Промышленный роботы для покраски

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 01:22, реферат

Описание работы

Промышленный робот — автономное устройство, состоящее из механического манипулятора и перепрограммируемой системы управления, которое применяется для перемещения объектов в пространстве и для выполнения различных производственных процессов.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 112.23 Кб (Скачать)

Промышленные  роботы для покраски

     Промышленный  робот — автономное устройство, состоящее из механического манипулятора и перепрограммируемой системы управления, которое применяется для перемещения объектов в пространстве и для выполнения различных производственных процессов.

Промышленные  роботы являются важными компонентами автоматизированных гибких производственных систем (ГПС), которые позволяют увеличитьпроизводительность труда.

       Причины, заставляющие применять промышленные роботы для окраски, хорошо известны:

     - снижение трудоемкости,

    - освобождение людей от выполнения вредных для здоровья операций, - экономия красящего состава и энергоносителей,

    - сокращение брака и сбоев,

    - повышение надежности и качества,

    - гарантированное равномерное нанесение покрытий…

     Безусловно, применение промышленных роботов для  нанесения покрытий, само по себе не может решить всех производственных задач. Правильнее их рассматривать, как неотъемлемую часть системы автоматизации. Отсюда вытекает, что промышленные роботы, как и другие средства автоматизации, должны решать возложенные на них задачи и вносить свой вклад в конечный результат производства в целом. Сегодня промышленные роботы “маляры”, могут с высокой точностью выполнять любые операции, доступные высококвалифицированному маляру, вооруженному краскопультом.

     Будучи  однажды запрограммированным, промышленный робот воспроизведет все движения маляра-программиста, добиваясь высоких  результатов выполнения любых операций: окраски, грунтовки, нанесения смывки, антикоррозийный покрытий и т.д. Взаимодействуя со вспомогательным оборудованием (поворотные столы, линейные модули и другие транспортные устройства) можно получить универсальное окрасочное оборудование. Сегодня промышленные роботы наносят покрытия на кузова и днища автомобилей, лак на деревянную мебель, отделочные составы на фаянсовую фурнитуру для ванн и кухонь, эмаль на светильные приборы и даже краску на корпуса ракетоносителей, выводящих на орбиту космические корабли.

     Все эти перечисления говорят о том, что возможности промышленных роботов  поистине огромны.

     На большинстве промышленных предприятий перед финальной сборкой готового изделия производится обработка поверхностей составляющих элементов, такая как грунтовка, покраска, напыление антикоррозийных покрытий и тому подобные операции. Это один из типов производственного цикла, который способен выполнять покрасочный робот.  
Высокое качество и эффективность покрасочных операций достигается при комбинации высокоэффективных систем перемещения деталей, поворотных столов, системы управления подачи краски с соответствующей технологией, с высокоразвитыми покрасочными роботами и пульверизаторами. 

     Пример компактной, но достаточно усовершенствованной системы для покраски мелких деталей представлен на рисунке 1.

Рис. 1 –  Промышленный робот для покраски изделий

     При создании данного комплекса должны быть предусмотрены следующие меры, которые в дальнейшем позволят эффективно использовать оборудование:  
1. Компактность и простота монтажа  
2. Плавность перемещения деталей на обоих столах.  
Серводвигатель стола должен обеспечивать плавность перемещения, исключающего сдвиг деталей.  
3. Соблюдение сопутствующих условий, влияющих на качество покраски  
Правильное расположение робота, с установленной на нем покрасочной форсункой, относительно каждой детали для покраски и возможность ручного ввода коррекции расстояний.  
4. Синхронизация работы робота и исполнительных механизмов (в частном случае поворотных столов)  
Использование поворотных столов, как 7-ой и 8-ой осей шестизвенного покрасочного робота позволят повысить производительность процесса покраски.  
4. Контрмеры, предотвращающие накопление взвесей от краски в окружающей среде.  
Для того чтобы решить эту проблему, деталь можно располагать над резервуаром с вводом при покраске.  
           Среди многообразия роботов, выделим взрывобезопасные покрасочные роботы Kawasaki К-серии, предназначенный для выполнения покрасочных операций, который разработан с учетом концепции фирмы Kawasaki «простота и дружественность».  
             Разнообразная номенклатура роботов позволяет проводить процесс покраски, начиная с малоразмерных деталей и заканчивая крупногабаритными деталями (рисунок 2) 

 
Рис. 2  - Номенклатура покрасочных роботов 

     Полностью интегрированная система шлангов, обеспечена максимальной защитой от пыли и грязи.  
Все манипуляторы стандартно обеспечены встроенными шлангами. Внутренний монтаж шлангов минимизирует возможность образования красочной взвеси в рабочем пространстве.  

Рис. 3  - Встроенный шланг покрасочного робота

      
                    При участии в покрасочном процессе двух или более покрасочных роботов Kawasaki используется, так называемая, панель управления KOSMOS, обеспечивающая доступ к информации в режиме реального времени, такую как тип детали, цвет краски, состояние покрасочных роботов и периферийного оборудования, условия покраски и системные ошибки.  
                     Графический интерфейс сенсорной панели позволяет устанавливать и изменять требования к покрасочному процессу и управляющей панели покрасочного блока, в том числе задавать производительность насоса, образцы давления и другие параметры окраски. Хронограмма задает временные установки для изменения цвета окрашивания и очистки форсунок. Для каждой детали устанавливается номер программы и цвет краски. Каждый клапан управления потоком краски имеет свой номер.  
                           Покраска распылением.  
                      Покраска распылением заключается в раздроблении окрасочных составов сжатым воздухом (пневматическое распыление) или путем воздействия высокого давления (более 40 кг/см2) на лакокрасочный материал (безвоздушное или гидравлическое распыление). В последнем случае, распыление достигается за счет превращения потенциальной энергий краски, находящейся под давлением, в кинематическую во время выхода в атмосферу. При обоих методах нанесения возможен предварительный нагрев окрасочного состава, позволяющий применять краски повышенной вязкости.  
                 Примечание: Практически все производители промышленных роботов, имеют схожую конструкцию и технические характеристики, но не все они пошли по пути создания специализированной – покрасочной серии.  

Информация о работе Промышленный роботы для покраски