплуатацией метеооборудования и ведение технической документации……………………………………………………………42
Заключение………………………………………………………………...……53
Приложение……………………………………………………………………..55
Список использованной литературы ……………………………………….67

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ .docx

— 1.17 Мб (Скачать)
  • дата выдачи удостоверения и его номер;
  • фамилия, имя и отчество, место работы и должность лица, которому выдано удостоверение;

       наименование  предприятия, в которое направляется представитель;

       изделие и номер транспортного документа, на приемку которого уполномочен представитель.

       Если  для участия в приемке изделий  метеооборудования выделяется представитель общественности, то в удостоверении указывается также дата и номер решения комитета профсоюза, который выделил данного представителя.

       Лица, осуществляющие приемку изделий  метеооборудования по качеству и комплектности, обязаны строго соблюдать правила приемки и удостоверять своей подписью только те факты, которые были установлены с их участием. Запись в акте данных, не установленных непосредственно участниками приемки, запрещается.

       По  результатам приемки изделий  метеооборудования составляется акт (приложение 5) о фактическом качестве и комплектности полученного изделия (изделий), который должен удовлетворять следующим требованиям:

  • составлен не позднее 5 дней с момента окончания приемки и размножен в пяти экземплярах;
  • подписан всеми лицами, участвовавшими в проверке качества и комплектности изделий метеооборудования. Лицо, не согласное с содержанием акта, обязано подписать его с оговоркой о своем несогласии и изложить свое мнение;
  • утвержден в трехдневный срок (с момента составления) директором ГМО или начальником станции;
  • отправлен в течение суток в ССИ УГКС (первые три экземпляра) и предприятию-изготовителю (один экземпляр) с приложением к каждому экземпляру акта копий: транспортного документа, удостоверения представителя общественности или другого (стороннего) предприятия (организации), принимавшего участие в приемке, а также (только в ССИ УГКС) упаковочные ярлыки тарных мест, в которых установлены ненадлежащие качество и некомплектность изделия;
  • утверждены печатью подписи директора ГМО или начальника станции.

       Сведения, необходимые для составления  акта, но отсутствующие в станции по каким-либо причинам, запрашиваются (телефоном, телеграфом) в отделах материально-технического снабжения УГКС.

       При выявлении недостачи или отсутствия сопроводительных или эксплуатационных документов приемка изделия (изделий) не приостанавливается, а составляется акт о фактической комплектности и качестве поступившего метеооборудования с указанием отсутствующих документов.

          Акты приемки метеооборудования по качеству и комплектности должны регистрироваться в журналах и храниться в АМЦ (АМСГ) и ССИ УГКС.

       С получением от станции актов приемки метеооборудования по качеству и комплектности Служба средств измерений совместно с юридической службой УГКС оформляет претензию предприятию-изготовителю и отправляет ее с необходимыми предложениями в 10-дневный срок с момента утверждения акт приемки метеооборудования по качеству и комплектности. При неудовлетворении претензии в месячный срок документы передаются в арбитраж.

       При предъявлении претензий предприятию-изготовителю за поставку некачественной или некомплектной продукции (изделий метеооборудования) ответственность несут: начальник станции за обоснованность и сроки оформления  актов приемки и представления их в ССИ УГКС в установленные сроки; начальник ССИ УГКС за качественное и своевременное оформление претензии предприятию-изготовителю и иска в арбитраж.

       Учет  наличия и перемещения метеооборудования  и имущества  ведется начальником станции в специальном журнале учета наличия и перемещения материально-технических ценностей, форма которого устанавливается органами материально-технического снабжения УГКС.

       Перемещение метеооборудования внутри станции производится по распоряжению начальника станции и вносится журнал учета материально-технических ценностей.

       Материально-технические  ценности хранятся в расходной кладовой, отвечающей требованиям.

       Метеооборудование, контрольно-измерительные приборы  и другие технические средства, достигшие  предельного состояния, а также израсходованные элементы ЗИП и расходные материал подлежат списанию.

       Истечение среднего ресурса (срока службы) не может служить основанием для списания метеооборудования и контрольно-измерительных приборов, если они по своему техническому состоянию до и после ремонта пригодны для дальнейшего использования назначению. В этом случае ресурс (срок службы) изделия может быть продлен.

       Списание  метеооборудования и контрольно-измерительных  приборов, достигших предельного  состояния, а также имущества  расходных материалов, производится по актам комиссий, назначаемых в УГКС, АМЦ, АМСГ.

       В комиссии включаются специалисты, хорошо знающие метео оборудование и способные дать правильную оценку его технического состояния.  
 

2.5. Ввод в эксплуатацию метеооборудования

станции Озерки 

       Ввод  в эксплуатацию метеооборудования  станции включает: подготовку места и помещения для установки метеооборудования, проведение монтажа и установки метеооборудование оформление документов на право ввода в эксплуатацию и метеооборудования в эксплуатацию.

       Места для установки метеооборудования  выбираются требованиям действующих  норм годности к эксплуатации на станции.

       Для размещения измерителей-регистраторов  метеорологической дальности видимости  необходимы:

  • будки (из кирпича, железобетона или досок) для фотометрических блоков;
  • бетонные плиты размером 1500x1500x150 мм под каждый отражатель ближний;
  • мачты для отражателей призменных;
  • защитные ящики отражателей призменных.

       Для размещения измерителей высоты нижней границы облаков необходимо изготовление и установка подставок для передатчика и приемника.

       Для размещения первичных измерительных  преобразователей параметров ветра необходима установка мачт (столбов) сотой от 6 до 10 м.

       На  метеоплощадках устанавливаются будки  для измерителей  температуры и влажности воздуха, измеритель количества осадков, первичные измерительные преобразователи параметров ветра, температуры и влажности воздуха и датчик грозы. На метеоплощадке, удаленной от рабочего помещения метеонаблюдателей на расстояние менее 50 м, могут устанавливать приемники и передатчики измерителей ВНГО.

       На  станции, где проводятся режимные сетевые гидрометеорологические наблюдения, метеоплощадка должна удовлетворять требованиям Наставления [7, с. 307].

       Представитель станции должен знать требования и технические условия по установке и эксплуатации метеооборудования, санитарные нормы, правила производства монтажных работ; контролировать соответствие и качество выполняемых работ. Особое внимание должно уделяться производству скрытых работ. 

       Рис. 10. Корпус АМК                        Рис. 11. Монтаж мачты

         закрепленный на мачте                                    АМК

                                                                                                                                       

       Заключение  о готовности рабочих мест и сооружений для размещения и установки метеооборудования дается начальником станции и оформляется совместно с начальником станции соответствующим документом.

       Для подключения первичных измерительных  преобразователей метеовеличин, средств передачи метеоинформации станции выделяют (прокладывают) линии связи и обеспечивают громкоговорящую и телефонную связь.

       Выделенные (проложенные) линии связи должны удовлетворять требованиям действующих норм годности к эксплуатации.

       Монтаж, установка и пуско-наладочные работы средств измерения метеовеличин (ИВО-1М, М63М-1 и др.) производятся специалистами станции, а измерительных систем (АМК) и метеорологических радиолокаторов специалистами предприятий-изготовителей или монтажных организаций совместно со специалистами станции по договорам, заключаемым УГКС. Приемка в эксплуатацию метеооборудования на станции производится после его установки, монтажа и окончания пуско-наладочных работ комиссией, назначаемой приказом (распоряжением), состоящей из представителя ССИ УГКС, специалистов станции. Если установка, монтаж и пуско-наладочные боты метеооборудования производились представителями приятия-изготовителя или монтажной организацией, то в состав комиссии включается их представитель.

       Комиссия  обязана:

       по  ЭД произвести проверку работоспособности  и технологический прогон принимаемого изделия метеооборудования; составить акт (2—3 экземпляра) приемки в эксплуатацию метеооборудования (приложение 5).

       Акт высылается начальником станции на утверждение ССИ УГКС в течение 3 суток (не более) после приемки изделия.

       Ввод  в эксплуатацию метеооборудования  производится на основании акта приемки в эксплуатацию (приложение 4).

       Ответственность за организацию и планирование работ вводу в эксплуатацию метеооборудования возлагается на начальника ССИ УГКС. Ответственность за своевременный ввод в эксплуатацию метеооборудования станции возлагается на начальника станции.

       Изделия метеооборудования, типы которых несертифицированы, вводятся в эксплуатацию после утверждения акта приемки метеооборудования в эксплуатацию (приложение 5).

       Изделия метеооборудования, тип которого сертифицирован, вводятся в эксплуатацию после получения Удостоверения годности (приложение 6), выдаваемого по заявлению (приложение 7) начальника станции.

       По  Правилам сертификации измерители (регистраторы) МДВ, ВНГО и параметров ветра, автоматизированные метеорологические измерители системы должны соответствовать Нормам годности.

       Удостоверения годности на метеооборудование, установленное  на станции, выдаются:

  • на комплексные метеорологические измерительные системы метеорологические радиолокаторы директором ГГО;
  • на измерители (регистраторы) метеорологической дальность видимости, высоты нижней границы облаков, параметров ветра начальниками УГКС.

       Регистрация введенных в эксплуатацию изделий, на которые выданы Удостоверения  годности, производится:

  • комплексных метеорологических измерительных систем—специалистами ГГО;
  • измерителей (регистраторов) метеорологической дальности видимости, высоты нижней границы облаков и параметров ветра — службами средств измерений УГКС.

       Удостоверения годности на сертифицированное метеооборудование выдаются по заявлениям (приложение 6), подаваемым начальниками станции директору ГГО или начальникам УГКС (на средства измерения МДВ, ВНГО и параметров ветра).

       Основанием  для подачи Заявления являются:

  • отметка в формуляре (паспорте) представителя Заказчика на изделия, поступившие с предприятия-изготовителя;
  • приемо-передаточный акт, если изделие поступило из другой станции или ведомства;
  • запись в формуляре на изделие, прошедшее ремонт, если оно поступило из ремонтного предприятия;
  • акт приемки в эксплуатацию изделия.

       К Заявлению прилагается акт приемки изделия в эксплуатацию (приложение 5).

       Удостоверения годности выдаются на период эксплуатации изделия до капитального ремонта. Во всех случаях срок действия Удостоверения годности не должен превышать срока действия Сертификата на тип оборудования и среднего ресурса (срока службы) изделия.

Информация о работе Анализ организации технической эксплуатации метеооборудования на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК) на станции