Понятие и особенности правовой охраны животного мира в Украине

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 16:49, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является изучение правового режима использования и защиты объектов животного мира.
Для достижения цели необходимо поставить и решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и значение животного мира как природного объекта;
- изучить право пользования животным миром;

Содержание

Введение
1. Животный мир как объект правовой охраны и использование
2. Правовое регулирование охраны и использование животного мира
3. Юридическая ответственность за нарушение законодательства о животном миру
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по ЭП - животный мир.docx

— 46.77 Кб (Скачать)

     В предусмотренном законом порядке  права владельцев объектов животного  мира могут быть ограниченны в  интересах охраны этих объектов, окружающей природной среды и защиты прав граждан.

     Право частной собственности на объекты  животного мира прекращается в случаях: жестокого обращения с дикими животными; установление законодательными актами запрета относительно пребывания в частной собственности отдельных  объектов животного мира и в других случаях, предусмотренных законом. Прекращение права частной собственности  на объекты животного мира решаются в судебном порядке по искам органов контроля в области охраны, использование и воспроизведение животного мира или прокурора7.

     Объекты животного мира в Украине находятся  под охраной государства независимо от права собственности на них.

     Совокупность  законов и других нормативно-правовых актов, которыми регулируются отношения  охраны, использования и воспроизведения животного мира, составляет область фаунистического права. Таковыми являются: законы Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» (2000), «О рыбе, другие водные живые ресурсы и пищевую продукцию из них» (2003), «О пчеловодстве» (2000), «О защите животных от жестокого обращения» (2006), «Об исключительной (морскую) экономическую зону Украины» (1995), соответствующие указы Президента Украины, постановления Кабинета Министров Украины и т.п.

     Немало  норм относительно охраны и использование  животного мира содержатся в Земельном, Водном, Лесном кодексах, Кодексе Украины  о недрах, Законе Украины «О растительном мире» и других. Вопрос юридической ответственности в этой сфере регулируются Кодексом об административных правонарушениях Украины, Уголовным кодексом Украины, Гражданским кодексом Украины, Кодексом законов о труде8. 
 
 
 
 
 
 
 

2. Правовое регулирование  охраны и использование  животного мира

     В правовом регулировании охраны и использования животного мира объединено два элемента: а) правовое регулирование использования животного мира; б) правовое регулирование охраны животного мира.

     Под правом использования животного мира понимают правовой институт фаунистического права, который представляет совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области использования и воспроизведения объектов животного мира - право использования животного мира в объективном значении. В субъективном значении право использования животного мира - это совокупность прав и обязанностей субъектов фаунистического правоотношения в области охраны, использования и воспроизведения животного мира.

     Использование объектов животного мира осуществляется в двух правовых формах: на правах собственности  и на праве пользования.

     Право использования животного мира классифицируется на виды по разным критериями. В частности, по целевому использованию животного мира выделяют совокупность норм, которыми регулируются:

     - охота;

     - рыболовство, включая добывание  водных беспозвоночных животных;

     - использование объектов животного  мира в научной, культурно-образовательной,  воспитательной и эстетичной  целях;

     - использование полезных свойств  жизнедеятельности животных - естественных  санитаров среды, опылителей растений, и тому подобное;

     - использование диких животных  с целью получения продуктов  их жизнедеятельности;

     - добывание (приобретение) диких животных  с целью их содержания и  разведения в полусвободных условиях  или в неволе.

     Законодательством могут быть предусмотрены и другие виды использования объектов животного мира9.

     Основаниями возникновения права использования животного мира может быть общим и специальным. В первом случае объекты животного мира используются гражданами на безвозмездной основе, без изъятия объектов животного мира из естественной среды, за исключением любительского и спортивного рыболовства в водоемах общего пользования, в пределах установленных законодательством объемов безвозмездного улова, без соответствующих разрешений и для удовлетворения жизненно необходимых научных, культурно-образовательных, воспитательных, эстетичных, оздоровительных, рекреационных и других нужд. При осуществлении общего использования запрещается уничтожение животных, разрушение их жилья и других сооружений (нор, хаток, логов, гнезд, муравейников, бобровых запруд и т.п.), нарушение среды существования животных и нарушение условий их размножение10.

     В порядке специального использования  животного мира осуществляются все  виды пользования животным миром: 1) с изъятием животных (добыванием, собиранием и т.п.) из естественной среды; 2) лишь по специальным разрешениям (лицензиями, отстрелочными карточками), которые выдаются в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины на основании утвержденных лимитов (квот) использования объектов животного мира; 3) на платной основе. Это требование распространяется и на владельцев и пользователей земельных участков, на которых находятся объекты животного мира.

     Срок пользования животным миром может быть срочным (на один сезон, на время гнездования, в пределах объявленного срока охоты) и бессрочным, определяется соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления.

     Пользователи имеют право в установленном порядке осуществлять лишь те виды пользования животным миром, которые им разрешены. Они имеют право собственности на добытые (приобретенные) в законном порядке объекты животного мира и доходы от их реализации; подавать жалобу на решение государственных органов и должностных лиц, которые нарушают их законные права и интересы. Предприятия, учреждения, организации и граждане имеют и другие права, предусмотренные законодательством Украины относительно использования объектов животного мира.

     Права предприятий, учреждений, организаций  и граждан относительно использования  животного мира могут быть ограничены в государственных интересах, а  также в интересах других пользователей11.

     Пользователи  объектов животного мира обязаны  соблюдать установленные правила, нормы, лимиты, квоты, сроки пользования животным миром. Они должны применять способы, которые не предопределяют нарушения целостности естественных группировок и обеспечивают сохранение животных, которых не разрешено использовать.

     Пользователи объектов животного мира обязаны своевременно вносить сбор за специальное использование объектов животного мира12.

     Размер  сбора устанавливается в зависимости  от вида (группа видов) животных, цели и  объемов их использования, распространения  и ценности, с учетом местонахождения, качества, производительности территории и других экологических и экономических  факторов. Плата за специальное использование объектов животного мира зачисляется в Государственный бюджет Украины. Плательщики несут ответственность за полноту вычисления и своевременное внесение в бюджет платы за специальное использование объектов животного мира.

     На  всех пользователей животного мира возлагается обязанность предоставлять всестороннюю помощь государственным и другим органам, которые осуществляют контроль за охраной и использованием животного мира беспрепятственно допускать их к проверке всех объектов, где содержатся, перерабатываются и реализуются объекты животного мира своевременно выполнять их законные требования и распоряжение.

     Ряд обязанностей возлагается лишь на предприятия, учреждения и организации, а также граждан, которые ведут охотничье и рыбное хозяйства, а именно: проводить первичный учет численности и использование диких животных, изучать их состояние и характеристики угодий, где они находятся, давать такую информацию органам, которые осуществляют государственный учет животных и учет их использования, ведение государственного кадастра и мониторинга животного мира; проводить комплексные мероприятия, направленные на воспроизведение, в том числе искусственное, диких животных, сохранение и улучшение среды их пребывание; осуществлять мероприятия по выполнению экологических программ разного уровня по вопросам охраны, использования и воспроизведения животного мира; немедленно информировать природоохранные органы, ветеринарные, санитарно-эпидемиологические службы о выявлении заболеваний животных, ухудшение состояния среды их пребывания; возникновение угрозы уничтожения в случаи гибели животных; осуществлять комплексные мероприятия по профилактике и борьбе с заболеваниями и т.д.

     Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны обеспечивать охрану среды существования, условий размножения и путей миграции животных, предусматривает комплексный подход к изучению состояния, разработка и осуществление мероприятий по охране и улучшению экологических систем, в которых находится и составной которой есть животный мир13.

     Закон предусматривает условия и основания  прекращения права специального использования объектов животного  мира. В частности, такое право прекращается в случае:

     - окончание срока, на который  было предоставлено соответствующее  разрешение или другой документ  на право их использования;

     - добровольного отказа предприятий,  учреждений, организации и граждан,  от использования объектов животного  мира;

     - прекращение деятельности предприятий,  учреждений, организации и граждан,  которые использовали объекты  животного мира;

     - нарушение установленного законодательством  порядка и условий специального  использования объектов животного  мира14.

     Прекращение права специального использования  объектов животного мира осуществляется путем аннулирования специального разрешения в порядке, определенном законодательством. Это не освобождает  лиц от обязательств относительно возмещения ущерба, причиненных вследствие нарушения  законодательства об охране и использовании  животного мира.

     Каждый  из конкретных видов пользования  животным миром имеет свою специфику. Учитывая особое значение таких видов использования животного мира, как охота и рыболовство, соответственно ведение охотничьего и рыбного хозяйства.

     Относительно  других видов использования отмечаем, что использование объектов животного  мира в научных, культурно-образовательных, воспитательных и эстетичных целях  регулируется Законом Украины «О животном миру»15.

     Добывание (приобретение) диких животных с  целью удержания и разведение в неволе или полусвободных условиях урегулировано Законом Украины «О животном мире»16. Субъектами могут быть предприятия, учреждения, организации и граждане. Объектами - животные, кроме внесенных в Красную книгу Украины, изъятые из естественной среды по специальным разрешениям и за определенную в установленном порядке плату. Поскольку целью удержания и разведение в неволе или полусвободных условиях животных является получение продуктов их жизнедеятельности в коммерческих и других целях, специальные разрешения выдаются после согласования вопросов возможности удержания и разведение диких животных в неволе или полусвободных условиях с органами санитарно-эпидемиологического, ветеринарного контроля, с местными советами и другими органами. Такие разрешения выдают местные органы специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды. Считаются незаконно добытыми дикие животные, которые содержатся в неволе или полусвободных условиях без разрешения на их изъятие из естественной среды и без других документов, которые удостоверяют законность их приобретения.

     Правила добывания диких животных, а также  их удержание и разведение в полусвободных  условиях или в неволе устанавливаются  специально уполномоченным центральным  органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды  по согласованию со специально уполномоченными  центральными органами исполнительной власти по вопросам охотничьего хозяйства  и охоты и рыбного хозяйства.

     Порядок использования полезных свойств  жизнедеятельности животных определены Законом Украины «О животном мире», который предусматривает, что объектами вида использования являются естественные санитары среды, запилювачі растений, другие животные - жуки, мотыльки, пчелы и т.п17. Этот вид использования осуществляется в естественных условиях без изъятия животных и их уничтожение, без ухудшения среды их пребывание и без причинения другого вреда животным.

Информация о работе Понятие и особенности правовой охраны животного мира в Украине