Экологическое страхование и государственная экологическая экспертиза

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 08:14, курсовая работа

Описание работы

Состояние окружающей природной среды в Российской Федерации в настоящее время характеризуется как кризисное и не только в силу чрезвычайных ситуаций, обусловленных стихийными бедствиями. Вследствие интенсивного загрязнения большинства природных объектов площадь территорий с острой экологической ситуацией в несколько раз превосходит площадь всех государственных природных заповедников и заказников. Размер экономического ущерба от такого загрязнения составляет примерно половину национального дохода страны.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО 4
СТРАХОВАНИЯ
1.1. Виды экологического страхования 7
1.2. Объекты экологического страхования 10
1.3. Правовое регулирование экологического страхования 11
1.4. Страховые платежи и экологическая ответственность 11
1.5. Трудности и перспективы экологического страхования 13
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 15
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
2.1. Понятие и цели экологической экспертизы 15
2.2. Принципы экологической экспертизы 16
2.3. Объекты и субъекты экологической экспертизы 18
2.4. Финансирование экологической экспертизы 19
ГЛАВА 3. ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ 21
3.1. Государственная экологическая экспертиза 21
3.2. Общественная экологическая экспертиза 24
3.3. Иные виды экологической экспертизы 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
И ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Копия Курсовая Экология 2012.doc

— 194.00 Кб (Скачать)


                                               Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ                     3

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО                                     4             

СТРАХОВАНИЯ

1.1. Виды экологического страхования              7

1.2. Объекты экологического страхования              10

1.3. Правовое регулирование экологического страхования              11

1.4. Страховые платежи и экологическая ответственность              11

1.5. Трудности и перспективы экологического страхования              13

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА               15

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ                                                                                   

2.1. Понятие и цели экологической экспертизы              15

2.2. Принципы экологической экспертизы              16

2.3. Объекты и субъекты экологической экспертизы              18

2.4. Финансирование экологической экспертизы              19

ГЛАВА 3. ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ              21

3.1. Государственная экологическая экспертиза              21

3.2. Общественная экологическая экспертиза              24

3.3. Иные виды экологической экспертизы              26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ              27

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ  ИСТОЧНИКОВ                                        28

И ЛИТЕРАТУРЫ             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Введение

 

Состояние окружающей природной среды в Российской Федерации в настоящее время характеризуется как кризисное и не только в силу чрезвычайных ситуаций, обусловленных стихийными бедствиями. Вследствие интенсивного загрязнения большинства природных объектов площадь территорий с острой экологической ситуацией в несколько раз превосходит площадь всех государственных природных заповедников и заказников. Размер экономического ущерба от такого загрязнения составляет примерно половину национального дохода страны. Растущее количество промышленных предприятий продолжают загрязнять окружающую среду, многие из них не укладываются в установленные для них нормативы предельно-допустимых выбросов и сбросов вредных веществ.

Экологическое страхование в Российской Федерации с ее многочисленными промышленными объектами, представляющими потенциальную экологическую опасность, должно стать эффективной системой финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды, по обеспечению экологической безопасности. Кроме того, постоянное возникновение различных негативных природных явлений, также диктует необходимость проведения указанной деятельности.

На современном этапе развития общества людей, изучения вопросов экологического страхования является очень актуальным и экологическая экспертиза.

Экологическая экспертиза расценивается многими специалистами как один из важных и эффективных правовых инструментов, который предотвращает нанесение вреда окружающей природной среде.

В настоящее время уже никто не сможет отрицать, что негативное воздействие людей на окружающую природную среду с целью удовлетворить различные, прежде всего, материальные потребности человека. Из-за этого вот отрицательного воздействия на природу люди уже давно живут в экологическом кризисе. Об этом говорит нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой. «По некоторым оценкам, предотвращение загрязнения природной среды обходится в четыре - пять раз дешевле, чем ликвидация негативных последствий экологически необоснованных решений».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Экологическое страхование в Российской Федерации

 

Анализ состояния окружающей среды показывает, что полностью избежать ее загрязнения невозможно, так как оно имеет под собой объективные причины и довольно часто носит вероятностный характер. По оценкам некоторых специалистов, чтобы приостановить истощение природно-ресурсного потенциала страны и углубление кризисных экологических явлений, затраты на природоохранные цели следует поднять, как минимум, в 4 раза по сравнению с современным уровнем.

В связи с этим необходимы экономические инструменты, которые, с одной стороны, могли бы покрыть экономический ущерб, связанный с загрязнением окружающей среды, а с другой — стать индикаторами ответственности человека за состояние природы.

Одним из наиболее эффективных экономических механизмов охраны окружающей среды является экологическое страхование.

Экологическое страхование представляет собой совокупность видов страхования, направленных на создание страховой защиты на случай причинения страхователям, застрахованным и третьим лицам ущерба в результате загрязнения окружающей среды.

Экологическое страхование обеспечивает права государства как собственника природных ресурсов на поддержание приемлемого качества окружающей среды и необходимого уровня воспроизводства природных ресурсов. В экономическом плане экологическое страхование представляет собой огромный государственный интерес, так как государство сейчас практически в одиночестве несет убытки по возмещению ущерба. Страхование же является классическим внебюджетным финансовым источником.

Международный опыт экологического страхования.

В мировой практике страхование в сфере природопользования возмещает убытки, наносимые окружающей среде и «третьим лицам», за счет средств самих участников рынка, а не госбюджета. Это дает возможность государству направлять больше денег на превентивные мероприятия, более четко и эффективно проводить восстановительные работы. Одним из основных мотивов развития экологического страхования является высокий размер экологических ущербов, который на два порядка превосходит ущербы, вызываемые пожарами и стихийными бедствиями.

Объем рынка экологического страхования в США составляет порядка 1 млрд. долл. По экспертным оценкам, международный ежегодный оборот мирового рынка экологических услуг через пять лет будет составлять 148 млрд. долл. Ожидается, что Япония, Германия и Центральная Европа будут лидировать по объему расходов на природоохранные мероприятия. Самые большие темпы роста рынка ожидаются в Мексике, Индии. Аргентине и Бразилии. Расходы по созданию инфраструктуры в странах третьего мира составят 4 трлн. долл.

Достаточно развита индустрия экологического страхования в Европе, чему способствовали создание соответствующей законодательной базы, эффективной системы судебного преследования за экологические правонарушения и формирование развитого общественного экологического сознания.

Все больше стран стремятся к созданию системы обязательного экологического страхования, внедрению механизма совместной ответственности за ущерб, нанесенный в результате загрязнения окружающей среды.

Экологическое страхование обеспечивает права государства как собственника природных ресурсов на поддержание приемлемого качества окружающей среды и необходимого уровня воспроизводства природных ресурсов.

В экономическом плане экологическое страхование представляет собой огромный государственный интерес, так как государство сейчас практически в одиночестве несет убытки по возмещению ущерба.

В европейских странах система страхования экологических рисков включает в себя несколько видов страховой защиты:

— страхование ответственности за аварийное (внезапное) и постепенное загрязнение окружающей среды в рамках страхования общей ответственности;

— страхование ответственности только за аварийное (внезапное) загрязнение окружающей среды в рамках страхования общей ответственности;

— страхование ответственности за аварийное (внезапное) и постепенное загрязнение окружающей среды в рамках экологического страхования.

Определенными ориентирами при формировании эффективной страховой защиты от экологического ущерба в нашей стране могут служить системы страхования, сложившиеся в ряде экономически развитых стран. Современные системы страхования американского, японского, немецкого типов во многом способны защитить и хозяйственно-производственные структуры, и физических лиц, и окружающую среду от последствий многообразных техногенных рисков.

Вместе с тем следует констатировать, что системы страховой защиты населения и национального достояния в развитых странах, обладающих экономической стабильностью, не могут быть в значительной степени заимствованы для тиражирования в «российском варианте». Это прежде всего связано с отсутствием в российской экономике каких-либо элементов подобия (реальные источники страховых взносов предприятий, методики оценки ущерба, обоснованные страховые тарифы, эффективные рычаги воздействия на предприятия, побуждающие их страховать экологические риски, последовательная концепция государственной политики в сфере страховой защиты), с помощью которых можно было бы адаптировать западные системы экологической страховой защиты. Для российского варианта необходим инновационный подход к созданию подобного рода системы.

Развитие экологического страхования в Российской Федерации.

Вопросы экологического страхования в Российской Федерации на федеральном уровне регулируются рядом законодательных и иных нормативных правовых актов. Основными законодательными актами, содержащими нормы о страховании в данной сфере, являются: Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений», Федеральный закон «Об использовании атомной энергии».

Помимо законодательных актов Правительством Российской Федерации, различными ведомствами принят также ряд подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере экологического страхования.

Необходимо отметить, что в настоящее время недостатком правового поля в сфере экологического страхования в Российской Федерации является отсутствие единого основополагающего закона, призванного законодательно определить понятие обязательного экологического страхования, его цели, задачи и принципы, установить финансовые и инвестиционные механизмы экологического страхования, хотя такое требование и установлено ст. 18 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

В ряде субъектов Российской Федерации с учетом этого были приняты собственные нормативные правовые акты.

Сегодня назрела насущная необходимость в государственном масштабе решать вопросы координации и управления процессом экологического страхования и использования его преимуществ. Экологическое страхование должно выступить как оптимальный финансовый инструмент аккумуляции и перераспределения средств, позволяющий направлять действительно крупные суммы на ликвидацию последствий экологических катастроф.

На территории нашей страны, где расположены многочисленные объекты, представляющие серьезную экологическую опасность, экологическое страхование может стать эффективной системой финансирования мероприятий по защите окружающей среды.

Введение обязательного экологического страхования является общественно необходимым, поскольку последствия экологических катастроф затрагивают интересы большого числа предприятий и организаций, населения и государства в целом.

Экологическое страхование представляет собой перспективное и эффективное средство создания благоприятных экономических условий для вовлечения в процесс обеспечения экологической безопасности капиталов коммерческих структур, повышения надежности работы промышленных предприятий и создания дополнительных рабочих мест. Оно является надежным инструментом экономико-правового механизма охраны окружающей среды.

Создать механизм, одинаково работающий на всей территории России, прозрачный для всех, возможно только при условии принятия основополагающего законодательного акта, который регламентировал бы основные действия и процессы, связанные с экологическим страхованием.

Механизм экологического страхования позволит аккумулировать средства предприятий и государства для целевого возмещения затрат на восстановление природной среды, воспроизводство природных ресурсов, для возмещения ущерба имуществу и здоровью третьих лиц в результате деятельности потенциально опасных объектов природопользования, а также для проведения превентивных мероприятий, направленных на восстановление и охрану природных ресурсов.

 

1.1 Виды экологического страхования.

 

Существует такой вид страхования, как экологическое. Оно защищает страхователя от потерь, связанных с экологическими рисками.

Под экологическими рисками понимают события, при наступлении которых может быть нанесен отрицательный вред окружающей среде. То есть эти события неблагоприятно сказываются на природном равновесии. Они приводят к загрязнению земной поверхности, воды и атмосферы.

Информация о работе Экологическое страхование и государственная экологическая экспертиза