Анализ организации технической эксплуатации метеооборудования на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК) на станции

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 21:25, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является проведение анализа организации технической эксплуатации метеооборудования на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК).
Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:
рассмотреть вопросы модернизации и технического оснащения Росгидромета;
дать характеристику станции Озерки;
дать характеристику автоматизированному метеорологическому комплексу (АМК);
провести анализ технической эксплуатации метеооборудования;
сделать вывод о проведении технической эксплуатации метеооборудования на станции Озерки.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Модернизация сети Росгидромета на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК) станции Озерки……………..……5
Проект «Модернизация и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета»…………………………..…..…………….5
Стратегия деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 года ………………………………..….11
1.3. Характеристика автоматического метеорологического комплекса……………………………………………………………………………..…....15
Глава 2. Анализ организации технической эксплуатации метеооборудования на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК) на станции Озерки….…………………………………………………20
2.1. Характеристика станции Озерки………………………………..20
2.2. Планирование технической эксплуатации метеооборудования………………………………………………………………………...………24
2.3. Организация работы по техническому обслуживанию метеооборудования………………………………………………………………………...27
2.4. Общие вопросы материально - техническое обеспечение…….30
2.5. Ввод в эксплуатацию метеооборудования станции Озерки…..36
2.6. Контроль за эксплуатацией метеооборудования и ведение технической документации……………………………………………………………42
Заключение………………………………………………………………...……53
Приложение……………………………………………………………………..55
Список использованной литературы ……………………………………….67

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ .docx

— 1.17 Мб (Скачать)

       Срок  действия Удостоверения годности прекращается в следующих случаях:

  • приостановление действия или аннулирование Сертификата или Удостоверения годности;
  • решение Росгидромета о приостановке или прекращении эксплуатации данного типа метеооборудования или одного изделия;
  • демонтаж метеооборудования для установки на  новом  месте;
  • списание метеооборудования.

       Возобновление или замена утратившего силу Удостоверения годности производится должностными лицами, выдавшими его.

       Заявление на продление срока действия Удостоверения  из станции направляются в организации, выдавшие его.

       К заявлению на продление срока  действия   Удостоверения   годности прилагается акт оценки технического состояния метеооборудования станции.

       Если  до истечения срока действия Удостоверения  годности метеооборудование не эксплуатировалось более месяца, продлению его эксплуатации должна предшествовать контрольная проверка работоспособности с оформлением акта оценки технического состояния.

       Техническое обслуживание метеооборудования осуществляется инженерно-техническим составом, прошедшим специальную подготовку и допущенным к самостоятельной работе распоряжением начальника станции.

       К самостоятельной работе по техническому обслуживанию метеооборудования допускается инженерно-технический состав, имеющий необходимую теоретическую подготовку, твердые знания по устройству метеооборудования, практические навыки по обслуживанию, а также знающий правила технической эксплуатации метеооборудования, правила техники безопасности и производственной санитарии.

       Подготовка  инженерно-технического состава к самостоятельной работе по техническому обслуживанию метеооборудования осуществляется непосредственно на станции методом, стажировки.

       Стажировка  производится по программе, разрабатывается  заместителем начальника станции по технике (старшим инженерами станции по технике), в зависимости от уровня подготовки стажеруемого.

       Стажер  прикрепляется к наиболее опытным  и грамотным специалистам станции и под их руководством и контролем выполняет работы, предусмотренные программой.

       По  окончании стажировки комиссией, назначенной распоряжением начальника станции, производится проверка знаний практических  навыков  по техническому обслуживанию  метеооборудования, определяется степень подготовки и возможность пуска к самостоятельной работе.

       Комиссия  проверяет:

  • знание должностных обязанностей;
  • знание устройства, технических данных и правил технической эксплуатации метеооборудования;
  • знание правил техники безопасности, производственной санитарии пожарной охраны;
  • практические навыки работы по техническому обслуживанию метеооборудования.

       Знания  оцениваются по каждому из перечисленных разделов. Результаты  проверки знаний  оформляются  протоколом,  который подписывается всеми членами комиссии.

       Лица, показавшие неудовлетворительные знания, а так отстраненные от самостоятельной работы по техническому обслуживанию метеооборудования за грубые нарушения правил эксплуатации, техники безопасности, производственной санитарии пожарной безопасности, проверяются вторично.

       Для совершенствования знаний эксплуатации метеооборудования, изучения новых типов метеооборудования на станции организуется техническая учеба, а в системе Росгидромета – курсы при научно-исследовательских учреждениях по изучению метеооборудования.

       Численность инженерно-технического состава, обеспечивающего техническое обслуживание метеооборудования, определяется по числу установленных на станциях изделий и их размещению. Трудоемкость работ по техническому обслуживанию метеооборудования дана в регламентах технического обслуживания. 

2.6. Контроль за эксплуатацией метеооборудования и ведение

технической документации 

       Эксплуатационные  документы (ЭД) предназначены для  изучения изделия и правил его эксплуатации (использования, технического обслуживания, транспортирования и хранения) [2, с. 60]. К эксплуатационным документам относятся: техническое описание (ТО), инструкция по эксплуатации (ИЭ), инструкция по техническому обслуживанию или регламент технического обслуживания, инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделия на месте его применения, формуляр (ФО) или паспорт (ПС), ведомости ЗИП, учебно-технические плакаты, ведомость эксплуатационных документов и документы прочие. Номенклатура ЭД на конкретное изделие, предназначенное для самостоятельной поставки, согласуется с Заказчиком. ЭД поставляется вместе с изделием.

       Техническая документация предназначена для  организации правильной эксплуатации метеооборудования и ведения необходимого учета.

       На  станции должна быть следующая документация:

  • эксплуатационные документы на эксплуатируемые и хранящиеся изделия (ТО, ИЭ, ФО или ПС, инструкция по техническому обслуживанию или регламент технического обслуживания);
  • журнал учета работы метеооборудования (приложение 3);

       схема размещения метеооборудования на станции, утвержденная начальником станции, подписанная начальником станции и его заместителем;

  • журнал учета средств измерения;

       удостоверение годности к эксплуатации метеооборудования (приложение 6);

  • должностные инструкции инженеров, техников, механиков;
  • инструкция по технике безопасности;
  • инструкция по пожарной безопасности;
  • планы работы станции по техническому обслуживанию

метеооборудования (приложение 1 и 2);

       Эксплуатационные  документы на изделия хранятся постоянно  до списания изделия.

       Документом, удостоверяющим гарантированные предприятие  изготовителем основные параметры и технические характеристики изделия, отражающим техническое состояние данного изделия и содержащем сведения по его эксплуатации (длительность) условия работы, техническое обслуживание, виды ремонта и другие данные за весь период эксплуатации), является формул Эксплуатация метеооборудования без формуляра (паспорта) запрещается.

       Сроки хранения технической документации: схема размещения метеооборудования на станции, инструкция по технике безопасности, должностные инструкции — постоянно до обновления; удостоверения годности — до аннулирования; журнал учета работы метеооборудования, планы работы станции по техническому обслуживанию, планы поверки средств измерения, журналы наблюдений, журнал учета средств измерений, журналы копий телеграмм, сопоставления радиолокационной информации—12 месяцев после их окончания и проведению соответствующих выписок в формуляры и таблицы.

       Контроль  за эксплуатацией метеооборудования  станции осуществляется сбором и анализом сведений по эксплуатации метеооборудования и инспекцией станции и УГКС по эксплуатации метеооборудования станции.

       По  Распоряжению [12. с. 15] все станции I разряда должны представлять в ГГО следующие материалы:

  • сведения об эксплуатации    метеооборудования  за каждый год в виде таблиц. Таблицы должны высылаться из станции запросам ГГО.
  • в сведения об эксплуатации включаются, данные о наработке и отказах не только всей системы (станции), но и ее комплектующих изделий.
  • разовые сведения о работе метеооборудования станции по запросам ГГО (не более двух запросов в год). Для ускорения представления материалов запросы из ГГО высылаются одновременно в станции вместе с бланками таблиц и в УГКС.

       Разовые сведения высылаются в ГГО через УГКС не позднее, чем через 10 дней после получения запроса. В разовые сведения включаются данные о параметрах, полученные при проведении сезонных регламентных работ, проводимых при подготовке метеооборудования к весенне-летнему или осенне-зимнему периодам эксплуатации (форма № 5 технического обслуживания).

       Инспекция станции производится с целью оценки технического состояния, соответствия состава и размещения метеооборудования станций действующим Нормам годности, также организации его технического обслуживания.

       Инспекция   станции производится    представителями УГКС, которым они подчинены, и выборочно  (по плану Росгидромета) представителями ГГО.

       Инспекция УГКС производится с целью проверки организации руководства станции по эксплуатации метеооборудования и проведения измерения метеовеличин (метеообеспечения).

       Инспекция УГКС проводится представителями ГГО  по плану (распоряжению) Росгидромета.

       При инспекции станции проверяется:

  • соответствие состава, размещения метеооборудования станции и метеоинформации, представляемой диспетчерам службы,  действующим Нормам  годности.
  • метрологическое обеспечение измерений;

техническое состояние метеооборудования и  организация технического обслуживания метеооборудования станций;

  • ведение эксплуатационной и технической документации;
  • техника безопасности и производственная санитария;
  • укомплектованность инженерно-техническим персоналом и ее подготовленность;
  • устранение недостатков, отмеченных при предшествующих и инспекциях и проверках.

       Инспектирующие  лица, прибывшие на станцию, представляются начальнику станции.

       Совместно с заместителем  начальника станции  или инженером по технике станции составляется план проведения инспекции и осуществляется его исполнение.

       По  результатам инспекции составляется акт (в трех экземплярах: первый для станции, второй для УГКС третий для ГГО.

       Соответствие  состава и размещения метеооборудования  действующим Нормам годности к эксплуатации на станции оценивается методом сопоставления фактически установленного метеооборудования требованиям действующих Нор годности с учетом разряда станции.

       При оценке состава и размещения метеооборудования  на станции должно быть обращено внимание на следующее:

  • укомплектованность метеооборудованием;
  • соответствие установки изделий требованиям ЭД и Норма годности;
  • соответствие линий связи, выделенных для соединения первичных измерительных преобразователей с индикаторами (регистра торами) и для передачи метеоинформации, требованиям Норм годности;
  • состояние рабочего места техника-метеонаблюдателя, помещений и сооружений, в которых установлено метеооборудование, производится его техническое обслуживание и текущий ремонт.

       При оценке соответствия метеоинформации, передаваемой диспетчерам, должно проверяться:

  • объем передаваемой метеоинформации;
  • качество передаваемой метеоинформации (репрезентативность измерений, осреднение, выбор экстремальных значений метеовеличин, достоверность визуальных наблюдений, точность передаваемых метеовеличин, использование автоматических средств измерения и обработки результатов измерений).

       При проверке метрологического обеспечения  измерений обращается внимание на своевременность  проведения периодической поверки средств измерений общетехнического и метеорологического назначения, на ведение учета средств измерения и их хранение.

       Техническое состояние метеооборудования, установленного на станции, проверяется в следующем объеме: на комплексных автоматических метеорологических станциях (АМК) производится внешний осмотр ЦУ и всех других комплектующих изделий; проверка напряжений питания блоков ЦУ; выполнение тест - программ по проверке ЦУ работоспособности; Методы и средства проверки работоспособности описаны в регламентах технического обслуживания.

Информация о работе Анализ организации технической эксплуатации метеооборудования на примере автоматического метеорологического комплекса (АМК) на станции