Понятие и состав особо охраняемых природных территорий

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 17:06, контрольная работа

Описание работы

Земли данной категории впервые в законодательстве Республики Беларусь выделены в самостоятельную категорию Кодексом о земле 1991 г. Правовому урегулированию их режима посвящена гл. 25 Кодекса о земле 1999 г. Ранее данные земли в более узком составе (земли заповедников, земли курортов, земли, занимаемые памятниками природы, истории и культуры) входили в состав земель промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения. Однако и в составе данной категории эти земли имели особенности в правовом режиме.

Работа содержит 1 файл

Экологичекское право1.doc

— 117.50 Кб (Скачать)

     Заповедники, которые осуществляют глобальный мониторинг и включены в международную систему биосферных заповедников, имеют статус биосферных. В Республике Беларусь такой статус присвоен Березинскому заповеднику.

     Каждый  заповедник имеет свои цели и задачи, которые закреплены в положении  о заповеднике. Заповедники создаются, могут быть преобразованы и прекратить свое функционирование по решению Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь по представлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды) или иного республиканского органа государственного управления. Эти органы утверждают положение о заповеднике. При объявлении и преобразовании особо охраняемых природных территорий в Минприроды представляются:

  • перечень и определение уникальных, эталонных или иных ценных природных комплексов и объектов естественного либо искусственного происхождения, требующих особой охраны, и общая характеристика их состояния;
  • обоснование целесообразности объявления или преобразования заповедника с указанием его экологического, научного, историко-культурного, эстетического и иного значения;
  • схема размещения и предполагаемых границ особо охраняемой природной территории.

     Основная  цель организации заповедника - сохранение в естественном состоянии его  природных комплексов и объектов, предотвращение изменения их состояния  в результате антропогенного воздействия.

     При создании заповедника устанавливаются: границы, площадь и состав его земель, сроки передачи земель заповедника в постоянное пользование государственному природоохранному учреждению. Одновременно определяется государственный орган, в оперативное управление которого передается заповедник, а также устанавливаются сроки создания некоммерческой организации.

     В состав земель заповедника, образующих его территорию, входят земли, предоставленные в постоянное пользование государственному природоохранному учреждению, осуществляющему управление заповедником, в порядке, установленном земельным законодательством Республики Беларусь.

     Можно выделить следующие особенности  правового режима земель заповедника.

     Во-первых, земли заповедника предоставляются  в постоянное пользование государственному природоохранному учреждению, которое управляет заповедником.

     Во-вторых, земли заповедника изымаются  из хозяйственного оборота. Наряду с  ними на территории заповедника полностью  изымаются из хозяйственного оборота природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, эколого-просветительское, социально-культурное и иное значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.

     Кроме того, здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости, а также иное имущество, расположенные на землях заповедника, находятся только в собственности государства. Как природные ресурсы заповедника, так и его недвижимое имущество полностью изъяты из гражданского оборота.

     В-третьих, земли собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей, расположенные в границах заповедника, но не образующие его территорию, объявляются охранной зоной заповедника.

     В-четвертых, земли заповедника закрыты для  свободного доступа граждан. Нахождение на территории заповедника возможно лишь на основании специального разрешения.

     В-пятых, использование земель заповедника  осуществляется в соответствии с проектом его территориальной организации. Администрация заповедника обязана выполнять требования режима охраны земель заповедника, установленные ст. 22 Закона "Об особо охраняемых природных территориях", а также положением о заповеднике. Она может на специально выделенных участках заповедника осуществлять деятельность, которая направлена на обеспечение функционирования заповедника и решение бытовых вопросов граждан, проживающих на его территории.

     3. Правовой режим национальных парков.

     Составной частью земель природоохранного назначения являются земли национальных парков. В законе "Об особо охраняемых природных территориях" национальным паркам посвящена специальная глава 3 (ст. 23-28).

     Первоначально термин "национальный парк" употреблялся как синоним слова "заповедник". В этом качестве заповедники (как национальные парки) функционируют в ряде государств. Позднее он получил самостоятельное значение как одна из форм заповедания и особо охраняемая территория.

     Первым  национальным парком в Беларуси стала  Беловежская пуща. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 1991 г. № 352 Государственное заповедно-охотничье хозяйство "Беловежская пуща" было реорганизовано в Национальный парк "Беловежская пуща". В 1992 г. данный национальный парк включен в список объектов Всемирного природного наследия. Организованы и национальные парки "Браславские озера", "Нарочанский".

     Национальным  парком является территория, объявленная  с целью сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, восстановления нарушенных природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историко-культурную и эстетическую ценность, и устойчивого их использования в природоохранных, научных, просветительных, оздоровительных и рекреационных целях (ст. 23 Закона Республики Беларусь "Об особо охраняемых природных территориях").

     Территорию  национального парка образуют земли:

  • предоставленные ему в постоянное пользование;
  • иных землевладельцев, землепользователей и собственников земельных участков.

     При объявлении соответствующей территории национальным парком или его преобразовании устанавливаются:

     ♦ границы, площадь и состав земель национального парка;

     ♦ границы, площадь и состав заповедной зоны и зоны регулируемого использования;

  • положение о национальном парке;
  • государственный орган, в оперативное управление которого передается национальный парк;
  • сроки создания государственного природоохранного учреждения;
  • сроки передачи государственному природоохранному учреждению, осуществляющему управление национальным парком, земель, необходимых для обеспечения охраны природных комплексов и объектов и функционирования национального парка.

     Вместе  с тем, в состав земель национального  парка, образующих его территорию, не входят земли населенных пунктов, транспорта, связи, обороны и иные земли, расположенные в границах национального парка, но специальное назначение которых не отвечает природоохранным целям. Они объявляются охранной зоной национального парка. Земли охранной зоны остаются во владении, пользовании и собственности прежних землевладельцев, землепользователей и собственников земельных участков. Ограничения и запреты в использовании земель охранной зоны определяются в Положении о национальном парке. Положение содержит описание границ национального парка, а также его охранной зоны.

     Границы национального парка и его  охранной зоны обозначаются на местности  специальными информационными и другими знаками. Они подлежат учету в планах землеустройства, иных территориальных планах и проектах.

     Правовой  режим национальных парков сочетает в себе заповедный, заказной к рекреационный режимы. Сочетание наряду с природоохранными функциями рекреационных, научно-исследовательских и иных обусловило выделение в границах национального парка различных зон со специальным режимом. Зонирование территории национального парка предусмотрено ст. 27 Закона Республики Беларусь "Об особо охраняемых природных территориях". В границах национального парка, на основании проекта его территориальной организации и развития, с учетом природоохранной, оздоровительной, научной, рекреационной, историко-культурной и иных ценностей устанавливаются функциональные зоны. Таких зон четыре. Это - заповедная зона, зона регулируемого использования, рекреационная зона, хозяйственная зона. В случае необходимости в национальном парке может предусматриваться выделение также других зон. Они предназначены для обеспечения бытовых потребностей населения, функционирования самого парка, эксплуатации хозяйственных и иных объектов парка.

     Заповедная  зона, служащая ядром национального  парка, создается с целью сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, обеспечения условий их естественного развития. В пределах этой зоны запрещаются все виды деятельности, за исключением проведения научных исследований и мероприятий по охране зоны. Ее режим соответствует режиму заповедника.

     Зона  регулируемого использования предназначена для сохранения природных комплексов и объектов, обеспечения условий их естественного развития и восстановления. В ее границах устанавливается режим охраны и использования земель, которым ограничиваются отдельные виды хозяйственной и иной деятельности. Одновременно предусмотрено и ограничение в использовании других природных ресурсов. Такие ограничения установлены в положении о национальном парке.

     Рекреационная зона служит целям туризма, организации  отдыха и оздоровления граждан. В границах земель данной зоны устанавливается такой режим, которым обеспечивается охрана и устойчивое использование рекреационных ресурсов национального парка. Использование земель национального парка для организации регулируемого туризма, отдыха и оздоровления населения на территории национального парка осуществляется на основании проекта его территориальной организации. Такая деятельность возможна при наличии лицензии. Физические и юридические лица должны при этом соблюдать режим охраны и использования национального парка.

     Хозяйственная зона национального парка создается  для обеспечения его функционирования. В границах данной зоны возможна хозяйственная  и иная деятельность, проводимая с  использованием природоохранных технологий и не препятствующая сохранению особо охраняемых природных комплексов и объектов, туристических и рекреационных ресурсов.

     Так, в соответствии с Положением о  Национальном парке "Нарочанский", которое утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 28 июля 1999 г. № 447 с дополнениями, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. № 494' на территории парка созданы заповедная зона, зона регулируемого использования, рекреационная и хозяйственная зоны.

     В заповедной зоне, срок функционирования которой не устанавливается, запрещаются все виды деятельности, кроме проведения научных исследований и мероприятий по ее охране.

     В зоне регулируемого использования  разрешается: проведение научных исследований; осуществление мероприятий по восстановлению нарушенных природных комплексов и воспроизводству природных ресурсов; отдельные виды рубок леса, его защита; туризм и проведение экскурсий и иные виды деятельности, не противоречащие целевому назначению данной зоны в соответствии с утвержденным проектом организации и развития Национального парка. При этом сенокошение, выпас скота, сбор грибов и ягод, любительский лов рыбы и другие виды природопользования допускаются для нужд парка и населения только на специально выделенных участках. В состав рекреационной зоны входят участки Национального парка, пригодные для размещения объектов туризма и отдыха, признанные ценными в культурно-историческом и рекреационном отношениях. Рекреационная зона парка служит целям размещения объектов и сооружений санаторно-курортного лечения, туризма и отдыха населения, а также для проведения культурно-массовых и оздоровительных мероприятий. Она используется по планам, проектам и программам рекреационной деятельности.

     В хозяйственную зону Национального  парка "Нарочанский" включены земли сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и иные земли.

     Границы зон данного Национального парка, как и других, определяются проектом организации и развития, обозначаются на местности специальными информационными и другими знаками. Они могут изменяться лишь в случае обоснованной необходимости на основании решения научно-технического совета парка. Следует учитывать, что изменение границ указанных зон за счет уменьшения заповедной зоны не допускается.

Информация о работе Понятие и состав особо охраняемых природных территорий