Экологические преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 18:41, реферат

Описание работы

Данного понятия в действующем УК нет. Между тем формулирование его значимо для достижения многих важных целей. Научный анализ понятия экологических преступлений является исходным моментом решения по существу всех вопросов уголовной ответственности в сфере охраны природы.

Работа содержит 1 файл

3.doc

— 100.50 Кб (Скачать)

   Иные  преступления, связанные с природными ресурсами, но не обладающие указанными выше признаками, нельзя назвать экологическими.

   К сожалению, борьбе с экологическими преступлениями не придается должного значения. За последние пять лет  судимость по ст. 163 УК снизилась  на 62,2%, по ст. 166 УК - на 55%, по ст. 169 УК - на 57%, по ст. 223 УК - на 70,4%.

   Виды экологических преступлений. Структура института уголовно-правовой охраны природы не совпадает с формой его выражения в УК. Законодательной системы экологических преступлений в строгом смысле слова как таковой не существует. Нормы, описывающие эти преступления, размещены в

действующем УК в главах о преступлениях против собственности, хозяйственных преступлениях, преступлениях против общественной безопасности, общественного порядка  и здоровья населения.

   Кроме того, данные нормы содержатся порой в статьях, посвященных охране иных социальных ценностей: собственности (ст. 149 УК), памятников истории и культуры (ст. 230 УК) и др.

   По  причине отсутствия определения  и системы экологических преступлений в УК не отличается единством их классификация и в теории уголовного права. По-разному определяются как круг этих преступлений, так и основания классификации.

   Нередко к экологическим относят все  те преступления, которые связаны  с элементами природной среды 1.Конечно, в широком смысле слова практически вся материальная деятельность человека, связанная с природной средой, экологична, ибо все, чем он пользуется, берется у природы. Но с позиции общественных представлений экологически опасна не всякая преступная деятельность. Так, преступление, предусмотренное ст. 1661 УК, хотя и связано с предварительным изъятием природных ресурсов из естественной природной среды, не может считаться экологическим, так как не обладает указанными в предыдущем параграфе признаками и посягает на отношения, возникшие в связи с установлением монополии государства по обладанию шкурками ценных пушных зверей и на торговлю ими. Вреда природе деянием, предусмотренным указанной статьей, не причиняется. Для квалификации преступления по этой статье не имеет значения и то, законно или незаконно добыта пушнина. Если она добыта незаконно, виновный должен отвечать за незаконную охоту по ст. 166 (либо в административном порядке) и по ст. 1661 УК по совокупности.

   Нарушение правил сдачи государству добытого из недр земли золота или других драгоценных металлов либо драгоценных  камней (ст. 167 УК), в отличие от предусмотренного этой статьей нарушения правил разработки недр, посягает на отношения, определяющие монополию государства на добытые из недр земли драгоценные металлы и драгоценные камни, так как эта норма предусматривает ответственность

за  нарушение порядка сдачи добытого частными лицами.

   Нельзя  отнести к экологическим такие деяния, как создание вокруг сооружений и установок на континентальном шельфе Российской Федерации зон безопасности без надлежащего на то разрешения, необеспечение их охраны и поддержания постоянных средств предупреждения о их наличии и ликвидации тех из них, эксплуатация которых прекращена (ст. 1671 УК), так как эти деяния посягают на отношения по обеспечению безопасности морского судоходства в зоне сооружений и установок на шельфе. Иные же посягательства, предусмотренные этой статьей, затрагивают отношения экологического характера.

   В УК РСФСР, в УК других стран СНГ  и некоторых Прибалтийских государств есть нормы общего характера, предусматривающие  ответственность за посягательства на природу вообще. Предмет (и, соответственно, отношения по его охране) в них предусмотрен альтернативно либо вовсе не конкретизируется. Таковы, например, нормы об ответственности за умышленное уничтожение, разрушение или повреждение объектов природы, взятых под охрану государства (ст. 230), загрязнение водоемов и воздуха (ст. 223), нарушение законодательства о континентальном шельфе (ст. 1671).

   Преступления, предусмотренные такими нормами, можно  назвать преступлениями общего характера.

   Те  же преступления, которые посягают на конкретно определенный в законе элемент природной среды и связанные с ним конкретные общественные отношения по его охране, логично обозначить как специальные экологические преступления.

   Ряд преступлений, предусмотренных действующим  законодательством, объективно может  быть связан с причинением вреда природной среде, а может и не быть. Таковы, например, деяния, предусмотренные нормами о нарушении ветеринарных правил (ст. 160 УК), нарушении правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст. 161 УК), жестоким обращением с животными (ст. 2301 УК). Ответственность этими нормами предусматривается за причинение вреда элементам природы как относящимся к категории "имущество", так и не относящимся. Соответственно, в случаях причинения вреда природе ущерб терпят отношения в сфере экологии, а в иных случаях - отношения собственности, хозяйственные и иные.

   Нормы, описывающие названные посягательства, альтернативно-экологические,

а экологические  преступления, предусмотренные такими нормами, относятся к той или  иной разновидности специальных экологических преступлений. Таким образом, структура действующих уголовно-правовых норм предполагает при создании системы экологических преступлений дифференцированный подход.

   Любая классификация может быть теоретически правильной и практически приемлемой, если за ее основу берется стабильный признак, выражающий качественное свойство и своеобразие классифицируемых явлений.

   В теории уголовного права и в практике законотворчества закрепилась позиция, согласно которой в основу выделения  из нормативного массива однородных общностей должен быть положен родовой объект посягательства.

   Систематизация  норм по родовому объекту есть систематизация их по признаку, определяющему социальную (политическую, экономическую, экологическую  и иную) сущность преступления.

   Анализ  признаков предмета, объективной  и субъективной сторон и субъекта преступления лишь способствует установлению этой сущности, но в основу построения системы в данном случае они положены быть не могут, поскольку только их совокупность дает полную характеристику преступления. Сами же они, взятые в отдельности, не обладают необходимыми интегрирующими качествами.

   Внутри  системы классификация преступлений на группы может быть различной в  зависимости от целей классификации: по предмету посягательства, форме вины, субъекту и т.д. Если мы хотим подчеркнуть социально-политическую сущность деяний, сгруппированных в одну общность и показать их виды, то логично взять в качестве основы систематизации непосредственный объект посягательства, который в экологических преступлениях непосредственно связан с предметом преступления. С этих позиций все экологические преступления, имеющиеся в действующем законодательстве Российской Федерации, группируются следующим образом:

   I. Экологические преступления общего характера:

  • 1) нарушение законодательства о континентальном шельфе (ст. 1671 УК);
  • 2) загрязнение водоемов и воздуха (ст. 223 УК);
  • 3) загрязнение моря веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, либо другими отходами и материалами (ст. 2231 УК);
  • 4) умышленное уничтожение, разрушение или повреждение памятников истории и культуры, взятых под охрану государства (ст. 230 УК). 320

   II. Специальные экологические преступления

   В зависимости от содержания предмета и непосредственного объекта посягательства они делятся в свою очередь на подгруппы:

   1. Преступления, посягающие на общественные отношения в области охраны и рационального использования недр:

  • а) нарушение правил разработки недр (ст. 167 УК);
  • б) самовольная добыча янтаря (ст. 1672 УК).

   2. Преступления, посягающие на общественные отношения в области охраны и рационального использования животного мира (фауны):

  • а) незаконное занятие рыбным и другими водными добывающими промыслами (ст. 163 УК);
  • б) незаконный промысел котиков и бобров (ст. 164 УК);
  • в) производство лесосплава или взрывных работ с нарушением правил охраны рыбных запасов (ст. 165 УК);
  • г) незаконная охота (ст. 166 УК);
  • д) жестокое обращение с животными (ст. 2301 УК);
  • е) нарушение ветеринарных правил (ст. 160 УК).

   3. Преступления, посягающие на общественные отношения по охране и рациональному использованию растительного мира (флоры):

  • а) незаконная порубка леса (ст. 169 УК);
  • б) нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст. 161 УК).

   В УК других стран СНГ имеются такие  преступления, как отравление, загрязнение  или порча земли вредными отходами производства (ст. 2401 УК Армении, ст. 2151 УК Узбекистана, ст. 159 УК Казахстана) - преступно-бесхозяйственное использование земель (ст. 1881 УК Туркмении, ст. 1711 УК Кыргызстана); эксплуатация водозаборных сооружений с нарушением правил охраны рыбных запасов (ст. 190 УК Узбекистана); самовольный захват воды (ст. 174 УК Кыргызстана); нарушение правил водопользования (ст. 186 УК Узбекистана, ст. 158 УК Казахстана).

Информация о работе Экологические преступления