Экологические правонарушения

Автор: Роман Фёдоров, 30 Ноября 2010 в 15:02, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является раскрытие основных проблем в области преступлений посягающих на основу экологической безопасности человеческого обитания.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………3 - 5
Глава 1. Общая характеристика преступлений посягающих на основу экологической безопасности человеческого обитания …………………………..6
1. Понятие экологических преступлений направленных против окружающей среды………………………………………………………………………..6 - 9
2. Характеристика составов преступлений посягающих на основу экологической безопасности…………..……………………………………………..10 - 15
Глава 2. Уголовная ответственность за экологические преступления…..16
1. Понятие и принципы уголовной ответственности за экологические преступления…………………………………………………………………………………16 - 19
2. Уголовное наказание за совершение экологических преступлений…………………………………………………………………………………20 - 22
Заключение………………………………………………………………………………………………23 - 25
Библиографический список……………………………………………………………………..26 - 28
Приложение 1………………………………………………..………………...............29
Приложение 2………………………………………………………………………….30

Работа содержит 1 файл

курсач по УП готов.doc

— 151.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………………………3 - 5

Глава 1. Общая характеристика преступлений посягающих на основу экологической безопасности человеческого обитания …………………………..6

    1. Понятие экологических преступлений направленных против окружающей среды………………………………………………………………………..6 - 9
    2. Характеристика составов преступлений посягающих на основу экологической безопасности…………..……………………………………………..10 - 15

Глава 2.   Уголовная ответственность за экологические преступления…..16

    1. Понятие и принципы уголовной ответственности за экологические преступления…………………………………………………………………………………16 - 19
    2. Уголовное наказание за совершение экологических преступлений…………………………………………………………………………………20 - 22

Заключение………………………………………………………………………………………………23 - 25

Библиографический список……………………………………………………………………..26 - 28

Приложение 1………………………………………………..………………...............29

Приложение 2………………………………………………………………………….30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Охрана  окружающей природной среды –  одна из наиболее актуальных проблем  современности. Не меньшую актуальность для нас, как жителей Хабаровского края, данной теме придаёт произошедшая зимой 2005 года – экологическая катастрофа на дальневосточной реке Амур, Хабаровского края, которую я не смог обойти стороной. Кроме того, научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

     Что касается Российской Федерации, то она  относится к странам мира с  наихудшей экологической ситуацией. С каждым годом число экологических преступлений и иных правонарушений увеличивается. Они все больше влияют на состояние общественной безопасности, в ряде регионов выступают фактором политической дестабилизации. Экологические преступления причиняют вред не только экономике страны, но и подрывают сами биологические основы существования человека.

     Загрязнение природной среды достигло невиданных масштабов. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, по подсчетам специалистов, ежегодно составляют сумму, равную половине национального дохода страны. Экологическая проблема - проблема номер один в Российской Федерации. Последовательно ухудшается здоровье людей (вышеупомянутая ситуация на реке Амур говорит нам о многом). Средний возраст мужчин за последние годы составил всего 65 лет. Каждый десятый ребенок рождается умственно или физически неполноценным вследствие нарушений на генном уровне. По отдельным регионам этот показатель выше в 3-6 раз. В большинстве промышленных районов страны одна треть жителей имеет различные формы иммунологической недостаточности. По стандартам ВОЗ при ООН - население  РФ находится на грани вырождения. Примерно 15% территории страны занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций. Только 15-20% жителей городов и поселков дышат воздухом, отвечающим установленным нормативам качества. Около 60% потребляемой населением питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям. Список подобных данных довольно обширен. Но и изложенное свидетельствует, что нам всем – жителям необъятной и богатой ресурсами России – пора осознать, что время нерегулируемого безлимитного пользования средой безвозвратно ушло. За все нужно платить: деньгами, введением жестких ограничений, установлением уголовной ответственности. В противном случае человек расплачивается не только своим здоровьем, но и благополучием будущих поколений, ибо негативное воздействие на природную среду есть не что иное, как уничтожение биологической основы существования человеческого обитания.

     На  мой взгляд, теоретическая и практическая значимость моей курсовой работы для  уголовно – правовой науки будет  достаточно велика, так как обеспечение  экологической безопасности населения  и рационального использования природных ресурсов, наряду с экономическими, политическими, воспитательными и иными мерами, осуществляется средствами уголовно-правового характера, а раскрытие этого осуществления и является основным направлением курсового проекта. Уголовный закон, гарантируя охрану и неприкосновенность в установленных государством пределах наиболее ценных природных богатств, тем самым призван обеспечивать сохранение благоприятной для существования общества  окружающей природной среды.

     Основными проблемами преступлений посягающих на основу экологической безопасности человеческого обитания являются: недостаточно значимое и должное отношение к экологическим проблемам органов государственной власти, органами местного самоуправления и каждого, в частности, гражданина Российской Федерации, кроме того – это довольно низкая уголовная ответственность и раскрываемость данного вида преступлений. В данный перечень входит также проблема неправильного поведения населения из – за неумения оценить производственную обстановку, нигилистического отношения к нормам и требованиям экологии, но чаще всего ими является нежелание вкладывать средства в обеспечение экологической безопасности производства.

     Целью моей курсовой работы является раскрытие  основных проблем в области преступлений посягающих на основу экологической безопасности человеческого обитания.

     В написании своего курсового проекта, я поставил перед собой ряд  задач, а именно:

  • постарался понять сущность экологических преступлений направленных против окружающей среды;
  • попытался охарактеризовать составы преступлений посягающих на основы экологической безопасности;
  • раскрыть понятие и причины уголовной ответственности за экологические преступления;
  • выявить возможные недостатки  Уголовного Законодательства в данной области
  • открыть в себе понимание и применение уголовного наказания за экологические преступления в Российской Федерации.

    В решении  вышеизложенных задач и в достижении поставленной цели, мне помогли многие учебные пособия различных учёных – правоведов, монографические статьи и нормы Российского Уголовного Законодательства. 

Глава 1. Общая характеристика преступлений посягающих на основу экологической безопасности человеческого обитания

Понятие  экологических  преступлений  направленных против окружающей среды

 

      Состояние глобального экологического кризиса явилось той исторической средой, в которой только и могла возникнуть идея формирования нового вида субъективных прав граждан. Потребность в юридической защите любого интереса возникает тогда, когда этот интерес нарушается. До середины ХХ века право на благоприятную окружающую среду осуществлялось естественным образом и без каких-либо усилий со стороны государства и самих граждан. Право дышать чистым воздухом, потреблять чистую питьевую воду и продукты, пребывать в благоприятном природном окружении длительное время существовало в статусе так называемых естественных прав человека. Воздействие людей на природу было слабым, природные источники казались неограниченными. Уровень развития науки и техники еще не позволял реализовывать крупномасштабные проекты по преобразованию природы. В природе действовали ее собственные законы[1;568].

         В последние десятилетия ситуация  резко изменилась. Антропогенное  воздействие на природную среду  приобрело такие масштабы, в которых  оно уже подрывает естественную основу существования самого человека. Жизнеобеспечительные функции природных объектов и экосистем оказались нарушенными, что не замедлило сказаться на отношении человека к их качественному состоянию. Пришло понимание социальной ценности благоприятной окружающей среды. Осознание обществом необходимости юридического регулирования отношений, возникающих в сфере реализации естественного права человека на жизнь в благоприятной природной среде, привело к созданию ряда законодательных норм, закрепивших экологические права граждан РФ, их гарантии и способы защиты.

      Наличие специальной главы об  ответственности за экологические  преступления — одна из новелл  Уголовного Кодекса РФ 1996 г. Понятия  экологического преступления в  Уголовном Кодексе не дается. Нет единства по этому вопросу и в юридической литературе. Большинство авторов считают, что «экологическое преступление – это запрещенное уголовным законом под угрозой наказания виновное, общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую природную среду и ее компоненты, а также на экологическую безопасность населения и территорий, и состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов или в противоправном воздействии на них, приводящее к негативным изменениям состояния и качества окружающей природной среды[15;87].

      Экологические преступления имеют  свои отличительные признаки, определяющиеся  спецификой родового (общественные отношения, обеспечивающие экологическую безопасность человеческого обитания, а также сохранность и рациональное использование природных ресурсов), видового (отношения по охране природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности), непосредственного (конкретные отношения по охране, использованию отдельных видов природных ресурсов и по обеспечению экологической безопасности) объектов посягательства, а также предмета (в некоторых составах выступают компоненты окружающей природной среды (животные, растения и т.д.), в некоторых – продукты человеческой деятельности, оказывающие вредное воздействие на состояние окружающей природной среды и ее элементов (отходы, экологически вредные вещества и материалы, биологические агенты и токсины и т. д.) и объективной стороны преступления (экологичность деяний, нарушение общеобязательных правил природопользования и охраны окружающей среды, последствия в виде вреда природе и здоровью человека).

      Исходя из этих признаков, можно  дать такое определение рассматриваемых  преступлений: «Экологическими преступлениями признаются, предусмотренные уголовным законом, общественно опасные деяния, посягающие на природную среду, ее компоненты и общественные отношения по сохранению  благоприятной для жизнедеятельности человека природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности населения, и состоящие, непосредственно, в противоправном  использовании природных объектов, как социальных ценностей, а также приводящие к негативных их изменениям»1.

      С субъективной стороны экологические преступления в большинстве своем могут быть как умышленными, так и неосторожными. Отдельные в силу прямого указания в законе (например, ч. 3 ст. 247, ч. 2 ст. 248, ч. 3 ст. 251 УК РФ) могут быть совершены только по неосторожности. Следует сказать, что деяния, относящиеся к группе экологических преступлений, весьма разноплановы, но все они связаны с нарушениями использования природных ресурсов, правил охраны природной среды и иных норм, обеспечивающих экологическую безопасность человеческой жизнедеятельности[10;44]. В процессе формирования этой главы была разработана система уголовно-правовых норм, обеспечивающих всестороннюю защиту окружающей природной среды от наиболее опасных посягательств. Особенности преступного поведения здесь заключается в том, что деяния, связанны с нарушение различного рода экологических нормативов, для обстановки совершения анализируемых преступлений чаще всего характерна сфера промышленного или сельскохозяйственного производства с наличием химических или биологических вредных отходов, с недостаточно высоким технико-управленческим уровнем организации производства, невысокой производственной дисциплиной. Так, наиболее распространены сегодня нарушения закона об охране окружающей среды, водного кодекса, закона об отходах производства и потребления. Последнее, например, заключается в том, что на предприятиях отсутствуют лицензии на обращение с отходами, не согласованны лимиты на их образование и хранение, имеют место несанкционированные свалки. Так, в сентябре 2005 года Природоохранной прокуратурой Свердловской области возбуждено уголовное дело по фактам незаконного складирования и утилизации ООО «Экохимпром» экологически опасных отходов. Проверки показали, что предприятие разрешения на данную деятельность не имело, а при заключении договоров на прием экологически опасного оборудования вообще использовалась подложная лицензия. Кроме того, на складах «Экохимпром» отходы I степени опасности хранились не в надлежащих условиях: в помещении, но без поддонов и россыпью на бетонном полу, частично под открытым небом. Сами склады не охранялись. Для дальнейшего расследования уголовное дело было направлено в УВД г. Екатеринбурга. «Знание типичных особенностей указанной обстановки позволяет выявить источник вредных отходов, загрязняющих окружающую среду»2.

Информация о работе Экологические правонарушения