Право лесопользования

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 01:02, реферат

Описание работы

Уязвимость и экологическая нестабильность волшебной зелени и важного природного богатства - леса - постоянно привлекали и привлекают внимание специалистов лесного дела и других естественных наук, а также широкого круга общественности. И неудивительно, ведь леса всегда были и остаются одним из главных природных факторов, местом формирования трудовой деятельности человека - начиная с доисторических времен и до сегодняшних дней. Экологические и экономические противоречия относительно лесопользования и направлений его развития нередко сводят к эмоциональному восприятию поверхностных, иногда разрозненных факторов, без выяснения их глубинных причин.

Содержание

1.Введение_________________________________________________2
2.Общая характеристика права лесопользования_________________3
2.1. Понятие права лесопользования________________________3
2.2. Содержание права лесопользования_____________________4
3. Виды лесопользования_____________________________________8
3.1. Право общего лесопользования_________________________8
3.2. Право специального лесопользования___________________10
4. Основания возникновения и прекращения пользования лесами___18
5.Государственный лесной контроль и надзор___________________19
5.Заключение______________________________________________22
6.Список использованной литературы_________________________24

Работа содержит 1 файл

реферат по экологич.праву.doc

— 162.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

1.Введение_________________________________________________2

 

2.Общая характеристика права лесопользования_________________3

 

       2.1. Понятие права лесопользования________________________3

 

       2.2. Содержание права лесопользования_____________________4

 

3. Виды лесопользования_____________________________________8

 

       3.1. Право общего лесопользования_________________________8

 

       3.2. Право специального лесопользования___________________10

 

4. Основания возникновения и прекращения пользования лесами___18

 

5.Государственный лесной контроль и надзор___________________19

 

5.Заключение______________________________________________22

 

6.Список использованной литературы_________________________24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Уязвимость и экологическая нестабильность волшебной зелени и важного природного богатства - леса - постоянно привлекали и привлекают внимание специалистов лесного дела и других естественных наук, а также широкого круга общественности. И неудивительно, ведь леса всегда были и остаются одним из главных природных факторов, местом формирования трудовой деятельности человека - начиная с доисторических времен и до сегодняшних дней. Экологические и экономические противоречия относительно лесопользования и направлений его развития нередко сводят к эмоциональному восприятию поверхностных, иногда разрозненных факторов, без выяснения их глубинных причин. Многие ученые и политики видят возможность улучшить экологическую ситуацию на пути дальнейшего расширения объектов природно-заповедного фонда, существенного ограничения или даже полного прекращения промышленного лесопользования в лесах некоторых регионов, не прибегая к системному анализу состояния дел в отрасли, к освещению объективных лесоводческих - технических показателей, характеризующих состояние лесов и изменения, произошедшие в них за прошедшие десятилетия и происходят сегодня.

 

Актуальность этих проблем обусловливает важность глубокого и всестороннего научного исследования широкого круга вопросов, связанных с правовым регулированием лесопользования, а особенно таких важных видов пользования лесными ресурсами как заготовка древесины и живицы, а также других видов лесопользования. А так же выяснения тех оснований в связи, с которыми может возникать и прекращаться право лесопользования. Детальный анализ и характеристика нынешнего состояния лесопользования, разработка предложений и рекомендаций по его совершенствованию получили не только теоретического, но практического значения. Они необходимы для дальнейшего улучшения законодательства, регулирующего деятельность соответствующих органов государства по лесопользованию, улучшение подготовки кадров для них. В системе права любого государства лесопользования, его законодательное закрепление занимают особое место. Это обуславливается кругом тех общественных отношений, подлежащих упорядочению, охране и развитию в соответствии с объективными потребностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Общая характеристика права лесопользования

 

2.1. Понятие права лесопользования

 

Право лесопользования в юридической литературе рассматривается как один из важных правовых институтов лесного права, который включает в себя совокупность правовых норм, устанавливающих условия и порядок многоцелевого рационального использования, воспроизводства и охраны лесов, ведение лесного хозяйства, права и обязанности лесопользователей, исходя из интересов общества в получении древесины, других лесных ресурсов, использование других полезных свойств леса. Право лесопользования является также составной частью права природопользования, поэтому ему присущи все общие особенности последнего. Вместе с тем, право лесопользования имеет определенные особенности, что обусловлено формой государственной собственности на леса, их правовым режимом, значимости лесов в исполнении экологической, экономической, культурно-оздоровительной и других функций. Право лесопользования следует рассматривать в двух аспектах: как объективное и как субъективное право. Объективное право лесопользования - это совокупность правовых норм, регулирующих порядок и условия рационального использования и воспроизводства лесов, основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений в указанной области. Субъективное право лесопользования - это установленная и гарантированная законом возможность конкретных субъектов на непосредственную эксплуатацию лесов с целью удовлетворения потребностей в лесных ресурсах, добычу их полезных свойств. Как уже говорилось, ранее право лесопользования носит целевой характер. Государство предоставляет отдельным лесопользователям конкретные участки леса, объекты лесопользования для определенных целей, которые в обязательном порядке фиксируются в разрешениях на право пользования. Предоставление праву лесопользования целевого характера имеет важное значение. Оно дает государству возможность планировать эксплуатацию природных ресурсов и тем самым обеспечивать наиболее эффективное их использование в интересах общества. Использования предоставленных объектов не по назначению рассматривается не только как выход за пределы права лесопользования, но и как нарушение права государственной собственности на них. В ряде случаев это нарушение влечет за собой изъятие у лесопользователя соответствующего участка или объекта, а соответственно, и прекращение права лесопользования по отношению к ним. Одинаково лесопользователи не имеют права покидать предоставлен объект без использования. Право лесопользования относится к абсолютным правам. Лесопользователи имеют право требовать от любого воздерживаться от неправомерных вторжений в пределы их лесопользования. Лица, нарушающие права лесопользователей, должны выполнять следующие требования. Право лесопользования охраняется государственными органами от нарушений со стороны любых лиц.

Право лесопользования непосредственно связано с охраной природы и ее отдельных объектов: это две стороны одной медали, две взаимосвязанные и взаимообусловленные категории. Использование и охрана - элементы одной системы взаимодействия общества и природы. Воздействие на природу происходит в процессе ее использования. Итак, правовое регулирование лесопользования и охрана природы должны осуществляться единым комплексом.

 

2.2 Содержание права лесопользования

Если говорит о содержании права лесопользования, то здесь, как и во всех правовых отношениях выделяются три элемента: субъект, объект и содержание данных правоотношений, под которым понимают совокупность прав и обязанностей субъекта по отношению к объекту. Субъектами лесопользования являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица и граждане, которые действуют в соответствии с Конституцией и Законами РФ. Следует отметить, что в зависимости от срока, на который лесные ресурсы могут предоставляться определенным лицам выделяют постоянных лесопользователей и временных лесопользователей. В постоянное пользование земельные участки лесного фонда предоставляются специализированным лесохозяйственным предприятиям, другим предприятиям, учреждениям, организациям, в которых созданы специализированные подразделения (постоянные лесопользователи), для ведения лесного хозяйства, а также для специального использования лесных ресурсов, нужд охотничьего хозяйства, культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных и туристических целей и проведения научно-исследовательских работ .В постоянное пользование для этой же цели отдельные земельные участки лесного фонда площадью до 5 гектаров, если они входят в состав угодий крестьянских (фермерских) хозяйств, могут предоставляться гражданам со специальной подготовкой. Во временное пользование по согласованию с постоянными лесопользователями земельные участки лесного фонда могут предоставляться предприятиям, учреждениям, организациям, объединениям граждан, религиозным организациям, гражданам, иностранным юридическим лицам и гражданам (временные лесопользователи) для специального использования лесных ресурсов, нужд охотничьего хозяйства, культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных и туристических целей и проведения научно-исследовательских работ. Таким образом, субъектами лесопользования являются государственные, коллективные, общественные предприятия, учреждения, организации, в том числе религиозные, граждане Украины и их объединения, иностранные юридические лица и граждане. Субъектами права лесопользования также могут быть иностранные юридические и физические лица .Объектами права лесопользования являются лесные ресурсы и земельные участки лесного фонда. Лес - это совокупность земли, растительности, в которой доминируют деревья и кустарники, животных, микроорганизмов и других природных компонентов, взаимосвязанные в своем биологическом развитии, влияют друг на друга и на окружающую среду. Леса РФ являются ее национальным богатством и по своему назначению и месту расположения выполняют преимущественно экологические (водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные), эстетические, воспитательные и иные функции, имеющие ограниченное эксплуатационное значение и подлежат государственному учету и охране .

Леса по экологическим и хозяйственным значением подразделяются на первую и вторую группы.

К первой группе относятся леса, выполняющие преимущественно природоохранные функции. В зависимости от выполняемых ими функций леса первой группы относятся к таким категориям:

1. водоохранительные (полосы лесов по берегам рек, вокруг озер, водохранилищ и других водных объектов, полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб, а также защитные лесные насаждения на полосах отвода каналов);

2. защитные (леса противоэрозионные, защитные полосы лесов вдоль железных дорог, автомобильных дорог международного, государственного и областного значения, особо ценные лесные массивы, государственные защитные лесные полосы, степные перелески и другие леса степных, лесостепных, горных районов, имеющих важное значение для защиты окружающей среды). К этой категории относятся также полезащитные лесные полосы, защитные лесные насаждения на полосах отвода железных дорог, защитные лесные насаждения на полосах отвода автомобильных дорог;

3. санитарно-гигиенические и оздоровительные (леса населенных пунктов, леса зеленых зон вокруг населенных пунктов и промышленных предприятий, леса первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и леса зон округов санитарной охраны лечебно-оздоровительных территорий.

К первой группе относятся также леса на территориях природно-заповедного фонда (заповедники, национальные природные парки, памятники природы, заповедные урочища, региональные ландшафтные парки, леса, имеющие научное или историческое значение (включая генетические резерваты), лесоплодовые насаждения и субальпийские древесные и кустарниковые группировки. Ко второй группе относятся леса, рядом с экологическим имеют эксплуатационное значение и для сохранения защитных функций, непрерывности использования которых устанавливается режим ограниченного лесопользования .Все леса на территории Российской Федерации составляют ее лесной фонд. К лесному фонду относятся также земельные участки, не покрытые лесной растительностью, но предоставленные для нужд лесного хозяйства.К лесному фонду не относятся все виды зеленых насаждений в пределах населенных пунктов, которые не отнесены к категории лесов, отдельные деревья и группы деревьев, кустарники на сельскохозяйственных угодьях, усадьбах, приусадебных, дачных и садовых участках.

 

Лесные ресурсы - это совокупность материальных благ леса, которые можно использовать без ущерба окружающей среде и с наибольшей хозяйственной эффективностью. Все разнообразие компонентов лесных ресурсов в зависимости от их назначения и особенностей использования можно объединить в следующие группы: сырьевые ресурсы древесного происхождения (древесина, древесная зелень, кора), ресурсы недревесной происхождения (грибы, ягоды, плоды, орехи, лекарственные ресурсы, кормовые и технические ресурсы недревесной растительности и т.д.), ресурсы животного происхождения (полезная и вредная лесная фауна, яйца, мед, рога диких животных и т.п.), многосторонние полезные функции леса и его положительное влияние на окружающую среду. Все группы компонентов лесных ресурсов имеют важное экономическое и социальное значение. Их целесообразно использовать в народном хозяйстве в направлениях, которые позволяют достичь высоких конечных результатов.

Содержание права лесопользования можно рассматривать как содержание правового института, субъективного права и правоотношения. Содержание правового института лесопользования заключается в возможных правах и обязанностях субъектов этого права, которые могут складываться на основе норм данного института. Эти права и обязанности составляют содержание норм института лесопользования. Содержание субъективного права лесопользования состоит из соответствующих прав (правомочий) субъекта права. Смысл же правоотношения - это конкретные права и обязанности субъектов права как участников конкретного правоотношения. Общий смысл права лесопользования заключается в правах и обязанностях субъектов по владению и пользованию лесными ресурсами. Право лесопользования, а собственно и правомочия по владению и пользованию, неразрывно связано с правом государственной собственности на природные ресурсы и зависит от него. Причем, если в праве государственной собственности правомочия по владению и пользованию являются независимыми друг от друга (государство может владеть земельными участками, не пользуясь ими), то в праве лесопользования они взаимосвязаны (лесопользователь не может обладать объектом, не пользуясь им, а его право может быть прекращено, если он не приступил к пользованию объектом в определенный срок). Кроме того, если в праве собственности пользования выступает как правомочность государства, то в праве лесопользования - одновременно и право и обязанность лесопользователя. Таким образом, содержание правомочий, принадлежащих собственнику - государству и лесопользователей, разный. В содержание права лесопользования во всех случаях входит право владения. В силу этого права пользователь может находиться на предоставленном ему участке леса, осуществлять ту деятельность, для которой он предоставлен. В этом смысле право владения предшествует праву пользования Право владения имеет большое практическое значение для лесопользователя и может быть защищено им как самостоятельное правомочие. Это право предоставляет лесопользователям возможность устанавливать и поддерживать на предоставленном ему участке определенный порядок. Да, он может требовать от всех других лиц поведения, который не нарушал бы его интересов; допускать пребывания на его участке тех или иных лиц; требовать удаления нежелательных лиц. Однако право не является безграничным. В отдельных случаях, когда этого требуют общественные интересы, данное право ограничивается законом. Наиболее важным правомочием, что входит в содержание права лесопользования, считается право пользования, поскольку оно является той целью, для достижения которой и устанавливается право лесопользования. В силу этого лесопользователь может эксплуатировать предоставленный ему объект путем хозяйственного, разумного его использования для извлечения полезных свойств в пределах прав, предоставленных в соответствии с законом. Пользования соответствующим объектом должно быть рациональным, эффективным, не нарушать прав других пользователей и не наносить ущерба другим объектам природы, а также окружающей природной среде в целом. Помимо владения и пользования объектами юридические лица, являющиеся субъектами права лесопользования, могут осуществлять и другие действия, юридическая квалификация которых охватывается общим понятием внутрихозяйственного управления. Эта правомочность заключается в том, что пользователи могут и обязаны осуществлять внутрихозяйственное управления предоставленными в пользование объектами, которое обеспечит рациональное их использование для достижения установленной цели, проводить внутрихозяйственный учет состояния и использования данных объектов. Регламентация видов права пользования лесом и форм их реализации имеет важное значение для обеспечения рационального использования и охраны лесов.

Информация о работе Право лесопользования