Экологическое управление
Курсовая работа, 08 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью работы является рассмотрение понятия экологического управления, его функций, рассмотрение правового положения органов, осуществляющих государственное экологическое управление, выявление основных направлений экологического управления, анализ направлений экологической политики в РФ.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
- рассмотреть понятие, сущность и виды экологического управления;
- исследовать правовое положение органов, осуществляющих управление и контроль, их полномочия, взаимодействие, их взаимосвязь;
- проанализировать проблемы государственного экологического управления;
- исследовать соотношение государственного экологического контроля и административного надзора в экологической сфере;
- раскрыть основные направления экологической политики в РФ.
Содержание
Введение………………………………………………………2
Сущность экологического управления……………….4
1.1.Понятие и виды экологического управления……….4
1.2. Функции экологического управления……………..11
Экологические проблемы рек Омской области…….18
Разработка управленческих решений по улучшению состояния водных объектов………………………………………25
Заключение………………………………………………….33
Библиографический список………………………………..37
Работа содержит 1 файл
экология (Автосохраненный).docx
— 55.98 Кб (Скачать)В Правительстве Омской области разработана программа контроля за добычей песка в русле реки Иртыша. Отныне лицензии на право его добычи власти намерены реализовывать на открытых аукционах, чтобы вытеснить с рынка нелегально работающих предпринимателей и повысить качество песка. Бороться с незаконной добычей песка контролирующие органы намерены совместно с природоохранной прокуратурой в судебном порядке.
Для обеспечения оптимального уровенного режима р. Иртыш и нормальной работы водозаборных сооружений и судоходства потребуется осуществление специальных гидротехнических мероприятий, исключая неконтролируемые дноуглубительные работы. Как отмечалось ранее, правый берег Иртыша в пределах Омской области подвержен разрушению и деформациям. Особенно в зоне негативного воздействия оказались населенные пункты р.ц Черлак, пригороды г. Омска, Большеречье, Тара, Тевриз и с. Усть-Ишим. Берегоукрепление проводится в Черлакском, Усть-Ишимском и Большереченском районах, но их темпы и объемы крайне недостаточны.
В 2006-2007 годах выполнены работы по берегоукреплению левого берега р. Иртыш в районе больничного комплекса в р.п. Большеречье. Выполнение берегоукрепительных работ было вызвано необходимостью предотвратить опасность обрушения ослабленного участка крутого берега Иртыша (высотой 14-16 м) с расположенными на нем жилыми и административными зданиями, вследствие его интенсивного размыва (до 3 м в год). Проектом предусматривалось выполнить берегоукрепительное сооружение полуоткосного профиля общей длиной 200 м по линии регулирования.
Затраты по выполнению работ на строительстве объекта составили в 2006 г 47914,0 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 47314,0 тыс. рублей. Средства областного бюджета составили 600,0 тыс. рублей. Фактически это единственный пока положительный пример грамотного берегоукрепления в сельских районах области. Ситуация по разрушению береговой полосы реки Оми в границах Нижне-Омского, Калачинского, Кормиловского и Омского районов аналогична.
В 2007 году на охрану вод и восстановление
водных объектов было выделено 344.186 млн.
р, в том числе: из федерального бюджета
1,979 млн. руб, инвестиций предприятий 342.208
млн. руб, из областного бюджета ничего
не выделено, освоено всего 394,859 млн. руб,
в том числе: из федерального бюджета 1.978
млн. руб, инвестиций предприятий 392.881
млн.руб.
3. Разработка управленческих решений по улучшению состояния водных объектов
Следует отметить, что для улучшения состояния водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений на территории Омской области необходимо проведение ряда мероприятий:
I. По улучшению гидрохимического состояния водных объектов:
1. повышение
эффективности работы
2. строительство
новых очистных сооружений на
промышленных, коммунальных и
3. снижение
фактического сброса
4. разработка
программ по восстановлению
II. По снижению антропогенного влияния на водные объекты:
1. проведение
профилактических работ по
2. создание
систем мониторинга для
3. уменьшение
объемов забираемой и
III.
По развитию аналитических
работ:
1. расширение
лабораторной базы
2. обеспечение
их необходимым оборудованием
и приборами, методиками
3. Кроме того, необходимо развивать (создавать) систему государственного и общественного мониторинга водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений, проводить работы по разработке водохозяйственных балансов, по лицензированию водопользования, установлению лимитов водопотребления и водоотведения, по внедрению программных средств и геоинформационных технологий, обеспечивающих создание и ведение банков цифровой водохозяйственной информации, необходимой для информационной поддержки принятия управленческих решений органами власти всех уровней.
4. Необходимо
повысить промышленную и экологическую
безопасность действующих и проектируемых
объектов, коренным образом улучшить состояние
водоохранных зон; значительно повысить
требовательность госорганов водного
надзора и контроля к устранению нарушений
хозяйственными организациями природоохранного
законодательства. Для координации усилий
всех заинтересованных сторон, всех ветвей
власти, водопользователей, ученых и общественности
и поэтапного программно-целевого подхода
решения острейших водных проблем необходимо
наконец создать Бассейновый совет в регионе
согласно положений Водного Кодекса России.
Проблема охраны вод
Одной из главных задач является регулирование водных отношений в целях обеспечения рационального использования вод для нужд населения и народного хозяйства. Кроме того существуют и другие задачи:
- охрана вод от загрязнения, засорения и истощения ;
- предупреждения
и ликвидации вредного
- улучшение состояния водных объектов ;
- охрана
прав предприятий, организаций,
Размещение, проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию предприятий, сооружений и других объектов, влияющих на состояние вод.
Запрещается ввод в эксплуатацию:
- новых
и реконструированных
- оросительных
и обводнительных систем, водохранилищ
и каналов до проведения
- осушительных
систем до готовности
- водозаборных сооружений без рыбозащитных устройств в соответствии с утвержденными проектами ;
- гидротехнических
сооружений до готовности
- буровых
скважин на воду без
- запрещается
наполнение водохранилищ до
Все воды подлежат охране от загрязнения, засорения и истощения, которые могут причинить вред здоровью населения, а также повлечь уменьшение рыбных запасов, ухудшение условий водоснабжения и другие неблагоприятные явления вследствие изменений физических, химических, биологических свойств вод. снижение их способности к естественному очищению, нарушение гидроологического и гидрогеологического режима вод.
Сброс в водные объекты производственных, бытовых и других видов отходов и отбросов запрещается.
В целях поддержания благоприятного водного режима рек, озер, водохранилищ, подземных вод и других водных объектов, для предупреждения водной эррозии почв, заиления водоемов, ухудшение условий обитания водных животных, для уменьшения колебания стока устанавливаются водоохранные зоны лесов, а также проводятся лесомелиоративные, противоэррозионные, гидротехнические и другие мероприятия.
Надо сказать, что в связи с такой обстановкой, были установлены следующие меры:
1) Принять меры предотвращения загрязнения внутренних и территориальных вод, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов, вследствие сброса или потерь судами и другими плавучими средствами указанных веществ и смесей, содержащих эти вещества.
2) Давать
обязательные указания об
Немаловажное значение для охраны окружающей среды имеет выбор территории для строительства новых и расширения существующих городов и других населенных пунктов. Следует выбирать территории на землях несельхозяйственного назначения или непригодных для сельского хозяйства либо на сельскохозяйственных землях худшего качества, имея ввиду использование этих земель и в случаях, когда для их освоения необходимо проведение специальных инжинерных мероприятий.
Первоочередному освоению подлежат свободные от застройки земли, находящиеся в пределах границ, установленных для этого города или другого населенного пункта.
Из всех проблем, названных выше, выплывает главная проблема - проблема здравоохранения. Ведь за тот ущерб, который мы принесли природе и приносим ей каждый день, она нам отплачивает , но только в двойном размере. Честно говоря, сейчас очень трудно встретить абсолютно здорового человека. Поэтому нужно проводить мероприятия по оздоровлению внешней среды, обеспечению санитарной охраны водоемов, почвы и атмосферного воздуха.
Надо сказать, что большее внимание нужно уделять санитарным требованиям, предявляемым к планировке и застройке населенных пунктов:
1) Планировка
и застройка населенных
2) Жилые
массивы, промышленые
3) При
проектировании и
4) При
предоставлении земельных
5) Порядок
согласования с органами
В пределах зеленых зон допускается размещать: здания и сооружения, обслуживающие пригородное лесное и сельское хозяйство.
- железнодорожные,
водные и автомобильные
- станции и линии электропередачи ;