Государственная экологическая экспертиза

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 13:32, контрольная работа

Описание работы

В начале ХХI века конфликт между деятельностью человека и возможностями природы привел нагрузку на биосферу к критическому пределу. По мнению ученых, если в ближайшие десятилетия не принять эффективные меры по охране природы, то окружающая природная среда не сможет самовосстанавливаться и начнется необратимый процесс самоуничтожения всего живого. Существенную роль в нарушении экологического баланса Земли играет Россия. Сейчас на каждого россиянина ежегодно выпадает с пылью и осадками более 300 тонн загрязняющих веществ от промышленных предприятий и прочих стационарных источников.

Работа содержит 1 файл

Экологическая экспертиза.doc

— 173.50 Кб (Скачать)

До  проведения заключительного заседания ЭК ответственный секретарь информирует заказчика о проекте заключения ГЭЭ и приглашает на это заседание представителя заказчика документации.

Заключение, подготовленное ЭК, должно содержать  обоснованные выводы о допустимости или недопустимости воздействия на ОПС хозяйственной или иной деятельности, которая подлежит ГЭЭ, и о возможности реализации объекта экспертизы. Форма заключения ГЭЭ утверждена приказом Минприроды России от 28 сентября 1995 г. № 392.

Положительное заключение ГЭЭ не должно содержать  замечаний.

Выводы  могут содержать рекомендации, если они не меняют существа предложенных заказчиком (разработчиком) документации проектных решений.

В отрицательном заключении могут содержаться следующие выводы: о необходимости доработки представленных материалов по замечаниям и предложениям, изложенным в заключении ЭК; о недопустимости реализации объекта ГЭЭ ввиду необеспеченности соблюдения требований экологической безопасности намечаемой деятельности.

Сводное заключение подлежит доработке в  случае его неподписания руководителем специально уполномоченного государственного органа в области ЭЭ в связи с нарушением процедуры проведения ЭЭ или несоответствия выводов заключения и замечаний экспертов.

Заключение  ЭК (группы) не может быть изменено без  согласия лиц, его подписавших.

В случае несогласия члена ЭК с выводами сводного заключения, эксперт формулирует особое мнение и оформляет его в виде записки, которая прикладывается к сводному заключению. При этом эксперт подписывает заключение с отметкой "особое мнение".

При отсутствии под заключением подписей квалифицированного большинства членов комиссии, при заявлении о наличии особого мнения или/и при подписании заключения со ссылкой на наличие особого мнения экспертами (составляющими более одной трети спи-

сочного состава комиссии), руководитель ЭК совместно с руководителем экспертного подразделения докладывают руководству Минприроды России (его территориального органа) о невозможности принятия комиссией в существующем составе решения по заключению ГЭЭ, о необходимости продления срока ее проведения (но не более 6 месяцев со дня ее начала) и о дополнительном включении экспертов в состав комиссии.

Предложения по исключению из состава комиссии экспертов, имеющих особое мнение, не вносятся и не рассматриваются.

В случае, если сводное заключение экспертной комиссии не подписано квалифицированным большинством голосов ее списочного состава и после продления срока проведения ГЭЭ, данная экологическая экспертиза считается завершенной без результата.

Все заключения и особые мнения экспертов принимаются к сведению. Создается новая экспертная комиссия из экспертов, не участвующих в предыдущей экспертизе и отвечающих всем требованиям, предъявляемым к экспертам.

Оплата  этой экспертизы производится за счет средств специально уполномоченного государственного органа в области ЭЭ.

Оплата  труда внештатных экспертов не производится при невыполнении ими обязанностей, предусмотренных ФЗ "Об экологической экспертизе". 

3.4. Оформление заключения ГЭЭ 

Заключение  в двух экземплярах, подписанное  квалифицированным большинством членов ЭК, утвержденное приказом Минприроды России (его территориальным органом) приобретает юридическое значение заключения ГЭЭ.

Заключения  ГЭЭ аннулированию не подлежат, за исключением утраты юридической силы в соответствии с законом; признания документов недействительными решением суда или арбитражного суда.

Срок  действия положительного заключения ГЭЭ  устанавливается приказом Минприроды России или его территориального органа. Заключение ГЭЭ с сопроводительным письмом направляется заказчику в течение 5 дней со дня его утверждения.

Информация  о результатах проведения ГЭЭ  направляется органам исполнительной власти и заинтересованным организациям, обеспечивается информирование общественности, средств массовой информации по их запросам о результатах проведения ГЭЭ.

В случае отрицательного заключения ГЭЭ  делается представление в банковские организации о приостановлении (прекращении) финансирования, кредитования и других финансовых операций в отношении объектов ЭЭ.

Заказчик  вправе представить материалы на повторную экспертизу при условии их переработки с учетом замечаний и предложений, изложенных в заключении ГЭЭ. Заказчик документации, общественные организации, а также другие заинтересованные лица, не согласные с заключением ГЭЭ, имеют право обжаловать его в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ. 

3.5 Порядок проведения общественной

экологической экспертизы 

В соответствии со ст.19 закона РФ "Об экологической  экспертизе" граждане и общественные организации (объединения) в области ЭЭ имеют право выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы (ОЭЭ), направлять предложения по экологическим аспектам намечаемой деятельности, получать информацию о результатах проведения ГЭЭ, осуществлять иные действия, не противоречащие законодательству РФ.

Общественная  ЭЭ проводится до ГЭЭ или одновременно с ней (ст. 21 Закона), она может проводиться независимо от ГЭЭ тех же объектов ЭЭ.

Общественные  организации, которые осуществляют ОЭЭ, имеют право получать от заказчика документацию, подлежащую экспертизе, участвовать в качестве наблюдателей через своих представителей в заседаниях экспертных комиссий ГЭЭ и в проведении ими обсуждений заключений ОЭЭ.

Общественная  ЭЭ осуществляется при условии государственной регистрации заявления общественных организаций (объединений) о ее проведении. Орган местного самоуправления в семидневный срок со дня подачи заявления о проведении ОЭЭ обязан его зарегистрировать или отказать в регистрации. Заявление о проведении ОЭЭ, в регистрации которого в указанный срок не было отказано, считается зарегистрированым. В заявлении о проведении ОЭЭ должны быть приведены: наименование, юридический адрес, характер предусмотренной уставом деятельности, сведения о составе ЭК ОЭЭ, сведения об объекте ЭЭ и сроки ее проведения. Общественные организации (объединения), организующие ОЭЭ, обязаны известить население о начале и результатах ее проведения.

Ст. 24 Закона предусматривает перечень оснований для отказа в государственной регистрации заявления о проведении ОЭЭ.

Названы следующие основания отказа:

  • ОЭЭ ранее дважды проводилась в отношении объекта экспертизы;
  • сведения об объекте ЭЭ составляют государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
  • регистрация общественной организации (объединения) не соответствует установленному порядку;
  • устав общественной организации (объединения) не соответствуют требованиям Закона;
  • требования к содержанию заявления о проведении ОЭЭ, предусмотренные Законом, не выполнены.

Должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность за незаконный отказ от государственной регистрации заявления о проведении ОЭЭ.

Заключение  ОЭЭ направляется, во-первых, специально уполномоченным государственным органом в области ЭЭ; во-вторых, заказчику документации, подлежащей ОЭЭ; в-третьих, органам, принимающим решение о реализации объектов экспертизы, органам местного самоуправления, наконец, заключение может передаваться другим заинтересованным лицам.

Очень важным является положение о том, что заключение ОЭЭ приобретает юридическую силу после утверждения его специально уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы.

В случае придания юридической силы заключению ОЭЭ на руководителя и членов экспертной комиссии ОЭЭ распространяются требования ФЗ "Об экологической экспертизе".

Заключения  ОЭЭ могут публиковаться в средствах массовой информации, передаваться органам местного самоуправления, органам ГЭЭ, заказчикам документации, подлежащей ОЭЭ, и другим заинтересованным лицам (ст. 25 Закона). 
 
 
 
 
 

 ГЛАВА 4. Ответственность  области экологической  экспертизы 

      Законом РФ «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г. предусматривается большое количество новелл, обеспечивающих участие общественности в организации и проведении экологической экспертизы, защиту прав граждан. Значительное внимание уделяется ответственности за нарушения законодательства как одному из средств гарантий прав граждан на участие в экологической экспертизе, на надлежащую окружающую среду.

      Правонарушениями  заказчика и заинтересованных лиц (с 30 ноября 1995 г.) считаются фальсификация материалов, сведений и данных, представляемых на экологическую экспертизу, а также сведений о результатах ее проведения; принуждение эксперта к подготовке заведомо ложного заключения; создание препятствий организации и проведению экологической экспертизы; уклонение от представления государственным органам экспертизы и общественным объединениям, организующим и проводящим экологическую экспертизу, необходимых материалов, сведений и данных; осуществление хозяйственной и иной деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.

      Нарушениями руководителей государственных  органов экспертизы и экспертных комиссий признаются необоснованность материалов по учету выводов общественной экологической экспертизы и поступивших от органов местного самоуправления, общественных объединений, граждан аргументированных предложений по экологическим аспектам хозяйственной и иной экспортируемой деятельности; нарушение установленного порядка расходования перечисленных заказчиком средств на проведение государственной экологической экспертизы.

      Руководители  и члены экспертной комиссии несут  ответственность за фальсификацию выводов заключения экологической экспертизы, за сокрытие от органов государственной экологической экспертизы или от общественного объединения, организующих проведение экологической экспертизы, сведений, отражающих заинтересованность в результатах экспертизы: так, экспертом не может быть представитель заказчика или разработчика; гражданин, состоящий в трудовых или договорных отношениях с ними; представитель юридического лица, состоящего с заказчиком или разработчиком объекта экологической экспертизы в договорных отношениях.

      Нарушениями законодательства должностными лицами государственных органов исполнительной власти и органов федерального надзора  и контроля, а также органов местного самоуправления считаются выдача разрешений на специальное природопользование или на осуществление иной деятельности без положительного заключения государственной экологической экспертизы; организация или проведение экологической экспертизы неправомочными на то органами, организациями и общественными объединениями; прямое или косвенное вмешательство в работу государственных органов экологической экспертизы, экспертных комиссий и экспертов в целях оказания влияния на ход и результаты проведения экологической экспертизы; незаконный отказ от государственной регистрации заявлений о проведении общественной экологической экспертизы.

      Гражданско-правовая, материальная, административная и уголовная  ответственность за указанные виды правонарушений, наступает соответственно на основании гражданского, трудового законодательства КоАП РСФСР, УК РФ. Законодательством Российской Федерации и ее субъектов могут быть установлены иные виды нарушений законодательства об экологической экспертизе. 
 

    Заключение

 

  Сегодня экологическая экспертиза в России является одним из наиболее  эффективных  управленческих рычагов рационального  природопользования и охраны окружающей среды. Существуют некоторые успехи и недостатки, проблемы и трудности  в развитии этого института. С целью совершенствования системы экологической экспертизы  разумно было бы реализовать на федеральном, региональном и отраслевом уровнях ряд пилотных проектов, направленных на изучение, оценку и совершенствование экологической экспертизы в Российской Федерации. Наиболее актуальными темами для них могли бы стать:

Информация о работе Государственная экологическая экспертиза