Радиоэлектронная борьба

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Радиоэлектронная борьба (РЭБ) — совокупность согласованных по целям, задачам, месту и времени мероприятий и действий войск (сил) по выявлению радиоэлектронных средств (РЭС) и систем управления войсками (силами) и оружием противника, их уничтожению всеми видами оружия или захвату (выводу из строя) и радиоэлектронному подавлению (РЭП), а также по радиоэлектронной защите (РЭЗ) своих радиоэлектронных объектов и систем управления войсками и оружием, а также радиоэлектронно-информационному обеспечению и противодействию техническим средствам разведки противника; вид боевого обеспечения. Целью РЭБ является дезорганизация управления силами (войсками), снижение эффективности ведения разведки, применения оружия и боевой техники противником, а также обеспечение устойчивости работы систем и средств управления своими силами (войсками) и оружием.

Содержание

Составные части РЭБ…………………………………………………………………………….....3
История РЭБ…………………………………………………………………………………………….4
Комплексы и средства РЭБ……………………………………………………..5
Радиоэлектронная разведка……………………………………………………11
Автономные портативные технические средства разведки………………… 16

Работа содержит 1 файл

Радиоэлектронная борьба.docx

— 50.84 Кб (Скачать)

Содержание

Составные части РЭБ…………………………………………………………………………….....3

История РЭБ…………………………………………………………………………………………….4

Комплексы и средства РЭБ……………………………………………………..5

Радиоэлектронная  разведка……………………………………………………11

Автономные портативные технические средства разведки………………… 16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Радиоэлектронная  борьба

      Радиоэлектронная  борьба (РЭБ) — совокупность согласованных по целям, задачам, месту и времени мероприятий и действий войск (сил) по выявлению радиоэлектронных средств (РЭС) и систем управления войсками (силами) и оружием противника, их уничтожению всеми видами оружия или захвату (выводу из строя) и радиоэлектронному подавлению (РЭП), а также по радиоэлектронной защите (РЭЗ) своих радиоэлектронных объектов и систем управления войсками и оружием, а также радиоэлектронно-информационному обеспечению и противодействию техническим средствам разведки противника; вид боевого обеспечения.     Целью РЭБ является дезорганизация управления силами (войсками), снижение эффективности ведения разведки, применения оружия и боевой техники противником, а также обеспечение устойчивости работы систем и средств управления своими силами (войсками) и оружием.    Радиоэлектронная борьба разделяется на действия по временному нарушению работы радиоэлектронной аппаратуры противника (постановка помех) и на действия, связанные с долговременным (или постоянным) выведением из строя этой аппаратуры (силовое поражение).

Составные части РЭБ

Радиоэлектронное  подавление — комплекс мероприятий и действий по срыву (нарушению) работы или снижению эффективности боевого применения противником радиоэлектронных систем и средств путём воздействия на их приёмные устройства радиоэлектронными помехами. Включает радио-, радиотехническое, оптико-электронное и гидроакустическое подавление. Радиоэлектронное подавление обеспечивается созданием активных и пассивных помех, применением ложных целей, ловушек и другими способами.

Радиоэлектронная  защита — совокупность мероприятий и действий войск (сил) по устранению или ослаблению воздействия на свои радиоэлектронные объекты средств радиоэлектронного поражения противника, защите от поражения самонаводящимся на излучение оружием, защите от непреднамеренных взаимных радиопомех и от технических средств радиоэлектронной разведки противника.

Радиоэлектронная  разведка — сбор разведывательной информации на основе приема и анализа электромагнитного излучения. Радиоэлектронная разведка использует как перехваченные сигналы из каналов связи между людьми и техническими средствами, так и сигналы работающих РЛС, станций связи, станций радиопомех и иных радиоэлектронных средств.

Комплексный технический  контроль — контроль за состоянием функционирования своих радиоэлектронных средств и их защиты от технических средств разведки противника. Осуществляется в интересах радиоэлектронной защиты. Включает радио-, радиотехнический, фотографический, визуально-оптический контроль, а также контроль эффективности защиты информации от её утечки по техническим каналам при эксплуатации средств передачи и обработки информации.

История

      Впервые радиоэлектронная борьба была применена  силами ВМФ России в ходе Русско-японской войны. 15 апреля 1904 года во время артиллерийского обстрела, который японская эскадра вела по внутреннему рейду Порт-Артура, радиостанции российского броненосца «Победа» и берегового поста «Золотая гора» путём создания преднамеренных помех серьезно затруднили передачу телеграмм вражеских кораблей-корректировщиков. Тем не менее радиосредства в то время в основном использовались для обеспечения связи, выявления каналов связи противника и перехвата передаваемой по ним информации. Предпочтение отдавалось перехвату радиопередач, а не их подавлению. Однако в годы Первой мировой войны радиопомехи стали эпизодически применяться для нарушения радиосвязи между штабами армий, корпусов и дивизий и между военными кораблями. Вместе с тем в германской армии уже тогда появились специальные станции радиопомех. В период между мировыми войнами активно развивается радиосвязь, появляются средства радиопеленгации, радиоуправления и радиолокации. В результате кардинально меняется концепция управления и взаимодействия сухопутных войск, ВВС и ВМФ. Всё это привело к дальнейшему развитию способов и техники противодействия радиоэлектронным средствам противника.             Во время Второй мировой войны страны-участники активно использовали средства радиоэлектронного и гидроакустического подавления. Были сформированы и широко применялись для обеспечения боевых действий специальные части и подразделения радиопомех. Был накоплен большой опыт ведения разведки и создания радиопомех, а также радиоэлектронной защиты.            В послевоенное время продолжается развитие средств радиоэлектронной борьбы. Появляются новые средства радиопомех корабельного и авиационного базирования.          В современных войнах и военных конфликтах роль радиоэлектронной борьбы продолжает возрастать. Разработка и принятие на вооружение многих государств высокоточного и высокотехнологичного оружия приводит к появлению новых объектов радиоэлектронного воздействия. Применение противорадиолокационных ракет значительно снижает живучесть современных радиоэлектронных средств (РЛС, комплексов ПВО), построенных на базе активных средств радиолокации. Широкое применение спутниковых систем разведки, связи и навигации вызывает необходимость их нейтрализации, в том числе, путём радиоэлектронного подавления. Разрабатываются портативные средства радиоэлектронной разведки и помех для борьбы с новыми средствами связи и навигации, поиска и нейтрализации радиофугасов и других устройств дистанционного подрыва. Средства РЭБ получили возможности системно-программного воздействия на АСУ и на другие вычислительные комплексы. 

Комплексы и средства РЭБ

1.   Автоматизированные станции помех КВ радиосвязи Р-378А 
Автоматизированная станция Р-378А(МВ) предназначена для обнаружения и радиоподавления средств КВ радиосвязи тактического звена управления.

Cостав:

  Автоматизированное  рабочее место управления средствами  станции; 

  Усилитель  мощности;

  Система  внутрикомплексной связи, состоящая  из радиорелейной станции Р-415, аппаратуры передачи данных и  радиостанции служебной связи  Р-163-50У; 

  Навигационная  система; 

  Антенно-фидерная  система; 

  Приемо-пленгатор;

  Формирователь  радиопомех;

  Система  электроснабжения, состоящая из  аппара-туры электропитания и электростанции на прицепе;

  Система  жизнеобеспечения, состоящая из  кондиционера, отопителя, фильтровентиляционной установки.

Функции:

  Обнаружение  и пеленгование типовых средств  УКВ радиосвязи и средств, работающих  в режимах программно перестраиваемая  рабочая частота, адаптивно перестраиваемая рабочая частота и передач коротких телекодовых сообщений;

  Анализ и  селекция параметров сигналов  источников радиоизлучений;

  Создание  помех каналам УКВ радиосвязи, работающим на фиксированных  частотах и в режимах программно  перестраиваемая рабочая частота,  адаптивно перестраиваемая рабочая частота, передач коротких телекодовых сообщений.

Диапазон рабочих  частот (МГц) 30-100,0 
Мощность передатчика(кВт) 1,0 
Скорость панорамного обзора частотного диапазона (МГц/с) до 7000 
Среднеквадратичная ошибка пеленгования (град) 2,5 
Помехи 
- частотно-модулированная шумовая, частотно-манипулированная, дискретно-загродительная 
Количество квазиодновременно обслуживаемых целей при подавлении до 6 
Определение координат источника радиоизлучений с использованием "ведущей" и "ведомой" станций Обнаружение сигналов с ППРЧ до 1000ск/с и подавление до 300 ск/с 
Электропитание: 
промышленная сеть 380 В, 50 Гц 
электростанция ЭД30-Т400-1РПМ1 на прицепе. 
Количество мачт 2 
Антенны:  
крышевые: штырь,  
мачтовые: ЛПА, АР-АФСП 
Наработка на отказ, час, не менее 1000 
Интервал рабочих температур, С -10…+55 
Экипаж 4 человека 
Транспортная база автошасси "Урал-43203-31" с кузовом К2-4320 
Габариты, мм 8600х2600х3845 
Вес, кг 18120

                                                                               2.   Автоматизированные станции помех УКВ радиосвязи Р-330Т (МВ) 
Автоматизированная станция Р-330Т (МВ) предназначена для обнаружения и радиоподавления средств УКВ радиосвязи тактического звена управления. 

Cостав:

·  Автоматизированное рабочее место управления средствами станции;

·  Усилитель мощности;

·  Система внутрикомплексной связи, состоящая из радиорелейной станции Р-415, аппаратуры передачи данных и радиостанции служебной связи Р-163-50У;

·  Навигационная система;

·  Антенно-фидерная система;

·  Приемо-пленгатор;

·  Формирователь радиопомех;

·  Система электроснабжения, состоящая из аппара-туры электропитания и электростанции на прицепе;

·  Система жизнеобеспечения, состоящая из кондиционера, отопителя, фильтровентиляционной установки. 
 

Функции:

·  Обнаружение и пеленгование типовых средств УКВ радиосвязи и средств, работающих в режимах программно перестраиваемая рабочая частота, адаптивно перестраиваемая рабочая частота и передач коротких телекодовых сообщений;

·  Анализ и селекция параметров сигналов источников радиоизлучений;

·  Создание помех каналам УКВ радиосвязи, работающим на фиксированных частотах и в режимах программно перестраиваемая рабочая частота, адаптивно перестраиваемая рабочая частота, передач коротких телекодовых сообщений.

Диапазон  рабочих частот (МГц) 30-100,0 
Мощность передатчика(кВт) 1,0 
Скорость панорамного обзора частотного диапазона (МГц/с) до 7000 
Среднеквадратичная ошибка пеленгования (град) 2,5 
Помехи 
- частотно-модулированная шумовая, частотно-манипулированная, дискретно-загродительная 
Количество квазиодновременно обслуживаемых целей при подавлении до 6 
Определение координат источника радиоизлучений с использованием "ведущей" и "ведомой" станций Обнаружение сигналов с ППРЧ до 1000ск/с и подавление до 300 ск/с 
Электропитание: 
промышленная сеть 380 В, 50 Гц 
электростанция ЭД30-Т400-1РПМ1 на прицепе. 
Количество мачт
Антенны:  
крышевые: штырь,  
мачтовые: ЛПА, АР-АФСП 
Наработка на отказ, час, не менее 1000 
Интервал рабочих температур, С -10…+55 
Экипаж 4 человека 
Транспортная база автошасси "Урал-43203-31" с кузовом К2-4320 
Габариты, мм 8600х2600х3845 
Вес, кг 18120

                                      3.   Мобильный автоматизированный пункт управления станциями помех КВ и УКВ диапазонов Р-330К 
Для управление работой средств комплекса радиоэлектронного подавления(АСП Р-378А, Р-378Б, Р-330Т, Р-325У) в ротном и батальонном звене РЭБ сухопутных войск. 

Аппаратура размещена  в двух отдельных кузовах-фургонах К2.4320 на автошасси УРАЛ-43203 (машина управления и машина связи). 

Технические характеристики

  • количество автоматизированных рабочих мест - 2;
  • дальность дистанционного управления станциями помех . 30 км;
  • экипаж (для двухсменной работы) - 7 человек;
  • время развертывания . 60 мин.

    Электропитание:

  • дизельная электростанция ЭД-30 на двухосном прицепе;
  • промышленная сеть 220/380В 50Гц.

                            

4.   Автоматизированная станция помех для подавления КВ радиосвязи Р -378А 
Разведка и создание помех источникам радиоизлучений (ИРИ) в диапазоне 1,5-30 МГц   

Технические характеристики

·  автоматическое измерение частоты и пеленгов ИРИ;

·  отображение результатов разведки и подавления ИРИ;

·  технический анализ сигналов ИРИ;

·  автоматическое наведение передатчика помех на частоты ИРИ;

·  автоматический контроль за работой подавляемых радиолиний;

·  автоматический запрет создания помех на заданных частотах, участках диа- пазонов и в азимутальных секторах;

Аппаратура размещена  в герметичном кузове-фургоне  на шасси автомобиля повышенной проходимости УРАЛ-43203. Работа на стоянке. Экипаж - 3 человека.

Электропитание:

·  дизельная электростанция ЭД-30 на двухосном прицепе;

·  промышленная сеть 220/380 В 50 Гц.                          

5.   Малогабаритный передатчик помех KB, УКВ и ДЦВ диапазонов «Кентавр 1Н-12» 
Предназначен для излучения сигналов, блокирующих линии управления радиоуправляемых взрывных устройств в опасной зоне от охраняемого объекта, при передвижении, в помещениях, в местах проведения массовых мероприятий, а также для защиты от утечки информации через радиоизлучающие «посторонние» устройства в ходе конфиденциальных переговоров.

Информация о работе Радиоэлектронная борьба